Особенности бизнес-планирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (262) июнь 2019 г.

Дата публикации: 15.06.2019

Статья просмотрена: 5395 раз

Библиографическое описание:

Мухитдинова, Т. А. Особенности бизнес-планирования / Т. А. Мухитдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 24 (262). — С. 353-356. — URL: https://moluch.ru/archive/262/60624/ (дата обращения: 25.04.2024).



Бизнес-план — это документ, содержащий все необходимые аспекты коммерческой деятельности предприятия: его коммерческие, производственные и социальные проблемы.

Бизнес-план не принимается законодательством в отличие от политики, постоянно адаптируется к рыночным условиям и, таким образом, адаптируется к непредсказуемым рыночным ситуациям.

Бизнес-план представляет собой специальный инструмент управления, широко используемый практически во всех областях текущей рыночной экономики, независимо от масштабов и сферы деятельности предприятия, формы собственности. Это документ, в котором ясно изложены организационные, производственные и рыночные взгляды предлагаемого бизнеса, а также плановых расчетов таких как: производственных, инвестиционных и финансовых результатов.

Картинки по запросу бизнес план

Рис. 1. Основные разделы бизнес-плана

Основную роль в подготовке бизнес-плана играет руководство предприятия. Никто не может определить цели и направления его деятельности, выбрать стратегию реализации плана.

Подготовка бизнес-плана имеет огромное значение для предприятий в тех случаях, когда недостаточно финансовых ресурсов для осуществления конкретного проекта.

В этих случаях данный документ является одним из основных, который необходим для обращения к другим инвесторам, чтобы привлечь их финансовые ресурсы для финансирования данного проекта или же в банк, второй вариант, чтобы получить кредитные средства с целью определения объемов разработки стратегии финансирования.

В этом случае вкладчиками могут быть банки, иные юридические и физические лица. Бизнес-план оценивает перспективную ситуацию как внутри фирмы, так и вне за ее пределами. Это необходимо руководству компании для ориентации в условиях акционерной собственности и, в некоторой степени, при создании компаний.

Рис. 2. Функции бизнес-плана

Бизнес-план является одним из основных документов, определяющих дальнейшую стратегию предприятия, позволяющим знать каким образом ее руководители достигнут свои цели и задачи, в первую очередь нужен для повышения прибыльности. На общей концепции развития фирмы базируется бизнес-план, суть которого более подробно разрабатывать финансовый и экономический аспект стратегии, предоставляется технико-экономическое обоснование конкретным мероприятиям.

Бизнес-план помогает решить следующие проблемы:

– выявить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место организации на этих рынках;

– определить показатели и выбрать состав товаров и услуг, которые будут предложены компанией потребителям;

– спрогнозировать долгосрочные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и пути их достижения.

– определение ответственных лиц за осуществление данной стратегии;

– оценить производственные и торговые расходы на их формирование и осуществление;

– определить соответствие существующего персонала предприятия;

– определение состава маркетинговой деятельности для исследования рынка, рекламы, стимулирования сбыта, ценообразования, каналов сбыта.

Бизнес-план, который хорошо спланирован и разработан, должен определить все спорные и трудно решаемые вопросы планирования проекта и просчитывать не только финансы в перспективе, но в значительной степени предсказать развитие ситуации по проекту:

– что эта идея принесет в будущем;

– как будет развиваться производство;

– как будет продаваться продукт или услуга;

– какие необходимые шаги стоит предпринять предприятию, при подходящей обстановке (экономической, политической, конкурентной) и при непредвиденных обстоятельствах.

Разработка бизнес-плана осуществляется при помощи экспертов и консультантов, а также с участием руководителей от организации. Также по согласованию с заказчиком могут участвовать консалтинговые фирмы и эксперты.

Руководитель предприятия, участвующий в подготовке бизнес-плана лично, планирует свою будущую деятельность вперед, учитывать целесообразность и обоснованность инвестиционного проекта.

Особенности бизнес-планирования в России. Бизнес-планирование является новым явлением в экономике РФ, при том, что большинство понятий рыночной экономике уже широко используются в деловой жизни и практике отечественных предприятий. В России на сегодняшний день больше распространена разработка технико-экономических обоснований (ТЭО), но не бизнес-планы. Такое положение связано с административно-командной системой управления экономикой, в условиях которой не было необходимости учитывать большинство факторов, свойственных рыночной системе хозяйствования. Между тем, в последние годы ТЭО все больше приобретает характер бизнес-плана. Это связано с тем, что задача бизнес-плана и ТЭО одна и та же: обоснование экономической целесообразности разрабатываемого проекта, т. е. описание положительного эффекта. Однако, разработка ТЭО может вестись и для проектов, которые могут быть убыточными. В случае разработки бизнес-плана такая ситуация возможна только лишь для какой-либо части проекта, без которой весь проект не может быть осуществлен.

Процесс бизнес-планирования в отечественной практике осложняется политической и экономической неопределенностью, несовершенствами в системе бухгалтерского и финансового учета.

Особенности бизнес-планирования в России состоят в следующем:

1) Постоянно меняющиеся экономические отношения заставляют менеджеров высшего звена самим следить за будущими шагами в развитии компании и вести конкурентную борьбу;

2) Некоторая часть руководителей компаний, при отсутствии опыта в управлении коммерческой организацией, не учитывают экономические проблемы рыночной среды;

3) Наличие необходимости использования российскими предпринимателями обоснования своих бизнес-планов для лучшего отражения эффективности использования инвестиций.

Таким образом, большинство методик бизнес-планирования, принятых на Западе, неприменимы в России.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, подготовка бизнес-плана, особенность бизнес-планирования, проект.


Похожие статьи

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Бизнес-план представляется и как технико-экономическое обоснование бизнес-проекта и как план мероприятий, направленных на реализацию идей бизнес-проекта. Использование методов бизнес-планирования, включающие почти весь спектр менеджмента, упорядочивает и...

Особенности бизнес-плана инновационного проекта

Особенности бизнес-плана инновационного проекта. Автор: Шустов Анатолий Александрович.

Для долгосрочных и среднесрочных проектов, разработка бизнес-плана является центральным этап в инвестиционном планировании.

Проблемы бизнес-планирования в практике российских...

В России осуществление бизнес-планирования несет в себе целый комплекс характерных особенностей. К таким особенностям целесообразно отнести на современном этапе то обстоятельство, что постоянно трансформирующееся экономические реалии выдвигают задачу...

Ключевые слова: бизнес-планирование, бизнес-план...

Бизнес-план — это краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их...

Необходимость составления бизнес-плана для организации

Структура бизнес-плана может видоизменяться в зависимости от вида бизнеса, особенностей предприятия и

Бизнес-план может составляться своими силами или разрабатываться

Данные проекты совершенно разные по масштабу. А значит, на разработку бизнес-плана...

Бизнес-план как ключевой документ при создании и развитии...

Бизнес-планирование, как ключевой элемент стратегического планирования, является неотъемлемой частью подготовительного этапа перед любым стартапом. И зачастую, начинающие предприниматели подходят к этому вопросу не со всей серьезностью, ведь...

О необходимости бизнес планирования | Статья в журнале...

Бизнес-план представляет собой письменное описание вашего будущего бизнеса. Вот и все, что нужно сделать — документ, описывающий, что вы планируете делать и как вы планируете это сделать. Бизнес-планы могут помочь выполнить ряд задач, для тех, кто пишет и читает их.

Порядок разработки бизнес-плана в пищевой промышленности

Бизнес-план, в отличие от внутрипроизводственного планирования, включает не весь комплекс общих целей предприятия или корпорации, а одну из важнейших задач, определяющих конкретное содержание планирования нового вида деятельности или бизнес — проекта...

Бизнес-план как фундамент успешного развития предприятия

Бизнес-план представляет собой документ, представляющий собой «пошаговое руководство» для организации предпринимательской деятельности, основанное на изучении и исследовании всех бизнес-процессов фирмы, начиная с организации деятельности до пост продажного...

Похожие статьи

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Бизнес-план представляется и как технико-экономическое обоснование бизнес-проекта и как план мероприятий, направленных на реализацию идей бизнес-проекта. Использование методов бизнес-планирования, включающие почти весь спектр менеджмента, упорядочивает и...

Особенности бизнес-плана инновационного проекта

Особенности бизнес-плана инновационного проекта. Автор: Шустов Анатолий Александрович.

Для долгосрочных и среднесрочных проектов, разработка бизнес-плана является центральным этап в инвестиционном планировании.

Проблемы бизнес-планирования в практике российских...

В России осуществление бизнес-планирования несет в себе целый комплекс характерных особенностей. К таким особенностям целесообразно отнести на современном этапе то обстоятельство, что постоянно трансформирующееся экономические реалии выдвигают задачу...

Ключевые слова: бизнес-планирование, бизнес-план...

Бизнес-план — это краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их...

Необходимость составления бизнес-плана для организации

Структура бизнес-плана может видоизменяться в зависимости от вида бизнеса, особенностей предприятия и

Бизнес-план может составляться своими силами или разрабатываться

Данные проекты совершенно разные по масштабу. А значит, на разработку бизнес-плана...

Бизнес-план как ключевой документ при создании и развитии...

Бизнес-планирование, как ключевой элемент стратегического планирования, является неотъемлемой частью подготовительного этапа перед любым стартапом. И зачастую, начинающие предприниматели подходят к этому вопросу не со всей серьезностью, ведь...

О необходимости бизнес планирования | Статья в журнале...

Бизнес-план представляет собой письменное описание вашего будущего бизнеса. Вот и все, что нужно сделать — документ, описывающий, что вы планируете делать и как вы планируете это сделать. Бизнес-планы могут помочь выполнить ряд задач, для тех, кто пишет и читает их.

Порядок разработки бизнес-плана в пищевой промышленности

Бизнес-план, в отличие от внутрипроизводственного планирования, включает не весь комплекс общих целей предприятия или корпорации, а одну из важнейших задач, определяющих конкретное содержание планирования нового вида деятельности или бизнес — проекта...

Бизнес-план как фундамент успешного развития предприятия

Бизнес-план представляет собой документ, представляющий собой «пошаговое руководство» для организации предпринимательской деятельности, основанное на изучении и исследовании всех бизнес-процессов фирмы, начиная с организации деятельности до пост продажного...

Задать вопрос