Упрощённое судопроизводство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 10.06.2019

Статья просмотрена: 667 раз

Библиографическое описание:

Попова, А. И. Упрощённое судопроизводство / А. И. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 530-531. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60308/ (дата обращения: 19.04.2024).



Важнейшим направлением развития современного гражданско-процессуального законодательства является упрощение судопроизводства.

С 1 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.03.2016 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» [1],который вводит в Гражданское процессуальное судопроизводство институт упрощенного производства, имевший ранее место в арбитражном процессе.

Цель введения упрощенного судопроизводства основана на процессуальной экономии средств, времени (как суда, так и участников гражданского судопроизводства), на повышении качества и эффективности правосудия.

В порядке упрощенного судопроизводства процедура рассмотрения дел, предусмотренная ГПК, дает право участникам судопроизводства реализовать свои процессуальные права с помощью своевременного направления в суд нужных доказательств по делу. При этом, в случае возникновения необходимости исследования дополнительных доказательств, обстоятельств, провести экспертизу и т. д., суд вправе перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Традиционная процессуальная форма на протяжении долгого времени в некоторых случаях усложняла и затягивала процесс. Поэтому возник вопрос, относительно более простых и быстрых способов разрешения гражданских дел как в России, так и за рубежом. Упрощенное производство предоставляет возможность сократить время разрешения споров и уменьшить затраты лиц, участвующих в деле, а также снизить судебную нагрузку.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами общей юрисдикции положений ГПК РФ об упрощенном производстве Пленум Верховного Суда Российской Федерации дал разъяснения относительно дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, указав, что упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ, согласно которой судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства. В отличие от приказного производства рассмотрение дел в порядке упрощенного производства не исключает наличие спора о праве.

В арбитражном процессе упрощенное производство появилось ранее, и несмотря на активное и многолетнее использование в арбитражном процессе упрощенного производства, после введения в гражданский процесс, были получены негативные высказывания со стороны правоприменителей, которое выразилось как в достаточно осторожном использовании новых норм в судебной деятельности, так и в активной критике новых положений. Так, Ю. Ф. Беспалов и О. А. Егорова пишут: «Представляется, что правила, изложенные в ст. ст. 232.2, 232.3 ГПК РФ, напротив, свидетельствуют об усложнении производства по делу. Правильно понять и выполнить данные правила способен лишь судья, имеющий опыт работы и высокий уровень профессиональных знаний. Правила упрощенного производства возлагают на судью многочисленные обязанности по определению категории дел, которые можно рассмотреть в упрощенном порядке, предмета доказывания, доказательств, которые должны представить стороны в суд и друг другу, и по совершению ряда других процессуальных действий.

Установлено множество запретов для рассмотрения дела в упрощенном порядке. В положениях содержатся условия, установление которых уже в ходе упрощенного производства влечет переход к рассмотрению дела в общем исковом порядке.

Эти правила значительно увеличивают занятость судьи, его нагрузку. Сложные правила упрощенного производства создают больше возможностей для судебной ошибки». [2]

Что касается практики, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, за вторую половину 2016 года и первую половину 2017 года судами общей юрисдикции было рассмотрено в порядке упрощенного производства чуть более 1 % всех рассмотренных гражданско-правовых споров за указанный период. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что суды в настоящее время сталкиваются со множеством проблем, вызванных недостаточной разработанностью института упрощенного производства, а также отсутствием единообразия в вопросах толкования норм, регламентирующих упрощенный порядок рассмотрения дел.

Также хочется процитировать Михаила Константиновича Треушникова, который также высказал свою точку зрения относительно данной темы: ”На сегодняшний день судебный департамент публикует около 13 миллионов гражданских дел. Таким образом, уместно говорить о том, что судебная система задыхается. И при этом должен быть метод спасения. Таким методом является изменение процесса. При этом постепенно наблюдается невидимый переход к административному методу разрешения вопроса — так называемый упрощенный порядок судопроизводства. И теперь, у нас, у ученых, стоит огромная задача-отстоять ценности гражданско-процессуального права, выработанный столетиями.” По мнению Треушникова путем упрощения, нельзя разрешить ту трудность, которая создана.”

Дела, которые рассматриваются в порядке упрощенного судопроизводства отражены в статье 232.2, к таким категориям относятся дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

В ч.3 ст 232.2 также определены дела, которые не подлежат рассмотрению в суде в порядке упрощенного производства:

− если вытекают из административных правоотношений;

− связаны с государственной тайной;

− затрагивают права детей;

дела особого производства;

Также в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены иные дела, если достигнуто согласие сторон.

Следующей особенностью рассмотрения дел в порядке упрощенного производства является то, что при упрощенном судопроизводстве:

− не ведется протокол судебного заседания

− не проводится подготовка к судебному заседанию

− не изготавливается решение в окончательном объеме, сторонам рассылаются только копий резолютивной части судебного решения, которая также размещена на сайте суда.

Рассмотрение дел и его порядок согласно ст. 232.3 ГПК РФ в упрощенном производстве отличается от общих правил искового производства. Исковое заявление подается в суд с соблюдением требований ст. 131,132 ГПК РФ по общим правилам подсудности. Порядок рассмотрения дела в упрощенном порядке можно чисто условно поделить на три этапа.

1) вынесение судом определения о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства;

2) вынесение судом определения о возможности сторон на предоставление доказательств друг другу и суду.

3) рассмотрение дела в упрощенном порядке, которое должно проводиться судом после истечения последнего установленного срока на основании полученных материалов без вызова сторон.

В заключении нужно сказать, что при желании любое дело возможно перевести на рассмотрение по общим правилам искового производства, что повлечет за собой в дальнейшем увеличение сроков рассмотрения дела, и в совокупности составит более длительное время, чем если бы оно изначально рассматривалось по общим правилам искового производства. В этом случае, ни о какой экономии финансовых средств и процессуального времени не может быть и речи.

Литература:

1. Федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 02.03.2016 N 45-ФЗ

  1. Беспалов Ю. Ф., Егорова О. А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. Ю. Ф. Беспалова. М., 2017.
  2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
  3. Боловнев М. А. Упрощенное производство как средство противодействия злоупотреблениям процессуальными правами // Современное право. 2017. № 10. С. 110–112.
  4. Бортникова Н. А. Упрощенные судебные производства // Российский судья. 2017. № 2. С. 22–27.
Основные термины (генерируются автоматически): упрощенное производство, дело, исковое производство, рассмотрение дела, РФ, порядок, суд, упрощенное судопроизводство, упрощенный порядок, Российская Федерация.


Похожие статьи

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

В современном виде упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ, согласно которой судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства. В отличие от приказного...

Особенности и виды дел упрощенного производства...

Мировым судам подсудны следующие категории дел упрощенного производства

Целью упрощенного порядка урегулирования споров является упрощение рассмотрения споров.

Российская Федерация, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, дело...

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Упрощенный порядок судопроизводства является новеллой не только для гражданского процесса, но и для арбитражного не

Также п. 2 статьи 232.2 ГПК РФ предусматривает рассмотрение дела в порядке упрощённого производства по ходатайству стороны при...

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

На современном этапе процессуальное законодательство Российской Федерации идет по пути упрощения порядка рассмотрения и разрешения споров, развивая таким образом принцип процессуальной экономии.

Актуальные проблемы упрощенного производства...

Работа системы судов, безусловно, должна быть максимально продуктивной и оперативной, преимущественно, это является важным для экономической сферы, предпринимательской и иной деятельности.

К вопросу о практике применения норм Кодекса... | Молодой ученый

Дело в порядке упрощенного производства рассматривается в течение 10 дней с момента вынесения соответствующего определения. Упрощенное производство призвано ускорить рассмотрение отдельных категорий дел и существенно разгрузить процесс (поскольку...

Анализ приказного производства в арбитражном процессе

При рассмотрении дел в упрощенном производстве необходимость в вызове строн в суд отсутствует

А решение, вынесенное в порядке упрощенного производства, таким свойством не

Таким образом, можно говорить о том, что упрощенное производство и приказное...

Приказное производство как форма судопроизводства...

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору заявителя: приказной порядок и в порядке искового производства. Особенности и виды дел упрощенного производства...

Приказное производство в российском гражданском...

Приказное производство в российском гражданском судопроизводстве: вопросы теории и

Приказное производство как самостоятельный институт в Гражданском процессуальном кодексе

Говоря о приказном производстве, нельзя не сказать о том, что данный порядок за...

Похожие статьи

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

В современном виде упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ, согласно которой судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства. В отличие от приказного...

Особенности и виды дел упрощенного производства...

Мировым судам подсудны следующие категории дел упрощенного производства

Целью упрощенного порядка урегулирования споров является упрощение рассмотрения споров.

Российская Федерация, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, дело...

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Упрощенный порядок судопроизводства является новеллой не только для гражданского процесса, но и для арбитражного не

Также п. 2 статьи 232.2 ГПК РФ предусматривает рассмотрение дела в порядке упрощённого производства по ходатайству стороны при...

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

На современном этапе процессуальное законодательство Российской Федерации идет по пути упрощения порядка рассмотрения и разрешения споров, развивая таким образом принцип процессуальной экономии.

Актуальные проблемы упрощенного производства...

Работа системы судов, безусловно, должна быть максимально продуктивной и оперативной, преимущественно, это является важным для экономической сферы, предпринимательской и иной деятельности.

К вопросу о практике применения норм Кодекса... | Молодой ученый

Дело в порядке упрощенного производства рассматривается в течение 10 дней с момента вынесения соответствующего определения. Упрощенное производство призвано ускорить рассмотрение отдельных категорий дел и существенно разгрузить процесс (поскольку...

Анализ приказного производства в арбитражном процессе

При рассмотрении дел в упрощенном производстве необходимость в вызове строн в суд отсутствует

А решение, вынесенное в порядке упрощенного производства, таким свойством не

Таким образом, можно говорить о том, что упрощенное производство и приказное...

Приказное производство как форма судопроизводства...

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору заявителя: приказной порядок и в порядке искового производства. Особенности и виды дел упрощенного производства...

Приказное производство в российском гражданском...

Приказное производство в российском гражданском судопроизводстве: вопросы теории и

Приказное производство как самостоятельный институт в Гражданском процессуальном кодексе

Говоря о приказном производстве, нельзя не сказать о том, что данный порядок за...

Задать вопрос