К вопросу о квалификации деяний, предусмотренных ст. 230.1 и ст. 230.2 УК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (252) апрель 2019 г.

Дата публикации: 04.04.2019

Статья просмотрена: 445 раз

Библиографическое описание:

Монгуш, А. А. К вопросу о квалификации деяний, предусмотренных ст. 230.1 и ст. 230.2 УК РФ / А. А. Монгуш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 14 (252). — С. 185-187. — URL: https://moluch.ru/archive/252/57775/ (дата обращения: 18.04.2024).



Федеральный закон от 22.11.2016 N 392-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил)" [1] дополнил Уголовный кодекс Российской Федерации статьями, предусматривающими уголовное наказание за склонение, и использование в отношении спортсменов с субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Целью внесенных поправок послужило усиление ответственности за нарушение антидопинговых правил, что стало наиболее актуально в связи с допинговым скандалом 2015 года во Всероссийской федерации легкой атлетики. Однако по уголовным преступлениям, предусмотренным ст. 230.1 и 230.2 УК РФ судебная практика отсутствует и на сегодняшний день, при этом прецеденты нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами на мировой спортивной арене остаются неизменными.

Сложность правового применения данных уголовно-правовых норм в первую очередь обуславливается ограниченным кругом лиц, подвергнутых антидопинговому контролю. Согласно пункты 1.3.3.1. приказа Минспорта России от 18 июня 2015 г. № 638 «Об утверждении Общероссийских антидопинговых правил»: «Правила распространяются на следующих лиц:

а) всех спортсменов, являющихся гражданами или резидентами Российской Федерации, держателями лицензии или членами физкультурно-спортивных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации, включая спортсменов, не являющихся гражданами или резидентами Российской Федерации, но находящихся на территории Российской Федерации, а также на спортсменов, принимающих участие в спортивных соревнованиях, организованных физкультурно-спортивной организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации;

б) весь персонал спортсмена, работающий, оказывающий медицинскую помощь и помогающий спортсменам, и участвующим либо готовящимся к участию в спортивных соревнованиях» [2].

Однако фактический контроль, забор проб, информация о местонахождении для проведения допинг — тестирования осуществляется лишь за лицами, внесенными в Национальный пул тестирования РАА РУСАДА, что по состоянию на март 2019 года составляет 547 [3] спортсменов, выступающих на международном уровне по олимпийским видам спорта. Их здоровье как непосредственный объект, рассматриваемых уголовно-правовых норм, по мнению автора, подвергается наименьшей угрозе даже в случае применения допинга. Поскольку за здоровьем данных спортсменов, их питанию и режиму следят квалифицированные специалисты в области физической культуры и спорта.

Наибольшей же угрозе подвергаются спортсмены — любители, как раз те, кто не входят в круг фактического контроля российского антидопингового агентства РУСАДА. Согласно исследованиям проведенными МВД России основными потребителями и мелкими распространителями наиболее опасных анаболических стероидов являются работники фитнес — клубов (тренеры, инструкторы), и их клиенты [4]. Зачастую, данные лица не осознают в полной мере опасность, применяемых веществ и ожидают максимального эффекта в кратчайшие сроки, принимая повышенные дозы препаратов, что оказывает влияние на мочеполовую, эндокринную и сердечно — сосудистую системы, приводит к нарушениям функций щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта.

Также немаловажным аспектом квалификации деяний, предусмотренных ст. 230.1 и 230.2, является субъективный состав лиц, закрепленных с диспозиции приведенных статей. Ими являются тренер, специалист по спортивной медицине либо иной специалист в области физической культуры и спорта. Действующая редакция Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ [5] не закрепляет правовой статус тренера и не предъявляет требований к лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в области физической культуры и спорта, что осложняет определение тренера как субъекта данных правоотношений и зачастую снижает уровень предоставляемых ими услуг.

Автор склоняется к необходимости возвращение требований изложенных в статье 28 Федерального закона от 29.04.1999 N 80-ФЗ (ред. от 30.06.2007) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Где профессиональная педагогическая деятельность в области физической культуры допускается при наличии образования по специальности «физическая культура и спорт» или разрешения, выданного в установленном порядке органами государственной власти [6].

Данный шаг позволит повысить профессиональный уровень лиц, занимающихся педагогической деятельностью в области физической культуры и спорта, что благоприятно скажется на уровне спортивных достижений спортсменов и их здоровье.

Анализируя, вышеизложенное автор склоняется к необходимости согласованного регулирования правоотношения связанных с незаконным применением допинга, посредством не только уголовных, но и административных предписаний. А именно:

  1. Усиление государственного контроля за деятельностью коммерческих спортивных организаций спортивной направленности.
  2. Введение требований для лиц, занимающихся профессиональной педагогическая деятельность в области физической культуры и спорта.
  3. Усиление фактического антидопингового контроля.

Литература:

  1. Федеральный закон от 22.11.2016 N 392-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил // СПС КонсультантПлюс
  2. Приказ Минспорта России от 18 июня 2015 г. № 638 «Об утверждении Общероссийских антидопинговых правил» // СПС КонсультантПлюс
  3. Электронный ресурс URL:http://www.rusada.ru/athletes/testing-pools-and-location-information/, дата обращения (17.04.2019)
  4. Электронный ресурс URL:http://ormvd.ru/pubs/102/problems-of-illicit-trafficking-potent-substances-contained-in-anabolic-steroids/, (дата обращения 17.04. 2019)
  5. Федеральной закон от 29.04.1999 N 329-ФЗ (ред. от 01.12.2007)«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» — действующая редакция // СПС КонсультантПлюс
  6. Федеральной закон от 29.04.1999 N 80-ФЗ (ред. от 30.06.2007) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации — устаревшая редакция // СПС КонсультантПлюс
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, физическая культура, педагогическая деятельность, спорт, лицо, область, Правило, спортсмен, Уголовный кодекс, фактический контроль.


Похожие статьи

Муниципальная политика в сфере физической культуры...

Физическая культура — составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека...

Юридические и организационные основы безопасности...

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый спорт, военная служба, физическая

‒ участие в развитии физической культуры и спорта на территории Российской Федерации; ‒ обеспечение спортивной подготовки и высших...

Проблемы правового регулирования труда в спортивных...

ТК РФ и закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не

Предлагается внести в Трудовой кодекс РФ изменения, путем внесения специальной статьи

Так как в Российской Федерации возлагают большие надежды на спорт и, следовательно...

Организация педагогического контроля в комплексной...

Задача контроля заключается в выявлении фактического состояния, оценке и коррекции.

Педагогический контроль направлен прежде всего на улучшение деятельности по спортивной подготовке и воспитанию занимающихся, но на практике рассматривается как...

Организация перехода учреждений физкультурно-спортивной...

Министерство Спорта Российской Федерации http. физическая культура, спорт, массовый спорт, Развитие спорта, сфера физкультуры, достижение, местный орган власти, Российская Федерация, профессиональный спорт, спортивный резерв.

Травматизм и страхование в спорте | Статья в сборнике...

трудовой договор, Российская Федерация, физическая культура, заработная плата, Трудовой кодекс, спортсмен, самый спортсмен

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый спорт, военная служба, физическая подготовка...

Особенности расторжения трудового договора с тренером...

Выделены актуальные вопросы в области регулирования трудовой деятельности тренеров

Прекращение трудового договора со спортсменом, тренером является одной из значимых проблем в

Действующим трудовым законодательством Российской Федерации закреплены...

Организационно-методические особенности подготовки...

Спортивно-оздоровительная подготовка (СОП). К спортивно-оздоровительной подготовке допускаются все лица, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний (имеющие письменное разрешение врача).

Новые инновационные технологии в физическом воспитании...

Концепция модернизации образования в Российской Федерации предопределило начало нового этапа в формировании отечественной школы, а следовательно, и необходимость в совершенствовании предметных основ образовательных дисциплин.

Срочный контроль текущего состояния спортсмена

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, спортсмен, высокий результат, спорт, психоэмоциональное

Рубрика: Физическая культура и спорт. С точки зрения физической культуры в целом, и спорта высших достижений в частности хорошую...

Похожие статьи

Муниципальная политика в сфере физической культуры...

Физическая культура — составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека...

Юридические и организационные основы безопасности...

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый спорт, военная служба, физическая

‒ участие в развитии физической культуры и спорта на территории Российской Федерации; ‒ обеспечение спортивной подготовки и высших...

Проблемы правового регулирования труда в спортивных...

ТК РФ и закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не

Предлагается внести в Трудовой кодекс РФ изменения, путем внесения специальной статьи

Так как в Российской Федерации возлагают большие надежды на спорт и, следовательно...

Организация педагогического контроля в комплексной...

Задача контроля заключается в выявлении фактического состояния, оценке и коррекции.

Педагогический контроль направлен прежде всего на улучшение деятельности по спортивной подготовке и воспитанию занимающихся, но на практике рассматривается как...

Организация перехода учреждений физкультурно-спортивной...

Министерство Спорта Российской Федерации http. физическая культура, спорт, массовый спорт, Развитие спорта, сфера физкультуры, достижение, местный орган власти, Российская Федерация, профессиональный спорт, спортивный резерв.

Травматизм и страхование в спорте | Статья в сборнике...

трудовой договор, Российская Федерация, физическая культура, заработная плата, Трудовой кодекс, спортсмен, самый спортсмен

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый спорт, военная служба, физическая подготовка...

Особенности расторжения трудового договора с тренером...

Выделены актуальные вопросы в области регулирования трудовой деятельности тренеров

Прекращение трудового договора со спортсменом, тренером является одной из значимых проблем в

Действующим трудовым законодательством Российской Федерации закреплены...

Организационно-методические особенности подготовки...

Спортивно-оздоровительная подготовка (СОП). К спортивно-оздоровительной подготовке допускаются все лица, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний (имеющие письменное разрешение врача).

Новые инновационные технологии в физическом воспитании...

Концепция модернизации образования в Российской Федерации предопределило начало нового этапа в формировании отечественной школы, а следовательно, и необходимость в совершенствовании предметных основ образовательных дисциплин.

Срочный контроль текущего состояния спортсмена

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, спортсмен, высокий результат, спорт, психоэмоциональное

Рубрика: Физическая культура и спорт. С точки зрения физической культуры в целом, и спорта высших достижений в частности хорошую...

Задать вопрос