Влияние музыки на человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (258) май 2019 г.

Дата публикации: 17.05.2019

Статья просмотрена: 2523 раза

Библиографическое описание:

Киселева, Д. Р. Влияние музыки на человека / Д. Р. Киселева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 20 (258). — С. 428-430. — URL: https://moluch.ru/archive/258/59041/ (дата обращения: 20.04.2024).



Несмотря на тот факт, что самыми значимыми в процессе социализации и становлении личности считаются семья и общество, все чаще в современном мире одну из ведущих ролей социализации индивида играет искусство всецело и музыка, в частности. В современном мире существуют миллионы определений и теорий касаемо музыки и ее роли в нашей жизни, и ни один человек не будет отрицать тот факт, что мы не можем представить наш мир без нее. Всю историю человечества она имела огромное влияние на людей и общество. Не секрет, что музыкальные вкусы, которыми обладает тот или иной человек, влияют на его принадлежность к социальным группам. Сейчас мы практически сразу можем с легкостью определить, какую музыку любит человек, потому что ее влияние распространяется практически на все стороны жизни и поведения человека. Каждый человек может легко найти тот музыкальный жанр или группу, подходящую именно ему, а также подобрать музыкальное сопровождение для любого случая жизни. Все это связано с развитием медиа-индустрии и усложнением потребностей людей. Так или иначе, мы тесно связаны с музыкой, даже если не замечаем этого, она стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, будь то обычное прослушивание музыки по пути на работу или учебу, поход в театр или обучение детей в музыкальных школах. Из этого мы можем сделать вывод, что музыка является одним из важных социальных институтов. Так насколько же сильно музыка закрепилась в нашей жизни?

Стоит отметить, что по данным нашего опроса, самым предпочитаемым россиянами видом искусства является музыка, опережая даже кинематограф. Это неудивительно, поскольку музыка является одним из самых древних видов искусства, любовь к которому у человека формируется с самого детства. Примерно 7 из 10 человек в детстве ходили в музыкальную школу, что конечно формирует особую привычку к музыке в будущем [2, с.229]. Более 60 % людей в России слушают музыку каждый день и лишь 11 % не слушают ее совсем.

Таким образом, отрицать влияние данного вида искусства бесполезно, но каким же образом происходит это влияние? Что хорошего делает музыка для человека? Люди отмечают, что музыка помогает расслабиться после сложного дня или в стрессовой ситуации, помогает повысить работоспособность, кроме того, медиками отмечено, что прослушивание спокойной музыки благоприятно влияет на работу некоторых внутренних органов, и самое главное — формирует характер человека. Конечно же, стоит заметить, что все зависит от выбранного жанра музыки и исполнителя. Всем известно, что классическая музыка имеет более благоприятное и полезное влияние на человека, чем рок или рэп. Однако в современном мире музыкальные предпочтения значительно поменялись: тенденции таковы, что рок и рэп слушают около 65 % людей, классическую музыку – лишь 9 % населения России.

При опросе респондентов, с какой целью они слушают музыку, были получены интересные результаты: более 50 % опрошенных слушают музыку в качестве фона, не отвлекаясь от основного вида деятельности. Это объясняется тем, что музыка проявляет стимулирующее действие на мозг и весь организм человека. Еще в 1911 году американский исследователь Леонард Айрес провел опыт и установил, что, прослушивая ритмичную музыку, велосипедисты едут быстрее, чем в тишине. А в 2012 году было установлено, что музыкальное сопровождение помогает велосипедисту более разумно расходовать энергию, потребляя на 7 % меньше кислорода при неизменной нагрузке. Еще одно исследование, проведенное учеными Heriot-Watt University (HWU), доказало существование определенной зависимости между характером человека и его музыкальными предпочтениями. В первой части эксперимента 37 тысячам молодых людей со всего мира предложили провести ранжирование 104 музыкальных жанров в зависимости от их личных предпочтений. Далее исследование было несколько сложнее: участникам пришлось разбиться на пары и попробовать определить черты характера своих партнеров, ориентируюсь на их список 10 самых прослушиваемых композиций. Ученые получили следующие результаты: любители блюза — общительны, вежливы и креативны, среди почитателей блюза — приветливые творцы с завышенной самооценкой, классику предпочитают интроверты с незаурядными творческими способностями и интеллектом, слушатели рэпа — эгоистичны и общительны, любители ритмичной танцевальной музыки относятся к экстравертам, обладают определенными творческими способностями, но не отличаются хорошими манерами, к числу любителей оперы принадлежат вежливые, открытые, творческие личности, а что касается любителей тяжелой музыки, то им присуща заниженная самооценка, но они имеют большой творческий потенциал. Представленные данные дают нам возможность утверждать, насколько велико влияние музыки на человека, его характер, деятельность и общество в целом. Обобщая все вышесказанное, необходимо отметить, что проведенное исследование является весьма актуальным, ведь в настоящее время музыкальная культура становится все более массовой, однако обычный среднестатистический слушатель упускает очень важный аспект: он не вникает в глубинное значение произведения, а также, к огромному разочарованию, большинство новой музыкальной культуры не несет в себе какого-то по-настоящему ценного смыслового наполнения.

Учеными доказано влияние музыки на клетки головного мозга, настроение и физическое состояние людей. Дети, ходившие в музыкальные школы или просто занимающиеся той или иной формой музыки, показывали большее развитие, чем их сверстники, не увлекающиеся и не интересующиеся музыкой. Считается, что обучение музыке улучшает вербальную память, навыки чтения, общий IQ, социальные навыки, не говоря уже о связанных с музыкой когнитивных функциях: различении звуков и мелкой моторике. В связи с этим мы не можем отрицать тот очевидный факт, что музыка является одним из важнейших атрибутов нашей повседневной жизни, нашего индивидуального психического и интеллектуального развития. Музыка, являясь одним из сильнейших социальных институтов, неотступно следует с нами по жизни на протяжении всей истории человечества [1, с.182].

Подводя итог, стоит отметить, что большое значение музыки в нашей жизни, воспитании и становлении как личности отрицать нельзя. Данные, полученные многими учеными, подтверждают положительное влияние музыки на организм, но этих исследований не хватает. Нужно проводить исследования не только с медицинской, но и с социологической точек зрения, чтобы иметь полное представление о данном феномене.

Литература:

  1. Богатырева Ж. В., Шутилова М. Ф. Влияние музыки на человека // Современные наукоемкие технологии. — 2013. — № 7–2. — С. 181–183; URL: http://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=32203 (дата обращения: 12.05.2019).
  2. Мельгуй Н. В., Колосова О. Н. Влияние музыки на когнитивную деятельность в зависимости от индивидуально-личностных особенностей человека // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2017. — № 7–2. — С. 227–231; URL: http://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=11726 (дата обращения: 12.05.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): музыка, современный мир, HWU, вид искусства, влияние музыки, история человечества, музыкальная культура, музыкальное сопровождение, повседневная жизнь, характер человека.


Похожие статьи

Физическая культура и музыка: вместе навсегда! Влияние...

Влияние музыки на здоровье человека и ее роль в физической культуре.

Давно заметив неоспоримое и многосторонне влияние искусства на жизнь и здоровье, человек настойчиво

Одним из первых государств Древнего мира, узаконивших прикладное применение музыки в...

О роли музыки в жизни человека | Статья в журнале...

Музыка оказывает влияние на социальное поведение людей. Яркое подтверждение тому — существование музыкальных субкультур.

Если говорить о медицинском влиянии музыки на организм человека, то доказано, что она способна регулировать артериальное давление и...

Влияние музыки на человека | Статья в сборнике...

Приведём некоторые примеры влияния музыки на человека. Из глубокой древности к нам пришло знание о воздействии различных музыкальных ладов на настроение человека. Так с помощью александрийского лада помогали создать торжественный настрой, индийский лад...

Роль музыки в воспитании и развитии ребенка | Статья в журнале...

Музыка как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир и в процессе познания развиваться, приобретая определённые знания, умения, навыки, формируя музыкальное мышление и воображение. Музыка-это искусство прямого и сильного...

Духовно-нравственное воспитание музыкой | Статья в сборнике...

Жизнь на сегодняшний день ставит новые проблемы перед музыкальным образованием в

Музыка не может прямо «перенести» нравственность в душу человека, она способна лишь

Эти программы не учитывают того, что в повседневной жизни ребенок дома и на улице...

Музыка как средство духовно-нравственного воспитания...

Музыкаискусство, обладающее большой силой эмоционального воздействия на человека. Именно поэтому она играет огромную роль в формировании нравственных представлений детей. Возможность формирования нравственных представлений детей средствами музыки...

Научно-технический прогресс в современном музыкальном...

Состояние музыкального образования в современном мире сложно и противоречиво.

Жизнь людей в мире культуры, это жизнь в мире представлений, явлений созданных

музыкально-эстетическая культура, музыкальное искусство, будущий учитель музыки...

История развития музыкальной психологии донаучного периода

Статья посвящена истории развития музыкальной психологии донаучного периода. Рассмотрено отражение эмоциональной сферы человека средствами музыки, что имеет давнюю традицию, истоки которой восходят начал философии искусства.

Отображение духовного мира в музыке | Статья в журнале...

Являясь инструментом самосознания культуры, музыкальное искусство неизбежно

К области философии музыки относятся такие вопросы, как музыка и мир человека (мир

Категориально отобразить уникальную и универсальную роль музыки в культуре и...

Роль музыкального сопровождения во время физической...

Влияние музыки на физиологические процессы организма человека стало предметом

3. Значение музыкального сопровождения на занятиях физической культурой.

Использование музыки во время занятий может сыграть большую роль, так музыкальное...

Похожие статьи

Физическая культура и музыка: вместе навсегда! Влияние...

Влияние музыки на здоровье человека и ее роль в физической культуре.

Давно заметив неоспоримое и многосторонне влияние искусства на жизнь и здоровье, человек настойчиво

Одним из первых государств Древнего мира, узаконивших прикладное применение музыки в...

О роли музыки в жизни человека | Статья в журнале...

Музыка оказывает влияние на социальное поведение людей. Яркое подтверждение тому — существование музыкальных субкультур.

Если говорить о медицинском влиянии музыки на организм человека, то доказано, что она способна регулировать артериальное давление и...

Влияние музыки на человека | Статья в сборнике...

Приведём некоторые примеры влияния музыки на человека. Из глубокой древности к нам пришло знание о воздействии различных музыкальных ладов на настроение человека. Так с помощью александрийского лада помогали создать торжественный настрой, индийский лад...

Роль музыки в воспитании и развитии ребенка | Статья в журнале...

Музыка как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир и в процессе познания развиваться, приобретая определённые знания, умения, навыки, формируя музыкальное мышление и воображение. Музыка-это искусство прямого и сильного...

Духовно-нравственное воспитание музыкой | Статья в сборнике...

Жизнь на сегодняшний день ставит новые проблемы перед музыкальным образованием в

Музыка не может прямо «перенести» нравственность в душу человека, она способна лишь

Эти программы не учитывают того, что в повседневной жизни ребенок дома и на улице...

Музыка как средство духовно-нравственного воспитания...

Музыкаискусство, обладающее большой силой эмоционального воздействия на человека. Именно поэтому она играет огромную роль в формировании нравственных представлений детей. Возможность формирования нравственных представлений детей средствами музыки...

Научно-технический прогресс в современном музыкальном...

Состояние музыкального образования в современном мире сложно и противоречиво.

Жизнь людей в мире культуры, это жизнь в мире представлений, явлений созданных

музыкально-эстетическая культура, музыкальное искусство, будущий учитель музыки...

История развития музыкальной психологии донаучного периода

Статья посвящена истории развития музыкальной психологии донаучного периода. Рассмотрено отражение эмоциональной сферы человека средствами музыки, что имеет давнюю традицию, истоки которой восходят начал философии искусства.

Отображение духовного мира в музыке | Статья в журнале...

Являясь инструментом самосознания культуры, музыкальное искусство неизбежно

К области философии музыки относятся такие вопросы, как музыка и мир человека (мир

Категориально отобразить уникальную и универсальную роль музыки в культуре и...

Роль музыкального сопровождения во время физической...

Влияние музыки на физиологические процессы организма человека стало предметом

3. Значение музыкального сопровождения на занятиях физической культурой.

Использование музыки во время занятий может сыграть большую роль, так музыкальное...

Задать вопрос