Физическое воспитание как инструмент развития духовной культуры личности и личностных качеств студентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №19 (257) май 2019 г.

Дата публикации: 10.05.2019

Статья просмотрена: 1339 раз

Библиографическое описание:

Краснов, Р. К. Физическое воспитание как инструмент развития духовной культуры личности и личностных качеств студентов / Р. К. Краснов, А. Л. Слепченко, В. В. Вольский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 19 (257). — С. 383-384. — URL: https://moluch.ru/archive/257/58881/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматривается физическое воспитание как способ формирования личности студентов. Определяется понятие духовности в контексте физической культуры личности. Рассматривается влияние правильно организованного, эффективного занятия физической культурой на личностные качества студента и его представления. Изучается связь культуры здорового образа жизни и духовной культуры личности.

Ключевые слова: физическое воспитание, физическая культура, личность, духовность, личностные качества.

Физическое воспитание — это вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях. Физическое воспитание, в первую очередь, направлено на решение таких оздоровительных задач, как укрепление здоровья, совершенствование телосложения, достижение и сохранение высокой работоспособности, а также формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков. В образовательных учреждениях физическое воспитание студентов проводится в форме занятий по физической культуре, предполагающих прохождение определенной программы, включающей в себя получение зачётов и сдачу определённых нормативов.

Но помимо улучшения физической формы и здоровья студентов физическое воспитание предполагает также и решение воспитательных задач, а именно формирование моральных и волевых качеств студентов и их духовное воспитание. «Физическое воспитание само по себе является интегративным педагогическим процессом, в котором решаются не только специальные задачи данного вида воспитания (развитие физических качеств, формирование двигательных навыков, укрепление здоровья), но и общие задачи формирования личности» [1]. Такое воспитание должно прививать студентам определённые качества и моральные ценности.

Духовная культура личности представляет из себя достаточно широкое понятие, включающее целую совокупность личностных характеристик, знаний, стремлений, чувств и потребностей. Её структуру можно рассмотреть в качестве системы, представляющей собой единство таких компонентов, как духовная деятельность, духовные потребности, духовное потребление, социальные институты, духовные отношения и общение. Духовность связана, прежде всего, с эмоционально-созерцательной стороной сознания и даёт ценностное знание и ориентацию в мире. Формирование духовного мира всесторонне, гармонично развитой личности предполагает использование комплексного и системного подходов в процессе её воспитания. «Физическая культура представляет идеал физически подготовленного человека. В процессе физического совершенствования молодые люди руководствуются данным идеалом» [1]. Физическое воспитание учит студентов не только ставить перед собой цель, но и добиваться успеха в своих начинаниях, не бояться препятствий и постоянных нагрузок. Человек, регулярно занимающийся тренировками, формирует свои собственные принципы, мотивы и цели, таким образом, укрепляя свой дух, свои духовные качества и в полной мере осознавая себя как индивидуума, как личность со своей системой ценностей.

Занятия физической культурой являются неотъемлемой частью программы подготовки будущих специалистов во всех высших учебных заведениях. На них студенты получают широкий набор многогранных качеств, необходимых для всесторонне развитой личности, которая добивалась бы успехов в своей области и приносила бы пользу обществу. Среди таких качеств можно выделить дисциплинированность и самоконтроль, которые студент приобретает на уроках физической культуры, требующих максимально организованности и постоянной эффективной работы даже в трудных условиях. Эти качества личности, характеризующие её как сильную и уверенную в себе, являются одними из основных качеств успешного специалиста, эффективно выполняющего свои должностные обязанности. Также, на занятиях физической культурой, студенты приобретают такие ценные качества, как настойчивость и целеустремленность, которые делают из человека настоящего лидера, умеющего достигать поставленных целей и добиваться успеха. Такие волевые качества характеризуют будущего специалиста, как духовно развитую личность, заинтересованную в постоянном развитии и расширении своих познаний и навыков.

На занятиях физической культурой диктуются условия, требующие от студентов выполнения тех или иных нормативов, достижения определённых результатов. Это обязывает учащихся постоянно поддерживать и улучшать свои физиологические и психологические характеристики. Для этого необходимы не простые фактические тренировки и упражнения, а продуманный и грамотный подход к организации многих аспектов жизни: нормальный, постоянный режим дня и режим питания, количество и качество физических нагрузок, эмоциональное настроение, психологическое состояние, система ценностей, поддержание своего здоровья. Таким образом, студенты учатся самостоятельно организовывать свою жизнь с учётом своей системы ценностей, переосмысливают свои взгляды, определяют свои духовные ценности.

Здоровье сформировавшейся личности можно определить как совокупность трёх аспектов: физическое, духовное и социальное здоровье. Причём все три аспекта находятся в теснейшей взаимосвязи. Обучение специалиста основывается на создании полноценной личности путём знакомства с культурой каждого аспекта и его развития. Программы высших учебных заведений включают в себя занятия по духовной, социальной и физической культуре. Таким образом, понятия физической культуры и духовной являются компонентами понятия культуры личности, могут быть рассмотрены как единое целое. «Отталкиваясь от идеи единства телесного и духовного начал, присутствующих в физической культуре, а также от фундаментальных исследований закономерностей эволюционного развития моторики в онтогенезе человека, физкультурную деятельность необходимо рассматривать как один из основополагающих видов деятельности на всем протяжении человеческой жизни, играющей на разных этапах его развития различную, но очень весомую роль» [2].

Делая вывод, можно уверенно говорить о неразрывной связи физической и духовной культуры как инструмента раскрытия внутреннего потенциала личности. Занятия физической культурой предоставляют студентам возможность для реализации своего потенциала и самостоятельного развития свои как физиологических, так и личностных качеств.

Литература:

  1. Миронов И. Л., Никитина С. С. Духовное и физическое воспитание студентов — пути интеграции // Международный научный журнал «Символ науки» № 12–2/2016. с. 226–228.
  2. Гавага В. В., Доценко Ю. А. Проблемы духовности, нравственного воспитания студентов в ВУЗе средствами и методами физического воспитания // «Народное образование. Педагогика». 2008.
  3. Пискайкина М. Н., Суркова Д. Р. Влияние физической культуры на формирование личностных качеств современной молодёжи // OlymPlus. Гуманитарная версия. № 1. 2015. с. 34–37.
  4. Ларина Е. М. Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования // Российский государственный социальный университет. Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. Москва. 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, физическое воспитание, качество, развитая личность, система ценностей, вид воспитания, духовная, духовная культура личности, занятие, укрепление здоровья.


Похожие статьи

Формирование физической культуры личности будущего педагога

На современном этапе социального развития общества уровень физической культуры личности во многом определяет степень адаптации индивида в окружающем мире. Сегодня успешным может быть физически и духовно здоровый человек, уверенные в себе...

Физическая культура и спорт как важный аспект в формировании...

Физическая культура и спорт являются не только эффективным средством физического

Процессе регулярных целенаправленных занятий физической культурой или спортивный

Физическая культура личности – специфическая сфера общей культуры человека...

Роль физической культуры в формировании основных качеств...

В статье говорится о физической культуре, которая даёт определенное представление о чертах личности, формы поведения человека или формы общественной или другой деятельности.

Формирование культуры здоровья - ответственная задача...

Основой воспитания культуры здоровья учащихся является формирование активной, деятельной, трудолюбивой и творческой личности, нацеленной на здоровый и трезвый образ жизни, на успешное саморазвитие и полное раскрытие своих потенциальных возможностей - на...

Современное понимание феномена «культура здоровья...»

Культура здоровья — сознательная система действий и отношений, в значительной мере определяющих качество индивидуального и общественного здоровья, слагающихся из отношения к своему здоровью и здоровью других людей, а также ведения здорового образа...

Социальный феномен «здоровый образ жизни». Физическая...

Физическая культура, определяет стремление личности быть социально востребованным в

Массовый спорт решает задачи укрепления здоровья, развития физических качеств и

Ведмеденко Б. Р. Воспитание привычки к занятиям физической культуры и здоровый образ...

Социальные функции физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт — это сложное явление современного общества, которое выполняет ряд социально важных функций: Укрепление здоровья человека; Воспитание гармонично развитой личности, для которой важно физическое совершенство...

Роль физической культуры и спорта в воспитании личности...

Дисциплина «физическая» культура» кроме развития физических качеств, одна из немногих дисциплин вузовского образования имеет и большое воспитательное значение. Где через непосредственное общение формируется личностные качества занимающихся как на...

Основные характеристики структуры физической культуры...

Феномен физической культуры чрезвычайно многогранен в воздействии на телесно-духовную сферу личности. Физическая культура – это не только то, что «произвел» человек и человечество в процессе становления, сколько то, что в лучшей мере воспроизводит его...

Похожие статьи

Формирование физической культуры личности будущего педагога

На современном этапе социального развития общества уровень физической культуры личности во многом определяет степень адаптации индивида в окружающем мире. Сегодня успешным может быть физически и духовно здоровый человек, уверенные в себе...

Физическая культура и спорт как важный аспект в формировании...

Физическая культура и спорт являются не только эффективным средством физического

Процессе регулярных целенаправленных занятий физической культурой или спортивный

Физическая культура личности – специфическая сфера общей культуры человека...

Роль физической культуры в формировании основных качеств...

В статье говорится о физической культуре, которая даёт определенное представление о чертах личности, формы поведения человека или формы общественной или другой деятельности.

Формирование культуры здоровья - ответственная задача...

Основой воспитания культуры здоровья учащихся является формирование активной, деятельной, трудолюбивой и творческой личности, нацеленной на здоровый и трезвый образ жизни, на успешное саморазвитие и полное раскрытие своих потенциальных возможностей - на...

Современное понимание феномена «культура здоровья...»

Культура здоровья — сознательная система действий и отношений, в значительной мере определяющих качество индивидуального и общественного здоровья, слагающихся из отношения к своему здоровью и здоровью других людей, а также ведения здорового образа...

Социальный феномен «здоровый образ жизни». Физическая...

Физическая культура, определяет стремление личности быть социально востребованным в

Массовый спорт решает задачи укрепления здоровья, развития физических качеств и

Ведмеденко Б. Р. Воспитание привычки к занятиям физической культуры и здоровый образ...

Социальные функции физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт — это сложное явление современного общества, которое выполняет ряд социально важных функций: Укрепление здоровья человека; Воспитание гармонично развитой личности, для которой важно физическое совершенство...

Роль физической культуры и спорта в воспитании личности...

Дисциплина «физическая» культура» кроме развития физических качеств, одна из немногих дисциплин вузовского образования имеет и большое воспитательное значение. Где через непосредственное общение формируется личностные качества занимающихся как на...

Основные характеристики структуры физической культуры...

Феномен физической культуры чрезвычайно многогранен в воздействии на телесно-духовную сферу личности. Физическая культура – это не только то, что «произвел» человек и человечество в процессе становления, сколько то, что в лучшей мере воспроизводит его...

Задать вопрос