Зарубежный опыт развития малого и среднего предпринимательства и его применение в отечественной практике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 21.06.2019

Статья просмотрена: 2517 раз

Библиографическое описание:

Замяткин, Д. А. Зарубежный опыт развития малого и среднего предпринимательства и его применение в отечественной практике / Д. А. Замяткин, Е. О. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 202-203. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60938/ (дата обращения: 25.04.2024).



На современном этапе развития национальной экономики приоритетное значение отдается развитию и стимулированию малого и среднего предпринимательства. Таким образом, в данной статье рассматривается зарубежный опыт развития малого и среднего предпринимательства и его применение в отечественной практике.

Ключевые слова: зарубежный опыт, малое и среднее предпринимательство, развитие малого и среднего предпринимательства, отечественная практика, инструмент развития, форма поддержки.

Малый и средний бизнес является основным сегментом рыночной системы ведения хозяйства. Он представляет собой значительную часть предпринимателей-собственников, которые играют одну из ключевых ролей в социально-экономической и политической жизни любой страны. Мировая практика показывает, что в странах с постиндустриальным развитием экономической системы малое и среднее предпринимательство оказывает серьезное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников. По численности занятых, по объему производимых и реализуемых товаров, выполняемых работ и услуг субъекты малого и среднего предпринимательства в отдельных областях играют ведущую роль. Поэтому проблема государственной поддержки малых и средних предприятий в настоящее время является наиболее актуальной темой.

В табл. 1 рассмотрены основные организации, осуществляющие регулированием и поддержку малого и среднего предпринимательства в развитых странах мира.

Таблица 1

Основные организации, осуществляющие регулированием иподдержку малого исреднего предпринимательства вразвитых странах мира [1, 2]

Страна

Органы регулирования иподдержки

Отдельные меры поддержки иразвития МСБ

Европейский Союз

  • Бюро по сближению компаний;
  • Центры предпринимательства и ноу-хау;
  • Отдел малого и среднего бизнеса Министерства экономики
  • Предоставление субъектам МСП комплекса услуг (подготовка кадров, продвижение продукта, технологий);
  • Выдача льготных кредитов, франчайзинга, субподрядов;
  • Налоговые льготы;
  • Поддержка микропредприятий;

Великобритания

  • Министерство по малому бизнесу
  • Службы мелких фирм;
  • Местные агентства;
  • Центры труда;
  • Инициативные группы по содействию развития МСБ
  • Оказание консультационных услуг и предоставлению научно-технической информации;
  • Помощь при старапах;
  • регулирование и формирование позитивного отношения общества к сектору МСБ

США

  • Комитеты в Палате представителей и Сенате;
  • Структурные подразделения по поддержке МСБ в федеральных министерствах;
  • Администрация по делам МСБ
  • Координация действий государственных органов и общественных организаций по регулированию МСБ;
  • Организация центров развития МСБ

Япония

  • Правление по малому и среднему предпринимательству и региональные службы при Министерстве внешней торговли и промышленности;
  • Инвестиционные корпорации малого бизнеса;
  • Ассоциация по гарантированию займов;
  • Комиссия по справедливым сделкам.

Помощь в развитии производств

Южная Корея

  • Государственные органы исполнительной власти;
  • Индивидуальный банк Кореи;
  • Гражданский национальный банк;
  • Корейский кредитный гарантийный фонд;
  • Корейский технологический кредитный фонд;
  • Корейская внешнеторговая ассоциация малого бизнеса;
  • Корейская международная торговая корпорация малого бизнеса.
  • Предоставление кредитных гарантий малых предприятий;
  • Предоставление помощи при внедрения новых технологий на малых предприятиях;
  • стимулирование экспорта продукции малых предприятий: исследование рынка, обеспечение предпринимателей информацией, помощь при выходе на мировой рынок, помощь при оформлении таможенных документов, рекомендации по налогам и сбора.

Из выше указанного можно сделать вывод о том, что в большинстве развитых стран мира для развития малого и среднего предпринимательства используются отдельные организации в полномочия, которых входит непосредственно развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, также в их арсенале специальные инструменты поддержки.

В настоящее время в России для поддержки малого и среднего предпринимательства используется передовой опыт зарубежных стран. В субъектах при правительствах сформированы фонды поддержки малого и среднего предпринимательства, которые используют такие меры поддержки как микрофинансирование и выдача поручительств для получения кредитов субъектами МСП. Также правительство РФ начинает активно привлекать к разработке политики, связанной с развитием малого и среднего предпринимательства, частный сектор. Активно развивается государственно-частное партнерство. В сфере законодательства появляется большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что передовой зарубежный опыт, применяемый в отечественной практике, привносит значительный вклад в развитие экономики в целом и в развитие малого и среднего предпринимательства в частности.

Литература:

  1. Горфинкель, В. Я. Инновационное предпринимательство: учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. Я. Горфинкель [и др.]; под редакцией В. Я. Горфинкеля, Т. Г. Попадюк. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 523 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978–5–534–10221–5. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://biblio-online.ru/bcode/442427 (дата
  2. Боброва, О. С. Настольная книга предпринимателя: практическое пособие / О. С. Боброва, С. И. Цыбуков, И. А. Бобров. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 330 с. — (Профессиональная практика). — ISBN 978–5–534–00093–1. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://biblio-online.ru/bcode/434125 (дата обращения: 18.06.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): среднее, предпринимательство, развитие малого, малый бизнес, отечественная практика, поддержка малого, развитая страна мира.


Похожие статьи

Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития

Развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) в зарубежных странах идет более быстрыми темпами, чем в России, так как данному субъекту экономических отношений придается большее значение: в настоящее время МСБ представляет собой средний класс...

Опыт поддержки малого и среднего бизнеса в некоторых...

В развитых странах количество субъектов малого бизнеса с середины 70 годов XX века

Таким образом, по международной практике поддержки малого и среднего бизнеса в

Таблица 1. Доля малого и среднего предпринимательства в экономике отдельных стран.

Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего...

В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних предприятий, а также их влияние на экономику региона и страны. Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса...

Малый бизнес в России. Пути развития | Статья в журнале...

Малый бизнес, или как принято говорить, малое предпринимательство самый многочисленный слой предпринимательства в России.

Малое предпринимательство — неотъемлемая часть любой развитой хозяйственной системы, без которой развитие...

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

В статье рассмотрены основные экономические показатели деятельности малых и средних предприятий, их влияние на экономику региона и страны, а также основные меры государственной поддержки.

Кредитование и содействие развитию малого и среднего...

Развитие малого и среднего бизнеса в зарубежных странах идет более быстрыми темпами, чем в России, так как данному субъекту экономических отношений придается большее значение: в настоящее время МСБ представляет собой средний класс, который служит базой для...

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

Малый бизнес имеет важное значение в экономике стран, ориентированных на любую

Малый бизнес содержит большой потенциал для оптимизации путей развития экономики и

Если обратить внимание на степень развития малого бизнеса в развитых государствах, то...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

Малый бизнес — это целый класс людей, которые установили позитивное отношение в обществе: которые воспринимают развитие собственного бизнеса в рамках общего социального, политического и экономического успеха страны. Это особенно заметно на...

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью эффективного функционирования рыночной экономики. Радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, значительно преобразили её экономический уклад.

Похожие статьи

Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития

Развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) в зарубежных странах идет более быстрыми темпами, чем в России, так как данному субъекту экономических отношений придается большее значение: в настоящее время МСБ представляет собой средний класс...

Опыт поддержки малого и среднего бизнеса в некоторых...

В развитых странах количество субъектов малого бизнеса с середины 70 годов XX века

Таким образом, по международной практике поддержки малого и среднего бизнеса в

Таблица 1. Доля малого и среднего предпринимательства в экономике отдельных стран.

Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего...

В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних предприятий, а также их влияние на экономику региона и страны. Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса...

Малый бизнес в России. Пути развития | Статья в журнале...

Малый бизнес, или как принято говорить, малое предпринимательство самый многочисленный слой предпринимательства в России.

Малое предпринимательство — неотъемлемая часть любой развитой хозяйственной системы, без которой развитие...

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

В статье рассмотрены основные экономические показатели деятельности малых и средних предприятий, их влияние на экономику региона и страны, а также основные меры государственной поддержки.

Кредитование и содействие развитию малого и среднего...

Развитие малого и среднего бизнеса в зарубежных странах идет более быстрыми темпами, чем в России, так как данному субъекту экономических отношений придается большее значение: в настоящее время МСБ представляет собой средний класс, который служит базой для...

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

Малый бизнес имеет важное значение в экономике стран, ориентированных на любую

Малый бизнес содержит большой потенциал для оптимизации путей развития экономики и

Если обратить внимание на степень развития малого бизнеса в развитых государствах, то...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

Малый бизнес — это целый класс людей, которые установили позитивное отношение в обществе: которые воспринимают развитие собственного бизнеса в рамках общего социального, политического и экономического успеха страны. Это особенно заметно на...

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью эффективного функционирования рыночной экономики. Радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, значительно преобразили её экономический уклад.

Задать вопрос