Проблема назначения справедливого наказания за убийство, совершенное в состоянии аффекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Дата публикации: 02.05.2019

Статья просмотрена: 643 раза

Библиографическое описание:

Александренко, Ю. А. Проблема назначения справедливого наказания за убийство, совершенное в состоянии аффекта / Ю. А. Александренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — С. 210-212. — URL: https://moluch.ru/archive/256/58601/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются особенности убийства, совершенного в состоянии аффекта, отграничение его от других видов убийств, изучены проблемы его квалификации и назначения справедливого наказания

Ключевые слова: аффект, убийство, наказание, смягчающее обстоятельство

Нередки жизненные ситуации, когда в состоянии аффекта люди причиняют вред жизни и здоровью друг друга. Под аффектом Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) понимает состояние сильного душевного волнения, вызванного рядом обстоятельств, закрепленных в ст. 107 УК РФ. Ряд ученых, дополняя понятие аффекта, приведенное в законе, указывают, что под состоянием аффекта необходимо понимать приступ сильного нервного возбуждения (гнева, отчаяния, радости), аффект представляет собой своеобразную форму проявления эмоциональной реакции человека. К его особенностям можно отнести: кратковременность, чрезмерную интенсивность внутренних процессов и т. д.

Находясь в состоянии аффекта, человек сохраняет возможность осознавать свои поступки, он может руководить своими действиями, однако лишь патологический аффект лишает человека этих возможностей и за счет чего возникают предпосылки для признания его невменяемым. Признавая физиологический аффект состояниям, которые не исключают вменяемость, российское уголовное право относит его к обстоятельствам, которые могут смягчать наказание.

Также важно отметить, что аффект, находясь в состоянии которого человек совершает преступление, непосредственно связан с определенным неправомерным или аморальным поведением со стороны потерпевшего. К такому поведению УК РФ относит насилие, издевательство или тяжкие оскорбления, а также иные противоправные или аморальные действия (бездействия). К указанным действиям (бездействиям) лица, которое в результате посягательства виновного на его жизнь становится потерпевшим, по смыслу закона относятся не всякие, а, во-первых, достаточно сильные раздражители, способные вызвать аффективное состояние у виновного; во-вторых, неправомерные или аморальные действия, которые свидетельствуют об извинительном характере возникшего аффекта.

Таким образом, специфика преступления, которое предусмотрено ст. 107 УК РФ, заключена, главным образом, в том, что его всегда следует рассматривать как ответную реакцию на соответствующее поведение потерпевшего. В связи с этим, можно сделать вывод о том, что такой вид преступлений может быть совершен только путем активных действий.

Действия, которые совершаются виновным, находясь в состоянии аффекта, имеют свою особую характеристику. Специфика таких действий заключена в том, что они имеют ограничения во времени и зависят от продолжительности состояния аффекта. Однако ответ на вопрос, сколько может длиться аффективное состояние у виновного, уголовный закон ответа не дает.

Однако, несмотря на, казалось бы, разработанность вопроса о назначении наказаний за преступления, совершенные в состоянии аффекта, на наш взгляд, некоторые вопросы на сегодняшний день остались без ответа и требуют дальнейшей разработки.

Так сложилась практика, что в основном трудности, связанные с квалификацией аффективного убийства и назначением надлежащего и справедливого наказания, связаны со сложностью их отграничения от смежных составов.

Чаще всего возникают осложнения при разграничении простого убийства, которое предусмотрено частью 1 ст. 105 УК РФ от убийства в состоянии аффекта. Это связано, прежде всего, с подобием мотивов совершения таких преступлений.

Так, согласно пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» убийство признается простым (часть 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации), если оно совершено в отсутствие квалифицирующих признаков, которые указаны в части 2 статьи 105 УК РФ, и смягчающих обстоятельств, которые установлены ст. ст. 106, 107 и 108 Уголовного кодекса Российской Федерации [1].

Ярким примером такой ситуации может служить, например, убийство в ссоре или драке в отсутствие хулиганских мотивов, однако при наличии мотивов, связанных с местью, завистью, неприязнью, ненавистью, которая возникла на основе личных отношений, из ревности будет квалифицироваться по ч.1 ст. 105 УК РФ. Однако мотивы мести, ненависти, ревности зачастую являются мотивами убийств, которые совершатся в состоянии аффекта.

Нередки случаи, когда в судебной практике возникает вопрос о квалификации деяния, которое совершено в состоянии аффекта, когда виновный, находясь в состоянии аффекта, причиняет своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшего, однако в результате дальнейшего развития событий и причинно-следственной связи потерпевший умирает. Так, например, представим ситуацию, когда виновный в состоянии аффекта, бьет обидчика ножом в бедро. Нож попадает в бедренную артерию, и потерпевший умирает в результате большой потери крови. Если рассматривать содеянное в рамках обычных обстоятельств, то его следовало бы квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Однако для преступления, совершенного в состоянии аффекта, аналогичного состава закон не предусматривает. Квалифицировать содеянное по ч. 4 ст. 111 УК РФ не представляется возможным, так как для причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта имеется в законе привилегированный состав, подлежащий применению. Представляется, что виновный должен нести ответственность только за причинение вреда здоровью в состоянии аффекта, несмотря на то, что в результате его действий наступила смерть потерпевшего, поскольку все иные варианты являются заведомо неверными.

Результатом преступных действий при совершении убийства в состоянии аффекта является смерть человека. Из всей совокупности вредных последствий, которые причиняются посредством посягательства на жизнь человека, только одно из них, а именно наступление смерти человека, рассматривается как элемент объективной стороны убийства. Еще одним обязательным признаком объективной стороны убийства является наличие причинно-следственной связи между преступными действиями и наступившим общественно опасным последствием. При совершении убийства в состоянии аффекта, необходимым условием, при котором возникает аффект у виновной стороны являются неправомерные (аморальные) действия (бездействие) потерпевшего [4, с.15].

Таким образом, в рассматриваемом преступлении только неправомерные действия (бездействие) потерпевшего представляют собой необходимую причину в связи, с которой возникает состояние аффекта, а не какие-то другие действия или явления окружающей действительности [5, с. 85–87].

Также, довольно интересен вопрос о разграничении убийства, которое совершено в состоянии аффекта, от убийства матерью новорожденного ребенка, ответственность за которое установлена ст. 106 Уголовного кодекса РФ. Объективная сторона убийства, предусмотренного статьей 106 Уголовного кодекса Российской Федерации, заключается в убийстве матерью новорожденного ребенка во время или сразу после рождения, а равно в убийстве матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости [2].

Общим в этих преступлениях будет объект — жизнь человека, но есть определенные особенности. При убийстве новорожденного ребенка объектом является жизнь новорожденного, а в аффективном убийстве жизнь человека, независимо от его возраста. Разграничить указанные составы можно и по субъекту. В убийстве, установленном ст. 106 УК РФ субъектом преступления выступает мать новорожденного ребенка, а в убийстве в состоянии аффекта — любое лицо, совершившее убийство в состоянии сильных аффективных эмоций, вызванное виктимным поведением жертвы.

Особое внимание следует уделить вопросу о разграничении убийства в состоянии аффекта и убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, поскольку между этими формулировками существует некоторое сходство.

Наибольшие трудности возникают при проведении четкой границы между действиями, когда общественно опасное поведение содержит признаки, как необходимой обороны, так и признаки состояния аффекта.

Прежде всего, дифференциация этих признаков основана на мотивах совершения преступления. В рамках убийства, которое установлено ст. 108 УК РФ под мотивом будет пониматься защита прав, охраняемых законом, когда пределы необходимой обороны превышены, а в случае совершения преступления в состоянии аффекта в качестве мотива будет рассматриваться месть. Кроме того, следует еще раз подчеркнуть, что убийство в состоянии аффекта совершается в ответ на противоправные действия жертвы [3].

В связи с этим в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)" (с изменениями и дополнениями) разъясняется, что необходимо отличать убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (часть 1, статья 108 и часть 1 статьи 114 УК РФ) от убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (статья 107 и статья 113 УК РФ), принимая во внимание, что за преступления, совершенные в состоянии аффекта, вред потерпевшему причиняется не в целях самообороны.

М. А. Фомин считает, что конкретные физические действия, причиняющие вред здоровью, и другие случаи неправомерного поведения жертвы (например, длительная психотравматическая ситуация) позволяют в ряде случаев разрешать вопрос о делимитации рассматриваемых формулировок [5, с.41]. Но, как насчет ситуации, когда характер насилия идентичен: избиение, угроза изнасилования?

И в этом случае возникают сложности квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, что может привести к назначению подсудимому наказания более сурового, чем требовалось, что будет являться нарушением принципа справедливости в уголовном праве.

Литература:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 (ред. от 13.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Российская газета. 1999. № 24.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. ст. 2954 (ред. от 23.04.2019).
  3. Ахмедов Талех Фазахир-оглы Вопросы юридической квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта // Ленинградский юридический журнал. 2011. № 2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-yuridicheskoy-
  4. Гасанова Я. О. Убийство в состоянии аффекта: актуальные проблемы и особенности нормы // Адвокатская практика. 2011. № 3.
  5. Фомин М. А. Соотношение и разграничение преступлений, совершенных в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны // Российский следователь. 2013. № 5.
Основные термины (генерируются автоматически): состояние аффекта, УК РФ, действие, новорожденный ребенок, Российская Федерация, Уголовный кодекс, жизнь человека, необходимая оборона, объективная сторона убийства, убийство матерью.


Похожие статьи

Проблемы толкования объективных признаков состава...

Убийство матерью новорожденного ребенка зафиксировано в статье 106 Уголовного кодекса РФ и законодатель приводит такую формулировку данного преступления — «Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство...

Убийство матерью новорожденного ребенка: общая...

В данной статье поднимается тема, которая удивляет, шокирует большую часть населения Российской Федерации и всего мира: убийство матерью новорожденного — преступление, предусмотренное статьей 106 УК РФ.

Проблемы толкования и применения нормы об убийстве матерью...

Убийство матерью новорожденного ребенка зафиксировано в статье 106 Уголовного кодекса РФ и законодатель приводит такую формулировку данного преступления — «Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство...

О разграничении и конкуренции аффекта и превышения пределов...

Ключевые слова:убийство, совершенное в состоянии аффекта, убийство при превышении пределов необходимой обороны, конкуренция

Изучение практики применения уголовного закона, а также специальной научной литературы показывает, что у правоохранительных...

Вопросы квалификации убийства женщины, заведомо для...

Пункт «г» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Эта разновидность квалифицированного убийства...

Особенности квалификации убийства матерью новорожденного...

новорожденный ребенок, УК РФ, ребенок, новорожденный, убийство матерью, объективная сторона, род, убийство, преступное посягательство, психотравмирующая ситуация. Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении.

Проблемы отграничения убийства, совершенного в состоянии...

В теории российского уголовного права и на практике следственных органов остро стоит вопрос об отграничении убийства, совершенного в

Во-первых, важно рассмотреть проблемы разграничения убийства (ст. 105 УК РФ) и убийства, совершенного в состоянии аффекта.

Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении

В Уголовном кодексе РФсодержатся две статьи, предусматривающие ответственность за совершение преступления в состоянии аффекта

Статистика говорит прямо: большинство осужденных по статье 107 УК РФУбийство в состоянии аффекта») — вовсе не...

Уголовная ответственность за детоубийство: проблемы теории...

Ответственность за убийство детей предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса РФ.

Убийство матерью новорожденного ребенка одно из распространенных и опасных

Причем особую трудность представляет установление объективной стороны преступления.

Похожие статьи

Проблемы толкования объективных признаков состава...

Убийство матерью новорожденного ребенка зафиксировано в статье 106 Уголовного кодекса РФ и законодатель приводит такую формулировку данного преступления — «Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство...

Убийство матерью новорожденного ребенка: общая...

В данной статье поднимается тема, которая удивляет, шокирует большую часть населения Российской Федерации и всего мира: убийство матерью новорожденного — преступление, предусмотренное статьей 106 УК РФ.

Проблемы толкования и применения нормы об убийстве матерью...

Убийство матерью новорожденного ребенка зафиксировано в статье 106 Уголовного кодекса РФ и законодатель приводит такую формулировку данного преступления — «Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство...

О разграничении и конкуренции аффекта и превышения пределов...

Ключевые слова:убийство, совершенное в состоянии аффекта, убийство при превышении пределов необходимой обороны, конкуренция

Изучение практики применения уголовного закона, а также специальной научной литературы показывает, что у правоохранительных...

Вопросы квалификации убийства женщины, заведомо для...

Пункт «г» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Эта разновидность квалифицированного убийства...

Особенности квалификации убийства матерью новорожденного...

новорожденный ребенок, УК РФ, ребенок, новорожденный, убийство матерью, объективная сторона, род, убийство, преступное посягательство, психотравмирующая ситуация. Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении.

Проблемы отграничения убийства, совершенного в состоянии...

В теории российского уголовного права и на практике следственных органов остро стоит вопрос об отграничении убийства, совершенного в

Во-первых, важно рассмотреть проблемы разграничения убийства (ст. 105 УК РФ) и убийства, совершенного в состоянии аффекта.

Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении

В Уголовном кодексе РФсодержатся две статьи, предусматривающие ответственность за совершение преступления в состоянии аффекта

Статистика говорит прямо: большинство осужденных по статье 107 УК РФУбийство в состоянии аффекта») — вовсе не...

Уголовная ответственность за детоубийство: проблемы теории...

Ответственность за убийство детей предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса РФ.

Убийство матерью новорожденного ребенка одно из распространенных и опасных

Причем особую трудность представляет установление объективной стороны преступления.

Задать вопрос