Научное обеспечение деятельности по расследованию пенитенциарных преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 09.06.2019

Статья просмотрена: 292 раза

Библиографическое описание:

Зыков, С. С. Научное обеспечение деятельности по расследованию пенитенциарных преступлений / С. С. Зыков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 457-459. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60335/ (дата обращения: 17.04.2024).



В статье рассмотрены проблемные аспекты методики расследования пенитенциарных преступлений. Обоснована значимость повышения профессиональных знаний следователей и дознавателей по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова: пенитенциарные преступления, места принудительного содержания.

Расследование преступлений, совершённых в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, имеет свою специфику. Это связано с рядом факторов: особенностями деятельности вышеперечисленных учреждений (их закрытость, ограничение возможности реализации гарантированных Конституцией РФ прав и свобод); стратификацией содержащихся лиц; способами совершения и сокрытия преступлений; противодействием преступной среды, а в некоторых случаях и противодействием расследованию со стороны работников данных учреждений, которые порой выступают в качестве соучастников преступлений.

Под пенитенциарными преступлениями в настоящей статье понимаются все преступления, совершенные осуждёнными или следственно-арестованными на территории мест принудительного содержания. Следует отметить, за последние годы наблюдается рост пенитенциарной преступности, об этом свидетельствуют статистические данные ФСИН России [1]. В 2016 году в местах принудительного содержания совершено 960 преступлений, в 2017–977, а в 2018–1025.

Среди зарегистрированных преступлений за 2018 год официальной статистикой ФСИН России зафиксировано:

  1. побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи — 103;
  2. умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — 34;
  3. дезорганизации деятельности, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни и здоровья — 14;
  4. убийств — 6.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости повышенного внимания к пенитенциарной преступности, а также практике их расследования. В связи с этим необходимо рассмотреть проблемы, возникающие в ходе расследования и найти пути их решения.

Одна из главных проблем связана с производством следственных действий на территории мест принудительного содержания. Тактика производства следственных действий в местах принудительного содержания тесно связана с особенностями указанных учреждений: наличие инженерно-технических средств охраны и надзора, а также контрольно-пропускных пунктов; ограниченность территории, на которой оставлена информация о совершенном преступлении; возможность получения первичной информации от сотрудников оперативных подразделений учреждения. При грамотных и последовательных действиях следователя вышеперечисленные особенности положительно влияют на ход расследования. Однако, наблюдается недостаточная осведомленность следователей и дознавателей об указанных особенностях.

В литературе указывается на наличие следующих групп условий, влияющих на ход расследования [2, с. 38]:

  1. социально-психологические условия и психологические особенности личности осуждённых;
  2. организационно-территориальные условия;
  3. нормативно-правовые условия.

Учитывая указанные особенности, можно дать следующие рекомендации:

  1. проводить работу по совершенствованию профессиональных знаний практических работников, путём проведения занятий на курсах повышения квалификации по теме: «Методика расследования пенитенциарных преступлений»;
  2. лицам, производящим предварительное расследование самостоятельно изучать нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность уголовно-исполнительной системы России;
  3. выстроить межведомственное взаимодействие между органом, производящим предварительное расследование и учреждениями ФСИН России на местах;

На курсах по совершенствованию профессиональных знаний следует разъяснить положения законодательства, касающихся действий следователя на первоначальном этапе расследования. Как отмечает Б. Л. Прокопенко, на практике возникают организационные проблемы из-за неправильного толкования конкурирующих между собой статей, а именно ст. 7 ФЗ О Следственном комитете Российской Федерации и ст. 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации [3, с. 92]. Первая норма дает право следователю беспрепятственно входить в любые территории и помещения в целях проверки сообщения о преступлении или расследования преступления, а вторая не относит следователя к числу лиц, которые имеют право без специального разрешения посещать исправительные учреждения.

Для правильного отражения в протоколах следственных действий места совершения и обнаружения признаков преступления, что особенно актуально при расследовании побегов из мест принудительного содержания, необходимо изучать нормативно-технические акты, регламентирующие проектирование и строительство исправительных учреждений [4] и следственных изоляторов [5]. В указанных актах дан полный перечень зданий и сооружений, инженерно-технических средств охраны и надзора, находящихся на территории учреждений с примерными генеральными планами в зависимости от вида учреждения, сопровождающиеся наглядными иллюстрациями. Изучение приведенных документов позволит следователям и дознавателям ориентироваться на месте преступления и знать, как именуется то или иное здание или помещение.

Следует уделять внимание и правильному построению межведомственного взаимодействия для минимизации противодействия расследованию как со стороны осуждённых (следственно-арестованных), так и со стороны администрации учреждения.

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что для качественного расследования пенитенциарных преступлений необходимо научно-практическое сопровождение деятельности следователей и дознавателей при расследовании рассматриваемой группы преступлений. В этих целях предлагается проводить занятия на курсах повышения квалификации с привлечением работников ФСИН России, а также совершенствовать уровень знаний путём самостоятельного изучения актов, регулирующих деятельность УИС.

Литература:

  1. Статистические данные [Электронный ресурс] // Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации: [сайт]. Режим доступа: http://fsin.su/statistics/ (дата обращения: 30.05.2019).
  2. Некоторые особенности расследования насильственных преступлений, совершенных в исправительных учреждениях: Учебно-методическое пособие / Е. А. Соломатина, А. В. Трощанович. — М,: Академия Следственного комитета Российской Федерации, 2014.
  3. Прокопенко Б. Л. Особенности расследования убийств, совершенных осужденными в местах лишения свободы. — М.: Юрлитинформ, 2011.
  4. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.10.2017 № 1454/пр «Об утверждении свода правил «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» (в двух частях)» // Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации. 2018. № 3.
  5. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15.04.2016 № 245/пр «Об утверждении свода правил «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» // Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации. 2016. № 8.
Основные термины (генерируются автоматически): принудительное содержание, Россия, преступление, инженерно-техническое средство охраны, курс повышения квалификации, межведомственное взаимодействие, пенитенциарная преступность, предварительное расследование, Российская Федерация, территория мест.


Ключевые слова

пенитенциарные преступления, места принудительного содержания

Похожие статьи

Предупреждение пенитенциарной преступности средствами...

Пенитенциарная преступность — негативное социально-правовое явление, выраженное в совершении преступлений осужденными к лишению свободы независимо от их места нахождения.

Проблемы взаимодействия следователя и оперативных...

Эффективность раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в

Применительно к расследованию убийств, особенно важно, чтобы эти средства

Необходимо подчеркнуть, что главной объединяющей фигурой взаимодействия является следователь.

Применение специальных средств при организации проведения...

Как показывает практика, в современных условиях раскрытие и расследование убийств (а равно иных тяжких и особо тяжких преступлений), совершенных в условиях неочевидности большое значение имеет применение специальных технических средств (СТС).

Взаимодействие органов предварительного следствия...

Взаимодействие органов предварительного следствия с оперативным и другими подразделениями при расследовании уголовных дел по преступлениям против семьи и несовершеннолетних.

Некоторые вопросы расследования преступлений, связанных...

Статья посвящена исследованию проблемы многовариантности хода расследования. Исследуется проблема создания препятствий расследованию со стороны подозреваемых и их защитников, называется многообразие классификации наркотических средств.

Особенности применения электронных средств контроля...

Библиографическое описание: Мясникова И. С., Шатохина Е. Д. Особенности применения электронных средств контроля и надзора

СЭМПЛ применяется в отношении подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, в целях...

Следственно-оперативная группа как форма взаимодействия...

Расследование преступления представляет собой процесс, включающий в себя различные формы взаимодействия между следственными органами и другими участниками уголовного процесса. Наиболее эффективной формой взаимодействия при раскрытии и расследовании...

Ювенальная пенитенциарная преступность: современное...

Ювенальная пенитенциарная преступность: современное состояние и перспективы ее

Происходящая гуманизация уголовно-исполнительной политики России наряду с

На начало 2015 года в УИС функционируют 36 ВК. расположенные в 36 субъектах Российской Федерации.

Формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными...

Формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными службами в расследовании преступлений против собственности.

А. В. Данильян утверждает, что на основе анализа практики борьбы с преступностью против собственности очевидно, что совместные действия...

Похожие статьи

Предупреждение пенитенциарной преступности средствами...

Пенитенциарная преступность — негативное социально-правовое явление, выраженное в совершении преступлений осужденными к лишению свободы независимо от их места нахождения.

Проблемы взаимодействия следователя и оперативных...

Эффективность раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в

Применительно к расследованию убийств, особенно важно, чтобы эти средства

Необходимо подчеркнуть, что главной объединяющей фигурой взаимодействия является следователь.

Применение специальных средств при организации проведения...

Как показывает практика, в современных условиях раскрытие и расследование убийств (а равно иных тяжких и особо тяжких преступлений), совершенных в условиях неочевидности большое значение имеет применение специальных технических средств (СТС).

Взаимодействие органов предварительного следствия...

Взаимодействие органов предварительного следствия с оперативным и другими подразделениями при расследовании уголовных дел по преступлениям против семьи и несовершеннолетних.

Некоторые вопросы расследования преступлений, связанных...

Статья посвящена исследованию проблемы многовариантности хода расследования. Исследуется проблема создания препятствий расследованию со стороны подозреваемых и их защитников, называется многообразие классификации наркотических средств.

Особенности применения электронных средств контроля...

Библиографическое описание: Мясникова И. С., Шатохина Е. Д. Особенности применения электронных средств контроля и надзора

СЭМПЛ применяется в отношении подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, в целях...

Следственно-оперативная группа как форма взаимодействия...

Расследование преступления представляет собой процесс, включающий в себя различные формы взаимодействия между следственными органами и другими участниками уголовного процесса. Наиболее эффективной формой взаимодействия при раскрытии и расследовании...

Ювенальная пенитенциарная преступность: современное...

Ювенальная пенитенциарная преступность: современное состояние и перспективы ее

Происходящая гуманизация уголовно-исполнительной политики России наряду с

На начало 2015 года в УИС функционируют 36 ВК. расположенные в 36 субъектах Российской Федерации.

Формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными...

Формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными службами в расследовании преступлений против собственности.

А. В. Данильян утверждает, что на основе анализа практики борьбы с преступностью против собственности очевидно, что совместные действия...

Задать вопрос