Работа механизмов как источник рисков в области техносферной безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Дата публикации: 03.05.2019

Статья просмотрена: 460 раз

Библиографическое описание:

Мельникова, И. А. Работа механизмов как источник рисков в области техносферной безопасности / И. А. Мельникова, А. С. Някина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — С. 131-133. — URL: https://moluch.ru/archive/256/58612/ (дата обращения: 25.04.2024).



Разрушение технических устройств приносит огромную опасность обществу в различных масштабах — от локальных до крупных промышленных аварий. Поэтому одной из наиболее важных целей на производственных объектах является обеспечение техногенной безопасности. В статье рассмотрены риски получения травм от различных механизмов при работе с техническими устройствами на производстве, проанализированы наиболее крупные чрезвычайные ситуации, а также предложены возможные способы их предотвращения.

Ключевые слова: опасность, риск, техносфера, травма, механизм.

Key words: danger, risk, technosphere, injurie, mechanism.

Усложнение техники — неотъемлемая часть научно-технического прогресса. Благодаря этому машины, применяемые на производстве, приобретают более широкий спектр возможностей, а значит, повышается и вероятность получения травм людьми. Высокие риски получения травм, в свою очередь, создали необходимость изучения причин чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием механических устройств и машин. Понимание того, какие процессы проходят в производстве — это первый шаг к защите от опасности, которую эти процессы могут представлять.

По данным Федеральной инспекции труда РФ в настоящее время в России на производстве ежемесячно погибает 650 человек, 1000 человек выходят на инвалидность. Удельный вес рабочих мест с вредными и опасными условиями труда вырос с 1990 года по настоящее время более чем на 5 % и составляет в последние годы в среднем примерно 23 %, достигая в отдельных отраслях производства трети и даже половины. [2]

Производственная травма — это следствие действия на работника различных внешних, опасных производственных факторов, чаще всего механического воздействия при контакте с оборудованием.

Абсолютно все части машины, которые движутся в процессе работы, могут стать причиной аварий. Основными источниками травм являются: механизмы и машины; незакрытые движущиеся части или элементы оборудования; передвигающиеся заготовки; ненадежные конструкции и т. д.

Как показывает практика, наиболее часто встречающаяся травма — это травма, полученная от движущихся механизмов. Это обусловлено широким разнообразием видов механического движения:

− вращательное;

− возвратно-поступательное;

− поперечное движение.

Опасность вращательного движения заключается в том, что даже при маленьких скоростях вращения валы и другие элементы машины могут ухватить свободно свисающие части одежды, что повлечет за собой серьезные последствия. К вращающимся элементам относятся: муфты, втулки, шпиндели, маховики, наконечники валов и т. д. Риск получения травмы увеличивается при условии, что у вращающегося вала есть какие-либо острые, неровные поверхности (щели, болты, канавки, регулировочные винты).

Особенностями возвратно–поступательного движения являются переменная скорость, зависящая от вида привода, а также наличие инерционных сил. Данные механизмы требуют от работника высокой точности при изготовлении, тщательного ухода во время эксплуатации, т. к. заготовки в этот механизм вставляются, удерживаются и вынимаются вручную, что повышает вероятность получения ударного действия.

Механизмы с поперечным движением используются в основном для резки материалов. Режущее действие создает риски травм, т. к. могут быть повреждены конечности работника, а стружка, образующаяся в процессе изготовления, может попасть в лицо и глаза.

Выход из строя механизма технического устройства или неправильная его эксплуатация может привести не только к травмам, но и к нарушению деятельности предприятия, а иногда и к крупным катастрофам. Последствия таких катастроф могут иметь большую площадь поражения, а, следовательно, кардинально изменить жизнедеятельность населения в этой местности.

Последствия широко известной аварии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, человечество не может ликвидировать вплоть до наших дней. Одной из версий, почему произошел взрыв четвертого энергоблока, является неверная эксплуатация механизмов системы во время проведения испытаний.

Авария на АЭС Фукусима-1 в Японии 11 марта 2011 года — это одна из наиболее крупных аварий в истории человечества, последствия которой почувствовали на себе тысячи людей. Эксперты сошлись на мнении, что причиной катастрофы стало совокупное действие таких факторов, как цунами, землетрясение и систематические ошибки работников.

Данные примеры доказывают необходимость понимания работы механизмов, соблюдения правил при работе с механизмами и машинами, а также важность знания правил эксплуатации систем.

Для исключения подобных событий или хотя бы существенного уменьшения возникающих неблагоприятных последствий необходимо сформировать несколько правил:

− запрещается использовать оборудование и машины не по прямому назначению;

− запрещается использовать станки и конструкции в неисправном состоянии;

− необходимо допускать к работе с механизмами только людей, прошедших специальное обучение и имеющих навыки, а также успешно изучивших технику безопасности;

− строго запрещается работа без средств защиты.

Для эффективной защиты работников от травм используются различные средства защиты: средства индивидуальной и коллективной защиты (СИЗ и СКЗ), оградительные устройства, средства дистанционного управления, сигнализации, датчики, предохранительные устройства, а также устройства автоматического контроля.

В результате изучения был получен материал, анализ которого позволил заключить, что, несмотря на меры предупреждения, по данным статистики, количество несчастных случаев и аварий на объектах существенно не уменьшаются, а технические системы все чаще дают сбои. А значит, руководителям и работникам необходимо более внимательно подходить к вопросам по обеспечению безопасности. Путь к решению проблем лежит в комплексном и систематическом подходе к защите от влияния техносферы.

Литература:

  1. Защита от механического травмирования. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://helpiks.org/2–74203.html.
  2. Опасности производственного оборудования. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://studopedia.su/6_35608_opasnosti-proizvodstvennogo-oborudovaniya-dvizhushchiesya-chasti-mashin.html.
  3. Опасные механические факторы. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://vuzlit.ru/790025/opasnye_mehanicheskie_faktory.
Основные термины (генерируются автоматически): механизм, вероятность получения, машина, поперечное движение, последствие, устройство.


Похожие статьи

Анализ повреждений рулевого управления современного легкового...

Рулевое управление является одной из важнейших систем автомобиля, обеспечивающих его активную безопасность. В предлагаемой работе проведен анализ повреждений деталей рулевого управления при ДТП с позиции их влияния на дальнейшую эксплуатацию автомобиля и...

Улучшение устойчивости транспортного средства с повышенным...

Согласно статистике, около 15 % всех дорожно-транспортных происшествий в нашей стране — это опрокидывание транспортных средств, которое может спровоцировать получение более серьезных травм участников...

Влияние конструкции автомобилей на безопасность пешеходов

В настоящее время в РФ, как и во многих других развитых странах, установлены правила в области конструкции и безопасности дорожных транспортных средств. Цель значительного большинства этих предписаний заключается в том...

Кинематический анализ замкнутого рычажно-шарнирного...

Кинематический анализ замкнутого рычажно-шарнирного механизма перемещения материала швейной машины. В статье приведены кинематические характеристики механизма перемещения материала и обоснования траектории движения точки механизма рейки.

Проблемы и пути развития систем автоматического...

В статье рассмотрены вопросы усовершенствования технологии поосного взвешивания в аспекте преодоления технических ограничений и увеличения точности взвешивания в движении. Ключевые слова: поосное взвешивание, точность измерения весовых параметров.

Механизм перемещения материала при равномерном...

Регулировка механизма перемещения материала в швейных машинах фирмы Juki (Япония), производится следующим образом.

Положение верхней рейки 36 относительно лапки 34 в направлении поперек платформы машины регулируется поворотом рамки 32 после...

Направления модернизации челночных механизмов швейных...

Проект машины для получения однониточных челночных стежков предусматривает наличие в челночном механизме специального мерительного устройства. После пуска машины сначала включается мерительное устройство, которое наматывает на шпулю заранее заданное...

Усовершенствованнный механизм перемещения материалов...

Последние годы швейные предприятии республики оснащается новыми современными оборудованиями. Внедряется на предприятиях высокопроизводительные челночные, обметочные швейные машины фирмы «Juki» (Япония)...

Анализ конструкции механизма игловодителя швейных машин...

Эти машины можно разделить на следующие подгруппы: стачивающие машины; машины

В книгах [2,5] описаны устройство, работа, способы ремонта и правила эксплуатации швейных

В разработанной новой технологии [4] получения двухниточного цепного стежка в швейной...

Общий анализ неисправностей рулевого управления современного...

Рулевое управление является одной из важнейших систем, влияющих на безотказность дорожного движения. Повышение показателей надежности рулевого управления является важной задачей. В предполагаемом исследовании рассмотрены наиболее характерные...

Похожие статьи

Анализ повреждений рулевого управления современного легкового...

Рулевое управление является одной из важнейших систем автомобиля, обеспечивающих его активную безопасность. В предлагаемой работе проведен анализ повреждений деталей рулевого управления при ДТП с позиции их влияния на дальнейшую эксплуатацию автомобиля и...

Улучшение устойчивости транспортного средства с повышенным...

Согласно статистике, около 15 % всех дорожно-транспортных происшествий в нашей стране — это опрокидывание транспортных средств, которое может спровоцировать получение более серьезных травм участников...

Влияние конструкции автомобилей на безопасность пешеходов

В настоящее время в РФ, как и во многих других развитых странах, установлены правила в области конструкции и безопасности дорожных транспортных средств. Цель значительного большинства этих предписаний заключается в том...

Кинематический анализ замкнутого рычажно-шарнирного...

Кинематический анализ замкнутого рычажно-шарнирного механизма перемещения материала швейной машины. В статье приведены кинематические характеристики механизма перемещения материала и обоснования траектории движения точки механизма рейки.

Проблемы и пути развития систем автоматического...

В статье рассмотрены вопросы усовершенствования технологии поосного взвешивания в аспекте преодоления технических ограничений и увеличения точности взвешивания в движении. Ключевые слова: поосное взвешивание, точность измерения весовых параметров.

Механизм перемещения материала при равномерном...

Регулировка механизма перемещения материала в швейных машинах фирмы Juki (Япония), производится следующим образом.

Положение верхней рейки 36 относительно лапки 34 в направлении поперек платформы машины регулируется поворотом рамки 32 после...

Направления модернизации челночных механизмов швейных...

Проект машины для получения однониточных челночных стежков предусматривает наличие в челночном механизме специального мерительного устройства. После пуска машины сначала включается мерительное устройство, которое наматывает на шпулю заранее заданное...

Усовершенствованнный механизм перемещения материалов...

Последние годы швейные предприятии республики оснащается новыми современными оборудованиями. Внедряется на предприятиях высокопроизводительные челночные, обметочные швейные машины фирмы «Juki» (Япония)...

Анализ конструкции механизма игловодителя швейных машин...

Эти машины можно разделить на следующие подгруппы: стачивающие машины; машины

В книгах [2,5] описаны устройство, работа, способы ремонта и правила эксплуатации швейных

В разработанной новой технологии [4] получения двухниточного цепного стежка в швейной...

Общий анализ неисправностей рулевого управления современного...

Рулевое управление является одной из важнейших систем, влияющих на безотказность дорожного движения. Повышение показателей надежности рулевого управления является важной задачей. В предполагаемом исследовании рассмотрены наиболее характерные...

Задать вопрос