Актуальные проблемы и перспективы агроинженерных исследований | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №15 (253) апрель 2019 г.

Дата публикации: 16.04.2019

Статья просмотрена: 1796 раз

Библиографическое описание:

Хамидов, Н. М. Актуальные проблемы и перспективы агроинженерных исследований / Н. М. Хамидов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 15 (253). — С. 74-76. — URL: https://moluch.ru/archive/253/58098/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы развития агроинженерной науки в рыночный период с учетом необходимости обеспечения продовольственной безопасности государства. Обоснованы приоритетные направления исследований в области аграрной инженерии,атакже сущность конкурентоспособности сельского хозяйства развитых стран, которая была определена его уникальной способностью интенсивного внедрения инноваций в технологии.

Ключевые слова: сельское хозяйство, агроинженерная наука, энергетические ресурсы, сельскохозяйственное производство, агрохолдинг.

В процессе развития аграрного производства задачи и приоритеты агроинженерных исследований менялись вместе с основными тенденциями развития общества.

Основное внимание в исследованиях по проблемам сельского хозяйства уделялось вопросам увеличения объемов производства продукции, а объектами исследований были урожайность и продуктивность животных при относительно управляемых условиях производства.

Концепции и модели исследований существенно изменились, когда возникла проблема сохранения плодородия почв и уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду.

Рост стоимости материально-технических ресурсов, уменьшение запасов невозобновляемых энергетических ресурсов, снижение плодородия почв, потепление климата, необходимость борьбы с бедностью населения в мире обусловливают дальнейшее расширение области агроинженерных исследований. В настоящее время агроинженерная наука становится одним из системных инструментов решения локальных и глобальных задач во всех странах мира.

В области технологических инноваций происходят кардинальные изменения, которые динамично развиваются. Компьютерные и информационно-коммуникационные технологии, биотехнология и микробиология непосредственно влияют на структуру, задачи и приоритеты агроинженерии.

В то время, когда производители и государства ищут новые пути повышения прибыли и конкуренции, способность развивать и применять новые знания и технологии становится основным двигателем современного экономического развития. Конкурентоспособные компании развивают свои научные школы путем применения информационных технологий в образовании, распространении и применении знаний. Полагаться на традиционные способы производства и поставки существующих продуктов, соответствующих современным стандартам качества, уже недостаточно для успешного ведения экономики.

Появление новых знаний и технологических инноваций, как ключевых факторов экономического развития, становится в центре внимания мирового сообщества. Сущность конкурентоспособности сельского хозяйства развитых стран была определена его уникальной способностью интенсивного внедрения инноваций в технологии, которые повседневно применяются, что впоследствии стало основой мировой конкурентоспособности. Сейчас нужны не только новые изобретения и открытия, пусть даже и очень важные, но и новая концепция эффективного развития агроинженерии, взаимодействие с промышленностью, сельскохозяйственным производством и властью.

В условиях рыночной экономики результативность науки тесно связана с его финансированием. С усложнением исследовательских задач и проектов растет не только потребность в средствах для выполнения этих работ, но резко возрастают требования к профессионализму и интеллектуальному потенциалу ученых.

Задачи развития аграрного производства обусловливают необходимость повышения образовательного уровня агроинженерного корпуса, постоянного развития профессионализма инженеров и ученых, участия их в национальных и международных инженерных обществах, то есть развития и эффективного функционирования всей агроинженерной системы.

Создание современного машиностроения агропромышленного комплекса основывается в первую очередь на конкурентоспособной науке.

Настоящая рыночная конкуренция не может долго ограничиваться только ценовой борьбой. Необходимо добиваться структурных улучшений, выпускать на рынок новые типы машин. Ведь к инновациям консалтингового сопровождения и сервиса агрохолдинги сегодня выдвигают такие же требования, как и аграрные производители в развитых странах.

Решение этих проблем не может ограничиваться только созданием комплексных программ и усилением контроля за деятельностью академических учреждений, их научных подразделений и ученых.

Необходимо выработать общие и четкие теоретически обоснованные программы исследований по проблемам, выделенных в качестве приоритетных и значимых для науки и агропромышленного комплекса страны.

С целью повышения эффективности результатов исследований принципиально важно, чтобы исследования были ориентированы на результат. Повышение результативности исследований может быть достигнуто посредством реализации новых элементов развития стратегических исследований, представленных в международных исследовательских центрах.

Ограничение распространения результатов исследований связано с двумя проблемами. Не все исследователи публикуют результаты своих исследований и вторая проблема — низкая эффективность обмена информацией между исследователями, решающими аналогичные задачи.

Развитие связей между учеными требует дополнительных средств для решения конкретных задач, так как нереально ожидать, что все они будут иметь время и опыт для создания эффективных коммуникационных систем. Вопрос координационной деятельности и интеграции ученых и аграрных инженеров особенно актуальны для перспективного планирования агроинженерных исследований.

Аграрные инженеры как в индустриально развитых странах, так и в ряде развивающихся стран объединены в высокоорганизованные региональные, национальные и международные сообщества, в соответствии с их профессиональными интересами. Внутри этих сообществ поддерживается интенсивный обмен информацией, опытом работы, обосновываются перспективные области исследований. Такие сообщества и представляют собой структуры, где взаимодействие между учеными и специалистами происходит как в вертикальных, так и в горизонтальных направлениях.

Это ускоряет реализацию фундаментальных разработок в прикладные направления агроинженерии, например, биотехнологии, технологии точного земледелия и тому подобное.

Литература:

  1. Бобрович, Л. В. Современные проблемы науки и производства в агроинженерии. СПб. 2013.
  2. Курбатова, Г. И. Современные проблемы науки и производства в агроинженерии. СПб. 2013.
Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, агроинженерная наука, задача, интенсивное внедрение инноваций, проблема, сельскохозяйственное производство, уникальная способность.


Похожие статьи

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, инновации, инновационное развития, «точка инновационного

Реализация инновационных проектов в сельском хозяйстве проявляет эффект индуцирования производства средств производства...

сельское хозяйство, инновационное обновление, аграрная...

сельское хозяйство, аграрная сфера, инновационная продукция, инновационное

Отечественное сельское хозяйство переживает инновационный кризис, который связан с

Второе, внедрение инноваций в аграрное производство обладает временными...

Внедрение инновационных средств в сельскохозяйственное...

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, инновации, инновационное развития, «точка инновационного

Реализация инновационных проектов в сельском хозяйстве проявляет эффект индуцирования производства средств производства...

Развитие аграрного сектора экономики на основе инноваций

внедрение инноваций, сельское хозяйство России, сельское хозяйство, Россия, особенность, инновационная деятельность, конечный продукт, инновационное развитие, время, сельскохозяйственная продукция, система...

Интеграционные взаимодействия аграрной науки...

сельское хозяйство, аграрная сфера, инновационная продукция, инновационное обновление

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, агроинновации

Интенсивное конкурентоспособное развитие, как сельской местности, так и...

Организация инновационной деятельности в сельском...

сельское хозяйство, инновационная деятельность, сельскохозяйственное производство, Узбекистан, экономический механизм, инновационный путь развития, инновационное развитие, экономический рост, инновация...

Инновационное развитие аграрного сектора Узбекистана

Ключевые слова: инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство, инновации, импортозамещение, научные достижения, Краснодарский край. Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана. Ключевые слова: сельское хозяйство...

Повышение инновационной активности в агропромышленном...

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы... Отечественное сельское хозяйство переживает инновационный кризис, который связан с отсутствием

сельское хозяйство, инновационная активность, агропромышленное производство, инновационная...

Основные направления формирования инновационной структуры...

внедрение инноваций, сельское хозяйство России, сельское хозяйство, Россия

Ключевые слова: инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство

О пути перехода к инновационному производству. Ключевые слова: сельское хозяйство...

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

Внедрение инновационных технологий в производство овощей, после периода застоя, который составляет приблизительно двадцать

инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство, инновации, импортозамещение, научные достижения...

Похожие статьи

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, инновации, инновационное развития, «точка инновационного

Реализация инновационных проектов в сельском хозяйстве проявляет эффект индуцирования производства средств производства...

сельское хозяйство, инновационное обновление, аграрная...

сельское хозяйство, аграрная сфера, инновационная продукция, инновационное

Отечественное сельское хозяйство переживает инновационный кризис, который связан с

Второе, внедрение инноваций в аграрное производство обладает временными...

Внедрение инновационных средств в сельскохозяйственное...

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, инновации, инновационное развития, «точка инновационного

Реализация инновационных проектов в сельском хозяйстве проявляет эффект индуцирования производства средств производства...

Развитие аграрного сектора экономики на основе инноваций

внедрение инноваций, сельское хозяйство России, сельское хозяйство, Россия, особенность, инновационная деятельность, конечный продукт, инновационное развитие, время, сельскохозяйственная продукция, система...

Интеграционные взаимодействия аграрной науки...

сельское хозяйство, аграрная сфера, инновационная продукция, инновационное обновление

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, агроинновации

Интенсивное конкурентоспособное развитие, как сельской местности, так и...

Организация инновационной деятельности в сельском...

сельское хозяйство, инновационная деятельность, сельскохозяйственное производство, Узбекистан, экономический механизм, инновационный путь развития, инновационное развитие, экономический рост, инновация...

Инновационное развитие аграрного сектора Узбекистана

Ключевые слова: инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство, инновации, импортозамещение, научные достижения, Краснодарский край. Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана. Ключевые слова: сельское хозяйство...

Повышение инновационной активности в агропромышленном...

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы... Отечественное сельское хозяйство переживает инновационный кризис, который связан с отсутствием

сельское хозяйство, инновационная активность, агропромышленное производство, инновационная...

Основные направления формирования инновационной структуры...

внедрение инноваций, сельское хозяйство России, сельское хозяйство, Россия

Ключевые слова: инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство

О пути перехода к инновационному производству. Ключевые слова: сельское хозяйство...

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

Внедрение инновационных технологий в производство овощей, после периода застоя, который составляет приблизительно двадцать

инновационная технология производства, сельское хозяйство, овощеводство, инновации, импортозамещение, научные достижения...

Задать вопрос