Влияние высыхания Аральского моря и сухого жаркого климата Центральной Азии на несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 25.06.2019

Статья просмотрена: 56 раз

Библиографическое описание:

Тешабоева, Н. Д. Влияние высыхания Аральского моря и сухого жаркого климата Центральной Азии на несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений / Н. Д. Тешабоева, З. О. Кимсанов, М. М. Салимжонов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 170-172. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60960/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрено, повышение солестойкости бетона в условиях высыхания Аральского моря и сухого жаркого климата. Оно является важнейшей проблемой современного строительства в Центрально-Азиатском регионе не только из-за обеспечения надежности работы бетонных и железобетонных конструкций и сооружений, но и из-за резкого возрастания стоимости материалов, топлива, энергии, транспортных и других расходов их производства.

Ключевые слова: Аральское море, сухой жаркий климат, бетон, условия, расход, производство.

Неконтролируемое и непродуманное вторжение человека в экологическую среду приводит к возникновению кризисных ситуаций, угрожающих существованию и благополучию самого человека. Кризисные ситуации возникают и в наше время, в том числе в гидросфере. Для примера более подробно рассмотрим экологические проблемы Арала, этого уникального озера-моря, расположенного на стыке крупнейших пустынь Средней Азии: Каракумов, Кызилкумов, Устюрта, Приаральских Каракумов. Проблема взаимодействия природы, окружающей среды и общества сложная и многокомпонентная. Однако в последние годы достаточно четко определились отдельные отраслевые направления исследований, к которым, в частности, относится градостроительная экология, определившая комплексное рассмотрение проблем как экологической ситуации в республике Узбекистан, так и в градостроительном проектировании и в смежных отраслях науки и практики.

Повышение солестойкости бетона в условиях высыхания Аральского моря и сухого жаркого климата является важнейшей проблемой современного строительства в Центрально-Азиатском регионе не только для обепечения надежности работы бетонных и железобетонных конструкций и сооружений, но ввиду резкого возрастания стоимости материалов, топлива, энергии, транспортных и других расходов их производства.

Результаты натурных обследований показали, что коррозионное разрушение бетонных и железобетонных подземных и надземных конструкций в условиях капиллярного всасывания растворов солей и испарения во многих случаях протекает гораздо быстрее, чем это предусмотрено проектами и нормативами, что наносит значительный экономический ущерб. Применяемые до настоящего времени средства первичной и вторичной зашиты бетона от солевой коррозии не позволяют достичь необходимых результатов, вследствие их несовершенства, дефицитности и высокой стоимости материалов для антикоррозионных покрытий. Поэтому проблема обеспечения коррозионной стойкости бетона, особенно в районах Приаралья, сухого жаркого климата, остается весьма актуальной, и до последного времени исследователи не уделяли должного внимания методическому и технологическому аспекту этой проблемы.

Предложенные для этих целей комплексные модификаторы бетона отличаются сложностью получения и применения, либо их состовляющие дефицитны, дороги и являются привозными. Кроме этого, существующие методики испытания бетона на капиллярное всасывание при испарении солевого раствора и определения коэффициента стойкости неадекватно отражаются под влиянием климатических факторов Узбекистана, что снижает достоверность экспериментальных результатов. Предпочтительно все меры защиты заложить уже в самой технологии и получить бетон, обладающий пониженной реакционной способностью, структурой и свойствами, обеспечивающими низкую его солестойкость. Получение солестойкого бетона с заданными свойствами [1] сопряжено как с вопросами проектирования оптимального состава по наиболее рациональному методу, так и с разработкой эффективной технологии с ее многообразными переделами, режимами и характеристиками оборудования. При этом заданные свойства солестойкого бетона зависят от его производственного назначения.

Бетон солестойкий может быть конструкционным (основной предмет наших исследований), предназначенным для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных внутренних и наружных конструкций промышленных, гражданских зданий, инженерных сооружений; и гидротехническим — для строительства плотин, шлюзов, облицовки каналов и других гидротехнических сооружений. Вышеуказанным разновидностям солестойкого бетона присущи особые свойства при наличии общих — бетон должен быть предельно плотным, водонепроницаемым, морозостойким, стойким против солевой коррозии и циклических температурных воздействий сухого жаркого климата (СЖК). Проблема Аральского моря наиболее глубокого освещена в известной работе первого президента Узбекистана И. А. Каримова (1997). Позволим себе изложить основные положения этой работы, а также процитировать наиболее важные места острейшей экологической проблемы. Можно сказать, национальным бедствием стала проблема исчезновения Аральского моря; проблема Аральского моря корнями уходит в далекое прошлое.

Но угрожающие масштабы она приняла в последние десятилетия. Интенсивное строительство оросительных систем по всей территории Центральной Азии наряду с тем, что дало воду многим населенным пунктам и промышленным предприятиям, стало причиной и глобальной катастрофы — гибели Арала. Еще не так давно звучали победоносные фанфары по случаю отвоеванных у пустынь и степей новых политых водой земель, забывая при этом, что эта вода отнята у Арала, «обескровила» его. Сегодня Приаралье — зона экологического бедствия» [2, стр. 118–119]. По мнению первого президента Узбекистана И. А. Каримова, «Аральский кризис — одна из самых крупных экономических и гуманитарных катастроф в истории человечества, под его воздействием оказалась около 35 млн человек, проживающих в бассейне моря» (стр.119). Об этом свидетельствуют следующие факты, которые могут потрясти душу даже самого равнодушного человека.

Так, если в 1911–1962 г, уровень Аральского моря находился на абсолютной отметке 53,4м, объем воды в море составлял 1064 км3 при площади водного зеркала 66 тыс. км2 и минерализации воды 10–11 г/л, то, к 1994 году уровень воды снизился до абсолютной отметки 32,5 м, ее объем чем в 2,5 раза (менее 400 км3) при площади зеркала 32,5 тыс. км2 и минерализации, возросшей вдвое.

Ранее море имело большое транспортное, рыбохозяйственное и климатическе значение за счет стока рек Сырдарьи и Амударьи оно ежегодно получало около 56 км3 воды.

Определение солестойкости запроектированного высокоэффективного бетона при капиллярном всасывании и испарении агрессивной среды проводили по новому методическому подходу, предусматривающему учет предварительного температурного воздействия на образцы. В соответствии с разработанной методикой даны новые рекомендации по определению коэффициента солестойкости бетона и соответствие его нормативам.

Цель настоящей работы заключается в разработке комплекса методических и технологических подходов для решения проблемы солестойкости бетона в условиях сухого жаркого климата. В практическом использовании высокоэффективных технологий производства бетонов повышенной солестойкости и низкой себестоимости на строительных объектах с засоленными грунтами.

Литература:

  1. Тешабаев Р. Д., Гончарова Н. И.и тд.” Учет сухого жаркого климата в методике вычисления коэффициента трещиностойкости” / Илмий техник журнали № 2 2001.Фарғона с.51–53.
  2. Валуконис Г. Ю., Мурадов Ш. О. Основы экологии. Том I. Общая экология. Т. «Мехнат» 2001.
Основные термины (генерируются автоматически): сухой жаркий климат, бетон, солестойкий бетон, абсолютная отметка, капиллярное всасывание, Каракумы, резкое возрастание стоимости материалов, современное строительство, солевая коррозия, Центрально-Азиатский регион.


Ключевые слова

производство, бетон, условия, расход, Аральское море, сухой жаркий климат

Похожие статьи

Методика улучшения долговечности бетонов в условиях сухого...

сухой жаркий климат, сухая погода, смесь, затвердевший бетон, самый жаркий месяц, относительная влажность, неравномерное температурное поле, интенсивное обезвоживание, жаркая погода, быстрая потеря. Разработка солестойкого бетона для конструкций с большим...

Проектирование цементнбетонных дорожных покрытий в условиях...

Сухой жаркий климат характеризуется метеорологическими условиями, отличающимися продолжительным знойным летом (более 100 дней в году), высокими температурами воздуха — абсолютной максимальной, равной или превышающей 40°С, и средней максимальной самого...

Разработка солестойкого бетона для конструкций с большим...

Вопрос обеспечения надежности работы бетонных и железобетонных строительных конструкций зданий и сооружений весьма проблематичен при их эксплуатации в районах сухого жаркого климата республики с интенсивным засолением почв, грунтов и подземных вод.

Современные методы защиты железобетонных конструкций...

Коррозия бетона возникает в результате проникания агрессивного вещества в его толщу; она особенно интенсивна при постоянной фильтрации

Современный рынок гидроизоляционных материалов предлагает широкий спектр составов для защиты бетона, при этом каждый...

Коррозия железобетонных конструкций и причины ее...

Коррозия бетона подразделяется на три основных вида: коррозия выщелачивания, кислотная и солевая.

Поэтому защита от коррозии всех конструкций из каменных материалов с целью обеспечения расчетных сроков их службы и поддержания требуемых эксплуатационных...

Загрязняющие вещества в осадках и их влияние на почвы...

Введение. Территория Северного Казахстана является основным земледельческим регионом Республики, обеспечивающим её продовольственную безопасность. Естественно поэтому, что такие проблемы как изменение климата...

Защита железобетонных конструкций в агрессивных средах

В водохозяйственном строительстве основным материалом являются бетонные и железобетонные конструкции. Первостепенное значение имеют долговечность таких конструкций, а также средств обеспечения их долговечности. В данной статье рассматриваются...

Морозостойкость гидрофобизированных бетонов

Морозостойкость гидрофобизированных бетонов. Авторы: Мороз Марина Николаевна, Калашников Владимир Иванович, Петухов Андрей

Схема изменения объёма жидкой воды, льда и растягивающих напряжений показана на рис. 1. Расчёты капиллярного давления от...

Разработка состава высокопрочного, качественного асфальтобетона

Постоянно приходится слышать, что дороги во многом определяют имидж территории, в том числе и инвестиционную привлекательность. Именно они негласно демонстрируют отношение к делу в регионе: либо оно делается по безответственному принципу «лишь бы сделать»...

Похожие статьи

Методика улучшения долговечности бетонов в условиях сухого...

сухой жаркий климат, сухая погода, смесь, затвердевший бетон, самый жаркий месяц, относительная влажность, неравномерное температурное поле, интенсивное обезвоживание, жаркая погода, быстрая потеря. Разработка солестойкого бетона для конструкций с большим...

Проектирование цементнбетонных дорожных покрытий в условиях...

Сухой жаркий климат характеризуется метеорологическими условиями, отличающимися продолжительным знойным летом (более 100 дней в году), высокими температурами воздуха — абсолютной максимальной, равной или превышающей 40°С, и средней максимальной самого...

Разработка солестойкого бетона для конструкций с большим...

Вопрос обеспечения надежности работы бетонных и железобетонных строительных конструкций зданий и сооружений весьма проблематичен при их эксплуатации в районах сухого жаркого климата республики с интенсивным засолением почв, грунтов и подземных вод.

Современные методы защиты железобетонных конструкций...

Коррозия бетона возникает в результате проникания агрессивного вещества в его толщу; она особенно интенсивна при постоянной фильтрации

Современный рынок гидроизоляционных материалов предлагает широкий спектр составов для защиты бетона, при этом каждый...

Коррозия железобетонных конструкций и причины ее...

Коррозия бетона подразделяется на три основных вида: коррозия выщелачивания, кислотная и солевая.

Поэтому защита от коррозии всех конструкций из каменных материалов с целью обеспечения расчетных сроков их службы и поддержания требуемых эксплуатационных...

Загрязняющие вещества в осадках и их влияние на почвы...

Введение. Территория Северного Казахстана является основным земледельческим регионом Республики, обеспечивающим её продовольственную безопасность. Естественно поэтому, что такие проблемы как изменение климата...

Защита железобетонных конструкций в агрессивных средах

В водохозяйственном строительстве основным материалом являются бетонные и железобетонные конструкции. Первостепенное значение имеют долговечность таких конструкций, а также средств обеспечения их долговечности. В данной статье рассматриваются...

Морозостойкость гидрофобизированных бетонов

Морозостойкость гидрофобизированных бетонов. Авторы: Мороз Марина Николаевна, Калашников Владимир Иванович, Петухов Андрей

Схема изменения объёма жидкой воды, льда и растягивающих напряжений показана на рис. 1. Расчёты капиллярного давления от...

Разработка состава высокопрочного, качественного асфальтобетона

Постоянно приходится слышать, что дороги во многом определяют имидж территории, в том числе и инвестиционную привлекательность. Именно они негласно демонстрируют отношение к делу в регионе: либо оно делается по безответственному принципу «лишь бы сделать»...

Задать вопрос