Коррупция в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (258) май 2019 г.

Дата публикации: 18.05.2019

Статья просмотрена: 724 раза

Библиографическое описание:

Вострова, Е. М. Коррупция в Российской Федерации / Е. М. Вострова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 20 (258). — С. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/258/59138/ (дата обращения: 18.04.2024).



Основной целью данной работы является выяснение причин коррупции, проблем по противостоянию ей, которые сложились в современном обществе, а также формулировка рекомендаций по противодействию коррупции. Тема коррупции является актуальной, так как коррупционные действия тормозят развитие любого общества, государства.

Ключевые слова: коррупция, взяточничество, Российская Федерация, противодействия коррупции, преступление, взятка.

Введение

Борьба по противодействию коррупции является актуальной темой, особенно в наше время. Однако, как показывает практика, государство до конца еще не может искоренить коррупцию, она встречается повсеместно, в больших и мелких размерах.

В научной литературе с разных аспектов рассматривается понятие «коррупция», но нет единого определения данного понятия. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. [3, с. 5]

Высокий уровень коррупции в современной России значительно усложняет функционирование механизма уголовно-правового регулирования. А ведь преступления с коррупционной направленностью происходят все чаще и чаще в последнее время.

В данной статье будут выделены основные причины коррупции, проведен анализ ежегодной статистики зарегистрированных сообщений о коррупционных преступлениях, предложены антикоррупционные рекомендации.

Основные причины коррупции вРоссийской Федерации

В современной России есть огромное количество факторов, которые влияют на уровень коррупции. Одним из наиболее главных является — экономический кризис. В Российской Федерации экономическая и политическая ситуация оцениваются нестабильно, все тому напряженные отношения с внешним миром, санкции, разделение населения на «бедных» и «богатых», среднего класса почти не существует. Низкий уровень доходов населения провоцирует работников к нарушениям, приводящим к коррупции.

Следующей причиной является — несовершенство и независимость законодательства Российской Федерации. Для того чтобы доказать вину подозреваемого в коррупции, в превышении своих полномочий нужно провести длительное расследование, собрать все факты, доказательства, однако, люди, которые имеют в своем распоряжении большое количество денежных средств с легкостью смогут обойти закон. [1, с. 5]

Еще одной причиной является неразвитость гражданского общества. Государство с демократическим политическим режимом способно эффективно решать проблемы совместно с обществом. Однако, в России с каждым годом происходит отрыв общества от власти, что порождает коррупцию.

Также отсутствие политической конкуренции провоцирует коррупцию. В Российской Федерации заранее уже можно понять, кто займет, тот или иной пост, так как все эти вопросы решаются через взяточничество, либо по родословной.

Анализ ежегодной статистики зарегистрированных сообщений окоррупционных преступлениях

Коррупция является более широким понятием, нежели взяточничество, дача взятки является коррупционным действием. Согласно законодательству Российской Федерации, коррупция предполагает дачу взятки, получение взятки. Закон считает взяткой передачу денег, ценных вещей или оказание услуг одним лицом (называемым взяткодателем) другому взамен совершения каких-либо действий с принимающей стороны (взяткополучателем). Чтобы взятка была квалифицирована как преступление, она должна быть дана обычным гражданином лицу, занимающему государственную или муниципальную должность. [2, с. 5]

Таблица 1

Число зарегистрированных преступлений по взяточничеству, тыс.

Взяточничество

2000

2005

2010

2015

2016

2017

2018

7,0

9,8

12,0

13,3

10,0

6,3

7,1

* До 2016 г. — преступления, предусмотренные ст. 290, 291 УК РФ, в 2017 г. — преступления, предусмотренные ст. 290, 291, 291.1 УК РФ. [4, с. 5]

С 2000–2015 гг. число преступлений, связанными с коррупционными действиями увеличивалось, это может быть связано с политической и экономической ситуацией в стране, с переходящим этапом России к рыночной экономике, с изменением государственного строя страны. Уровень жизни населения в Российской Федерации рос начиная с 2000 гг., соответственно, это дало толчок развитию коррупции, проявлялась значительная дифференциация доходов населения, «богатые» давали взятки «бедным». Коррупция — это общественная опасность, при ее проявлении снижается эффективность экономики страны. Коррупция расширяет теневую экономику, разрушая конкурентные рыночные отношения.

С 2015 г. число преступлений по взяточничеству начало снижаться, но к 2017 г. снова возросло, при этом в основном снижался уровень низовой коррупции. Это происходило из-за изменения некоторых процедур, например, еще лет 6 назад человека вынуждали дать взятку за какую-либо услугу, сейчас же можно все быстрей оформить при помощи системы одного окна, также развиваются компьютерные технологии, и многие услуги можно получить через Интернет.

Из-за коррупции некоторые могут получить доход, но все же многие терпят убытки. Чтобы данное явление приостановить стоит регулярно внедрять антикоррупционные меры.

Антикоррупционные меры

  1. укрепление правоохранительной системы;
  2. открытость органов государственной власти и местного самоуправления (доступ ко всем отчетам по федеральному, региональным, местным бюджетам);
  3. неотвратимость наказания;
  4. антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;
  5. создание подразделений по профилактике коррупционных правонарушений;
  6. развитие института гражданского общества. [3, с. 5]

Заключение

Должностные лица всячески используют свои полномочия, для получения экономической выгоды, это же приводит к упаду экономики, повышению уровня преступности, к расслоению общества. Все вышеперечисленное снижает эффективность государственного и муниципального управления, граждане перестают верить власти. Для того чтобы это предотвратить, следует ужесточить законодательство Российской Федерации, создать в каждой компании (государственной, частной) органы по предотвращению коррупции, усилить контроль. Снижая коррупцию на низшем уровне, постепенно будет видна положительная тенденция на верхних уровнях.

Коррупция — это одна из серьезных проблем нашего государства. Граждане уже считают нормальным, что они являются частью коррупционной системы, это необходимо искоренять.

Литература:

  1. Бутымова Ю. С., Гачава М. Л. Проблемные аспекты борьбы со взяточничеством // Вестн. Владимир. юрид. инс-та. 2011. № 4(21).
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019) принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
  3. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции» принят Государственной Думой 19 декабря 2008 г.
  4. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: http://www.gks.ru (дата обращения: 15.04.2019 г.)
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, коррупция, преступление, противодействие коррупции, гражданское общество, дача взятки, ежегодная статистика, основная причина коррупции, современная Россия, число преступлений.


Похожие статьи

Коррупция в статистике современной России

Коррупция в статистике современной России. Автор: Корниленко Юлианна Александровна.

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки

В данном понятии коррупции законодатель выделяет ее признаки, указывает конкретные виды...

Коррупция в современной России: пути противодействия

Ключевые слова: коррупция, взяточничество, противодействие коррупции, антикоррупционная политика, государственная

В Национальном плане противодействия коррупции закреплены основные направления деятельности органов государственной и...

Современные криминологические особенности и проблемы...

Особенностью современной коррупции являются ее широкое распространение в стране, значительные

Борьба с коррупцией идет в двух основных направлениях, а именно борьба с

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение...

Причины и условия, порождающие коррупцию в Российской...

Прежде чем выделить причины коррупции в России, необходимо определить, что же такое коррупция. В научном мире и в практической сфере не существует однозначного понимания этого явления. Так, в статье 8 Конвенции ООН против транснациональной организованной...

Причины возникновения коррупции | Статья в журнале...

За последние десятилетия новейшей истории такое общественно опасное явление, как коррупция претерпело качественное изменение, превратившись из разряда отдельных самостоятельных преступлений, совершаемых некоторыми нечестными чиновниками...

Коррупция как фактор, снижающий эффективность российской...

Центральное звено коррупциивзяточничество, которое является одним из опаснейших видов должностных преступлений против государственной власти. Взяточничество — обычай брать взятки, караемые законом; систематическое пользование взятками [2, с. 82].

Коррупция в современном российском обществе: состояние...

В статье анализируется состояние коррупции в современной России, ее роль и место в различных сферах общества. Раскрываются пути и методы борьбы с ней. Делается вывод не только о необходимости ужесточения наказания за коррупционные преступления...

Актуальные вопросы борьбы с коррупцией в уголовном праве

Статья посвящена уголовно-правовым аспектам борьбы с коррупцией в современной России. Автор выступает за устранение дисбаланса в размерах наказаний, предусмотренных за разные виды коррупционных преступлений...

Проблема коррупции и методы борьбы с ней в современной...

Коррупция рассматривается автором как глобальная проблема в современной России

Это не все, и разнообразных причин существования и развития коррупции в нашей стране

Основными причинами развитой коррупции в России считаются обычно неэффективная...

Похожие статьи

Коррупция в статистике современной России

Коррупция в статистике современной России. Автор: Корниленко Юлианна Александровна.

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки

В данном понятии коррупции законодатель выделяет ее признаки, указывает конкретные виды...

Коррупция в современной России: пути противодействия

Ключевые слова: коррупция, взяточничество, противодействие коррупции, антикоррупционная политика, государственная

В Национальном плане противодействия коррупции закреплены основные направления деятельности органов государственной и...

Современные криминологические особенности и проблемы...

Особенностью современной коррупции являются ее широкое распространение в стране, значительные

Борьба с коррупцией идет в двух основных направлениях, а именно борьба с

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение...

Причины и условия, порождающие коррупцию в Российской...

Прежде чем выделить причины коррупции в России, необходимо определить, что же такое коррупция. В научном мире и в практической сфере не существует однозначного понимания этого явления. Так, в статье 8 Конвенции ООН против транснациональной организованной...

Причины возникновения коррупции | Статья в журнале...

За последние десятилетия новейшей истории такое общественно опасное явление, как коррупция претерпело качественное изменение, превратившись из разряда отдельных самостоятельных преступлений, совершаемых некоторыми нечестными чиновниками...

Коррупция как фактор, снижающий эффективность российской...

Центральное звено коррупциивзяточничество, которое является одним из опаснейших видов должностных преступлений против государственной власти. Взяточничество — обычай брать взятки, караемые законом; систематическое пользование взятками [2, с. 82].

Коррупция в современном российском обществе: состояние...

В статье анализируется состояние коррупции в современной России, ее роль и место в различных сферах общества. Раскрываются пути и методы борьбы с ней. Делается вывод не только о необходимости ужесточения наказания за коррупционные преступления...

Актуальные вопросы борьбы с коррупцией в уголовном праве

Статья посвящена уголовно-правовым аспектам борьбы с коррупцией в современной России. Автор выступает за устранение дисбаланса в размерах наказаний, предусмотренных за разные виды коррупционных преступлений...

Проблема коррупции и методы борьбы с ней в современной...

Коррупция рассматривается автором как глобальная проблема в современной России

Это не все, и разнообразных причин существования и развития коррупции в нашей стране

Основными причинами развитой коррупции в России считаются обычно неэффективная...

Задать вопрос