Классификация банковских карт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (261) июнь 2019 г.

Дата публикации: 05.06.2019

Статья просмотрена: 1984 раза

Библиографическое описание:

Михина, М. Ю. Классификация банковских карт / М. Ю. Михина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 273-275. — URL: https://moluch.ru/archive/261/59597/ (дата обращения: 20.04.2024).



Банковским картам, которые являются одним из основных продуктов финансовых организаций, последними с целью привлечения и удержания клиентов уделяется особое внимание в направлении их развития и совершенствования. В результате на финансовом рынке существует огромный выбор карт разных категорий и назначений. Рассмотрим существующую классификацию банковских карт.

Первым критерием классификации карт необходимо выделить сферу их обращения: виртуальные карты (используются исключительно для совершения расчетов в виртуальном мире), карты реального мира (расчеты совершаются в мире реальных товаров и услуг) и универсальные карты (предназначены для расчетов как в виртуальном, так и в реальном мире).

По территории охвата карты подразделяются на: локальные карты, которые выпущены для конкретных организаций (мероприятий) и для расчетов по определенному назначению; национальные карты, расчеты которыми совершаются на территории определенной страны; международные карты — расчеты не зависят от территории их инициирования.

В зависимости от платежной системы выделяют карты Visa; карты MasterCard; карты МИР и др.

От характера размещаемых средств на карте последние могут быть кредитными (возможно предоставление кредитного лимита), дебетовыми (предназначены для хранения только личных средств клиента) и предоплаченными (на карте хранятся единицы учета определенной системы, которые предоставляются клиенту взамен на законные деньги).

В зависимости от назначения карты выдаются клиентам а) как личные для личного пользования, поэтому клиент может получить карту, максимально удовлетворяющую его потребности, б) как зарплатные, которые выпускаются в рамках зарплатных проектов, в) как корпоративные — карты, используемые сотрудниками организаций для совершения расчетов, непосредственно связанные с деятельностью организации.

В зависимости от способа выпуска карты их можно подразделить на

– заказываемые — клиент изъявляет желание о выпуске карты до того, как она будет эмитирована (предоставляет заявление в банк);

– предвыпущенные — карты, выпуск которой инициируется кредитной организацией, т. е. до написания клиентом заявления на ее получение.

В зависимости от наличия идентификационных признаков на носителе карты выделяют:

– эмбоссированные карты — на карте размещена информация о личных данных ее держателя (выбита);

– неэмбоссированные — на карте отсутствуют идентификационные признаки держателя, и информация нанесена печатным способом (ограничены срок действия и круг операций).

В зависимости от статуса карты банк предлагает следующие ее виды: простые; Classic; Gold; Platinum.

По времени действия карты могут быть ограниченными (установлен определенный период, в течение которого с картой можно работать) или бессрочными (карты выдаются их держателям на неопределенный период времени, при этом отметим, что сегодня с целью обязательного обновления информации о клиентах карты выдаются на три года, после чего они перевыпускаются автоматически).

В зависимости от материально-вещественной формы носителя карты существуют следующие их разновидности:

– пластиковые карты — носителем является пластик;

– виртуальные — носителем является техническое устройство;

– товарные — носителем является товар (браслеты, часы и т. д.).

От способа взаимодействия карты со считывающим устройством выделяют карты контактного и бесконтактного взаимодействия (в последнем случае карты должны поддерживать технологии PayPass, Pay Wave, NFС).

Одним из основных критериев классификации карт является количество валют, которыми можно совершать расчеты:

– одновалютные карты — карта предоставляет доступ к одному счету (одной валюте);

– мультивалютные карты — карты предоставляет доступ к нескольким счетам в разных валютах.

В зависимости от режима карты выделяют:

– основные — к карте открывается основной банковский счет;

– дополнительные — карты, открытые к счету основной карты (возможно установление ограничений держателем основной карты, при этом дополнительная карта может быть выдана лицу, отличному от держателя основной карты по заявлению последнего; держатель дополнительной карты не может получать информацию по основной карте).

В зависимости от вида защиты материального носителя карты от механического воздействия существуют ламинированные карты (покрытием является специальная прозрачная пленка высокой прочности, которая защищает нанесенное изображение) и лакированные карты (покрытие — это специальный УФ-отверждаемый лак).

В зависимости от способа записи данных существуют следующие виды карт [3]:

– карты с магнитной полосой — запись информации выполняется путём намагничивания крошечных частиц, находящихся на поверхности полоски и содержащих железо (магнитный материал), при этом чтение информации выполняется путем проведения полосы по магнитной головке;

– карты, со встроенной микросхемой (чипом) — такая карта имеет встроенную микросхему, которая использует электромагнитный сигнал для обеспечения обмена между картой и считывателем.

В зависимости от предоставляемых функций выделяют расчетно-платежные карты (используются только для совершения расчетов и платежей) и универсальные (карты, совмещающие в себе одновременно несколько функций: инструмент безналичных расчетов, пропуск, проездной, электронная подпись и т. д.).

В зависимости от возможности взаимодействия с организациями, отличными от эмитента карты могут быть открытыми, т. е. возможно совершение операций с их участием в офисах и банкоматах без комиссии, удерживаемой финансовыми организациям, отличными от эмитента, либо закрытыми, обслуживание которых осуществляется только в офисе и устройствах эмитента.

Отметим, что несмотря на сложную схему расчетов, совершаемых банковскими картами [1], количество и объем их ежегодно возрастает [2]. Сегодня кредитные организации предлагают клиентам широкий выбор банковских карт, способных удовлетворить потребности участников расчетно-платежных операций. Однако с целью сохранения и расширения клиентской базы финансовые организации продолжают работать над совершенствованием и развитием данного вида продуктов, а государство заинтересовано в этом с целью укрепления национальной платежной системы и обеспечения национальной безопасности.

Литературы:

  1. Дюдикова, Е. И. Формы и инструменты безналичного расчета // Вопросы экономики и управления. 2016. № 5(07). С. 95–103.
  2. Статистика национальной платежной системы. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=psrf.
  3. Юржик П. Платежные карты. Энциклопедия 1870–2006. Москва: Альпина Бизнес Букс, 2007. 304 с.
Основные термины (генерируются автоматически): зависимость, основная карта, совершение расчетов, встроенная микросхема, держатель, дополнительная карта, клиент, национальная платежная система, расчет, реальный мир.


Похожие статьи

Эволюция использования банковских карт населением

Клиенты- держатели карт не привыкли ими расплачиваться за покупки, снимая наличные средства и только после этого отправляясь в магазин. Тем не менее, даже такие сложности не мешали банковским платежным картам становиться в России все более распространенными.

Анализ проблем российского рынка пластиковых карт на...

Развитие рынка пластиковых карт в России — один из важнейших факторов совершенствования сферы безналичных расчетов, поскольку банковские карты занимают лидирующую позицию среди инструментов...

Некоторые аспекты развития банковских платежных карт в России

Клиентдержатель карты обязан вернуть ее в кредитную организацию по первому

Банковская карта может одновременно использовать ряд технологий и работать сразу в

Предоплаченная карта — предназначена для совершения ее держателем — физическим...

Динамика развития платежей, осуществлявшихся пластиковыми...

В данной статье обосновывается необходимость развития системы расчётов пластиковыми картами в Банке России, выявлены преимущества и недостатки использования электронных систем расчётов.

Оценка экономической эффективности внедрения банковских...

Эмбоссированием на карту наносятся данные о держателе карты, дата выпуска карты и срок её

Микросхема (чип) — микропроцессорный носитель информации, который вмонтирован в карту, и

Карты-счетчики применяются для такого типа расчетов, когда требуется вычитание...

Факторы развития платежной системы региона

Основными критериями платежной системы, указывающими на эффективность системы, являются

Основной функцией платежной системы является обеспечение непрерывности и

Основным фактором, который сдерживает развитие использования платежных карт...

Перспективы развития карточного платежного оборота в России

Постепенно держатели карт привыкают пользоваться картами по их прямому предназначению – для безналичных расчетов. Хотя большая часть таких платежей проводится через банкоматы, главное – это движение вперед по пути повседневного и повсеместного применения карт.

Актуальность рынка пластиковых карт в современной банковской...

Количество держателей пластиковых карточек российских платежных систем исчисляется в

Актуальность рынка пластиковых карт состоит в том, что он переживает новый весьма важный момент

Платежные карты, являющиеся по своей сути инструментом расчетов высокой...

Платежные системы на российском рынке банковских карт

Понятие «платежная система» появилось в научных исследованиях российских экономистов относительно недавно. Долгое время это понятие отождествлялось исключительно с платежными системами, обеспечивающими расчеты банковскими картами.

Похожие статьи

Эволюция использования банковских карт населением

Клиенты- держатели карт не привыкли ими расплачиваться за покупки, снимая наличные средства и только после этого отправляясь в магазин. Тем не менее, даже такие сложности не мешали банковским платежным картам становиться в России все более распространенными.

Анализ проблем российского рынка пластиковых карт на...

Развитие рынка пластиковых карт в России — один из важнейших факторов совершенствования сферы безналичных расчетов, поскольку банковские карты занимают лидирующую позицию среди инструментов...

Некоторые аспекты развития банковских платежных карт в России

Клиентдержатель карты обязан вернуть ее в кредитную организацию по первому

Банковская карта может одновременно использовать ряд технологий и работать сразу в

Предоплаченная карта — предназначена для совершения ее держателем — физическим...

Динамика развития платежей, осуществлявшихся пластиковыми...

В данной статье обосновывается необходимость развития системы расчётов пластиковыми картами в Банке России, выявлены преимущества и недостатки использования электронных систем расчётов.

Оценка экономической эффективности внедрения банковских...

Эмбоссированием на карту наносятся данные о держателе карты, дата выпуска карты и срок её

Микросхема (чип) — микропроцессорный носитель информации, который вмонтирован в карту, и

Карты-счетчики применяются для такого типа расчетов, когда требуется вычитание...

Факторы развития платежной системы региона

Основными критериями платежной системы, указывающими на эффективность системы, являются

Основной функцией платежной системы является обеспечение непрерывности и

Основным фактором, который сдерживает развитие использования платежных карт...

Перспективы развития карточного платежного оборота в России

Постепенно держатели карт привыкают пользоваться картами по их прямому предназначению – для безналичных расчетов. Хотя большая часть таких платежей проводится через банкоматы, главное – это движение вперед по пути повседневного и повсеместного применения карт.

Актуальность рынка пластиковых карт в современной банковской...

Количество держателей пластиковых карточек российских платежных систем исчисляется в

Актуальность рынка пластиковых карт состоит в том, что он переживает новый весьма важный момент

Платежные карты, являющиеся по своей сути инструментом расчетов высокой...

Платежные системы на российском рынке банковских карт

Понятие «платежная система» появилось в научных исследованиях российских экономистов относительно недавно. Долгое время это понятие отождествлялось исключительно с платежными системами, обеспечивающими расчеты банковскими картами.

Задать вопрос