Совершенствование способов оценки планово-картографического материала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 09.06.2019

Статья просмотрена: 445 раз

Библиографическое описание:

Неганова, И. И. Совершенствование способов оценки планово-картографического материала / И. И. Неганова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 146-151. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60354/ (дата обращения: 28.03.2024).



Планово-картографический материал находит широкое применение и играет важную роль в различных сферах деятельности людей — в землеустроительной области, при ведении государственного мониторинга и кадастровой оценке земель. С бурным развитием хозяйственной деятельности человека планово-картографические материалы быстро теряют свою актуальность и перестают соответствовать современному состоянию местности. Данная проблема, в том числе, касается земель сельскохозяйственного назначения, которые являются наиболее ценными землями. Проблема зарастания сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью и последующий вывод данных земель из сельскохозяйственного оборота на современном этапе носит масштабный характер и встречается на территории всей страны.

Ключевые слова: сельскохозяйственные земли, зарастание сельскохозяйственных земель, планово-картографические материалы, условные знаки, корректировка планов (карт), обновление планов (карт).

На сегодняшний день в России проведены две Всероссийские сельскохозяйственные переписи — в 2006 и 2016 годах, на основе которых собраны статистические данные об этих землях.

На рисунке 1 приведена статистика сельскохозяйственных земель по данным Росреестра и Переписи сельскохозяйственных земель 2016 года.

Рис. 1. Статистика с/х земель по данным Росреестра и Переписи с/х земель 2016 года

По предварительным результатам переписи 2016 года обнаружено на сельскохозяйственной карте России множество «белых пятен». Выявлены огромные площади, которые по официальной статистике Росреестра числятся пашней, а на деле давно не пашутся и стали залежью. Перепись выявила, что фермеры используют 43,3 млн га земли, а не 28,8 млн, как показывает Росреестр и наоборот, за хозяйствами населения, согласно данным Росреестра, закреплено 77,3 млн га земли, а переписчики нашли только 14,3 млн (см. рис. 1). Общая площадь неиспользуемых сельхозугодий составляла в 2016 г. 97,2 млн га (44 % всех сельскохозяйственных угодий страны) [1].

Так же перепись 2016 года выявила несоответствия статистики по некоторым видам угодий с реальной картиной. Например, по данным Росреестра, площадь залежей (пашни, которые много лет не обрабатываются), закрепленная за сельхозпроизводителями, на начало 2017 года составляла 3,6 млн га, а по данным переписи — 10,1 млн га, что почти в 3 раза больше. Данная статистика выявлена еще при первой переписи в 2006 году.

Таким образом, переписи показали разницу между реальной картиной состояния сельскохозяйственных земель и собранной статистикой. На сегодняшний день, в нашей стране огромное количество сельскохозяйственных земель выведено из оборота и не используется по причине их зарастания.

При проведении обновления (корректировки) планов (карт) встает вопрос о правильном изображении данных угодий, для целей создания планов (карт), соответствующих современной ситуации местности, на картографических материалах. Это связано в основном с тем, что проблема зарастания сельскохозяйственных угодий в прошлом как таковая практически не существовала, поэтому в разработке условных знаков сельскохозяйственных земель, заросших древесно-кустарниковой растительностью, необходимости не было.

На сегодняшний день при проведении работ по дешифрированию пользуются следующими документами:

  1. Инструкция по дешифрированию аэрофотоснимков и фотопланов в масштабах 1:10000 и 1:25000 для целей землеустройства, государственного учета земель и земельного кадастра [2]. Инструкция утверждена Министерством сельского хозяйства СССР 2 марта 1978 года.
  2. Условные знаки для топографической карты масштаба 1:10000 [3].

Проведено согласование с Условными знаками для топографических планов масштабов 1:5000–1:500. Документ утвержден в 1977 году.

При проведении анализа «Условные знаки для топографической карты масштаба 1:10000» выявлено отсутствие условных обозначений заросших земель. Наиболее близкие обозначение показаны на рисунке 2.

Рис. 2. Примеры совмещения условных обозначений сельскохозяйственных угодий

Как видно из рисунка 1, в документе 1977 года «Условные знаки для топографической карты масштаба 1:10000» нет обозначения для выведенных из оборота сельскохозяйственных земель по причине зарастания.

Так же проведен анализ Инструкции по дешифрированию аэрофотоснимков и фотопланов в масштабах 1:10000 и 1:25000 для целей землеустройства, государственного учета земель и земельного кадастра.

Рассмотрены все виды сельскохозяйственных угодий. Данная инструкция имеет более подробный список условных обозначений, в ходе ее изучения выявлены условные знаки, показывающие заросшие сельскохозяйственные угодья, но особо ценные сельскохозяйственные угодья — пашни, так как именно они используется под посевы различных сельскохозяйственных культур (продовольственных, технических, овощных, кормовых, многолетних трав) и чистые пары.

По результатам анализа Инструкции условного обозначения для заросшей пашни не найдено. На рисунках 3–5 приведены примеры условных обозначений заросших земель.

Рис. 3. Примеры условных обозначений заросших земель

Рис. 4. Примеры условных обозначений заросших сенокосов

Рис. 5. Примеры условных обозначений заросших пастбищ

Из анализа рисунков 3–5 видно, что на сегодняшний день нет условных знаков, обозначающих пашни, выведенные из сельскохозяйственного оборота по причине зарастания земель древесно-кустарниковой растительностью.

Для решения данной проблемы автором разработан проект условных обозначений, показывающих заросшие сельскохозяйственные земли.

С использованием новых условных знаков не возникнет проблем на стадии дешифрирования аэрофотоснимков. При корректировке (обновлении) картографических материалов, с применением разработанных условных обозначений, будут сразу видны зарастающие и брошенные сельскохозяйственные земли, что, возможно, поспособствует скорейшему принятию решения о необходимости проведения мониторинга земель для решения данной проблемы.

Снимок.PNG

Рис. 6. Разработанные условные обозначения для зарастающих древесно-кустарниковой растительностью пашен

Для обозначения зарастающих пашен разработаны 4 условных обозначения:

  1. Пашни, зарастающие кустарниками, предлагается обозначать следующим образом: контур пашни — пунктирные точки с написанием буквы «П» в центре. Контур пашни имеет сплошную желтую заливку. В контуре пашни равномерно расположены стандартные обозначения кустарника, нарисованные тонкой черной линией;
  2. Пашни, зарастающие порослью леса, предлагается обозначать следующим образом: контур пашни — пунктирные точки с написанием буквы «П» в центре. Контур пашни имеет сплошную желтую заливку. В контуре пашни равномерно расположены стандартные обозначения поросли леса, нарисованные тонкой черной линией;
  3. Пашни, зарастающие редколесьем, предлагается обозначать следующим образом: контур пашни — пунктирные точки с написанием буквы «П» в центре. Контур пашни имеет сплошную желтую заливку. В контуре пашни равномерно расположены стандартные обозначения редколесья, нарисованные тонкой черной линией;
  4. Залесенные пашни предлагается обозначать следующим образом: контур пашни — пунктирные точки с написанием буквы «П» в центре. Контур пашни имеет сплошную желтую заливку. В контуре пашни равномерно расположены стандартные обозначения поросли леса, нарисованные тонкой зеленой линией.

Таким образом, с учетом того, что основная документация, на основе которой проводится дешифрирование аэрофотоснимков — 1976 и 1977 годов, с появлением на современном этапе такого понятия как зарастание сельскохозяйственных земель, частично может быть неактуальна.

Для решения важных задач, касающихся учета земель, а также сбора полной, современной и актуальной картографической информации, на сегодняшний день существует много современных технологий, которые с течением времени совершенствуются и позволяют собирать информацию более оперативно, точно и экономически выгодно. Но вместе с техникой и программным обеспечением должна разрабатываться и совершенствоваться нормативно-правовая база, для того чтобы соответствовать современным нуждам и требованиям.

Литература:

  1. Сельскохозяйственная перепись 2016 года [Электронный ресурс] //
  2. Федеральная служба государственной статистики: офиц. Сайт. — Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/vsxp2016/VSHP-2016.pdf (Дата обращения 15.05.19).
  3. Инструкция по дешифрированию аэрофотоснимков и фотопланов в масштабах 1:10000 и 1:25000 для целей землеустройства, государственного учета земель и земельного кадастра // Минсельхоз СССР, ГУ Землепользования и Землеустройства, ВИСХАГИ.– Москва, 1978 г. — 142 с.
  4. Условные знаки для топографической карты масштаба 1:10000: утв. нач. Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР и нач. Военно-топографического управления Генерального штаба.– М.: Изд. «Недра».– 1977 г.– 144 с.
Основные термины (генерируются автоматически): контур пашни, земля, обозначение, сплошная желтая заливка, дешифрирование аэрофотоснимков, древесно-кустарниковая растительность, знак, пашня, тонкая черная линия, топографическая карта масштаба.


Ключевые слова

сельскохозяйственные земли, планово-картографические материалы, зарастание сельскохозяйственных земель, условные знаки, корректировка планов (карт), обновление планов (карт)

Похожие статьи

Составление условных обозначений для карт при выполнении...

Условные знаки топографических карт наглядно и легко запоминаются.

Условные знаки топографических карт подразделяется на несколько видов.

Контуры наносится на карту сплошной линей или пунктиром, с сохранением их ориентировки относительно стран света и...

Изображение рельефа горизонталями и построение профиля по...

Построение профиля рельефа по топографической карте формирует навыки быстрого ориентирования по характеру рельефа карты, чтения карты, упрощает построение прикладных задач, связанных с прокладкой различных маршрутов.

Точность и погрешность измерений на картах при выполнении...

Зарамочное содержание топографических карт всех масштабов стандартно.

На топографических картах местные предметы изображаются условными общепринятыми

Это объясняется тем, что при съемке местности на карту наносят не длину линий на поверхности...

Использование планово-картографических материалов при...

Проведение государственного мониторинга земель на современном этапе трудно

Исходными материалами для исследования являлись аэрофотоснимки 1990, 2017 годов масштаба 1

Изображения подвергнуты дешифрированию с целью получения контурной информации для...

Визуальный анализ топографических карт различных...

Библиографическое описание: Гакаев Р. А. Визуальный анализ топографических карт

Условные обозначения и принципы генерализации указанных карт разрабатываются так, чтобы их специальное

Карта масштаба 1:50000 предназначена для изучения и оценки местности...

Анализ данных дистанционного зондирования (ДДЗ), применяемых...

Материалы дистанционного зондирования получают в результате неконтактной съемки с летательных воздушных (самолетов, дирижаблей) и космических аппаратов. Полученные данные разнообразны по масштабу, геометрическому разрешению и различным спектральным...

Применение космоснимков при ландшафтном картографировании...

При составлении ландшафтных карт и схемы физико-географического микрорайонирования в настоящее время все большее научное и практическое значение приобретают аэрокосмические съемки и последующее дешифрирование аэрокосмических снимков.

Применение беспилотных летательных аппаратов для...

Рассматривается возможность применения беспилотных летательных аппаратов в целях корректировки топографических карт и планов. Выполнено сравнение беспилотных летательных аппаратов, аэрофотосъёмки с самолета и традиционных методов сьемки.

Исследование трансформации сельскохозяйственных угодий...

В целом, за два периода, дешифрирование и оцифровка пашен были произведены по 15

Основными дешифровочными признаками обрабатываемых пашен были прямоугольные

Итогом работы может считаться набор карт, которые отражают динамику изменения площадей...

Похожие статьи

Составление условных обозначений для карт при выполнении...

Условные знаки топографических карт наглядно и легко запоминаются.

Условные знаки топографических карт подразделяется на несколько видов.

Контуры наносится на карту сплошной линей или пунктиром, с сохранением их ориентировки относительно стран света и...

Изображение рельефа горизонталями и построение профиля по...

Построение профиля рельефа по топографической карте формирует навыки быстрого ориентирования по характеру рельефа карты, чтения карты, упрощает построение прикладных задач, связанных с прокладкой различных маршрутов.

Точность и погрешность измерений на картах при выполнении...

Зарамочное содержание топографических карт всех масштабов стандартно.

На топографических картах местные предметы изображаются условными общепринятыми

Это объясняется тем, что при съемке местности на карту наносят не длину линий на поверхности...

Использование планово-картографических материалов при...

Проведение государственного мониторинга земель на современном этапе трудно

Исходными материалами для исследования являлись аэрофотоснимки 1990, 2017 годов масштаба 1

Изображения подвергнуты дешифрированию с целью получения контурной информации для...

Визуальный анализ топографических карт различных...

Библиографическое описание: Гакаев Р. А. Визуальный анализ топографических карт

Условные обозначения и принципы генерализации указанных карт разрабатываются так, чтобы их специальное

Карта масштаба 1:50000 предназначена для изучения и оценки местности...

Анализ данных дистанционного зондирования (ДДЗ), применяемых...

Материалы дистанционного зондирования получают в результате неконтактной съемки с летательных воздушных (самолетов, дирижаблей) и космических аппаратов. Полученные данные разнообразны по масштабу, геометрическому разрешению и различным спектральным...

Применение космоснимков при ландшафтном картографировании...

При составлении ландшафтных карт и схемы физико-географического микрорайонирования в настоящее время все большее научное и практическое значение приобретают аэрокосмические съемки и последующее дешифрирование аэрокосмических снимков.

Применение беспилотных летательных аппаратов для...

Рассматривается возможность применения беспилотных летательных аппаратов в целях корректировки топографических карт и планов. Выполнено сравнение беспилотных летательных аппаратов, аэрофотосъёмки с самолета и традиционных методов сьемки.

Исследование трансформации сельскохозяйственных угодий...

В целом, за два периода, дешифрирование и оцифровка пашен были произведены по 15

Основными дешифровочными признаками обрабатываемых пашен были прямоугольные

Итогом работы может считаться набор карт, которые отражают динамику изменения площадей...

Задать вопрос