Специфика формирования законодательства о защите прав потребителей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (260) май 2019 г.

Дата публикации: 29.05.2019

Статья просмотрена: 141 раз

Библиографическое описание:

Галий, А. А. Специфика формирования законодательства о защите прав потребителей / А. А. Галий, И. В. Слюсарь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 22 (260). — С. 292-293. — URL: https://moluch.ru/archive/260/59737/ (дата обращения: 29.03.2024).



Каждый день совершаются множество покупок различных товаров, которые находят свое в договоре розничной купли –продажи. Данный договор выступает финансовой правовой основой, сквозь которую опосредуются процессы обращения товаров в сферу потребления.Следовательно, из-за некой массовости и популярности среди иных договоров купли-продажи, именно договор розничной купли-продажи является самым нестабильным и часто оспариваемым. Явление нестабильности явно выражается на практике. Все чаще встречаются случаи нарушения прав потребителей.

Ключевые слова: договор купли-продажи, защита прав потребителей, гражданское законодательство, товары, услуги.

Институт защиты прав потребителей имеет давнюю и, наполненную спецификой, историю своего становления.

Проведем исторический экскурс, и на опыте разных стран выявим особенности и значение данного института для сегодняшнего общества.

В 1775 году в Штате Массачусетс США был организован первый протест потребителей. Содержание данного протеста крылось в недоброкачественном исполнении продавцом своих обязанностей, а именно, в продаже покупателям плохой пиццы. В решении данной ситуации посодействовал и вынес решение судебный орган, приговоривший продавца к позорному столбу. Кроме того, апелляционный суд Нью-Йорка вынес решение, согласно которому производитель, допустивший небрежность при экитировании лекарственных препаратов, привлекался к ответственности. Специфика такой особенности заключалась в том, что не зависела от того, состоял ли продавец с покупателем в договорных отношениях или нет [1, c. 22].

Вышеуказанные примеры свидетельствуют о первой практике защиты потребителями своих прав. При вынесении решений судебный орган в лице судьи руководствовался внутренними убеждениями и практикой иных стран, так как непосредственно выработанного законодательства о защите прав потребителей не было. Ведь создание специализированной нормативно-правовой базы в части законодательства о защите прав потребителей было дело времени. И уже в середине двадцатого столетия развитие законодательства в данных отношениях пошло вверх, приобрело некую целостность. Законодательное закрепление прав потребителей получили многие страны Западной Европы и США.

Что же касается Соединенных Штатов, то тут можно отметить, что предпосылкой для возникновения законодательства о защите прав потребителей послужило выступление Президента Дж. Кеннеди. Своим выступлением на Конгрессе в начале 60-х годов XX столетия он выявил необходимость нормативно-правового закрепления в части, касаемых договорных отношений, для защиты прав покупателей, в свою очередь, нуждающихся в поддержке. Дж. Кеннеди рекомендовал принять нормативно-правовой акт и законодательно закрепить права потребителей и их защиту. В результате данного выступления, были сформулированы основные 4 принципа, которые стали постулатами современного законодательства о защите прав потребителей.

  1. Право на безопасность. Данный принцип подразумевает безопасность данного товара, и равно то, что данный товар не причинит никакого вреда, ни имущественного, ни морального.
  2. Право на информацию. Следуя данному принципу потребитель получает вместе с товаром всю необходимую, и, главное, достоверную информацию [2].
  3. Право быть услышанным.Данный принцип означает гарантию каждому покупателю искать, получать и распространять информацию.
  4. Право на здоровую окружающую среду. Сказанный принцип дает право каждому на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу.

В 1961 году Дж. Кеннеди сформировал Потребительский консультативный совет. Вместе с этим была утверждена должность помощника Президента по вопросам, касающихся защиты потребителей.

Однако, стоит отметить, что существенные изменения в части данного института коснулись не только Штатов. В конце XX столетия в странах Скандинавии были законодательно закреплены права потребителей и задекларированы в Законе «О защите прав потребителей». Основной целью, как и в других странах, ставилась защита потребителей от недобросовестных торговцев.

Что же касается Англии, то тут можно отметить, что в 1968 году был принят закон «О характеристике продукции». Чуть позже права потребителей были закреплены в законе «О справедливой торговле» и законе «О защите интересов потребителей» [1].

В конце XX века произошло создание «Консультативного комитета по защите прав потребителей». Создание данного комитета основывалось на деятельности Комиссии Европейского Союза и создавалось в рамках его деятельности. И уже в марте 1985 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила принципы защиты интересов потребителей. Данные принципы послужили законодательной основой для принятия нормативно-правовых актов, касающихся вопроса защиты интересов потребителей, во многих странах. В этой связи примечателен тот факт, что, начиная с 1985 года, повсеместно 15 марта отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей.

Если говорить об отечественном развитии института защиты прав потребителей и его законодательного закрепления, то можно сказать, что в Советском Союзе отсутствовал так называемый правовой акт, регулирующий подобного рода вопросы. Настоящим «переворотом» в сфере защиты прав потребителей следует считать принятие закона СССР «О защите прав потребителей» под № 2184–1 от 22 мая 1991 года. Приняв данный закон, Советская власть, по существу, «открыла дверь» институту защиты прав потребителей для республик Советского Союза, и это ознаменовало начало пути в деле защиты прав потребителей.

Таким образом, проделав исторический экскурс, мы проанализировали становление института защит прав потребителей на примере различных стран и выявили некие особенности и специфику развития данного института и законодательства в каждой стране отдельно.

Литература:

  1. Болтуев У. С. К вопросу об истории становления института защиты прав потребителей. // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. — № 4. — 2011. — С. 13.
  2. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Учебник по гражданскому праву. Часть 2. — М.: Проспект. — 2016. — С. 352.
Основные термины (генерируются автоматически): потребитель, защита, договор купли-продажи, достоверная информация, законодательное закрепление, институт защиты, исторический экскурс, принцип, Советский Союз, судебный орган.


Похожие статьи

Особенности защиты прав потребителей в договоре розничной...

В данной статье рассматриваются суждения, отражающие особенности защиты прав потребителей в договоре розничной купли продажи, рассматривается практика применения и статистические данные судебной практики.

Формы защиты прав потребителей в сфере дистанционной...

Механизм защиты прав потребителей включает разные средства, особое

Потребитель имеет право обращаться в судебные органы относительно нарушений любого его

С целью защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного...

История закрепления принципа законности в государственном...

Вообще, предваряя экскурс в отечественную правовую историю, следует заметить

Правление Екатерины II вносит новые начала в идеологическое обоснование и законодательное закрепление реализации принципа законности в жизнедеятельности российского общества.

Правовые проблемы заключения и исполнения договоров...

− необходимо законодательное закрепление коммерческого сайта (его юридическая регистрация, закрепление за продавцом, сведения об

Гусаров А. В. Проблемы защиты прав потребителей по договору дистанционной купли-продажи / А. В. Гусаров — Студенческий...

Содержание прав потребителей, защита которых относится...

Согласно Закону о защите прав потребителей "потребитель имеет право на то, чтобы товар

Содержание субъективного права потребителя на получение информации от исполнителя

К функциям этого административного органа относится не только надзор за соблюдением...

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли по...

Предложение о заключении договора купли-продажи в аспекте ст.26.1 закона «О защите прав потребителей подпадает под действие ст.437 ГК РФ о публичной оферте, имеется ввиду предложение, которое направляется неопределённому кругу лиц.

Регулирование договора поставки в советском законодательстве

IV «Купля-продажа», без выделения отдельных видов и подвидов купли-продажи). Однако, в литературе отмечается следующий факт

IV «Купля-продажа» Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. на отношения, возникавшие из договора поставки) получил и нормативное закрепление.

Возможность совершенствования законодательства о защите прав...

По закону «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков имеет право в течении 14 дней обменять

Ключевые слова: качество товаров, товар ненадлежащего качества, отказ от исполнения договора купли-продажи, изменения в...

Основные механизмы защиты прав потребителей финансовых...

Статья посвящена изучению механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг. Проанализированы характерные особенности внедрения и использования таких механизмов. На основе проведенного исследования автором предлагается выделить несколько групп таких...

Похожие статьи

Особенности защиты прав потребителей в договоре розничной...

В данной статье рассматриваются суждения, отражающие особенности защиты прав потребителей в договоре розничной купли продажи, рассматривается практика применения и статистические данные судебной практики.

Формы защиты прав потребителей в сфере дистанционной...

Механизм защиты прав потребителей включает разные средства, особое

Потребитель имеет право обращаться в судебные органы относительно нарушений любого его

С целью защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного...

История закрепления принципа законности в государственном...

Вообще, предваряя экскурс в отечественную правовую историю, следует заметить

Правление Екатерины II вносит новые начала в идеологическое обоснование и законодательное закрепление реализации принципа законности в жизнедеятельности российского общества.

Правовые проблемы заключения и исполнения договоров...

− необходимо законодательное закрепление коммерческого сайта (его юридическая регистрация, закрепление за продавцом, сведения об

Гусаров А. В. Проблемы защиты прав потребителей по договору дистанционной купли-продажи / А. В. Гусаров — Студенческий...

Содержание прав потребителей, защита которых относится...

Согласно Закону о защите прав потребителей "потребитель имеет право на то, чтобы товар

Содержание субъективного права потребителя на получение информации от исполнителя

К функциям этого административного органа относится не только надзор за соблюдением...

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли по...

Предложение о заключении договора купли-продажи в аспекте ст.26.1 закона «О защите прав потребителей подпадает под действие ст.437 ГК РФ о публичной оферте, имеется ввиду предложение, которое направляется неопределённому кругу лиц.

Регулирование договора поставки в советском законодательстве

IV «Купля-продажа», без выделения отдельных видов и подвидов купли-продажи). Однако, в литературе отмечается следующий факт

IV «Купля-продажа» Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. на отношения, возникавшие из договора поставки) получил и нормативное закрепление.

Возможность совершенствования законодательства о защите прав...

По закону «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков имеет право в течении 14 дней обменять

Ключевые слова: качество товаров, товар ненадлежащего качества, отказ от исполнения договора купли-продажи, изменения в...

Основные механизмы защиты прав потребителей финансовых...

Статья посвящена изучению механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг. Проанализированы характерные особенности внедрения и использования таких механизмов. На основе проведенного исследования автором предлагается выделить несколько групп таких...

Задать вопрос