Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние паразитов на плод | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Дата публикации: 04.05.2019

Статья просмотрена: 94798 раз

Библиографическое описание:

Мещерякова, С. А. Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние паразитов на плод / С. А. Мещерякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — С. 159-161. — URL: https://moluch.ru/archive/256/58687/ (дата обращения: 20.04.2024).



Введение

Узнав о наступлении беременности, подавляющее большинство женщин жалуются на тошноту, сонливость, раздражительность. Несомненно, подобные симптомы являются нормальными ввиду того, что изменяется гормональный фон. Но стоит отметить, что все вышеперечисленное не должно сопровождать беременную на протяжении всего периода вынашивания плода. Если женщина жалуется на тошноту, рвоту, потерю аппетита и на слабость во время, к примеру, второго триместра беременности, нельзя исключить вероятности заражения ее организма гельминтами.

1) Симптомы гельминтозов при беременности.

Важно уточнить, почему же гельминты «предпочитают» организм беременной любому другому. В течение формирования провизорных органов происходит также и изменение иммунного статуса беременной.

Известно, что формирующийся плод де-факто — антигенно-чужеродный организм для беременной. Но цитокины не атакуют его, так как основная задача иммунитета в этот период — это борьба с воспалениями.

Учитывая этот факт, можно утверждать, что подобные условия благоприятны для гельминтов, ведь иммунитет не распознает их как антигенно-чужеродных организмов (так же, как и плод).

Несомненно, каждый гельминтоз имеет свои характерные симптомы, и подавляющее их большинство связано с нарушениями ЖКТ. Поэтому беременные не бегут на прием к врачу, путая проявления раннего токсикоза с гельминтозами.

Симптоматика следующая:

− боли в желудке неясной этиологии

− слабость, постоянная сонливость, головокружение

− артериальная гипотензия

− гипохромная железодефицитная анемия

− редко: обморочные состояния

− повышение температуры тела

− специфическая симптоматика для конкретного гельминтоза (например: зуд в перианальной области в случае энтеробиоза)

Не секрет, что некоторые из вышеперечисленных симптомов характерны и для нормального течения беременности. Но дело в том, что в случае гельминтозов все меры, которые применяются, чтобы облегчить состояние беременной во время токсикоза, становятся малоэффективными. Именно этот факт служит поводом для начала диагностики гельминтозов.

2) Особенности течения гельминтозов при беременности.

Интересен факт, что гельминты не оказывают прямого влияния на организм плода. Что касается организма беременной, в течение первого триместра велика вероятность выкидыша. Самочувствие матери непосредственно связано с развитием малыша, поэтому обострения некоторых хронических заболеваний, вызванные гельминтозами, негативно сказываются на динамике развития плода. Нарушение в работе системы «Мать-плацента-плод» приводит к хронической гипоксии, фетоплацентраной недостаточности, гипотрофии плода, задержке его развития.

Важно отметить, что после рождения ребенка женщина не должна терять бдительности. В том случае, если она заражается гельминтозом уже после беременности, но еще проходя период вскармливания грудью, велика вероятность того, что ребенок будет получать молоко с токсическими продуктами метаболизма гельминтов, что, в свою очередь, будет вести к патологиям постнатального онтогенеза.

3) Лечение гельминтозов при беременности

При лечении гельминтозов возникает ряд сложностей. Одни врачи убеждены, что лекарственные препараты для лечения гельминтозов крайне токсичны и ошибка в дозировке может привезти к неизгладимым последствиям. Другие же говорят, что наличие паразитов в организме беременной недопустимо и требует неотложных мер. Особенно опасны лекарственные препараты в первом триместре, так как они провоцируют возникновение серьезных патологий развития и даже выкидыши. Поэтому львиная доля средств от гельминтов в списке противопоказаний содержат и беременность.

Выбор лекарственного средства напрямую зависит от систематического положения гельминта, который поражает организм беременной.

Азинокс и Празиквантел показывают свою эффективность в борьбе с гельминтами типа Плоские черви.

Представители класса Ленточные черви не проявляют резистентности к Никлозамиду и Альбендазолу.

Пирантел, Пиперазин и Декарис борются с представителями типа Круглые черви.

Важно отметить, что лечение гельминтозов у женщин, находящихся в положении, должно сопровождаться индивидуальным подходом. Как говорилось ранее, гельминтозы способствуют обострению хронических заболеваний или же возникновению осложнений в результате уже перенесенных задолго до наступления беременности болезней. Дегельминтизация может навредить организму матери, нарушить обеспечение питания плода. Ввиду этого факта врачи рекомендуют сочетать лечение гельминтоза с принятием витаминов групп A, E, B, C, препаратов, содержащих железо и фолиевую кислоту.

Нельзя утверждать, что гельминты, обитающие на территории России, представляют смертельную опасность для беременных женщин. Но все же, факт инвазии приносит немало неприятностей. Беременная женщина крайне уязвима как в физическом, так и в психологическом плане. Осознание того, что она заражена паразитами, может угнетать женщину, следовательно, она будет переживать и нервничать, что в любом случае отразиться на состоянии организма плода.

Обращаясь к будущим мамам, стоит отметить, что в период беременности все те меры профилактики, асептики и антисептики, что применяются в обычной жизни, должны быть возведены в степень. Ведь все, что вы делаете и все, о чем вы думаете, теперь, в период вынашивания плода, напрямую связано с малышом.

Конечно, это не значит, что на период беременности надо целиком и полностью отграничивать себя от внешнего мира. Но всех проблем, в том числе и гельминтозов, можно избежать, если не игнорировать элементарные правила гигиены.

Литература:

  1. Мяндина, Тарасенко «Медицинская паразитология»
  2. https://budumamoi.com/
  3. https://yellmed.ru/bolezni/gelmintoz
Основные термины (генерируются автоматически): лечение гельминтозов, организм беременной, беременность, гельминт, гельминтоз, женщина, период беременности, период вынашивания плода.


Похожие статьи

Болевой синдром при глистной инвазии | Статья в журнале...

Гельминты (паразитические черви), вызывающие гельминтозы, являются одной из самых древних и многочисленных форм жизни на нашей планете. У человека зарегистрировано паразитирование свыше 350 видов гельминтов...

К вопросу распространения гельминтозов, представляющих...

Гельминтозы - широкая группа болезней, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения. Они продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения. Это обусловлено повсеместным распространением гельминтозов, как в мире, так и в нашей...

Психологические особенности беременности как...

Психологические особенности периода беременности связаны с неустойчивостью и нередко противоречивостью.

Беременность оказывает многофакторное влияние на женский организм и особенно на психоэмоциональное состояние женщины.

Психологическое здоровье во время беременности

Беременность и роды – это закономерный этап существования семьи представляющий собой естественный период в жизни женщины. Изменения, которые протекают в женском организме при беременности, носят комплексный, психофизиологический характер.

Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных...

Перинатальные исходы беременности при задержке роста плода определялись степенью

Савельева Г.М. Пренатальный период и его значение в развитии плода и новорожденного

влияет на внутриутробное развитие плода. Оптимизация лечения задержки роста плода у...

Влияние возраста и анамнеза женщины на развитие замершей...

Невынашивание беременности — патология, при которой плод прекращает свое развитие и гибнет. Другое название — замершая беременность. Так же, как разновидность невынашивания беременности, является пустое плодное яйцо.

Отношение к беременности женщин, прибегнувших...

Беременность (лат.graviditas) — особое состояние организма женщины, при котором в её

Психологическое сопровождение женщины в период беременности является важным

В период вынашивания ребенка женщина терпит различные трудности, такие как изменение...

Тромбоэмболия легочной артерии в акушерской практике

Беременность обусловливает изменения кровотока в венах бедренно-подвздошного

При удовлетворительном состоянии женщины и плода возможно родоразрешение через

11. Тромбоэмболические осложнения во время беременности и в послеродовом периоде...

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

В случае спонтанного пролонгирования беременности частичная отслойка хориона становится причиной формирования ранней плацентарной недостаточности, преждевременного старения плаценты и гипотрофии плода. Лечение пациенток с угрозой прерывания беременности на...

Похожие статьи

Болевой синдром при глистной инвазии | Статья в журнале...

Гельминты (паразитические черви), вызывающие гельминтозы, являются одной из самых древних и многочисленных форм жизни на нашей планете. У человека зарегистрировано паразитирование свыше 350 видов гельминтов...

К вопросу распространения гельминтозов, представляющих...

Гельминтозы - широкая группа болезней, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения. Они продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения. Это обусловлено повсеместным распространением гельминтозов, как в мире, так и в нашей...

Психологические особенности беременности как...

Психологические особенности периода беременности связаны с неустойчивостью и нередко противоречивостью.

Беременность оказывает многофакторное влияние на женский организм и особенно на психоэмоциональное состояние женщины.

Психологическое здоровье во время беременности

Беременность и роды – это закономерный этап существования семьи представляющий собой естественный период в жизни женщины. Изменения, которые протекают в женском организме при беременности, носят комплексный, психофизиологический характер.

Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных...

Перинатальные исходы беременности при задержке роста плода определялись степенью

Савельева Г.М. Пренатальный период и его значение в развитии плода и новорожденного

влияет на внутриутробное развитие плода. Оптимизация лечения задержки роста плода у...

Влияние возраста и анамнеза женщины на развитие замершей...

Невынашивание беременности — патология, при которой плод прекращает свое развитие и гибнет. Другое название — замершая беременность. Так же, как разновидность невынашивания беременности, является пустое плодное яйцо.

Отношение к беременности женщин, прибегнувших...

Беременность (лат.graviditas) — особое состояние организма женщины, при котором в её

Психологическое сопровождение женщины в период беременности является важным

В период вынашивания ребенка женщина терпит различные трудности, такие как изменение...

Тромбоэмболия легочной артерии в акушерской практике

Беременность обусловливает изменения кровотока в венах бедренно-подвздошного

При удовлетворительном состоянии женщины и плода возможно родоразрешение через

11. Тромбоэмболические осложнения во время беременности и в послеродовом периоде...

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

В случае спонтанного пролонгирования беременности частичная отслойка хориона становится причиной формирования ранней плацентарной недостаточности, преждевременного старения плаценты и гипотрофии плода. Лечение пациенток с угрозой прерывания беременности на...

Задать вопрос