Обязательное страхование: особенности правового регулирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (259) май 2019 г.

Дата публикации: 27.05.2019

Статья просмотрена: 945 раз

Библиографическое описание:

Узденова, Ф. Э. Обязательное страхование: особенности правового регулирования / Ф. Э. Узденова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 21 (259). — С. 420-422. — URL: https://moluch.ru/archive/259/59504/ (дата обращения: 19.04.2024).



Безопасность во все времена занимала приоритетное место в жизни государства и общества. Людям свойственно стремление защитить себя от каких-либо непредвиденных обстоятельств, способных навредить, внести отрицательные изменения в повседневную жизнь [1]. Важность института страхования в контексте обеспечения безопасности жизни и жизнедеятельности не вызывает сомнения. Это нашло непосредственное отражение в ФЗ «Об организации страхового дела в РФ», где указано, что целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов как физических, так и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев, а его задачей — формирование механизмов, и установление принципов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов не территории РФ [2].

Страхование осуществляется в форме добровольного и обязательного страхования. Важной особенностью развития обязательного страхования должно быть соблюдение четкого разделения страхования на добровольное и обязательное (ст.ст. 927, 935, 936 Гражданского кодекса РФ [8] и ст. 3 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [2].

Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ [8]. К видам добровольного страхования относятся страхование жизни, страхование здоровья на случай болезни, страхование от несчастных случаев, страхование воздушного транспорта, страхование грузов и багажа, страхование от пожаров и рисков стихийных бедствий, страхование имущества, страхование инвестиций, страхование медицинских расходов и т. д.

Инициатором обязательного страхования выступает государство. И в отличие от добровольного страхования, обязательное страхование регулируется не договором, а законом, в котором указаны страхователи, страховщики, страховые случаи, страховые тарифы, страховое обеспечение. Видов обязательного страхования достаточно много, назовем те, что более всего на слуху:

− страхование при перевозках пассажиров наземным, водным или воздушным [5];

− обязательное социальное страхование [9];

− страхование жизни, здоровья и имущества военнослужащих, правоохранительных служащих и государственных служащих [10];

− обязательное страхование автогражданской ответственности [4];

− страхование гражданской ответственности собственника опасного объекта [3].

Если обратиться к стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 22.07.2013 N1293-р, то в ней выделены следующие направления по развитию страховой деятельности [11]:

а) улучшение системы обязательного страхования путем улучшения законодательства об ОСАГО, ОМС и об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров;

б) поощрение развития добровольного страхования путем введения новых правил добровольного страхования;

в) совершенствование системы сельскохозяйственного страхования путем вовлечения сельхозтоваропроизводителей, страховых компаний и обществ взаимного страхования в участие в системе страхования, совершенствование деятельности института независимой экспертизы для доказательства факта наступления страхового случая и расчета убытков, причиненных страхователю, подлежащих возмещению по договору сельхострахования [7].

Необходимость совершенствования организации страхового дела и страхового рынка в РФ не вызывает сомнения. Для наглядности обратимся к проблеме сельхозстрахования.

По состоянию на начало 2011 г. господдержка страхования урожая сельскохозяйственных культур охватила 61 из 83 регионов России. Количество хозяйств, застраховавших свой урожай, уменьшилось за 2004–2010 гг. в 1,7 раза и составило в 2010 г. 3919 организаций. Общая посевная (посадочная) площадь по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений составила 8277,8 тыс. га, при этом удельный вес застрахованных посевных (посадочных) площадей в 2010 г. составил лишь 13 %. По данным Министерства сельского хозяйства, в 2008–2009 гг. полисами обзавелось около 11 % хозяйств, а в 2010 г. — порядка 7,9 %. В итоге существующая система страхования не позволила компенсировать потери из-за неурожая. Объем договоров по данным видам страхования в портфелях основных участников страхового рынка является несущественным и не превышает 2 % страховых взносов. Во многом эта ситуация обусловлена экономическим состоянием аграрного сектора в России и определенными специфическими особенностями формирования страхового продукта и страхового портфеля при страховании сельскохозяйственных культур и животных.

В целом по Российской Федерации сегодня страхуют менее 20 % потенциальных рисков против 90–95 % в большинстве развитых стран. При этом размеры страхования в агропромышленном секторе экономики существенно уступают другим видам страхования. И по оценкам специалистов, принятие закона о сельхозстраховании с государственной поддержкой вряд ли способно существенно повысить активность аграриев. Причиной этого выступают внесенные изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», в соответствии с ч. 3 ст. 7 которого «в качестве условия предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации по определенным направлениям в сфере производства сельскохозяйственной продукции может устанавливаться наличие у товаропроизводителей договоров сельскохозяйственного страхования, отвечающих требованиям Федерального закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». Иными словами, сельхозтоваропроизводитель не может рассчитывать на получение субсидий по кредитам, семенам и прочему без наличия договора страховании, что переводит агрострахование из разряда добровольного в «добровольно-принудительное».

Таким образом, можно предположить, что сельскохозяйственное страхование постепенно переходит в разряд обязательного.

Следует ожидать нововведений в обязательном страховании транспортных средств и ОСАГО, что происходит достаточно периодично. Ряд нововведений ожидается в сфере социального страхования в целом и обязательного медицинского страхования в частности (в отношении, например, военнослужащих и лиц, проходящих срочную службу).

К 2020 году в Российской Федераций обязательное страхование перейдет на вменённое страхование, появится много функций и полномочий у агентств и компаний, будут созданы компенсационные фонды, которые существует и сейчас, но в качестве мнимой стороны. Серые схемы в деятельности страховых агентств и компаний будут сведены к минимуму. Предполагается введение таких новшеств, которые обеспечат четкое исполнение каждой стороной в обязательном страховании своих обязанностей и ответственности за свои действия. Ожидаются изменения и в тарифах и видах договоров.

Таким образом, не вызывает сомнения ни тот факт, что пространство обязательного страхования будет расширяться, ни необходимость его обеспечения качественным правовым регулированием.

Литература:

  1. Графова В. С. Социальное страхование и его функции // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2014/04/6293
  2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015, [Электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_1307/
  3. Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» от 27.07.2010 N 225-ФЗ [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103102/
  4. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/
  5. Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 N 67-ФЗ [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131156/
  6. Внесены изменения в законодательство в сфере сельхозстрахования / Справка Государственно правового управления. [Электронный ресурс] URL:http://agropost.ru/zakonodatelstvo/zakon-o-gospodderzhke-v-sfere-selskohozstrahovaniy.html
  7. Виноходова И. Г. Совершенствование сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России / И. Г. Виноходова // Известия Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. — 2017. № 1. С.56–61.
  8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм.идоп.,вступ.всилу с 30.12.2018), [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/
  9. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 N 165-ФЗ [Электронный ресурс]. URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4059/
  10. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/12111156/
  11. Распоряжение Правительства Российской федерации от 22 июля 2013 г. N 1293-р [Электронный ресурс]. URL: https://www.zakonrf.info/rasporiazhenie-pravitelstvo-rf-1293-r-27062018/
Основные термины (генерируются автоматически): обязательное страхование, Российская Федерация, добровольное страхование, сельскохозяйственное страхование, страхование, государственная поддержка, РФ, сельское хозяйство, страховая деятельность, страховой рынок.


Похожие статьи

Проблемные вопросы развития сельскохозяйственного...

Ключевые слова: сельскохозяйственное страхование, единое объединение страховщиков, государственная поддержка. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2015 году в сельскохозяйственном страховании с господдержкой приняли...

Страхование сельскохозяйственных рисков: проблемы...

Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой незначительно в масштабах страны и отрасли в целом. Низкий охват сельхозтоваропроизводителей позволяет говорить о фактическом отсутствии системы комплексной страховой защиты...

Страховые правоотношения в сельском хозяйстве

В статье выявлены особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве. Также в статье изучена специфика сельхозстрахования.Встатье были систематизированы проблемы сельскохозяйственного страхования и предложены мероприятия по их решению.

Совершенствование технологии предоставления услуг в сфере...

государственная поддержка, сельскохозяйственное страхование, сельское хозяйство

имущественное страхование, Российская Федерация, Федеральная служба, страховой

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на...

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от...

Сельскохозяйственное страхование – это эффективный инструмент защиты сельхозпроизводителя от капризов природы и сложных природно-климатических условий и обстоятельств. Аграрное страхование в нашей стране в настоящее время проходит стадию...

Институциональная система государственной поддержки...

...Сельскохозяйственное страхование, обязательное окладное страхование, Российская Федерация, сельскохозяйственное производство

Наиболее крупные общества взаимного страхования формировались в нескольких секторах страхового рынка, в том числе в сфере...

Перспективы развития централизации сельскохозяйственного...

Ключевые слова: сельскохозяйственное страхование, единое объединение страховщиков, государственная поддержка.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2015 году в сельскохозяйственном страховании с господдержкой приняли...

страховой рынок, РФ, обязательное страхование, млрд, Россия...

Анализ обязательного и добровольного страхования в России, показал, что объем страховых премий и выплат по договорам добровольного страхования постепенно увеличивается. Страховые премии с 552,85 млрд. руб. в 2011 г. увеличились в 2013 г. до 739...

Обязательное государственное страхование и его сущность

Обязательное государственное страхование является единственным особо выделенным в Гражданском кодексе видом обязательного страхования. Несмотря на это нормы, закрепляющие понятие, условия и порядок установления данного вида страхования...

Похожие статьи

Проблемные вопросы развития сельскохозяйственного...

Ключевые слова: сельскохозяйственное страхование, единое объединение страховщиков, государственная поддержка. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2015 году в сельскохозяйственном страховании с господдержкой приняли...

Страхование сельскохозяйственных рисков: проблемы...

Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой незначительно в масштабах страны и отрасли в целом. Низкий охват сельхозтоваропроизводителей позволяет говорить о фактическом отсутствии системы комплексной страховой защиты...

Страховые правоотношения в сельском хозяйстве

В статье выявлены особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве. Также в статье изучена специфика сельхозстрахования.Встатье были систематизированы проблемы сельскохозяйственного страхования и предложены мероприятия по их решению.

Совершенствование технологии предоставления услуг в сфере...

государственная поддержка, сельскохозяйственное страхование, сельское хозяйство

имущественное страхование, Российская Федерация, Федеральная служба, страховой

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на...

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от...

Сельскохозяйственное страхование – это эффективный инструмент защиты сельхозпроизводителя от капризов природы и сложных природно-климатических условий и обстоятельств. Аграрное страхование в нашей стране в настоящее время проходит стадию...

Институциональная система государственной поддержки...

...Сельскохозяйственное страхование, обязательное окладное страхование, Российская Федерация, сельскохозяйственное производство

Наиболее крупные общества взаимного страхования формировались в нескольких секторах страхового рынка, в том числе в сфере...

Перспективы развития централизации сельскохозяйственного...

Ключевые слова: сельскохозяйственное страхование, единое объединение страховщиков, государственная поддержка.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2015 году в сельскохозяйственном страховании с господдержкой приняли...

страховой рынок, РФ, обязательное страхование, млрд, Россия...

Анализ обязательного и добровольного страхования в России, показал, что объем страховых премий и выплат по договорам добровольного страхования постепенно увеличивается. Страховые премии с 552,85 млрд. руб. в 2011 г. увеличились в 2013 г. до 739...

Обязательное государственное страхование и его сущность

Обязательное государственное страхование является единственным особо выделенным в Гражданском кодексе видом обязательного страхования. Несмотря на это нормы, закрепляющие понятие, условия и порядок установления данного вида страхования...

Задать вопрос