О необходимости совершенствования института необходимой обороны в уголовном законодательстве Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 08.06.2019

Статья просмотрена: 383 раза

Библиографическое описание:

Кузнецов, А. Я. О необходимости совершенствования института необходимой обороны в уголовном законодательстве Российской Федерации / А. Я. Кузнецов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 468-470. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60247/ (дата обращения: 18.04.2024).



Современное состояние жизни общества характеризуется, как известно, разгулом преступности. Одними из самых распространенных преступлений являются: кражи, грабежи, разбои, а также убийства и причинение телесных повреждений различной степени тяжести.

Государство активизирует свою политику, разрабатывает различные программы, декларации и законы с целью борьбы с преступностью. Но, стоит отметить, что данная политика не является идеальной защитой конкретной личности, поэтому, зачастую, человеку необходимо рассчитывать только на свои силы противодействия преступнику, действовать по тем обстоятельствам, которые формально являются преступлением, но цель их выражена в отражении преступного посягательства. Тем самым, и исключается преступность деяния, при причинении вреда в состоянии необходимой обороны посягающему.

Как свидетельствует практика, опубликованная на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, граждане боятся реализовывать данное право, а именно право на необходимую оборону, так как не знают за какие черты и границы переходить им нельзя [3].

Право на необходимую оборону имеет каждый человек [1] в силу не только Конституции Российской Федерации, но и международных договоров. Оно имеет существование в связи с тем, что совершается в интересах предотвращения и пресечения преступления.

Право на необходимую оборону — это важнейшая конституционная гарантия Российской Федерации.

В настоящее время существуют две основные проблемы в области применения института необходимой обороны. В первую очередь, это оценка обороняющимся степени и характера опасности. В практической деятельности действительно сложна в доказывании правомерность защиты. Человек находится в непривычной для него ситуации, он не всегда может здраво оценить все совокупную обстановку, особенно, в случаях угрозы жизни, здоровья близких, детей и его самого. На существующей стадии развития законодательства решение этой проблемы так и не найдено. Второй проблемой рассматриваемого института ограничение законодателем обороняющегося средствами защиты.

Применение права на реализацию необходимой обороны является правомерным действием, закрепленным в Конституции Российской Федерации. Соответственно, социальной сущностью выступает то, что данное право является гарантом реализации правового статуса гражданина РФ. Следует помнить, что из сущности необходимой обороны следует, что она возможна только против тех посягательств, которые возможно предотвратить путем физического воздействия.

Кроме того, процесс установления наличия превышения пределов необходимой обороны является достаточно сложным. Он требует учета всех обстоятельств происшедшего, а также условий правомерности, в совокупности.

Нельзя игнорировать важные обстоятельства, что, во-первых, посягательство в большинстве случаев носит преднамеренный характер и, наоборот, зачастую является неожиданным для обороняющегося. Во-вторых, умысел преступника не всегда очевиден. В-третьих, соотношение сил нападения и защиты, с точки зрения, как физических возможностей, так и оснащенности, складывается, как правило, в пользу первого. Обороняющийся, чаще всего, действует стихийно без особой уверенности в эффективности своих действий. Получается, что обороняющийся находится в ситуации, при которой ему нужно определить направленность посягательства и степень тяжести вреда, возможного при применении к нему насилия. Решение данных вопросов часто вызывает трудности даже у специалистов.

Следует отметить, что обстоятельства, указанные выше, необходимо оценивать в их системе применительно к каждой конкретной ситуации. Не секрет, что квалификация преступлений происходит в условиях лимита времени, вызывая проблемы даже у опытных следователей и юристов.

Тем более следует учитывать, что указания закона в среде профессиональных правоприменителей, как правило, воспринимаются однозначно [4]: причинить любой вред нападающему можно в том случае, если имеется угроза жизни обороняющегося, в остальных случаях зачастую действия обороняющегося рассматриваются как превышение пределов необходимой обороны. Это свидетельствует не только о необходимости повышения профессионального уровня правоприменителей, но и о необходимости совершенствования законодательства в направлении упрощения восприятия его норм как обычными гражданами, так и правоприменителями.

Необходимая оборона, при отсутствии превышения её пределов, не является общественно опасной, а наоборот, допустимой и даже общественно полезной в плане противодействия преступности [2].

Анализируя вышеизложенное, мы считаем, что целесообразно вести речь не об отсутствии в рассматриваемом деянии состава преступления, а об отсутствии события преступления.

Таким образом, проблема определения превышения пределов необходимой обороны в уголовном законодательстве Российской Федерации в настоящее время является недостаточно разработанной и требует дополнительного регулирования. Кроме того, по нашему мнению, законодателю следует провести анализ зарубежного законодательства и перенять их положительный опыт в решении существующих проблем.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document. (дата обращения: 18.05.2019).
  2. Вениаминов В. В. Необходимая оборона практика// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2017. № 1–2. С. 45–49.
  3. Генеральная прокуратура Российской Федерации [Электронный ресурс] // Портал правовой статистики. URL: http://crimestat.ru (дата обращения: 18.05.2019).
  4. Гусейнов И. Г. Понятие необходимой обороны и проблемы применения закона о необходимой обороне// Проблемы права. 2017. № 1 (60). С. 83–86
Основные термины (генерируются автоматически): необходимая оборона, Российская Федерация, превышение пределов, проблема.


Похожие статьи

необходимая оборона, превышение пределов, судебная...

необходимая оборона, преступное посягательство, Конституция РФ, посягательство, УК РФ, превышение пределов, Российская Федерация

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени...

Российская Федерация провозгласила необходимую оборону...

Проблемы квалификации преступлений, сопряженных... Российская Федерация провозгласила необходимую оборону неотъемлемым атрибутом правового статуса личности. Однако, критерием вопроса превышения пределов самообороны служит характер посягательства, в...

необходимая оборона, превышение пределов, судебная...

«Не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица обороняющегося от

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и...

необходимая оборона, превышение пределов...

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Согласно толковому словарю русского языка, «явный» — совершенно очевидный, хорошо различимый...

необходимая оборона, посягательство, превышение пределов...

Российская Федерация провозгласила необходимую оборону неотъемлемым атрибутом правового статуса личности.

Основные термины (генерируются автоматически): необходимая оборона, превышение пределов, судебная практика, Уголовный кодекс РФ, УК РФ...

Умысел в преступлениях при превышении пределов...

Основным признаком субъективной стороны преступления является вина. У преступлений, совершенных при превышении пределов необходимой обороны, допускается только умышленная форма вины...

Проблема классификации преступлений, связанных...

Необходимая оборона — это субъективное право граждан Российской Федерации.

Одной из самых главных проблем — является определение пределов необходимой обороны, во время превышения которых, исключается общественно-полезные действия защищающегося...

необходимая оборона, прямой умысел, превышение пределов...

Здесь нельзя говорить и о превышении пределов необходимой обороны, так как в этом случае отсутствует само посягательство.

С принятием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами...

Российская Федерация провозгласила необходимую оборону...

Институт необходимой обороны закрепляется и регламентируется Уголовным Законом Российской Федерации [2] (ст. 37): «не

необходимая оборона, преступное посягательство, Конституция РФ, посягательство, УК РФ, превышение пределов, Российская Федерация...

Правовая оценка действий лиц при установке и применении...

необходимая оборона, преступное посягательство, Конституция РФ, посягательство, УК РФ, превышение пределов, Российская Федерация

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: по сост. на 25. необходимая оборона, посягательство...

Похожие статьи

необходимая оборона, превышение пределов, судебная...

необходимая оборона, преступное посягательство, Конституция РФ, посягательство, УК РФ, превышение пределов, Российская Федерация

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени...

Российская Федерация провозгласила необходимую оборону...

Проблемы квалификации преступлений, сопряженных... Российская Федерация провозгласила необходимую оборону неотъемлемым атрибутом правового статуса личности. Однако, критерием вопроса превышения пределов самообороны служит характер посягательства, в...

необходимая оборона, превышение пределов, судебная...

«Не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица обороняющегося от

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и...

необходимая оборона, превышение пределов...

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Согласно толковому словарю русского языка, «явный» — совершенно очевидный, хорошо различимый...

необходимая оборона, посягательство, превышение пределов...

Российская Федерация провозгласила необходимую оборону неотъемлемым атрибутом правового статуса личности.

Основные термины (генерируются автоматически): необходимая оборона, превышение пределов, судебная практика, Уголовный кодекс РФ, УК РФ...

Умысел в преступлениях при превышении пределов...

Основным признаком субъективной стороны преступления является вина. У преступлений, совершенных при превышении пределов необходимой обороны, допускается только умышленная форма вины...

Проблема классификации преступлений, связанных...

Необходимая оборона — это субъективное право граждан Российской Федерации.

Одной из самых главных проблем — является определение пределов необходимой обороны, во время превышения которых, исключается общественно-полезные действия защищающегося...

необходимая оборона, прямой умысел, превышение пределов...

Здесь нельзя говорить и о превышении пределов необходимой обороны, так как в этом случае отсутствует само посягательство.

С принятием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами...

Российская Федерация провозгласила необходимую оборону...

Институт необходимой обороны закрепляется и регламентируется Уголовным Законом Российской Федерации [2] (ст. 37): «не

необходимая оборона, преступное посягательство, Конституция РФ, посягательство, УК РФ, превышение пределов, Российская Федерация...

Правовая оценка действий лиц при установке и применении...

необходимая оборона, преступное посягательство, Конституция РФ, посягательство, УК РФ, превышение пределов, Российская Федерация

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: по сост. на 25. необходимая оборона, посягательство...

Задать вопрос