Экологическая и техническая безопасность объекта в строительстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №21 (259) май 2019 г.

Дата публикации: 25.05.2019

Статья просмотрена: 624 раза

Библиографическое описание:

Кладова, Т. О. Экологическая и техническая безопасность объекта в строительстве / Т. О. Кладова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 21 (259). — С. 139-140. — URL: https://moluch.ru/archive/259/59430/ (дата обращения: 25.04.2024).



Строительство — отрасль материального производства, целью которого является возведение зданий и сооружений, их реконструкция и демонтаж. В процесс строительства включаются: все изыскательские, проектные, организационные и строительно-монтажные работы. Результатами строительства считаются возведенные здания с внутренней отделкой, действующей технологической системой и соответствующей документацией.

Выделяют 2 вида строительной отрасли: производство строительных материалов и строительство объектов.

1) Производство строительных материалов можно разделить на: природные и искусственные материалы. В природные входят: лесные (бревна, пиломатериалы) и каменные материалы (горная порода, песок, глина, гравий), а также существуют материалы, которые получают искусственным путем, ими являются: керамические материалы (кирпич, различная строительная керамика), бетоны и строительные растворы, минеральные вяжущие вещества (цемент, известь), пластмассы и лакокрасочные материалы.

2) Строительство объектов подразделяется на капитальные постройки (здания — жилые и нежилые, сооружения, строения и объекты незавершенного производства) и некапитальные (временные) постройки (навесы, сараи, киоски, различные сборно-разборные конструкции)

Строительная отрасль с точки зрения экологии и влияние на различные объекты. При строительстве объектов необходимо соблюдать меры по охране окружающей природной среды. Они должны учитываться во всей проектной документации:

– сметная документация;

– технологическая часть;

– пояснительная записка;

– строительные решения.

Помимо этого, в промышленной документации должен составляться раздел по охране окружающей среды. Для проекта жилищно-гражданского назначения этот раздел не разрабатывается. Также осуществляется экологическая экспертиза проекта. Цель и задача экологической экспертизы — в настоящем и будущем обеспечить рациональное использование водных и земельных ресурсов, животного и растительного мира, сохранение в чистоте воды и воздуха, улучшение природной среды.

Экологические мероприятия по сохранению окружающей природной среды человека:

  1. Выбор экологически чистых материалов для строительства;
  2. Экологически рациональное размещение предприятий от населенных пунктов;
  3. Рациональное использование минеральных ресурсов, охрана вод и недр;
  4. Применение малоотходных и безотходных технологических процессов;
  5. Меры по борьбе с загрязнением почв.

Чтобы обеспечить экологичность строительства в современной практике применяют новые методы строительства, с целью уменьшения выработки отходов. Стремятся уменьшить сроки строительства, чем меньше сроки строительства, тем меньше вреда окружающей среде. Так же проводятся восстановительные работы нарушенных территорий: восстановление земель с целью их дальнейшего использования — это называется рекультивацией. Способами увеличения экологичности в строительстве являются: частичная или полная автоматизация строительства, изобретение новых архитектурных материалов, применение новых архитектурных решений. Несмотря на новые технологии и попытки восстановления, все равно приносится ущерб окружающей природной среде.

Кроме экологической, есть и техническая безопасность в строительстве. Основой для безопасного труда является правильная организация строительной площадки и производства строительно-монтажных работ. Правила и нормы действуют на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, изготовление строительных материалов и изделий. Техника безопасности — это совокупность технических и организационных мероприятий, направленная на предотвращение опасных воздействий и производственных факторов на рабочих. Нормы и правила по технике безопасности распространяются на строительно-монтажные и специально-строительные работы, они содержатся в СНиП 12–03 «Безопасность труда в строительстве». Инженерно-технические работники обязаны знать и соблюдать эти правила по технике безопасности и производственную санитарию. Контроль, за соблюдением техники безопасности при производстве работ осуществляется инженером по технике безопасности, который руководствуется своими должностными инструкциями и нормативными документами. Инженер по ТБ обязан проводить вводные инструктажи по технике безопасности, доводить информацию до сотрудников предприятия об изменениях нормативно-правовых актов, проводить проверки, разрабатывать и внедрять инструкции по охране труда.

Существует несколько видов инструктажей:

– вводный инструктаж (осуществляется, когда работник впервые приступает к своим обязанностям);

– первичный инструктаж (проводится непосредственно на рабочем месте);

– повторный (также производится на рабочем месте и полностью повторяет первичный инструктаж, только проводится не реже 6 месяцев с теми, кто проходил первичный инструктаж);

– внеплановый (издается приказ, в который включаются те сотрудники, с которыми должны провести инструктаж);

– целевой (обычно осуществляется при выполнении разовых работ, последствий аварий или ликвидации стихийных бедствий).

Техническая безопасность описывается проекте, пояснительной записке и определенной документации, которая регламентируется законами и правовыми актами.

Таким образом, следует сказать, что строительная отрасль не может функционировать без обеспечения экологической и технической безопасности.

Литература:

  1. Передельский, Л. В. Приходченко О. Е. П 27 Строительная экология: Учеб. пособие.-Ростов н/Д: Феникс, 2003.-320 с.
  2. Афонина, А. В. А94 «Охрана труда в строительстве: законодательные и нормативные акты с комментариями» А. в. Афонина.- М: Издательство «Омега-Л» 2008.-303 с.
Основные термины (генерируются автоматически): техник безопасности, материал, окружающая природная среда, первичный инструктаж, строительная отрасль, строительство, техническая безопасность, пояснительная записка, рабочее место, рациональное использование.


Похожие статьи

Обеспечение экологической безопасности строительства

В статье кратко описаны основные факторы, негативно влияющие на окружающую среду при осуществлении строительства. Рассмотрены основные требования обеспечения экологической безопасности строительства. Описан принцип нормирования качества окружающей среды.

Охрана труда и защита окружающей среды — метод...

Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ. Рабочие на стройплощадке должны быть проинструктированы и обучены безопасным методам ведения работ.

Организация производственного экологического контроля на...

— обеспечение рационального использования природных и энергетических ресурсов, воспроизводства природных ресурсов; — снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет надежности, безопасности и безаварийности работ технического оборудования

О нормативно-технической документации и экологическом контроле

окружающая среда, экологическая безопасность, охрана, строительная техника, рациональное использование, атмосферный воздух, негативное воздействие, мера защиты, строительное производство, природная среда.

Соблюдение условий охраны труда при наличии экологических...

Первичный инструктаж на рабочем месте, проводит руководитель структурного подразделения, а затем следует стажировка в течение 2–14 смен. Повторный инструктаж проводят по программе инструктажа на рабочем месте. Его цель — проверка и повышение...

Утилизация нефтесодержащих отходов и применение их...

Сравнительно небольшие затраты и использование сельскохозяйственной техники.

Использование их в качестве сырья является одним из рациональных способов утилизации, так

Таким образом, в связи с возрастающими требованиями к охране окружающей среды...

Разработка тома экологической и техносферной безопасности...

окружающая среда, экологическая безопасность, охрана, строительная техника, рациональное использование, атмосферный воздух

Источниками негативного воздействия на окружающую среду при производстве строительно-монтажных работ являются процессы...

Экологические проблемы промышленности строительных...

Промышленность строительных материалов — крупнейший потребитель природных ресурсов, Эта отрасль ежегодно добывает и

На основе зол и шлаков ТЭЦ можно выпускать более 115 видов строительных материалов. По данным ЕЭК ООН общее использование...

Экологическое обеспечение безопасности военной службы

Безопасность военной службы — это обеспечение защищенности военнослужащих, населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих в ходе выполнения деятельности ВС РФ. Безопасность военной службы осуществляется в соответствии со следующими принципами

Похожие статьи

Обеспечение экологической безопасности строительства

В статье кратко описаны основные факторы, негативно влияющие на окружающую среду при осуществлении строительства. Рассмотрены основные требования обеспечения экологической безопасности строительства. Описан принцип нормирования качества окружающей среды.

Охрана труда и защита окружающей среды — метод...

Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ. Рабочие на стройплощадке должны быть проинструктированы и обучены безопасным методам ведения работ.

Организация производственного экологического контроля на...

— обеспечение рационального использования природных и энергетических ресурсов, воспроизводства природных ресурсов; — снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет надежности, безопасности и безаварийности работ технического оборудования

О нормативно-технической документации и экологическом контроле

окружающая среда, экологическая безопасность, охрана, строительная техника, рациональное использование, атмосферный воздух, негативное воздействие, мера защиты, строительное производство, природная среда.

Соблюдение условий охраны труда при наличии экологических...

Первичный инструктаж на рабочем месте, проводит руководитель структурного подразделения, а затем следует стажировка в течение 2–14 смен. Повторный инструктаж проводят по программе инструктажа на рабочем месте. Его цель — проверка и повышение...

Утилизация нефтесодержащих отходов и применение их...

Сравнительно небольшие затраты и использование сельскохозяйственной техники.

Использование их в качестве сырья является одним из рациональных способов утилизации, так

Таким образом, в связи с возрастающими требованиями к охране окружающей среды...

Разработка тома экологической и техносферной безопасности...

окружающая среда, экологическая безопасность, охрана, строительная техника, рациональное использование, атмосферный воздух

Источниками негативного воздействия на окружающую среду при производстве строительно-монтажных работ являются процессы...

Экологические проблемы промышленности строительных...

Промышленность строительных материалов — крупнейший потребитель природных ресурсов, Эта отрасль ежегодно добывает и

На основе зол и шлаков ТЭЦ можно выпускать более 115 видов строительных материалов. По данным ЕЭК ООН общее использование...

Экологическое обеспечение безопасности военной службы

Безопасность военной службы — это обеспечение защищенности военнослужащих, населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих в ходе выполнения деятельности ВС РФ. Безопасность военной службы осуществляется в соответствии со следующими принципами

Задать вопрос