Взаимосвязь осмысленности жизни и субъективного переживания счастья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 24.06.2019

Статья просмотрена: 323 раза

Библиографическое описание:

Перебейносов, В. Л. Взаимосвязь осмысленности жизни и субъективного переживания счастья / В. Л. Перебейносов, О. Д. Стародубец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 83-85. — URL: https://moluch.ru/archive/263/61054/ (дата обращения: 16.04.2024).



В данной статье кратко освещены основные представления о смысле жизни; представлены результаты, проведенного авторами статьи исследования, отражающие взаимосвязь осмысленности собственной жизни и субъективного переживания счастья.

Ключевые слова: субъективное переживание счастья, осмысленность жизни, смысл жизни, счастье, локус контроля.

Понятие «счастье» затрагивает и волнует всех людей на пути их жизни. Кто из нас не задумывался: счастлив ли он? Что такое счастье? От чего оно зависит и как его достичь? Похожие вопросы, практически каждый из нас, задает себе и о понятии смысла собственной жизни.

В своей статье мы постараемся ответить на вопрос: влияет ли степень осмысленности собственной жизни на субъективное переживание счастья?

Для начала необходимо разобраться с основными понятиями. Что же такое осмысленность жизни? Или «смысл жизни»?

Точного и единого определения данного понятия нет, что неудивительно, ведь смысл жизни очень субъективен, и каждый человек поймёт его по-своему. Приведём одно из существующих определений: Смысл жизни — идеальное представление человека о своём предназначении в мире, цели своей жизнедеятельности, возможности самореализации по образцам общественного или личностного идеала [2, 36]. Смысл жизни является для человека мировоззренческой установкой, определяющей направление его деятельной активности.

Изначально и на протяжении длительного времени, вопрос о смысле жизни рассматривался в рамках религиозной культуры и философии. Рассмотрение смысла жизни с точки зрения психологии началось относительно недавно, с работ З. Фрейда, который рассматривал основным смыслом и целью жизни — стремление к счастью и удовольствию.

Более глубокое и развёрнутое понимание смысла жизни пытается дать Альфред Адлер, который связывает это понятие срешением человеком трех основных проблем бытия: труд, дружба и любовь. При этом он подчёркивал, что каждый человек находит своё уникальное решение, и поэтому, имеет свои индивидуальный смысл существования.

К. Г. Юнг говорил о том, что поиск смысла жизни естественная и важная потребность и задача, которая стоит перед каждым человеком. При этом Юнг подчёркивает, что смысл жизни человека связан с постановкой духовных или культурных целей, стремление к которым является необходимым условием душевного здоровья. Юнг писал: «Отсутствие смысла жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счёте невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла. Около трети моих случаев — это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни».

Смысл жизни является центральным понятием в работах Виктора Франкла. По Франклу, смысл никогда не задан, он всегда следствие свободного выбора человека, именно возможность нахождения смысла в конкретной ситуации делает человека свободным и одновременно ответственным за свой выбор. Смыслоутрата приводит к попыткам заполнения «экзистенциального вакуума» и поиска счастья с помощью псевдосмыслов — стремления к успеху, власти или потреблению и т. д.

Целью нашего исследования было изучение взаимосвязи уровня осмысленности собственной жизни и субъективного переживания счастья.

Объект исследования: субъективное переживание счастья.

Предмет исследования: взаимосвязь уровня осмысленности жизни и субъективного переживания счастья.

Выборкасоставила: 40 человек в возрасте от 21 до 24 лет.

Гипотеза: Чем выше осмысленность собственной жизни, тем выше уровень субъективного переживания счастья.

Для проведения исследования нами были использованы 2 методики:

  1. Тест смысложизненные ориентации (методика СЖО), Д. А. Леонтьев. Осмысленность жизни, в данной методике, — означает удовлетворённость человека собственными целями на будущее; вкладывание энергии в их реализацию в настоящем; взятие на себя ответственности; взгляд на жизнь, как на процесс наполненный смыслом и деятельностью, вызывающей интерес. В тесте имеются следующие шкалы:

− Шкала 1 — жизненные цели;

− Шкала 2 — процесс жизни;

− Шкала 3 — результат жизни;

− Шкала 4 — локус контроля — Я;

− Шкала 5 — локус контроля — жизнь;

− Общий показатель — общая осмысленность жизни (ОЖ)

В нашем исследовании основное внимание уделялось последней шкале: общая осмысленность жизни.

  1. Шкала субъективного счастья Любомирски. Субъективное счастье, в данной методике, означает внутреннее переживание человеком самого себя, как счастливого, ощущение удовлетворенности собственной жизнью, а также, чувство душевной гармонии.

Средний уровень субъективного переживания счастья оказался на отметке 4.7 баллов, что соответствует среднему уровню по градации в методике Любомирски.

Средний уровень осмысленности жизни — 97 баллов, что также находится на среднем уровне.

Результаты соотношения осмысленности жизни и субъективного переживания счастьяпредставлены в таблице:

Осмысленность жизни

Счастье

Низкая

3.77

Средняя

4.8

Высокая

6.1

По результатам исследования видно, что осмысленность жизни напрямую соотносится с субъективным уровнем переживания счастья. Так как при низкой степени осмысленности жизни уровень счастья является низким, средние и высокие показатели также напрямую соотносятся между собой. То есть, осмысленность жизни можно назвать одним из тех показателей, которые влияют на уровень ощущения человеком самого себя, как счастливого.

Помимо шкалы общей осмысленности жизни, в тесте смысло-жизненных ориентаций по остальным шкалам (жизненные цели, процесс жизни, результат жизни, локус контроля — я и локус контроля — жизнь) также выявлена положительная корреляция. То есть, чем выше показатели всех шкал методики СЖО, тем выше показатели субъективного ощущения счастья.

По результатам проведенного нами исследования, можно сказать, что гипотеза: свозрастанием уровня осмысленности жизни возрастает и уровень субъективного переживания счастьяподтвердилась. То есть, осмысленность человеком собственной жизни напрямую влияет на субъективное переживание человеком себя, как счастливого. Конечно, осмысленность жизни не единственный показатель, влияющий на душевный комфорт человека, но является одним из них, что подтвердило наше исследование.

Литература:

  1. Леонтьев Д. А. Психология смысла. — М.: Смысл, 2007. — 438 с.
  2. Лымарь А. Т. Практическое пособие по философии. — Магнитогорск: МГТУ, 2004. — 191 с.
  3. Немировский В. Г. Смысл жизни: проблемы и поиски. — Киев: Политиздат Украины, 1990. — 222 с.
  4. Попов Б. Н... — М.: Наука, 1986. — 92 с.
  5. Шандулаева А. И. Неразрывность смысла, счастья и истины жизни // Научная электронная библиотека «Киберленинка». — 2009. — №. — С. 3–4.
Основные термины (генерируются автоматически): осмысленность жизни, собственная жизнь, субъективное переживание счастья, смысл жизни, локус контроля, общая осмысленность жизни, субъективное переживание, шкала, процесс жизни, субъективное счастье.


Ключевые слова

смысл жизни, счастье, локус контроля, субъективное переживание счастья, осмысленность жизни

Похожие статьи

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

Проблема субъективного благополучия является актуальной на современном этапе развития общества, так как переживание личностью состояния собственного благополучия является основой ее успешного функционирования в социуме.

Особенности смысложизненных ориентаций...

Д. А. Леонтьев [8] рассматривает смысл жизни и личностный смысл как две разные понятия. Смысл жизни автором рассматривается в качестве стержневой, обобщенной и динамической системой смыслов, которая закономерно зависит от общей направленности жизни субъекта.

Особенности развития смысложизненных ориентаций...

Поиск и обретение смысла жизни – это длительный процесс, его трансформация может происходить в течение всей жизни человека. Наиболее сензитивным периодом жизненного самоопределения принято считать юношеский, когда происходит осознание себя, своего "Я"...

Новая позитивная психология: пути и методы достижения счастья...

Ключевые слова: счастье, типы счастья, новая позитивная психология, пути достижения счастья.

Продолжительный ли это период времени в жизни или кратковременное явление, переживание момента?

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия.

Субъективное благополучие как условие формирования...

Субъективное благополучие обычно включает глобальную оценку всех аспектов жизни личности в период от нескольких недель до десятков лет. Именно субъективное отношение личности к жизни, её коллизиям и изменениям определяет душевное и моральное...

Локус контроля- жизнь — 33,10

Шкала «Локус контроляжизнь или управляемость жизни». 60 % респондентов показали высокие результаты, и 35 % — средние. Высокие баллы соответствуют убеждению в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в...

Смысл жизни как проблема философии | Статья в журнале...

В данной статье сделана попытка обобщить и в тоже время рассмотреть понятие смысла жизни с разных философско-мировоззренческих позиций. Ключевые слова: смысл, жизнь, общество, смерть, перед лицом смерти.

Смысл жизни — это базовая мотивационная тенденция...

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия. В. Э. Чудновский отмечает влияние смысла жизни на успешность в различных областях деятельности, переживание полноты жизни, удовлетворенность. Проблема отсутствия целей в жизни, или Как мышление...

Тренинг как инструмент развития личности | Статья в журнале...

Счастье — это искусство жизни. А что такое искусство?

Для построения жизни в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, необходимо предпринимать шаги в направлении развития своей личности, которое в свою очередь опирается на развитие сознания.

Похожие статьи

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

Проблема субъективного благополучия является актуальной на современном этапе развития общества, так как переживание личностью состояния собственного благополучия является основой ее успешного функционирования в социуме.

Особенности смысложизненных ориентаций...

Д. А. Леонтьев [8] рассматривает смысл жизни и личностный смысл как две разные понятия. Смысл жизни автором рассматривается в качестве стержневой, обобщенной и динамической системой смыслов, которая закономерно зависит от общей направленности жизни субъекта.

Особенности развития смысложизненных ориентаций...

Поиск и обретение смысла жизни – это длительный процесс, его трансформация может происходить в течение всей жизни человека. Наиболее сензитивным периодом жизненного самоопределения принято считать юношеский, когда происходит осознание себя, своего "Я"...

Новая позитивная психология: пути и методы достижения счастья...

Ключевые слова: счастье, типы счастья, новая позитивная психология, пути достижения счастья.

Продолжительный ли это период времени в жизни или кратковременное явление, переживание момента?

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия.

Субъективное благополучие как условие формирования...

Субъективное благополучие обычно включает глобальную оценку всех аспектов жизни личности в период от нескольких недель до десятков лет. Именно субъективное отношение личности к жизни, её коллизиям и изменениям определяет душевное и моральное...

Локус контроля- жизнь — 33,10

Шкала «Локус контроляжизнь или управляемость жизни». 60 % респондентов показали высокие результаты, и 35 % — средние. Высокие баллы соответствуют убеждению в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в...

Смысл жизни как проблема философии | Статья в журнале...

В данной статье сделана попытка обобщить и в тоже время рассмотреть понятие смысла жизни с разных философско-мировоззренческих позиций. Ключевые слова: смысл, жизнь, общество, смерть, перед лицом смерти.

Смысл жизни — это базовая мотивационная тенденция...

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия. В. Э. Чудновский отмечает влияние смысла жизни на успешность в различных областях деятельности, переживание полноты жизни, удовлетворенность. Проблема отсутствия целей в жизни, или Как мышление...

Тренинг как инструмент развития личности | Статья в журнале...

Счастье — это искусство жизни. А что такое искусство?

Для построения жизни в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, необходимо предпринимать шаги в направлении развития своей личности, которое в свою очередь опирается на развитие сознания.

Задать вопрос