Инфаркт миокарда — почему катастрофа может грозить молодым? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №21 (259) май 2019 г.

Дата публикации: 26.05.2019

Статья просмотрена: 303 раза

Библиографическое описание:

Мирзоян, А. В. Инфаркт миокарда — почему катастрофа может грозить молодым? / А. В. Мирзоян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 21 (259). — С. 67-69. — URL: https://moluch.ru/archive/259/59590/ (дата обращения: 18.04.2024).



Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. В Узбекистане в последние два десятилетия отмечается рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии, и структура смертности не отличается от мировой: наиболее значимой причиной смерти также являются болезни системы кровообращения (БСК) (59,3 %). В частности, одной из наиболее частой причиной смерти становится инфаркт миокарда. Инфаркт миокарда — это ишемический некроз сердечной мышцы, развивающийся в результате острой недостаточности коронарного кровообращения [1, с.499]. Большинство больных с острым инфарктом миокарда погибает, не дождавшись медицинской помощи. Известно, что у лиц моложе 40 лет частота этого заболевания составляет 0,1–0,6 на 1000 мужчин и 0,03–0,4 на 1000 женщин.

Сердце — это мышечный орган, который состоит из четырех камер (двух предсердий и двух желудочков). С внешней стороны оно покрыто перикардом — это плотная соединительно-тканная сумка, внутри которой находится самый толстый слой сердца — миокард. Внутри желудочки сердца выстилаются эндокардом. Итак, миокард — это самый толстый слой, вся толща сердечной мышцы, именно к нему подходит большинство сосудов. Инфаркт — это процесс гибели сердечной мышцы. Сердце очень требовательно к поступлению крови. Его ресурсы и энергетический запас минимальны, поэтому оно постоянно нуждается в притоке большого количества крови. Для сердца уже несколько минут пребывания без кровотока технически крайне опасно. То есть время, в течение которого сосуды к сердцу могут быть перекрыты, после чего может произойти восстановление, составляет всего 30 минут. Спустя эти 30 минут после того, как кровоток к сердцу прекратился (как правило, закрылся тромбом), начинается прогрессивная гибель клеток сердца. В бассейне, который кровоснабжается закупоренной артерией, через два часа после закупорки в живых остается только половина клеток. А через шесть часов их остается около 10 %. [2]

Почему же инфаркт миокарда — это катастрофа для молодого организма? У пожилых людей патологический процесс развивается постепенно, сердце успевает к нему адаптироваться.

У молодых дела обстоят несколько иначе. Инфаркт миокарда в молодом возрасте развивается на фоне относительного здоровья, поражённый участок сердечной мышцы быстро погибает. Бляшки в более молодых сосудах имеют мягкую консистенцию и легко могут трескаться, закупоривая сосуд. И если у пожилых пациентов нередко поражаются ветви сосудов более мелкого калибра, то у молодых это чаще всего крупные сосуды, отвечающие за питание больших участков сердца. [3]

Теперь стоит остановиться на причинах «помолодевшего» инфаркта. Установлено, что больные ИМ молодого возраста имеют факторы, способствующие раннему развитию и прогрессированию атеросклероза коронарных артерий. Есть очень мощная связь между уровнем «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности, ЛНП) и риском инфаркта. Не вполне понятно, почему бляшки так полюбили сосуды сердца, но они там селятся и постепенно растут. И если бляшка большая, крупная (более 70 % диаметра сосуда), она мешает прохождению крови. Так, среди молодых пациентов с инфарктом миокарда превалируют мужчины, страдающие ожирением и/или имеющие ту или иную форму дислипидемии и курильщики. У женщин, у которых острый коронарный синдром развивается в молодом возрасте, наравне с курением важным фактором риска является использование оральных контрацептивов.

Важнейшим фактором риска раннего развития и прогрессирования атеросклероза наряду с курением, артериальной гипертонией, дислипидемией, ожирением является генетическая предрасположенность. Генеалогические исследования демонстрируют не только влияние наследственных механизмов на раннее развитие атеросклероза как такового, но и на его преимущественную локализацию. Например, прослежена повышенная распространенность коронарного атеросклероза среди родственников больных с ранним возникновением ИМ. [4]

Отдельно стоит остановиться на курении, как одном из наиболее важной причине развития сердечно-сосудистых патологий. Главным действующим компонентом курения, негативно влияющим на сердце и сосуды, выступает дым. Вред организму наносит основной его компонент — никотин: он нарушает обмен веществ, повышает давление внутри сосудов и увеличивает содержание в крови катехоламинов. В сердце курильщика от действия смол часто наступают спазмы сосудов, что к изменению и нарушению их структуры. В связи с этим, мышца сокращается быстрее и требует больше кислорода. Угарный газ, который содержится в сигаретном дыме, значительно уменьшает объем кислорода поступающего в сердце и другие внутренние органы, что приводит к кислородному голоданию, сокращающему жизненный ресурс сердца курильщика. Повышенная сворачиваемость крови наступает тоже вследствие курения, что в конечном итоге приведет к образованию тромба.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения курильщики в 2–4 раза чаще, чем некурящие люди, страдают от ишемической болезни сердца. Хотя в целом люди осознают вред курения, часто они не имеют представления о его прямой связи с заболеваниями сердца. В Европейском регионе ВОЗ, где курят 28 % взрослого населения, для 46 % из 4,2 млн курильщиков, умерших в 2015 г., причиной смерти стали именно ССЗ. Отказ от курения позволяет сократить риск этих заболеваний, независимо от того, как долго человек курил до этого. [5]

К сожалению, при любом инфаркте время работает против врачей. Чем быстрее оказывается помощь, тем меньше сердечных клеток успеет погибнуть. Именно поэтому очень важно вызывать «скорую» при острых болях в грудной клетке. Каждая упущенная минута грозит огромным количеством погибших клеток, которые уже нельзя будет вернуть.

Литература:

  1. Ройтберг, Г.Е.: Внутренние болезни. Сердечно — сосудистая система/ Г. Е. Ройтберг, А. В. Струтынский. — Москва.: МЕДпресс информ, 2007. — 560 с.
  2. Ашихмин, Я. Инфаркт: симптомы и лечение [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://postnauka.ru/faq/66554 (25.07.2016)
  3. Полякова, Т. Ранний инфаркт./ Т.Полякова. — АиФ Здоровье. — 2015. — № 49
  4. Константинова Е. В., Балаян Н. М., Шостак Н. А. Инфаркт миокарда у молодых: причины и прогноз заболевания/ Е. В. Константинова. — Клиницист. — 2016–2017. — Том 10–11, № 4–1
  5. ВОЗ: Табак губит сердцe: выбирайте здоровье, а не табак. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.euro.who.int/ru/health-topics/disease-prevention/tobacco/news/news/2018/5/tobacco-breaks-hearts-choose-health,-not-tobacco (30.05.2018)
Основные термины (генерируются автоматически): инфаркт миокарда, сердечная мышца, молодой возраст, сердце, курение, прогрессирование атеросклероза, раннее развитие, самый толстый слой, сосуд.


Похожие статьи

Специфика клинического течения инфаркта миокарда в молодом...

Инфаркт в молодом возрасте является актуальной и сложной проблемой в современном здравоохранении. Омоложение коронарной патологии сердца и смертность, к которой приводит инфаркт миокарда в молодом возрасте, это тревожный сигнал для человечества.

Спортивное сердце | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: спортивное сердце, сокращения сердечной мышцы, физическая нагрузка, сердечно-сосудистой

Понятие «спортивное сердце» впервые ввел в литературу в 1899 г

Эти ученые установили, что сила сокращения миокарда (сердечной мышцы) зависит от ее...

Курение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

Курение является фактором риска развития патологий многих органов (например

ОКС у курящих людей, по результатам исследования, чаще возникал у более молодых лиц с

Высока роль курения и в развитии НМК (особенно в развитии ишемического (вдвое больший риск) и...

Функциональные особенности миокарда млекопитающих

Сердце, центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий движение её по сосудам. Сердце, представляет собой приблизительно конусообразной формы полый орган с хорошо развитым слоем мышц...

Современные представления о роли тревожных расстройств...

Эти факторы играют значительную роль в развитии атеросклероза, что, в свою очередь, ухудшает

Выявленный относительный риск фатального исхода ИБС с учетом возраста пациента

Влияние течения инфаркта миокарда на развитие депрессивных расстройств.

Влияние течения инфаркта миокарда на развитие депрессивных...

На протяжении последних десятилетий отмечается экстенсивный рост депрессивных расстройств во многих странах мира. По данным ВОЗ, большая депрессия занимает четвертое место среди основных причин снижения продолжительности жизни с учетом трудоспособности.

Особенности проведения занятий по физической культуре со...

В данной статье рассмотрены вопросы специфики проведения занятий по физической культуре со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Ключевые слова:студенты, физическая культура, заболевания, сердечно-сосудистая система...

Анализ показателей смертности от инфаркта миокарда...

Инфаркт миокарда — это ишемический некроз сердечной мышцы, развивающийся в результате острой недостаточности коронарного кровообращения. Современная классификация ИМ предусматривает его деление: 1. по величине и глубине поражения сердечной мышцы; 2...

Лечение и профилактика атеросклероза препаратами чеснока

Атеросклероз — результат сложного взаимодействия холестерина крови с клеточными компонентами сосудистой стенки, являющийся патогенетическим субстратом многих ССЗ, остается основной причиной смертности в индустриально развитых странах.

Похожие статьи

Специфика клинического течения инфаркта миокарда в молодом...

Инфаркт в молодом возрасте является актуальной и сложной проблемой в современном здравоохранении. Омоложение коронарной патологии сердца и смертность, к которой приводит инфаркт миокарда в молодом возрасте, это тревожный сигнал для человечества.

Спортивное сердце | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: спортивное сердце, сокращения сердечной мышцы, физическая нагрузка, сердечно-сосудистой

Понятие «спортивное сердце» впервые ввел в литературу в 1899 г

Эти ученые установили, что сила сокращения миокарда (сердечной мышцы) зависит от ее...

Курение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

Курение является фактором риска развития патологий многих органов (например

ОКС у курящих людей, по результатам исследования, чаще возникал у более молодых лиц с

Высока роль курения и в развитии НМК (особенно в развитии ишемического (вдвое больший риск) и...

Функциональные особенности миокарда млекопитающих

Сердце, центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий движение её по сосудам. Сердце, представляет собой приблизительно конусообразной формы полый орган с хорошо развитым слоем мышц...

Современные представления о роли тревожных расстройств...

Эти факторы играют значительную роль в развитии атеросклероза, что, в свою очередь, ухудшает

Выявленный относительный риск фатального исхода ИБС с учетом возраста пациента

Влияние течения инфаркта миокарда на развитие депрессивных расстройств.

Влияние течения инфаркта миокарда на развитие депрессивных...

На протяжении последних десятилетий отмечается экстенсивный рост депрессивных расстройств во многих странах мира. По данным ВОЗ, большая депрессия занимает четвертое место среди основных причин снижения продолжительности жизни с учетом трудоспособности.

Особенности проведения занятий по физической культуре со...

В данной статье рассмотрены вопросы специфики проведения занятий по физической культуре со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Ключевые слова:студенты, физическая культура, заболевания, сердечно-сосудистая система...

Анализ показателей смертности от инфаркта миокарда...

Инфаркт миокарда — это ишемический некроз сердечной мышцы, развивающийся в результате острой недостаточности коронарного кровообращения. Современная классификация ИМ предусматривает его деление: 1. по величине и глубине поражения сердечной мышцы; 2...

Лечение и профилактика атеросклероза препаратами чеснока

Атеросклероз — результат сложного взаимодействия холестерина крови с клеточными компонентами сосудистой стенки, являющийся патогенетическим субстратом многих ССЗ, остается основной причиной смертности в индустриально развитых странах.

Задать вопрос