Связь политических проблем с экономическими | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Дата публикации: 06.05.2019

Статья просмотрена: 1239 раз

Библиографическое описание:

Тарасова, Т. В. Связь политических проблем с экономическими / Т. В. Тарасова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/256/58644/ (дата обращения: 18.04.2024).



Премьер-министр Великобритании Алекс Дуглас-Хьюм считает, что политические проблемы неразрешимы, а экономические проблемы непостижимы для человека. Автор в своем высказывании хочет донести, то, что проблемы, связанные с политикой невозможно полностью решить, а на проблемы экономики не только не удается найти решение, но и невозможно понять данные проблемы.

С позицией Алекса Дуглас-Хьюма нельзя не согласиться, ведь существует множество не решенных экономических проблем, на которые еще не были найдены пути решения, так как для этого необходимо выяснить суть данных проблем и причины их возникновения. А политические проблемы в силу их сложности, разного мнения политиков невозможно сойтись на едином решении. Поэтому государства надвигают друг на друга различные ограничения, такие как санкции, накладывают эмбарго и так далее.

Для аргументации своего мнения приведу определения политических и экономических проблем, примеры некоторых проблем политики и экономики, а также проблемы, которые на которые на сегодняшний день еще небыли найдены решения. Политическая проблема определяется как ситуация, которая возникает из-за столкновения политических интересов. Если не решить вовремя эти проблемы, они могут перерасти в политических конфликт, которая в свою очередь перейдет в катастрофу, то есть может послужить поводом к революциям, войнам. Например, к наиболее острым проблемам политики относятся международный терроризм, угрозы локальных войн, опасность ядерной войны, которые также являются глобальными. Террористы могут значительно влиять на общественное мнение, и целью таких террористических группировок является отречение народа от государства, чтобы они перестали поддерживать государство.

Что касается локальных войн, то существует опасность того, что локальные войны могут перерасти в глобальные. Чтобы урегулировать данные конфликты сильные государства, державы могут принять разные позиции. Это же может привести к ядерной войне. Ведь в ходе военных действий могут применяться и оружия массового поражения. Это и является еще одной глобальной политической проблемой.

Под проблемами экономики понимают глобальные нарушения в развитии и ведении хозяйственной деятельности отдельных стран или всего мира. Среди глобальных проблем экономики выделяют проблемы разных «полюсов» экономического развития. Это разделение и в первую очередь с точки зрения экономики, между развитыми и развивающимися странами. Например, развивающиеся страны нуждаются в помощи от развитых стран, гибких условий с их стороны. Допустим развитые страны могут ослабить условия, связанных с экспортом товаров из развивающихся стран, обеспечить стабильный приток инвестиционного капитала. Таким образом, такая отсталость большинства стран мира негативно воздействует на экономику в целом всего мира.

Следующей немаловажной проблемой экономики является проблема бедности. Данная проблема является следствием неких «пробелов» в экономике и неспособности, и иногда нежелания правительства обеспечивать свой народ. Появляется пропасть между людьми, у которых есть достаточно средств для существования, и людьми, которые находятся за чертой бедности. Ведь не секрет что во многих странах доход населения может быть ниже прожиточного минимума. Такая ситуация наблюдается и в России. К этой проблеме нужно относиться серьезно, так как некоторые люди не могут себе позволить даже минимальный набор продуктов необходимых для полноценного питания.

Не следует упускать еще проблемы экономики и продовольственного кризиса. Данные проблемы тесно связаны между собой. У большинства развивающихся стран нет возможности обеспечить свое население жизненно важными продуктами питания. В данных странах существует проблема голодания, и последствиями голодания является смерть, большинство из которых приходится на детей.

Неизбежно на экономику сказываются энергетические проблемы. В особенности данные проблемы оказывают влияние на развитие стран со слабой экономикой. Мировая экономика испытывает дефицит относительно энергоресурсов. Одной из основных причин энергетических проблем состоит в резком увеличении потребления человечеством ресурсов. Несмотря на то, что открываются новые месторождения ресурсов, энергетическая проблема остается актуальным. Например, с увеличением автопарков увеличивается и потребность в ресурсах. Однако, на сегодняшний день практически нет опасений, например, что запасы нефти будут исчерпаны примерно через 20–30 лет. Хотя в начале 2000-х годов были такие прогнозы.

Также немаловажными экономическими проблемами являются ухудшение экологии, истощение животного и растительного мира, демографическая проблема, проблема глобального потепления, угроза ядерной катастрофы.

Я полностью согласна с высказыванием английского деятеля Алекса Дуглас-Хьюма, что экономические проблемы непостижимы, то есть непонятны. Если невозможно понять проблемы экономики, следовательно, большинство этих проблем практически невозможно решить. Существует множество нерешенных проблем экономики, перечислю некоторые из них. Необходимо найти экономические методы стремления рыночной экономики к неограниченному росту производства, а также к неограниченному потреблению ресурсов, загрязнению окружающей среды. Существует нерешенная проблема истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, вследствие непостижимости данной проблемы возможен крах мировой экономики. Необходимо приостановить, прекратить рост капитала и населения, из-за чего можно будет уменьшить нагрузку на окружающую среду. Также нагрузку на окружающую среду оказывает неравномерное использование людьми выгод, и для устранения данной проблемы необходимо человечеству снизить материальное потребление. Существует проблема превышения уровня доходности капитала над уровнем роста дохода и производства, которое может ведет к росту концентрации капитала и имущественного неравенства.

Для подтверждения данной позиции выдвину следующие примеры. Например, сейчас невозможно предугадать мнение, поведение мировых держав. Возможно все политические проблемы были решены если все мировые государства объединились и начали бы вместе решить все вопросы, связанные с терроризмом, как обеспечить рост мировой экономике, также обеспечить безопасность и многое другое. Но такое, к сожалению, невозможно, так как каждая из мировых держав имеет свою позицию, и они не могут прийти к единому решению. Даже, к примеру, если взять ситуацию с войной в Сирии. В данный конфликт подключились разные страны, чтобы противостоять действиям террористических организаций, которые тогда были созданы. В итоге несогласованных действий как России, так и США, были выдвинуты с обеих сторон обвинения в неэффективности действий. Вот и получается, что из-за разного мнения сторон возникает ситуации, при которых невозможно решить проблемы политического характера. Все это также тесно взаимосвязано с экономикой, также из-за этого страны могут друг на друга наложить какие-либо санкции и т. д.

Например, экономике Российской Федерации в настоящее время также существуют нерешенные экономические проблемы. Например, одной из нерешенных проблем экономики Российской Федерации является ее структура. Как отмечал в одном из своих интервью Президент Российской Федерации, проблемы экономики отражаются на доходах людей. Также нерешенной проблемой экономики РФ является низкая производительность труда. В случае не повышения производительности труда, не появятся новые рабочие места, а значит и не будут увеличиваться доходы населения. Причинами же дохода населения, который ниже прожиточного минимума, можно назвать снижение цен на нефть, санкции относительно РФ и другие внешние ограничения, и конечно же кризисные явления в экономике.

Я думаю, что для решения проблем, как политических и экономических, которые в некотором смысле могут быть непонятны, необходимо всем государствам сотрудничать, объединиться в силу разрешения глобальных проблем. Возможно, тогда решились и внутренние проблемы стран, которые так или иначе связаны и с внешними факторами. Но это невозможно, какие бы не были созданы союзы и объединения, рано или поздно какая-либо страна начинается доминировать, в итоге возникают новые конфликты. Также следует отметить, что политические проблемы тесно связаны с экономическими.

Литература:

  1. Боумол Дж., Блайндер А. Экономикс: принципы и политика. — М.: Юнити-Дана. 2012.
  2. Буфетова А. Н., Веселая Л. С. Основы экономики. Учебное пособие для абитуриентов ЭФ НГУ. — Новосибирск. — 2003.
  3. Вахитов К. И. Экономика. Учебное пособие. — М. — 2004. — 364 с.
  4. Василик М. А. Политология: Элементарн. курс; Учеб. пособие / М. А. Василик, М. С. Вершинин. — М.: Гардарики, 2003. — 270 с.
  5. Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию: Учеб. для вузов — М: Аспект Пресс, 2005–477 с.
Основные термины (генерируются автоматически): проблема, проблема экономики, окружающая среда, доход населения, мировая экономика, Российская Федерация, единое решение, нерешенная проблема экономики, прожиточный минимум, ядерная война.


Похожие статьи

Экономические проблемы и пути их решения | Статья в журнале...

Проблема бедности существует во всех странах. Она возникает из-за пробелов экономики, включая неспособность правительства той или иной страны к обеспечению своих граждан. Существует два главных критерия проблемы бедности: международный и национальный.

Проблема бедности в современной России и возможные пути её...

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем

Так многие ученые по экономике посвятили свои работы, анализируя проблему нищеты в России и

В период с 2000 по 2012 года число жителей России, чья прибыль меньше прожиточного...

Возможности решения проблемы бедности в мировой экономике

Решение проблемы мировой бедности — это значительное и, казалось бы, невозможное дело

Данные показатели отражают очень сложную ситуацию в проблеме бедности.

Когда у людей есть рабочие места, они имеют доход, и когда люди имеют доход, они могут более...

Бедность — экономическая проблема России | Статья в журнале...

В данной работе рассмотрена проблема бедности Российской Федерации в последний год и способы, которые предпринимает государство для борьбы с бедностью и их недостатки. Ключевые слова: бедность, люди, прожиточный минимум, налоги, трансферты, инфляция...

Проблемы разрыва между прожиточным минимумом...

Институт финансов, экономики и управления.

Прожиточный минимум – минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения

Из таблицы видно, что за исследуемый период прожиточный минимум на душу населения постепенно возрастал...

Глобальная продовольственная проблема и пути ее решения

Глобальная продовольственная проблема — одна из самых давних и важных глобальных проблем

С точки зрения известного российского специалиста Е. Ковалева, «Мировая

Продовольственная проблема является глобальной не только потому, что она в той или иной...

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате

Важнейшие глобальные экологические проблемы, стоящие перед современным человеком, следующие

Загрязнение окружающей среды является актуальнейшей проблемой современности, т. к...

Современные угрозы экономической безопасности России

Проблема экономической безопасности стала актуальна в России с начала 90-х годов в момент распада СССР. Такой переход страны на новый лад, как правило, сопровождается развалом устаревших институтов и формированием новых.

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Проблемы деградации окружающей среды в результате хозяйственной деятельности

Проблемы, решаемые в каждом регионе, в значительной степени должны соответствовать

Поскольку биосфера как регулятор окружающей среды представляет собой единую систему...

Глобальные проблемы мировой экономики | Статья в сборнике...

Существует достаточно много глобальных проблем всемирной экономики, таких как – проблема преодоления отсталости развивающихся стран, прекращение гонки вооружений, преодоление голода, болезней, охрана окружающей среды и многие другие.

Похожие статьи

Экономические проблемы и пути их решения | Статья в журнале...

Проблема бедности существует во всех странах. Она возникает из-за пробелов экономики, включая неспособность правительства той или иной страны к обеспечению своих граждан. Существует два главных критерия проблемы бедности: международный и национальный.

Проблема бедности в современной России и возможные пути её...

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем

Так многие ученые по экономике посвятили свои работы, анализируя проблему нищеты в России и

В период с 2000 по 2012 года число жителей России, чья прибыль меньше прожиточного...

Возможности решения проблемы бедности в мировой экономике

Решение проблемы мировой бедности — это значительное и, казалось бы, невозможное дело

Данные показатели отражают очень сложную ситуацию в проблеме бедности.

Когда у людей есть рабочие места, они имеют доход, и когда люди имеют доход, они могут более...

Бедность — экономическая проблема России | Статья в журнале...

В данной работе рассмотрена проблема бедности Российской Федерации в последний год и способы, которые предпринимает государство для борьбы с бедностью и их недостатки. Ключевые слова: бедность, люди, прожиточный минимум, налоги, трансферты, инфляция...

Проблемы разрыва между прожиточным минимумом...

Институт финансов, экономики и управления.

Прожиточный минимум – минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения

Из таблицы видно, что за исследуемый период прожиточный минимум на душу населения постепенно возрастал...

Глобальная продовольственная проблема и пути ее решения

Глобальная продовольственная проблема — одна из самых давних и важных глобальных проблем

С точки зрения известного российского специалиста Е. Ковалева, «Мировая

Продовольственная проблема является глобальной не только потому, что она в той или иной...

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате

Важнейшие глобальные экологические проблемы, стоящие перед современным человеком, следующие

Загрязнение окружающей среды является актуальнейшей проблемой современности, т. к...

Современные угрозы экономической безопасности России

Проблема экономической безопасности стала актуальна в России с начала 90-х годов в момент распада СССР. Такой переход страны на новый лад, как правило, сопровождается развалом устаревших институтов и формированием новых.

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Проблемы деградации окружающей среды в результате хозяйственной деятельности

Проблемы, решаемые в каждом регионе, в значительной степени должны соответствовать

Поскольку биосфера как регулятор окружающей среды представляет собой единую систему...

Глобальные проблемы мировой экономики | Статья в сборнике...

Существует достаточно много глобальных проблем всемирной экономики, таких как – проблема преодоления отсталости развивающихся стран, прекращение гонки вооружений, преодоление голода, болезней, охрана окружающей среды и многие другие.

Задать вопрос