Опыт противодействия коррупции в сфере образования англоязычных стран | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (262) июнь 2019 г.

Дата публикации: 17.06.2019

Статья просмотрена: 379 раз

Библиографическое описание:

Зыкова, П. В. Опыт противодействия коррупции в сфере образования англоязычных стран / П. В. Зыкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 24 (262). — С. 194-196. — URL: https://moluch.ru/archive/262/60770/ (дата обращения: 25.04.2024).



С момента возникновения рыночных отношений и зачатков государственного строя, человечество подвержено такому явлению, как коррупция, и с тех же времен пытается с переменным успехом этому явлению противодействовать. Еще 4 тысячи лет назад в своде законов Хаммурапи предусматривалось наказание за взятки, которое определяли египетские фараоны.

С ростом рыночных отношений, происходил и рост коррупции.

Параллельно появляются и первые механизмы противодействия этому явлению на уровне законодательства. Однако существенных результатов это не принесло, ни в масштабах одного государства, ни в масштабах мира в целом.

Вторая половина XX века стала отправной точкой в системе борьбы с таким социальным явлением, как коррупция. Противодействие коррупции получило статус государственной политики, что позволило несколько минимизировать влияние этого явления на все области жизни общества.

Как правильно заметил И. Ю. Чивирев: «Коррупция в международно-правовых актах определяется как одна из глобальных проблем в сфере обеспечения международного правопорядка. Международное сообщество стремится к объединению усилий в деле предупреждения и пресечения коррупции» [1, c. 8].

Однако по данным Трансперенси Интернешнл-Р на 2018 год, Россия опустилась на три места и в настоящее время занимает лишь 138 место по индексу восприятия коррупции [2, с. 5].

Образование связано с базовыми ценностями демократического общества и государства в рамках воспитания индивидов, наделенных значительным количеством прав и обязанностей, поэтому недостатки регулирования правового механизма противодействия коррупции и пробелы в законодательстве в значительной степени препятствуют достижению целей снижения коррупционных рисков в сфере образования. Подобные противоречия, в свою очередь, приводят к негативным последствиям, таким как снижение интеллектуального потенциала страны, снижение престижа российских вузов, ухудшение качества образования, создавая существенные проблемы на новаторском пути развития государства. Всемирная организация по борьбе с коррупцией Transparency International (TI) разработала программу по борьбе с коррупцией в сфере образования (от 5 июля 2010 г.). Целью данной программы является выработать «нулевую терпимость» к коррупции.

Следует также отметить, что ни в международном, ни в национальном праве государств не существует единообразного определения термина «коррупция». А одна из наиболее широких трактовок содержится в Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 г.: «Просьба, предложение, дача или получение, прямо или косвенно, взятки или любого другого ненадлежащего преимущества или обещание такового, которые искажают нормальное выполнение любой обязанности или поведение, требуемое от получателя взятки, а также ненадлежащее преимущество или обещание такового» [3, с. 2]. Однако данная Конвенция Российской Федерацией не ратифицирована.

Хотелось бы вкратце рассмотреть опыт противодействия коррупции в области образования таких государств как Великобритания, США, отнесенных к группе «развитых» стран мира, которые по численности управленческого аппарата сравнимы с Россией.

Основу противодействия коррупции в Великобритании составляет Закон Великобритании о взяточничестве [4, с. 1], принятый 8 апреля 2010 г., который по своей сути является законом о борьбе с коррупцией широкой сферы применения, куда входит и сфера образования.

Взяв за основу указанный Закон, Великобританией также реализуется программа, которая утверждает антикоррупционные принципы во всех сферах жизни общества. Применительно к сфере образования относят:

  1. Нестяжательство (служение только общественным интересам, отказ от каких-либо действий для достижения положительных оценок незаконным путем, иных выгод для себя, своей семьи, друзей и их родственников).
  2. Неподкупность (недопущение какой-либо финансовой или иной зависимости от внешних лиц или организаций, которые могут повлиять на исполнение официального долга — преподавание).
  3. Объективность (непредвзятое установление оценок каждому учащемуся).
  4. Открытость (максимальное информирование общества обо всех решениях и действиях, их обоснованности, проведение открытых лекций и семинарских занятий).
  5. Честность (обязательное сообщение и принятие всех мер для разрешения возможных конфликтов в пользу общественных интересов, также сообщение обо всех попытках «подкупа» или иного коррупционного правонарушения).

Эффективность уголовного законодательства Великобритании в борьбе с коррупцией состоит в его скрупулезности, любое правонарушение коррупционной направленности прописывается как самостоятельное преступление и лицо, его совершившее, несет административную или уголовную ответственность.

Антикоррупционное законодательство Соединенных Штатов Америки отличается нехарактерной для этой страны «терпимости» жесткостью, в большей степени делая акцент на уголовной ответственности за «коррупцию». В частности, к сфере образования относят:

1) Ответственность за взятку или «кикбэкинг» (действие, когда участнику сделки выплачивается часть незаконных денег) предусмотрен штраф в тройном размере взятки или заключение в тюрьму на срок от 15 лет, либо и то и другое вместе. А при наличии отягчающих обстоятельств взяточнику грозит лишение свободы до 20 лет.

2) Если должностное лицо муниципального или государственного уровня получает какое-либо вознаграждение за услуги, которые входят в круг его обязанностей, то ему грозит штраф или лишение свободы на срок до 2х лет, либо совокупность наказаний.

3) Немаловажным и высокоэффективным механизмом противодействия коррупции в США также является профилактика коррупции в системе образования. Выделено такое коррупционное преступление как бездействие, непредупреждение коррупционного правонарушения.

Уровень коррупции в области образования в США значительно ниже, чем во многих других государствах. Самыми популярными для поступления высшими учебными заведениями в США являются: Гарвардский университет, Стэнфордский университет, университет Калтех, университет Беркли, Массачусетский технологический университет, Принстонский университет, Йельский университет [5, с. 3].

Наравне с ними в мире ценятся работники, закончившие такие ВУЗы Великобритании как Кембриджский университет и Оксфордский университет. Возможно, это объясняется тем, что антикоррупционное законодательство здесь носит максимально системный характер.

Таким образом, анализ действующих антикоррупционных стратегий США, стран Европы и Азии показывает, что полностью искоренить коррупцию не удается ни одному государству, но снизить ее порог вполне возможно. Необходимо знакомиться с зарубежной практикой противодействия в сфере образования и грамотно выбирать, какие разработки имплементировать в российскую образовательную действительность.

Литература:

  1. Чивирев И. Ю. Международный опыт борьбы с коррупцией и возможность применения этих методов в России [Электронный ресурс] /Репринтное издание// Научная электронная библиотека //«Скиф. Вопросы студенческой науки» //URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=28783931 (дата обращения 01.06.2019) — Выпуск № 6. — С. 8–11.
  2. Индекс восприятия коррупции 2018 [Электронный ресурс] /Репринтное издание // Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» // URL: https://www.transparency.org/news/feature/corruption_perceptions_index_2018 (дата обращения 01.06.2019) — 12 с.
  3. О гражданско-правовой ответственности за коррупцию: Конвенции Совета Европы от 4 ноября 1999 года) [Электронный ресурс] /Репринтное издание // Сайт Национального Совета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. // URL: http://www.osbr.ru/doc/zakon/72 (дата обращения: 10.02.2019) — 17 с.
  4. The Bribery Act 2010 of the United Kingdom [Электронный ресурс] /Репринтное издание // URL: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=3 %3D&lang=ru (дата обращения: 10.04.2019) — 33 с.
  5. Мировой рейтинг ВУЗов [Электронный ресурс] /Репринтное издание // Официальный сайт аналитической статистики «Статистика.RU» // URL.: http://statistika.ru/obraz/2007/12/08/obraz_9809.html (дата обращения: 10.02.2019) — 4 с.
Основные термины (генерируются автоматически): сфера образования, Великобритания, США, коррупция, антикоррупционное законодательство, коррупционное правонарушение, лишение свободы, ненадлежащее преимущество, Россия, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Понятие коррупционного правонарушения по...

Гуляева Э. В. Понятие коррупционного правонарушения по законодательству РФ

Противоправность коррупционных правонарушений означает нарушение посредством

влекущее уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

Однако учесть весь круг коррупционных преступлений невозможно, так

В противном случае эффективность уголовного закона для пресечения и предупреждения коррупционных

Общим критерием развития законодательства в сфере противодействия коррупции является...

Актуальные вопросы борьбы с коррупцией в уголовном праве

Статья посвящена уголовно-правовым аспектам борьбы с коррупцией в современной России. Автор выступает за устранение дисбаланса в размерах наказаний, предусмотренных за разные виды коррупционных преступлений...

Противодействие коррупции в России | Статья в журнале...

Законодательство о противодействии коррупции в современной России формируется в основном за счет периодического издания нормативных правовых актов.

Противодействие коррупции в РФ основывается на семи основных принципах, к которым законодатель относит

Международно-правовые основания административной...

Понятие коррупционного правонарушения по законодательству РФ. Ключевые слова: коррупция, понятие коррупции, коррупционное правонарушение, преступление, административное правонарушение, дисциплинарный проступок.

Коррупционное преступление | Статья в журнале...

Целью исследования данной статьи является рассмотрение особенностей преступлений коррупционной направленности. Нормативную основу исследования составили УК РФ, федеральные законы РФ.

Понятие коррупции в российском законодательстве, ее...

Ключевые слова: антикоррупционное законодательство, понятие коррупции, коррупционное действие, признаки

Коррупция — слово, которое сей час на слуху у каждого члена общества и каждый

В условиях повышенного внимания государства к вопросам ответственности...

Коррупционные преступления по Уголовному кодексу ФРГ

В статье исследуются преступления коррупционного характера по Уголовному кодексу ФРГ, а также

Как отмечает Д. Хуго, «германское законодательство при установлении уголовной

За совершение данного преступления наряду с лишением свободы на определенный срок...

Средства борьбы с коррупцией: уголовно правовые аспекты

В действующем уголовном законодательстве отсутствует не только уголовно-правовое понятие коррупции, но и сам этот термин.

Ряд коррупционных посягательств экономической направленности предусмотрен в главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической...

Похожие статьи

Понятие коррупционного правонарушения по...

Гуляева Э. В. Понятие коррупционного правонарушения по законодательству РФ

Противоправность коррупционных правонарушений означает нарушение посредством

влекущее уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

Однако учесть весь круг коррупционных преступлений невозможно, так

В противном случае эффективность уголовного закона для пресечения и предупреждения коррупционных

Общим критерием развития законодательства в сфере противодействия коррупции является...

Актуальные вопросы борьбы с коррупцией в уголовном праве

Статья посвящена уголовно-правовым аспектам борьбы с коррупцией в современной России. Автор выступает за устранение дисбаланса в размерах наказаний, предусмотренных за разные виды коррупционных преступлений...

Противодействие коррупции в России | Статья в журнале...

Законодательство о противодействии коррупции в современной России формируется в основном за счет периодического издания нормативных правовых актов.

Противодействие коррупции в РФ основывается на семи основных принципах, к которым законодатель относит

Международно-правовые основания административной...

Понятие коррупционного правонарушения по законодательству РФ. Ключевые слова: коррупция, понятие коррупции, коррупционное правонарушение, преступление, административное правонарушение, дисциплинарный проступок.

Коррупционное преступление | Статья в журнале...

Целью исследования данной статьи является рассмотрение особенностей преступлений коррупционной направленности. Нормативную основу исследования составили УК РФ, федеральные законы РФ.

Понятие коррупции в российском законодательстве, ее...

Ключевые слова: антикоррупционное законодательство, понятие коррупции, коррупционное действие, признаки

Коррупция — слово, которое сей час на слуху у каждого члена общества и каждый

В условиях повышенного внимания государства к вопросам ответственности...

Коррупционные преступления по Уголовному кодексу ФРГ

В статье исследуются преступления коррупционного характера по Уголовному кодексу ФРГ, а также

Как отмечает Д. Хуго, «германское законодательство при установлении уголовной

За совершение данного преступления наряду с лишением свободы на определенный срок...

Средства борьбы с коррупцией: уголовно правовые аспекты

В действующем уголовном законодательстве отсутствует не только уголовно-правовое понятие коррупции, но и сам этот термин.

Ряд коррупционных посягательств экономической направленности предусмотрен в главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической...

Задать вопрос