Социально-экономическая природа туризма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (258) май 2019 г.

Дата публикации: 19.05.2019

Статья просмотрена: 67 раз

Библиографическое описание:

Баширли, Н. И. Социально-экономическая природа туризма / Н. И. Баширли. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 20 (258). — С. 198-200. — URL: https://moluch.ru/archive/258/59008/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье раскрыта социально-экономическая природа туризма, рассматривается влияние туризма на экономику, его положительные и негативные воздействия.

Ключевые слова: туризм, природа туризма, социальная природа туризма, экономическая природа туризма.

Туризм считается одним из крупнейших и наиболее быстро развивающихся секторов экономики в мире. Его высокие темпы роста и развития приносят значительные объемы притока иностранной валюты, развитие инфраструктуры, создание рабочих мест, региональное развитие, внедрение нового управленческого и образовательного опыта активно влияют на различные сектора экономики, что оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие страна.

Туризм оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на экономику. Тем не менее, отрицательные воздействия находятся на минимальном уровне по сравнению с положительными воздействиями. Предполагается, организовывать больше программ для информирования и просвещения сообщества, чтобы получить положительные результаты и минимизировать негативные последствия туризма.

Различные ученые спорят о первичной и вторичной роли туризма в экономике.

Но здесь поговорим о основной роли туризма, поскольку он характеризуется увеличением ВВП, появлением новых вакансий, эффективным использованием местных ресурсов, культурным обменом нациями, социально-экономическим процветанием региональных и национальных наций и формированием местных бюджетов.

Развитие туризма в регионах основано на нескольких региональных особенностях. Географическое положение регионов, их ресурсы, финансовое положение, маркетинговая деятельность — основные факторы в определении роли туризма для регионов.

Как следствие, снижение уровня безработицы в регионе посредством туризма приводит к сокращению дефицита рабочей силы и минимизирует миграцию населения. Развитие регионов в стране приводит к улучшению образа жизни и социальной инфраструктуры местного населения.

Конечно, у экономически развитых регионов будут большие возможности для социального развития. В этом смысле туризм играет важную роль. Потому что развитие туризма в регионах требует больших инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение, образование и культуру.

Туристы выберут лучшие места для отдыха с хорошо развитой инфраструктурой, с чистыми природными ресурсами и местными жителями, которые принимают их культуру. Регионы с аэропортами, портами, местными больницами, историческими местами, музеями, художественными галереями, курортами, отелями и т. д. являются предпочтительным выбором для туристов. И, конечно же, с ростом числа прибывающих международных туристов растет роль туризма в экономике.

Каждый турист, приезжающий в страну, будет тратить свои деньги, что означает приток иностранной валюты в экономику.

Те страны, которые проявляют интерес к туризму и его роли в экономике, создают все необходимые условия, которые принесут положительную отдачу экономике с точки зрения новых вакансий, поток иностранной валюты, снижение уровня безработицы, развитие регионов и т. д.

Принимая во внимание все факторы, упомянутые выше, основные экономические эффекты туризма приведены ниже;

– Туризм обеспечивает поток денег и доходов в регион,

– Туризм предоставляет новые вакансии для местного сообщества,

– Туризм поддерживает малые и средние предприятия в регионе,

– Туризм привлекает другие отрасли экономики для инвестиций в регион.

Но наряду с положительными социально-экономическими эффектами также важно упомянуть негативные последствия. По мере развития туризма в регионе он может привести к изменению местной социально-культурной среды, к потере культурной личности региона, чрезмерной торговле человеческими отношениями, негативным привычкам, ухудшению местного языка. Вот почему очень важно сохранить местную культуру, так как они являются основными достопримечательностями для туристов.

Как мы знаем, доходы от туризма помогут стране покрыть дефицит бюджета, построить свою инфраструктуру, построить новые больницы, школы, университеты, а также помочь своему сообществу встать на ноги, помочь другим секторам процветать, развить благосостояние своей нации. и защитить свои природные ресурсы.

Развитие туристской инфраструктуры не может ограничиваться только созданием нового и реконструкцией существующего гостиничного фонда. Крайне важно широкомасштабное строительство новых средств размещения, но инфраструктуры, в которую входят транспорт, предприятия питания, индустрия развлечений, объекты туристского показа и др.

Туристы стремятся в места нетронутые природой, но таких мест на земле остается мало, и им приходится довольствоваться искусственной природой, значительно измененных человечеством.

Для укрепления позиций той или иной страны на международном рынке планирование туризма должно осуществляться на основе принципов устойчивого развития, предусматривающего долгосрочные инвестиции в данную сферу в рамках четкой государственной стратегии развития. Соответственно, повышается роль государственной политики развития туризма страны в целом, а также целевого продвижения отдельных туристских продуктов на международном рынке.

Невозможно развивать какую-либо сферу без прямой поддержки государства. С этой точки зрения развитие туризма также поддерживается государством.

Вмешательство государства в регион является более социальным, чем экономическим. Так, например, образование, здравоохранение, культура в регионах — государственная социальная обязанность.

Государство влияет на регионы через бюджет, централизованные фонды, резервный фонд, налоговую систему банковской системы. Регуляторная политика государства заключается в предоставлении дешевых кредитов отсталым регионам на определенный период времени, поддержке предпринимательства в развитии отдельных регионов и удовлетворении социальных потребностей каждого региона на минимальном и среднем уровне законодательства

Литература:

  1. Меркулина И., Рассуль С. Роль экологического туризма в социально-экономическом развитии общества.// Интернет-журнал «Науковедение».
  2. Хоришко Е. Г. Развитие сельского хозяйства в России. // Журнал Региональная экономика: теория и практика.
  3. Mammadov R. Tourism as the main factor of socio-economic development in regions in Azerbaijan
  4. Gurbatov F. The tourist industry in economic development.// Journal the Caucasus & Globalization.
Основные термины (генерируются автоматически): регион, туризм, иностранная валюта, развитие туризма, международный рынок, развитие регионов, роль туризма, снижение уровня безработицы, турист, экономика.


Ключевые слова

туризм, природа туризма, социальная природа туризма, экономическая природа туризма

Похожие статьи

Влияние туризма на социально-экономическое развитие регионов

Дифференциация уровня влияния туризма на экономику по странам и регионам мира носит

Косвенным следствием развития туризма в регионах является снижение уровня

Развитие туризма в регионе способствует, следовательно, развитию всей экономики территории и...

Влияние индустрии туризма на экономику страны...

Туризм - очень многогранно развитая отрасль хозяйства, являющаяся одной из главных составляющих дохода в некоторых странах, влияющая на развитие их экономики и мирового сотрудничества. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании...

Современные тенденции и перспективы развития...

Современные тенденции развития международного туризма и политика государств в этой

В зависимости от того, как экономически влияет туризм на страны и регионы, его принято

В современном мире наблюдается тенденция развития новых видов туризма и вместе с теми...

Современное состояние и тенденции развития туризма...

В статье исследуются современное состояние и тенденции развития туризма в мире и в России. Ключевые слова: туризм, современное состояние, тенденции развития. По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли...

Перспективы развития регионального туризма | Статья в журнале...

Таблица 1. Основные показатели развития сферы туризма в Калининградской области.

- Туристы - россияне, приезжающие в регион на отдых и, как правило, пользующиеся пакетом

В структуре въездного иностранного туризма преобладает культурно-познавательный и...

Перспективы развития инфраструктуры туризма в Узбекистане

Инфраструктура туризма играет важную роль в развитии сельского хозяйства и других отраслей экономики. Этим свойством она является сферой инвестиций и приносящей выгоду. Инфраструктура туризма связана с других областями услуг: туристическая инфраструктура...

Индустрия туризма как фактор развития национальной...

Туризм — это экономическое, социальное и политическое явление, значимо влияющее на мироустройство и экономику многих стран и регионов. Значение туризма в мировом хозяйстве постоянно растет, что связанно с ростом влияния этой сферы деятельности на экономику...

Основные проблемы развития туризма в России и за рубежом

По доходам от иностранного туризма Россия находится сейчас во втором десятке европейских стран.

Хотя международный туризм и обладает значительным потенциалом как инструмент экономического развития, он не

Туристско-рекреационные ресурсы Сибирского региона...

Роль туристской деятельности в экономике Российской...

Относительно особенности развития туризма в России, можно отметить, что по своей структуре туристическая деятельность представлена следующими направлениями: природный туризм и антропогенный туризм, который в свою очередь включает такие направлениями как круизы...

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

Туризм является одной из наиболее динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики. Существование в Российской Федерации существенных диспропорций в туристской сфере выявило необходимость исследования состояния туризма на современном...

Похожие статьи

Влияние туризма на социально-экономическое развитие регионов

Дифференциация уровня влияния туризма на экономику по странам и регионам мира носит

Косвенным следствием развития туризма в регионах является снижение уровня

Развитие туризма в регионе способствует, следовательно, развитию всей экономики территории и...

Влияние индустрии туризма на экономику страны...

Туризм - очень многогранно развитая отрасль хозяйства, являющаяся одной из главных составляющих дохода в некоторых странах, влияющая на развитие их экономики и мирового сотрудничества. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании...

Современные тенденции и перспективы развития...

Современные тенденции развития международного туризма и политика государств в этой

В зависимости от того, как экономически влияет туризм на страны и регионы, его принято

В современном мире наблюдается тенденция развития новых видов туризма и вместе с теми...

Современное состояние и тенденции развития туризма...

В статье исследуются современное состояние и тенденции развития туризма в мире и в России. Ключевые слова: туризм, современное состояние, тенденции развития. По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли...

Перспективы развития регионального туризма | Статья в журнале...

Таблица 1. Основные показатели развития сферы туризма в Калининградской области.

- Туристы - россияне, приезжающие в регион на отдых и, как правило, пользующиеся пакетом

В структуре въездного иностранного туризма преобладает культурно-познавательный и...

Перспективы развития инфраструктуры туризма в Узбекистане

Инфраструктура туризма играет важную роль в развитии сельского хозяйства и других отраслей экономики. Этим свойством она является сферой инвестиций и приносящей выгоду. Инфраструктура туризма связана с других областями услуг: туристическая инфраструктура...

Индустрия туризма как фактор развития национальной...

Туризм — это экономическое, социальное и политическое явление, значимо влияющее на мироустройство и экономику многих стран и регионов. Значение туризма в мировом хозяйстве постоянно растет, что связанно с ростом влияния этой сферы деятельности на экономику...

Основные проблемы развития туризма в России и за рубежом

По доходам от иностранного туризма Россия находится сейчас во втором десятке европейских стран.

Хотя международный туризм и обладает значительным потенциалом как инструмент экономического развития, он не

Туристско-рекреационные ресурсы Сибирского региона...

Роль туристской деятельности в экономике Российской...

Относительно особенности развития туризма в России, можно отметить, что по своей структуре туристическая деятельность представлена следующими направлениями: природный туризм и антропогенный туризм, который в свою очередь включает такие направлениями как круизы...

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

Туризм является одной из наиболее динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики. Существование в Российской Федерации существенных диспропорций в туристской сфере выявило необходимость исследования состояния туризма на современном...

Задать вопрос