Использование дидактической игры как средства развития фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Дата публикации: 02.05.2019

Статья просмотрена: 1155 раз

Библиографическое описание:

Семенова, А. В. Использование дидактической игры как средства развития фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста / А. В. Семенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — С. 47-48. — URL: https://moluch.ru/archive/256/58592/ (дата обращения: 24.04.2024).



Касаясь разных проблем общего воспитания и обучения подрастающего поколения, педагоги и общественные деятели прошлого времени (Т. Мор, Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж. Ж. Руссо, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, И. Г. Песталоцци и др. — в Западной Европе; М. В. Ломоносов, И. И. Бецкой, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев, В. Г. Белинский, К. Д. Ушинский, Н. А. Добролюбов, Н. Г. Чернышевский и др. — в России), важное значение придавали и проблеме формирования правильной речи, ее роли в воспитании гармонично развитой личности ребенка.

У человека, с самого раннего возраста, закладываются все личностные качества: вкусы, привычки, характер. И в становлении личности огромную роль играет речь.

Проанализировав различные литературные источники, мы определили, что фонетико-фонематическое недоразвитие — нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем. Одной из сторон коррекции ФФНР является развитие фонематических процессов.

Следует предположить, что развитие фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР возможно с помощью дидактической игры. Предпосылки для успешного обучения грамоте формируются в дошкольном возрасте. Установлено, что возраст пятого-шестого года жизни является оптимальным для воспитания особой (высшей) формы фонематического восприятия.

Игра — основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста. «Для ребят дошкольного возраста — писала Н. К. Крупская, — игры имеют исключительное значение: игра для них — учеба, игра для них — труд, игра для них — серьезная форма воспитания». [1; 478]

В играх детей отражаются впечатления, полученные из окружающей жизни, из любимых книг; развиваются взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Игры способствуют развитию чувства коллективизма, воображения, инициативы, целеустремленности, сообразительности, организованности. В играх у детей уточняются представления об окружающей жизни, расширяется кругозор; развивается восприятие, мышление, внимание, речь, необходимые движения. Игры создают бодрое и радостное настроение ребенку.

Дидактическая игра является связующим звеном между игрой и учебой. Для ребенка она является игрой, а для взрослого — одним из способов его обучения. Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определенные трудности. Ребенок воспринимает умственную задачу, как практическую, игровую, что повышает его умственную активность. [2]

В работе Филичевой Т. Б., Чевелевой Н. А. формирование фонематического восприятия происходит в шесть этапов. Эти этапы взяты за основу отбора заданий по формированию фонематического слуха, анализа и синтеза. Каждый этап содержит в себе последовательность заданий, с учетом принципа «от простого к сложному».

1 этап работы. Узнавание неречевых звуков.

2 этап работы. Различение одинаковых звуко-комплексов по высоте, силе, тембру.

3 этап работы. Различение слов близких по своему звуковому составу.

4 этап работы. Дифференциация слогов. Постепенно в течении этого периода дети должны овладеть умением различать все оппозиционные звуки.

5 этап работы. Дифференциация фонем. Сначала дифференцируем гласные, затем согласные.

6 этап работы. Развитие навыков элементарного звукового анализа, затем — сложного (умение определять последовательность звуков, их количество и место по отношению к другим звукам).

Использование игр и игровых упражнений по развитию фонематического слуха и навыков звукового анализа, улучшает восприятие звуков, способствует нормализации произношения, обеспечивает стойкие навыки звукового анализа и синтеза, совершенствует внимание и память, повышает готовность к чтению и письму. [3]

Мною было проведено обследование на базе МДОБУ детский сад № 17 «Жемчужинка», комбинированного вида. В исследовании участвовала 2 группы детей, состоящая из 20 ребят старшего дошкольного возраста, имеющие фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

В ходе проведения обследования в двух группах было выявлено, что у исследуемых детей 0 % имеющих высокий уровень фонематического развития. Средний уровень развития фонематического восприятия имеет всего 40 % детей. Большинство детей имеют низкий уровень развития фонематического восприятия, это составляет 60 % детей.

После проведения коррекционной работы в экспериментальной группе показатели увеличились. Во второй группе не проводились коррекционные занятия — уровень развития фонематических процессов остался на прежнем уровне.

Таким образом, можно сделать вывод, что для улучшения развития фонематических процессов необходимо проведение коррекционных занятий. А так ка в дошкольном возрасте игра является основным видом деятельности ребенка, то всю коррекционную работу стоит преподносить как игру.

Работа по формированию фонематического восприятия начинается с развития слухового внимания и слуховой памяти.

В дошкольном возрасте игра является основным видом деятельности ребенка. Неправильная речь детей и особенности их поведения вольно или невольно отражаются и на их участии в играх. Все это указывает на необходимость и своеобразие использования игр в логопедических занятиях с дошкольниками с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Литература:

  1. Селиверствов В. И., Гаубих Ю. Г. Вопросы формирования правильной речи у детей в трудах основоположников отечественной и зарубежной педагогики. // Хрестоматия по логопедии в 2 т. Т.2. /Под ред. Л. С. Волковой и В. И. Силеверстова. — М.,1997.
  2. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду.// Книга для воспитателя детского сада. Изд.2-е. — М.,1991.
  3. Волкова Л. С., Лалаева Р. И., Мастюкова Е. М. Логопедия: Учеб. Пособие для студентов дефектолог. фак. пед. институтов — М.
Основные термины (генерируются автоматически): этап работы, дошкольный возраст, игра, фонематическое восприятие, ребенок, дидактическая игра, основной вид деятельности ребенка, уровень развития, звуковой анализ, коррекционная работа.


Похожие статьи

Использование дидактических игр в работе по развитию...

Играосновной вид деятельности ребенка дошкольного возраста.

Работа проводилась индивидуально, с учетом уровня сформированности у дошкольника фонематического слуха и восприятия и была продумана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей...

Использование дидактических игр для развития...

С помощью дидактических игр ребенок может приобретать и новые знания, общаясь со своими

Для развития фонематического слуха с детьми надо проводить различные игры и

Ознакомление со звуковой стороной слова и формирующееся в его результате умение...

Развитие звукопроизношения у детей дошкольного возраста...

У детей дошкольного возраста наиболее часто встречаемым речевым нарушением

Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного

Одним из факторов, определяющих успешность работы по коррекции звукопроизношения у детей...

Развитие фонематических процессов у детей дошкольного...

При работе по данным этапам развития фонематических процессов следует использовать принцип постепенности. Результат во многом зависит от того, на сколько удастся превратить скучную работу в увлекательную игру. Проводя занятия в игровой форме у детей повышается...

Дидактическая игра как средство развития речи детей...

Дидактическая игра — одна из форм обучаемого воздействия педагогов на ребенка.

Наличие даже слабовыраженных дефектов в фонематическом развитии создаёт серьёзные

В своей работе с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи с помощью...

Использование дидактических игр при подготовке к обучению...

Игра — один из эффективных методов, активно воздействующих на познавательную деятельность детей, на их эмоциональную сферу. Игра способствует созданию у детей эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности...

Развитие звукового анализа и синтеза у детей старшей...

В процессе коррекционной работы с детьми, имеющими различные нарушения звукопроизношения, я пришла к убеждению, что развитие звукового анализа и синтеза является важной, неотъемлемой частью всей работы по исправлению недостатков...

Развитие фонематического восприятия в системе...

Развитие фонематического восприятия в системе коррекционной работы с дошкольниками с ОНР через знакомство со сказкой.

Существующие методики направлены на развитие у дошкольников с нарушением фонематического слуха и восприятия напоминают предметно...

Формирование фонематического восприятия как залог...

Дети с недостаточным развитием фонематического слуха, приступая к обучению грамоте

Способствовать развитию у дошкольников фонематического восприятия для

Работа по развитию фонематического слуха фонематического восприятия строилась следующим...

Формирование звукового анализа слова у детей старшего...

Формирование у детей старшего дошкольного возраста умения производить звуковой

Структура образовательной деятельности по формированию звукового анализа слова у

Особенности речевого развития детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим...

Похожие статьи

Использование дидактических игр в работе по развитию...

Играосновной вид деятельности ребенка дошкольного возраста.

Работа проводилась индивидуально, с учетом уровня сформированности у дошкольника фонематического слуха и восприятия и была продумана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей...

Использование дидактических игр для развития...

С помощью дидактических игр ребенок может приобретать и новые знания, общаясь со своими

Для развития фонематического слуха с детьми надо проводить различные игры и

Ознакомление со звуковой стороной слова и формирующееся в его результате умение...

Развитие звукопроизношения у детей дошкольного возраста...

У детей дошкольного возраста наиболее часто встречаемым речевым нарушением

Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного

Одним из факторов, определяющих успешность работы по коррекции звукопроизношения у детей...

Развитие фонематических процессов у детей дошкольного...

При работе по данным этапам развития фонематических процессов следует использовать принцип постепенности. Результат во многом зависит от того, на сколько удастся превратить скучную работу в увлекательную игру. Проводя занятия в игровой форме у детей повышается...

Дидактическая игра как средство развития речи детей...

Дидактическая игра — одна из форм обучаемого воздействия педагогов на ребенка.

Наличие даже слабовыраженных дефектов в фонематическом развитии создаёт серьёзные

В своей работе с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи с помощью...

Использование дидактических игр при подготовке к обучению...

Игра — один из эффективных методов, активно воздействующих на познавательную деятельность детей, на их эмоциональную сферу. Игра способствует созданию у детей эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности...

Развитие звукового анализа и синтеза у детей старшей...

В процессе коррекционной работы с детьми, имеющими различные нарушения звукопроизношения, я пришла к убеждению, что развитие звукового анализа и синтеза является важной, неотъемлемой частью всей работы по исправлению недостатков...

Развитие фонематического восприятия в системе...

Развитие фонематического восприятия в системе коррекционной работы с дошкольниками с ОНР через знакомство со сказкой.

Существующие методики направлены на развитие у дошкольников с нарушением фонематического слуха и восприятия напоминают предметно...

Формирование фонематического восприятия как залог...

Дети с недостаточным развитием фонематического слуха, приступая к обучению грамоте

Способствовать развитию у дошкольников фонематического восприятия для

Работа по развитию фонематического слуха фонематического восприятия строилась следующим...

Формирование звукового анализа слова у детей старшего...

Формирование у детей старшего дошкольного возраста умения производить звуковой

Структура образовательной деятельности по формированию звукового анализа слова у

Особенности речевого развития детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим...

Задать вопрос