Влияние атмосферного давления на организм человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №20 (258) май 2019 г.

Дата публикации: 18.05.2019

Статья просмотрена: 31480 раз

Библиографическое описание:

Алтаева, Н. К. Влияние атмосферного давления на организм человека / Н. К. Алтаева, М. С. Батыргалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 20 (258). — С. 160-161. — URL: https://moluch.ru/archive/258/59092/ (дата обращения: 20.04.2024).



Влияние колебаний атмосферного давления на организм человека.

Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо, чтобы атмосферное давление составляло не менее 750 мм. рт. столба.

При изменении атмосферного давления хотя бы на 10 мм происходит негативное воздействие на деятельность органов и систем органов человека.

Человек, находясь в области повышенного давления, например, в горах, взлете самолета, нередко испытывает боль в ушах и даже во всём теле. Наружное давление резко понижается и воздух внутри организма, начинает расширяться, производит давление на различные органы и вызывает боль.

Высота(км)

Зона иее характеристики

Более 8 км

Смертельная зона: человек может находиться на этой высоте без дыхания, около 3 минут.

6–8 км

Критическая зона: серьезные нарушения в жизнедеятельности организма.

4–5 км

Зона неполной компенсации: ухудшение состояния организма.

2–4 км

Зона полной компенсации: расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы и органов чувств.

1,5–2 км

Безопасная зона: значительных изменений физиологического состояния организма не наблюдается.

При повышении давления происходит интенсивное поглощение газов, а при его уменьшении — выделение растворенных газов. При понижении давления из-за выделения газов, кровь закипает и это приводит к закупорке сосудов, нередко со смертельным исходом.

Что происходит при снижении атмосферного давления?

При уменьшении атмосферного давления повышается влажность воздуха, что может привести к осадкам и повышению температуры воздуха.

Первыми, кто ощущает, снижение атмосферного давления в воздухе ощущают люди с пониженным артериальным давлением — гипотоники и люди, имеющие заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Самыми распространенными симптомами являются общая слабость, затрудненный вдох, чувство нехватки воздуха, возникает одышка.

Наиболее сильно ощущают снижение атмосферного давления люди, имеющие повышенное внутричерепное давление. У них обостряются приступы мигрени. Изменения претерпевает пищеварительный тракт — появляется дискомфорт в кишечнике, за счет повышенного газообразования.

Влияние пониженного атмосферного давления на состояние организма.

При подъеме на высоту атмосферное давление понижается: чем выше над уровнем моря, тем ниже атмосферное давление.

При пониженном атмосферном давлении наблюдается учащение и углубление дыхания, учащение сердцебиения, падение кровяного давления, отмечаются изменения в крови в виде повышенного количества эритроцитов.

Пониженное атмосферное давление встречается достаточно редко, и в некоторых условиях может привести к довольно серьезным последствиям — к «горной болезни». В основе этой болезни лежит кислородное голодание тканей организма, при котором наблюдается увеличение уровня углекислого газа. Сосуды органа реагируют на повышение концентрации оксида углерода, который, значительно повышает давление в большом круге кровообращения.

Кислородное голодание затрагивает клетки головного мозга, что вызывает головокружение, тошноту, рвоту, расстройство координации движений, понижение памяти, а также сонливость. Недостаток кислорода выражается в мышечной слабости и быстрой усталости.

Основными мерами профилактики при работе в области пониженного давления являются использование фильтров для вдыхания чистого кислорода, а также использование теплой и удобной одежды.

Огромное значение имеет выбор профессии, связанные с работой в условиях низкого парциального содержания кислорода, регулярные медицинские осмотры, постоянной тренировкой в помещении с высоким содержанием кислорода в воздухе.

Рекомендации при пониженном атмосферном давлении.

  1. Нормализовать артериальное давление и поддерживать его на оптимальном уровне.
  2. Употреблять большое количество жидкости.
  3. Утром пить кофе.
  4. Принимать настойки женьшеня и лимонника.
  5. Принимать контрастный душ после рабочего дня.

Влияние повышенного атмосферного давления на состояние организма.

Повышение атмосферного давления само по себе для организма человека не опасно, и при соблюдении правил безопасности не вызывает дисфункции органов. Но если оно оказывается на производстве, в условиях замкнутого пространства, которое напрямую не сообщается с окружающей средой: строительство подводных тоннелей, метро, при проведении водолазных работ. Так отмечается небольшое сокращение частоты пульса и снижение минимального кровяного давления, более редким становится дыхание, понижается слух и обоняние, голос становится приглушенным, появляется чувство онемевшего кожного покрова, сухость слизистых оболочек, сжатие кишечных газов.

Рекомендации при повышенном атмосферном давлении.

  1. Нормализовать артериальное давление и поддерживать его на оптимальном уровне.
  2. Делать утреннюю зарядку.
  3. Принимать контрастный душ.
  4. Употреблять продукты, содержащие калий (творог, курага, бананы).
  5. Не переедать в течение дня.

Литература:

  1. Как атмосферное давление влияет на человека и организм. // SOVETS.NET. URL: https://sovets.net/15427-kak-atmosfernoe-davlenie-vliyaet-na-cheloveka.html (дата обращения: 11.05.2019).
  2. Влияние атмосферного давления на здоровье человека. // Studbooks.net.URL:https://studbooks.net/1851481/meditsina/vliyanie_atmosfernogo_davleniya_zdorove_cheloveka (дата обращения: 11.05.2019).
  3. Как атмосферное давление влияет на человека и организм // GAZATO.RU. URL: https://gazato.ru/ochen-vysokoe-atmosfernoe-davlenie-vliyanie-na-cheloveka-kak-atmosfernoe.html (дата обращения: 11.05.2019).
  4. Атмосферное давление // allbest. URL: https://revolution.allbest.ru/physics/00734056_0.html (дата обращения: 11.05.2019).
  5. Лоренц Э. Н. Природа и теория общей циркуляции атмосферы. Л.: Гидрометеоиздат, 1970. 260 с.
Основные термины (генерируются автоматически): атмосферное давление, пониженное атмосферное давление, артериальное давление, контрастный душ, оптимальный уровень, организм человека, повышенное атмосферное давление, состояние организма.


Похожие статьи

Артериальное давление и факторы, влияющие на него

Артериальное давление у здорового человека должно быть в пределах нормы, но многие

Артериальное давление (АД) — это давление крови в крупных артериях человека.

Чем выше уровень артериального давления, тем выше риск развития таких опасных заболеваний...

Создание домашних барометров и оценка состояния людей при...

Объект исследования: атмосферное давление и здоровье метеозависимых людей.

При изменении атмосферного давления будет изменяться уровень воды в трубке. Когда из трубки начнут выделяться пузырьки воздуха, это будет означать, что атмосферное давление...

Производственные вредности, вызывающие преимущественно...

Повышается утомляемость, артериальное давление, нарушается устойчивость влияния. Регистрируются изменения артериального давления, частота сердечного ритма, форма электрокардиограммы. Это свидетельствует о нарушении деятельности сердечно-сосудистой...

Влияние трансмеридианных перелётов на здоровье человека

Ритмическая организация физиологических функций влияет на состояние здоровья, работоспособность и резистентность организма к различным воздействиям.

Состояние желудочно-кишечного тракта у людей также меняется в околосуточном режиме: днём сильнее...

Зоологическая гидравлика и теплотехника | Статья в журнале...

Паук способен повышать давление крови в лапках до их затвердевания.

Студенты измеряли атмосферное давление барометром на 1 и 4 этаже главного корпуса ДВГУПС.

Культуры клеток человека и животных в качестве биологических тест-систем все чаще.

Современная диагностика артериальной гипертензии...

По данным литературы, повышенное артериальное давление выявляется в 3 раза чаще у детей и подростков из семей, члены которых

Леонтьева И. В. Современное состояние проблем диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии у детей и подростков...

Влияние стресса и структуры питания на уровень артериального...

Измерение давления на всех трёх этапах проводилось в школе после 6 урока. У учащихся контрольной группы (3 человека) рацион питания

Повышенное артериальное давление – основной фактор риска развития сосудистых заболеваний мозга, ишемической болезни сердца...

Медико-экологические и географические факторы состояния...

Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20–30 децибелов (ДБ) практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибелов.

Медико-географические особенности воздушного бассейна...

При безветренной погоде и низком атмосферном давлении на оживленных автомобильных дорогах

Исследования атмосферного воздуха на территории нашей республики проводилось на

При повышенном уровне содержания сероводорода в атмосферном воздухе, выявлены...

Похожие статьи

Артериальное давление и факторы, влияющие на него

Артериальное давление у здорового человека должно быть в пределах нормы, но многие

Артериальное давление (АД) — это давление крови в крупных артериях человека.

Чем выше уровень артериального давления, тем выше риск развития таких опасных заболеваний...

Создание домашних барометров и оценка состояния людей при...

Объект исследования: атмосферное давление и здоровье метеозависимых людей.

При изменении атмосферного давления будет изменяться уровень воды в трубке. Когда из трубки начнут выделяться пузырьки воздуха, это будет означать, что атмосферное давление...

Производственные вредности, вызывающие преимущественно...

Повышается утомляемость, артериальное давление, нарушается устойчивость влияния. Регистрируются изменения артериального давления, частота сердечного ритма, форма электрокардиограммы. Это свидетельствует о нарушении деятельности сердечно-сосудистой...

Влияние трансмеридианных перелётов на здоровье человека

Ритмическая организация физиологических функций влияет на состояние здоровья, работоспособность и резистентность организма к различным воздействиям.

Состояние желудочно-кишечного тракта у людей также меняется в околосуточном режиме: днём сильнее...

Зоологическая гидравлика и теплотехника | Статья в журнале...

Паук способен повышать давление крови в лапках до их затвердевания.

Студенты измеряли атмосферное давление барометром на 1 и 4 этаже главного корпуса ДВГУПС.

Культуры клеток человека и животных в качестве биологических тест-систем все чаще.

Современная диагностика артериальной гипертензии...

По данным литературы, повышенное артериальное давление выявляется в 3 раза чаще у детей и подростков из семей, члены которых

Леонтьева И. В. Современное состояние проблем диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии у детей и подростков...

Влияние стресса и структуры питания на уровень артериального...

Измерение давления на всех трёх этапах проводилось в школе после 6 урока. У учащихся контрольной группы (3 человека) рацион питания

Повышенное артериальное давление – основной фактор риска развития сосудистых заболеваний мозга, ишемической болезни сердца...

Медико-экологические и географические факторы состояния...

Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20–30 децибелов (ДБ) практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибелов.

Медико-географические особенности воздушного бассейна...

При безветренной погоде и низком атмосферном давлении на оживленных автомобильных дорогах

Исследования атмосферного воздуха на территории нашей республики проводилось на

При повышенном уровне содержания сероводорода в атмосферном воздухе, выявлены...

Задать вопрос