Проектно-ориентированное управление организационными изменениями ООО «СК Полибилд» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 19.06.2019

Статья просмотрена: 542 раза

Библиографическое описание:

Маркова, А. А. Проектно-ориентированное управление организационными изменениями ООО «СК Полибилд» / А. А. Маркова, В. В. Чурин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 208-211. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60844/ (дата обращения: 19.04.2024).



Успехи проектного управления приводят к тому, что многие компании хотят внедрить этот опыт у себя. Ориентация компании на проекты означает процесс и результат такого внедрения. Во-первых, проектно-ориентированное управление (Management by Projects) понимается как «управленческий подход, при котором многие заказы и задачи производственной деятельности организации рассматриваются как отдельные проекты, к которым применяются принципы и методы управления проектами» [2]. Ориентация организации на внедрение проектного управления в производственные и административные процессы. Сюда же стоит отнести внедрение Agile-методологии. Во-вторых, под проектно-ориентированным управлением (Project-oriented enterprise management (POEM)) понимается управление портфелем проектов, а не предприятием как таковым. Результат возможный на высоком уровне зрелости проектного управления в организации [4].

В современных условиях организации предприятия все чаще начинают отдавать предпочтение гибким структурам и проектной организации бизнеса. Перестройка бизнеса при переходе на проектно-управляемые основы управления требует формирования новой производственной среды, включающей, прежде всего, совершенствование и согласование подсистем обеспечения задач управления качеством, подготовку персонала [1].

Рассмотрим опыт внедрения проектно-ориентированного управления организационными изменениями в «Строительной компании Полибилд», которая занимается производством и продажей полимерных наливных полов, кровельных и гидроизоляционных материалов, а также других полиуретановых покрытий.

Анализ деятельности ООО «СК Полибилд» (табл.1) показывает, что в 2018 г. существенно снизилась выручка и чистая прибыль, а затраты, наоборот, увеличились.

Таблица 1

Основные экономические показатели ООО «СК Полибилд»

Показатель

Значение показателя втыс. руб.

Темп роста 2018г.

к 2017г.,%

2017г.

2018г.

Выручка

53587

34791

64,92

Коммерческие расходы

735

980

133,33

Управленческие расходы

148

185

125,00

Чистая прибыль (убыток)

845

609

72,07

Снижение выручки и прибыли с одновременным ростом затрат влечет за собой снижение уровня конкурентоспособности предприятия, поскольку компания не может развиваться теми же темпами, которые были в предыдущие периоды — на это у компании нет средств. Также возникает потребность экономии, зачастую компании начинают закупать более дешевое сырье, использовать менее производительное оборудование с тем, чтобы сэкономить.

Таким образом, ухудшение финансовой отчетности привело руководителей организации к мысли о важности изменений. А наличие практиканта, обучающегося по профилю «Управление проектами и программами», позволило внедрить проектно-ориентированное управление организационными изменениями. Целью является увеличение прибыли от основной деятельности ООО «СК Полибилд»: посредством увеличения выручки и посредством снижения затрат.

Безусловно, изменения, вызванные ухудшением положения компании, пугают сотрудников, создают нездоровую атмосферу в коллективе, вызывают сопротивления организационным изменениям. В 2018 году компания вынуждена была сократить 55 человек, почти четверть от среднесписочной численности. На основе опроса сотрудников нами выделены следующие причины сопротивлений:

  1. Отсутствие информации и определенности для работников.
  2. Работники боятся, что не справятся с возложенными на них обязанностями.
  3. Работники боятся сокращений.
  4. Так как для ряда работников организационные изменения сопровождаются реструктуризацией рабочего процесса, необходима профессиональная адаптация, что подразумевает освоение новой профессии.

Несмотря на страх нововведений и неуверенность в собственных силах со стороны персонала отмечается, что сотрудники организации сами стремятся к вынесению предложений по улучшению работы компании. Это обусловлено тем, что они заинтересованы в стабильности и конкурентоспособности организации. Поощрение и поддержка инициатив сотрудников как механизма, обеспечивающего улучшение положения компании, стало приоритетом.

Нами было проведено три тренинга с сотрудниками организации. Один с руководителями и специалистами. Еще два с рабочими. Цель занятий заключалась в знакомстве с Agile-методологиями и проработке перспективных направлений работы компании. Участники делились на команды и предлагали организационные изменения для ООО «СК Полибилд». Лучшей работой стал проект внедрения отдела закупок и контроля качества. Он позволил снизить затраты, связанные с поставкой некачественного сырья и материалов.

Суть данного организационного изменения заключается в том, что для совершенствования закупочной деятельности и снижения затрат на ее осуществление в компании предлагается выделить новый отдел в организационной структуре — отдел закупок и контроля качества. Предлагается комплектовать данный отдел работниками, которые ранее входили в состав производственного подразделения и отвечали за контроль качества произведенной продукции, а также некоторыми работниками отдела логистики.

Проектно-ориентированный подход при управлении организационными изменениями в ООО «СК «Полибилд» предполагает реализацию мероприятий в трех основных направлениях, которые представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Иерархическая структура работ в проекте по внедрению отдела закупок и контроля качества

Проект внедрения организационного изменения предполагает не только выделение нового отдела в составе ООО «СК Полибилд», но и максимальную регламентацию и стандартизацию процедур, необходимых к выполнению работниками отдела, а также проведение разъяснительной, подготовительной и мотивационной работы с персоналом. Регламентация и стандартизация позволяет уменьшить возможность ошибочного решения в процессе закупочной деятельности и выборе поставщика, а значит, позволит устранить негативные проявления и сопротивления организационным изменениям со стороны работников отдела закупок и контроля качества.

Что касается профессиональной адаптации персонала, о которой упоминалось ранее, то здесь предлагаются к проведению следующие адаптационные мероприятия:

Таблица 2

Мероприятия по профессиональной адаптации работников отдела закупок иконтроля качества

Мероприятия

Ответственное лицо

Сроки, продолжительность мероприятия

Обучение

Технология составления технического задания поставщикам

Наставник

16 часов

Технология составления аукционной заявки

Наставник

16 часов

Технология проведения закупок через аукцион

Наставник

24 часа

Практические задания / тесты

Тест на знание законодательства в сфере закупочной деятельности

Наставник

2 часа

Тест на знание материалов и оборудования, требуемых в производстве ООО «СК Полибилд»

Наставник

2 часа

Тест на знание показателей качества материалов и оборудования

Наставник

2 часа

Задания на испытательный срок

Подготовка к тестам

Работник

В ходе адаптации

Участие в переговорах, оценке и выборе поставщика с наставником и самостоятельно

Наставник

Третья неделя

Работа с электронными торгами с наставником и самостоятельно

Наставник

Третья неделя

Таким образом, при осуществлении всех трех направлений в реализации внедрения организационного изменения с помощью проектно-ориентированного подхода, компания «СК Полибилд» решает задачу собственного развития. В свою очередь это способствует уменьшению затрат и увеличению прибыли, а значит позволит сохранить высокую конкурентоспособность на рынке.

Так, мы на конкретном примере можем видеть эффект от применения проектно-ориентированного управления организационным изменением в компании. Задача производственной деятельности была рассмотрена с помощью данного подхода как отдельный проект, а к его реализации были применены принципы и методы управления проектами. К решению вопроса подошли тщательно, т. е. проблема была разобрана досконально, были проработаны все направления. Главное для компании в применении такого подхода — быстрый, значительный и качественный результат. Проектная организация части бизнеса дала возможность компании остаться на плаву и убедиться в том, что данный метод работает и может применятся в решении других производственных вопросах. ООО «СК Полибилд» планирует запустить программу организационных изменений, чтобы еще больше повысить эффективность своей деятельности и сформировать новую производственную среду, функционирующую на проектно-управляемых основах.

Литература:

1. Вайсман, В. А. Методологические основы управления качеством: факторы, параметры, измерение, оценка / В. А. Вайсман, В. Д. Гогунский, В. М. Тонконогий // Сучасні технології в машинобудуванні. –2012. — Вип. 7. — С. 160–165

2. Синицын Е. В. Проектно-ориентированное управление предприятием [Электронный ресурс] / БрайнКрафт. — Электрон. дан.— Режим доступа: http://www.braincraft.ru/specialnye-predlozenia/poem, свободный.

3. Стронгин Р., Грудзинский А. Проектно-ориентированное управление инновационным университетом // Высшее образование в России. 2008. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proektno-orientirovannoe-upravlenie-innovatsionnym-universitetom (дата обращения: 12.06.2019).

4. Тернер, Дж. Родни. Руководство по проектно-ориентированному управлению / Пер. с англ. — М.: Изд. Дом Гребенникова, 2007. — 552 с.

Основные термины (генерируются автоматически): контроль качества, проектно-ориентированное управление, организационное изменение, закупочная деятельность, изменение, компания, наставник, проектное управление, производственная среда, чистая прибыль.


Похожие статьи

Особенности управления изменениями | Статья в журнале...

Управление изменениями выступает одним из самых важных факторов успешного внедрения системы качества и развития организации в целом. Следовательно, крайне важно изначально понимать, какие изменения могут произойти на предприятии, и каким образом ими управлять.

Подходы и модели к управлению изменениями на...

Для изучения управления изменениями был произведен анализ подходов и моделей, на основе которых осуществляется

Управление изменениями — это, в настоящее время, одна из

Высокотехнологичные предприятия, внедряющие изменения в производственном процессе...

Понятие, роль и актуальность проектного управления в России

Управление проектом (проектное управление) — особый вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной коллегиальной разработке комплексно-системной модели действий по достижению оригинальной цели и направленной на реализацию этой модели.

Внедрение процессно-проектного подхода и оценка системы...

На сегодняшний день производственная деятельность компании по добычи угля

Роль проектного управления в реализации приоритетных... проектное управление, проектный

Проектно-целевой подход в системе управления образованием, по мнению российского...

Совершенствование системы управления организацией...

Это формирования эффективной системы управления изменениями, направленной на

Современная бизнес-среда — это быстроменяющиеся события, где на наших глазах

изменение, управление изменениями, Система менеджмента качества, управление...

Управление проектами на промышленном предприятии

Проектно управление предполагает обоснование целей, создание проектов для их достижения и оперативное управление в ходе выполнения проектов. Данный период так же связан с повышением конкуренции на рынке, что требует более эффективного использования ресурсов...

Особенности организации проектного офиса в компании

В статье рассматривается понятие проектного офиса и некоторые практические аспекты его создания и функционирования в организации. Автор анализирует основные функции проектного офиса как элемента корпоративной системы управления проектами...

Инновационные изменения в системе управления персоналом

Анализ инновационных изменений в системе управления персоналом. Разработка эффективного механизма управления инновационным

- организационно-экономический — содержит вопросы, связанные с планированием численности и состава работающих...

Методика и инструменты проведения изменений на...

Ключевые слова: управление изменениями, высокотехнологичное предприятие. Изменения, как неотъемлемая часть развития любой организации, во многом

Для более существенных изменений применимы инструменты, такие как методы структурирования функции качества.

Похожие статьи

Особенности управления изменениями | Статья в журнале...

Управление изменениями выступает одним из самых важных факторов успешного внедрения системы качества и развития организации в целом. Следовательно, крайне важно изначально понимать, какие изменения могут произойти на предприятии, и каким образом ими управлять.

Подходы и модели к управлению изменениями на...

Для изучения управления изменениями был произведен анализ подходов и моделей, на основе которых осуществляется

Управление изменениями — это, в настоящее время, одна из

Высокотехнологичные предприятия, внедряющие изменения в производственном процессе...

Понятие, роль и актуальность проектного управления в России

Управление проектом (проектное управление) — особый вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной коллегиальной разработке комплексно-системной модели действий по достижению оригинальной цели и направленной на реализацию этой модели.

Внедрение процессно-проектного подхода и оценка системы...

На сегодняшний день производственная деятельность компании по добычи угля

Роль проектного управления в реализации приоритетных... проектное управление, проектный

Проектно-целевой подход в системе управления образованием, по мнению российского...

Совершенствование системы управления организацией...

Это формирования эффективной системы управления изменениями, направленной на

Современная бизнес-среда — это быстроменяющиеся события, где на наших глазах

изменение, управление изменениями, Система менеджмента качества, управление...

Управление проектами на промышленном предприятии

Проектно управление предполагает обоснование целей, создание проектов для их достижения и оперативное управление в ходе выполнения проектов. Данный период так же связан с повышением конкуренции на рынке, что требует более эффективного использования ресурсов...

Особенности организации проектного офиса в компании

В статье рассматривается понятие проектного офиса и некоторые практические аспекты его создания и функционирования в организации. Автор анализирует основные функции проектного офиса как элемента корпоративной системы управления проектами...

Инновационные изменения в системе управления персоналом

Анализ инновационных изменений в системе управления персоналом. Разработка эффективного механизма управления инновационным

- организационно-экономический — содержит вопросы, связанные с планированием численности и состава работающих...

Методика и инструменты проведения изменений на...

Ключевые слова: управление изменениями, высокотехнологичное предприятие. Изменения, как неотъемлемая часть развития любой организации, во многом

Для более существенных изменений применимы инструменты, такие как методы структурирования функции качества.

Задать вопрос