Мониторинг финансовой устойчивости предприятий нефтегазового сектора экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (262) июнь 2019 г.

Дата публикации: 17.06.2019

Статья просмотрена: 770 раз

Библиографическое описание:

Михалев, И. А. Мониторинг финансовой устойчивости предприятий нефтегазового сектора экономики / И. А. Михалев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 24 (262). — С. 347-351. — URL: https://moluch.ru/archive/262/60766/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы организации мониторинга финансовой устойчивости предприятий нефтегазового сектора экономики.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, мониторинг финансовой устойчивости, платежеспособность.

Финансовая жизнеспособность социально-экономической системы в целом и каждой отдельной компании является основным условием успешного функционирования экономики любой страны.

Эффективное управление финансами включает в себя финансовое планирование и прогнозирование с такими обязательными элементами, как бюджетирование и бизнес-планирование, разработка и реализация реальных и финансовых инвестиционных проектов, организация управленческого учета, регулярный комплексный финансовый анализ и на его основе решение проблемы платежеспособности и финансовой устойчивости компании.

В условиях рыночной экономики управление финансами становится одной из наиболее сложных и приоритетных задач, стоящих перед управленческим персоналом любого предприятия, независимо от сферы и масштабов его деятельности. Основными задачами управления деятельностью предприятия в рыночных условиях являются: необходимость выбора наиболее эффективных хозяйственных решений; инновационная направленность, стимулируемая конкурентными условиями рынка; активная инвестиционная стратегия.

Важнейшей сферой управления финансами должны стать решения по формированию достаточных финансовых ресурсов, поиску новых эффективных источников финансирования на денежных и финансовых рынках.

Задачи управления предприятием обусловливают необходимость разработки эффективной финансовой стратегии, ориентированной на рыночные условия. Важнейшим целевым параметром в конкурентной рыночной среде становится обеспечение финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта на основе лучшего использования финансовых и других ресурсов. Для достижения данной цели необходима организация регулярного наблюдения, оценки и прогноза финансовой устойчивости организации с целью принятия превентивных мер по недопущению ухудшений ее финансового состояния и банкротства. Организация внутреннего мониторинга финансовой устойчивости особенно необходима в период угроз финансового кризиса и нестабильного состояния экономики.

Финансовое состояние субъекта хозяйственной деятельности в зависимости от вида и объемов бизнеса, а также от организационно-правовой формы подвержено регулярному контролю со стороны руководства, учредителей (собственников), налоговых служб, кредитных организаций, конкурентов и других заинтересованных субъектов с различными целями использования полученной информации. Руководители и учредители организации заинтересованы в повышении ее эффективности в целом, оптимальном использовании ресурсов, в том числе финансовых, росте доходности капитала и финансовой устойчивости, недопущении ситуации банкротства, использовании возможностей улучшения финансовых показателей.

Учитывая значение хозяйственной деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли, обеспечение финансовой устойчивости является для субъектов нефтегазового сектора экономики актуальной задачей на уровне государства. Доходы федерального бюджета в среднем на 40 % обеспечиваются за счет нефтегазового комплекса. При этом нужно иметь в виду, что результат деятельности компании в рассматриваемой отрасли экономики значительно зависит от конъюнктуры мирового рынка углеводородов, приоритетов и целей внешней и глобальной политики. Кроме того, негативно влияет преобладание экстенсивного пути развития компаний, наличие проблем организационно-управленческого характера, отсталость технологического развития отраслей переработки нефти и развития информационных технологий.

Рассмотрим динамику среднеотраслевых финансовых показателей по виду деятельности: Добыча сырой нефти и природного газа.

Рис. 1. Динамика коэффициентов автономии и финансового левериджа

Рис. 2. Динамика коэффициентов обеспеченности собственными оборотными средствами

Рис. 3. Динамика коэффициентов ликвидности

Коэффициент автономии показывает отношение собственного капитала к сумме активов. При нормативе коэффициента ≥ 0,5 значение среднеотраслевого коэффициента сократилось с 0,52 в 2012 г. до 0,34 в 2017 году.

Коэффициент финансового левериджа характеризует соотношение заемных и собственных средств и зависимость компании от внешних источников финансирования. Оптимальное значение коэффициента по разным данным составляет от 0,5 до 0,8. В российской практике нормальным также считается равное соотношение обязательств и собственного капитала. Низкое значение коэффициента может свидетельствовать об упущении возможности использования финансового рычага — повышения рентабельности собственного капитала за счет вовлечения в деятельность компании заемных средств. В данном случае значение среднеотраслевого коэффициента финансового левериджа соответствует нормативу — соотношение заемного и собственного капитала находится в пределах 0,46–0,68.

Гораздо хуже дела обстоят с показателями обеспеченности собственными оборотными средствами. В среднем по отрасли у компаний отсутствует собственный оборотный капитал и, следовательно, предприятия, занимающиеся добычей сырой нефти и природного газа, не обеспечены собственными оборотными средствами.

Рассмотрим возможности компаний в отношении обеспечения платежеспособности. Коэффициент текущей ликвидности при норме ≥ 2 составляет от 1,08 до 1,23. Коэффициент быстрой ликвидности при нормативе 0,7 составил от 0,89 до 0,99. Среднеотраслевое значение коэффициента абсолютной ликвидности при нормативе 0,2 изменяется от 0,03 до 0,07.

Таким образом, в целом можно сказать, что в среднесрочном периоде компании платежеспособны и могут погасить краткосрочные обязательства за счет наиболее ликвидных активов: дебиторской задолженности, денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. В краткосрочном и долгосрочном периодах среднеотраслевые значения показателей ликвидности свидетельствуют о низком уровне платежеспособности.

Полученные значения коэффициента текущей ликвидности (менее 2) и обеспеченности собственными оборотными средствами (менее 0,1) показывают необходимость диагностики вероятного банкротства.

Организация мониторинга финансовой устойчивости предполагает разработку систем информационного, кадрового, методического обеспечения.

Следует отметить, что этот процесс должен быть непрерывным. Только в этом случае внутренний мониторинг финансовой устойчивости будет эффективен и обеспечит возможность разработки действенных мер по борьбе как с внутренним, так и внешними факторами способным привести к снижению финансовой устойчивости и банкротству компании.

Литература:

  1. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие/ В. И. Бариленко [и др.].— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2012.
  2. Герасименко О. А., Миронова Д. А. Диагностика кризисных явлений в управлении финансовой устойчивостью и платежеспособностью организации//Инновационная наука. 2016. № 4–1. С. 99–103.
  3. Ключевые финансовые показатели предприятий РФ по видам деятельности // https://www.testfirm.ru/keyrates/
  4. Щербакова Н. С. Оценка эффективности деятельности предприятий ТЭК в современных экономических условиях // Вопросы экономики и управления. — 2016. — № 5. — С. 119–128. — URL https://moluch.ru/th/5/archive/44/1417/ (дата обращения: 01.06.2019).
  5. Красина, Ф. А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Красина Ф. А. — Томск: ТУСУР, 2018. — 164 с.
  6. Никулина, Н. Н. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации» / Н. Н. Никулина, Д. В. Суходоев, Н. Д. Эриашвили. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 511 c.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая устойчивость, собственный капитал, внутренний мониторинг, нефтегазовый сектор экономики, природный газ, среднеотраслевой коэффициент, средство, сырая нефть, текущая ликвидность.


Ключевые слова

финансовая устойчивость, платежеспособность, мониторинг финансовой устойчивости

Похожие статьи

Оценка эффективности деятельности предприятий ТЭК...

Коэффициент текущей ликвидности как отношение оборотных активов и краткосрочных обязательств показывает финансовую устойчивость компании в краткосрочной перспективе, т. е. способность осуществлять выплаты по своим краткосрочным обязательствам.

Оценка влияния мирового кризиса на финансовую устойчивость...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, нефтегазовая компания, финансовые и

Устойчивость нефтегазовой компании определяется ее способностью в течение

Падение цен на нефть к январю 2015 г. вдвое за полгода не было реалистичным и ожидаемым...

Финансовый анализ компании «Газпром нефть» в период...

Коэффициент критической ликвидности, несмотря на снижающийся тренд, укладывается в рамки нормативного значения. Текущая ликвидность ОАО «Газпром нефть» также имеет снижающийся тренд, и уже в 2011 году значение коэффициента стало ниже нормативного.

Статистическая оценка финансовой независимости компании...

Ключевые слова: нефтегазовые компании, финансовая устойчивость, коэффициент финансовой независимости

Экономика Российской Федерации во многом зависит от состояния нефтегазового комплекса. Джозеф Стиглиц однажды сказал, что российская...

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

финансовая устойчивость, собственный капитал, средство, финансовая устойчивость предприятия, предприятие, коэффициент, актив, том, источник, заемный капитал. Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия. Показатели финансовой устойчивости.

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

финансовая устойчивость, средство, собственный капитал, коэффициент, предприятие, коэффициент маневренности, узкий смысл, финансовая независимость, финансовый риск, коэффициент платежеспособности.

Оценка влияния структуры капитала на финансовое состояние...

коэффициент финансового левериджа — отношение заемного капитала к собственному капиталу. С целью оценки структуры капитала в

финансовая устойчивость, собственный капитал, финансовая устойчивость предприятия, средство, показатель, предприятие...

Расчет показателей эффективности использования капитала...

абсолютная ликвидность, актив, коэффициент, средство, прибыль, обязательство, текущая ликвидность, скорость оборота капитала

В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, которые характеризуют структуру капитала, это является...

Анализ финансовой устойчивости АО «Янтарьэнерго»

Рассчитаны следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент критической ликвидности; коэффициент абсолютной

В представлены результаты анализа финансовой устойчивости крупного калининградского предприятия АО «Янтарьэнерго»...

Похожие статьи

Оценка эффективности деятельности предприятий ТЭК...

Коэффициент текущей ликвидности как отношение оборотных активов и краткосрочных обязательств показывает финансовую устойчивость компании в краткосрочной перспективе, т. е. способность осуществлять выплаты по своим краткосрочным обязательствам.

Оценка влияния мирового кризиса на финансовую устойчивость...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, нефтегазовая компания, финансовые и

Устойчивость нефтегазовой компании определяется ее способностью в течение

Падение цен на нефть к январю 2015 г. вдвое за полгода не было реалистичным и ожидаемым...

Финансовый анализ компании «Газпром нефть» в период...

Коэффициент критической ликвидности, несмотря на снижающийся тренд, укладывается в рамки нормативного значения. Текущая ликвидность ОАО «Газпром нефть» также имеет снижающийся тренд, и уже в 2011 году значение коэффициента стало ниже нормативного.

Статистическая оценка финансовой независимости компании...

Ключевые слова: нефтегазовые компании, финансовая устойчивость, коэффициент финансовой независимости

Экономика Российской Федерации во многом зависит от состояния нефтегазового комплекса. Джозеф Стиглиц однажды сказал, что российская...

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

финансовая устойчивость, собственный капитал, средство, финансовая устойчивость предприятия, предприятие, коэффициент, актив, том, источник, заемный капитал. Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия. Показатели финансовой устойчивости.

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

финансовая устойчивость, средство, собственный капитал, коэффициент, предприятие, коэффициент маневренности, узкий смысл, финансовая независимость, финансовый риск, коэффициент платежеспособности.

Оценка влияния структуры капитала на финансовое состояние...

коэффициент финансового левериджа — отношение заемного капитала к собственному капиталу. С целью оценки структуры капитала в

финансовая устойчивость, собственный капитал, финансовая устойчивость предприятия, средство, показатель, предприятие...

Расчет показателей эффективности использования капитала...

абсолютная ликвидность, актив, коэффициент, средство, прибыль, обязательство, текущая ликвидность, скорость оборота капитала

В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, которые характеризуют структуру капитала, это является...

Анализ финансовой устойчивости АО «Янтарьэнерго»

Рассчитаны следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент критической ликвидности; коэффициент абсолютной

В представлены результаты анализа финансовой устойчивости крупного калининградского предприятия АО «Янтарьэнерго»...

Задать вопрос