Значение налогов в бюджетном регулировании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (252) апрель 2019 г.

Дата публикации: 05.04.2019

Статья просмотрена: 1392 раза

Библиографическое описание:

Гиринский, А. В. Значение налогов в бюджетном регулировании / А. В. Гиринский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 14 (252). — С. 93-95. — URL: https://moluch.ru/archive/252/57763/ (дата обращения: 24.04.2024).



Составление бюджета любой страны – главная задача на плановый год. Эта процедура имеет множество особенностей и иногда существенно различается от страны к стране и от региона к региону. Платформой создания любого бюджета является его доходная часть. Исходя из этого постулата необходимо проанализировать доходную часть с тем, чтобы выделить существенные параметры структуры.

При тщательном анализе бюджета Российской Федерации мы видим, что основной частью дохода бюджета страны являются налоги. В среднем налоги занимают примерно 80 % доходной части, и это означает, что они играют решающую роль в обеспечении стабильного функционирования бюджетной системы страны. Налоги — это безвозмездный и одновременно обязательный платеж на всей территории страны в соответствии с установленным законодательством. Следовательно, налоги должны платить как физические, так и юридические лица при условии, что такой налог установлен государством. Ни одно лицо кроме государства не может устанавливать налоги и тем более требовать их уплаты с физических и юридических лиц. При составлении бюджета рассматриваются основные его виды с точки зрения балансирования доходной части бюджета. Надо отметить, что с точки зрения соотношения доходов и расходов существует три основных вида бюджета: дефицитный, профицитный и сбалансированный. Проанализируем каждый из них.

В случае профицитного бюджета доходная часть превышает расходную и в этом случае не генерируются проблемы отсутствия источников для сведения затрат. Определенная часть средств может идти в соответствующие фонды страны с целью создания финансового буфера при наступлении чрезвычайных обстоятельств. Такие чрезвычайные обстоятельства могут появляться в связи с затяжными финансовыми кризисами мирового или локального характера, чрезвычайными природными явлениями, резкими изменениями внешней и внутренней конъюнктуры и т. д. Похожая ситуация может складываться тогда, когда бюджет носит сбалансированный характер, и покрытие расходной части бюджета не связано с большими сложностями в изыскании ресурсов.

Более серьезные проблемы возникают при тех обстоятельствах, когда бюджет сводится с дефицитом. В этом случае практически не удастся избежать проблем с поиском денежных средств для полного покрытия расходной части. Здесь сразу возникает вопрос: за счет каких источников может быть покрыт дефицит бюджета? Конечно, разумно предположить тот факт, что необходимо увеличить налоги. Такая точка зрения имеет под собой основания в виду того, что это большая часть структуры доходов. Однако разносторонний анализ выявляет следующие недостатки данного решения проблемы. Можно выделить два направления увеличения налогов:

  1. Повышение дисциплины налогообложения (собираемость налогов). Задача эта крайне непростая, учитывая опасность офшорных схем и одновременно открытый доступ к ним. Важным фактором здесь является еще и то, что к офшорам проявляют особый интерес крупные компании. Крупные компании являются носителями высокого потенциала налогообложения и регулярность поступления налоговых средств от них в бюджет страны является особенно важной. Одновременно и контроль таких поступлений вызывает дополнительные сложности в связи с вышеизложенными обстоятельствами.
  2. Повышение самой ставки налогообложения. Такая мера может касаться как физических, так и юридических лиц и носить разнонаправленный характер. Здесь существует риск чрезмерного увеличения налоговых ставок. Однако при внимательном рассмотрении этого вопроса выявляется ошибочность такого тезиса. Необходимо понимать, что любое повышение налога – это автоматическое повышение нагрузки на бизнес и физические лица. Налоговая нагрузка на бизнес связана также с увеличением издержек и как следствие увеличение нагрузки на потенциальных и реальных покупателей. Такая ситуация неизбежно приведет в среднесрочной перспективе к падению платёжеспособного спроса и замедлению функционирования экономики в целом. Следовательно, рычаг применения повышения ставок органичен в эффективности и не может использоваться без обозначения определённых лимитов.

В доходной части бюджета существуют также источники пополнения финансовых ресурсов, так называемые неналоговые поступления. Это поступления от коммерческой деятельности государства на рынке недвижимости и углеводородов. На сегодняшний момент подавляющая часть бизнеса, связанного с углеводородами, находится под контролем государства, эти доходы также идут в бюджет и составляют неналоговую часть. Арендная плата, взимаемая за аренду жилых и нежилых помещений, также может увеличивать доходную часть бюджета, если увеличить ее размер. Однако здесь тоже есть проблемы, которые не так просто разрешимы, исходя из того факта, что размер арендной платы неизбежно скажется на цене конечного продукта и может сыграть негативную роль с точки зрения макроэкономического регулирования. Доходы от углеводородов также не являются величиной постоянной и могут колебаться в той или иной степени. Это колебание может происходить как на основе повышающего, так и на основе понижающего тренда. Здесь необходимо также учитывать преобладание за последние годы понижающего тренда.

Таким образом, нужен еще какой-либо инструмент, который бы обеспечивал покрытие дефицита бюджета помимо увеличения налоговой части или изменения неналоговой части. В мировой и российской практике таким инструментом служит инструмент заимствования. Этот инструмент может применяться на внутреннем и на внешнем рынках. Такой вариант может работать с разной интенсивностью, так как конъюнктура рынка вне страны и внутри ее весьма различна. За последние годы преобладают заимствования на внутреннем рынке, так как размещение госдолга на внешнем рынке связано с трудностями. Механизм заимствования построен на финансовом инструменте, который называется государственные облигации. Этот инструмент достаточно эффективно сочетает в себе скорость и объём процедуры. Внутренние и внешние займы могут осуществляться с помощью траншей облигаций через равные или определенные промежутки времени в зависимости от потребностей покрытия дефицита. Через IPO и SPO осуществляется оборот финансовых инструментов и соответственно определенное количество таких облигаций занимает свою нишу финансового рынка. Необходимо также отметить, что государственные облигации являются высоколиквидным активом, что создает для них привлекательность на внутреннем рынке. Облигации приносят доход в виде купонного дохода по купонным облигациям или проценты по процентным при предъявлении облигации к погашению. Кроме того, облигации могут приносить доход и в результате трейдинга этого вида ценных бумаг, т. к. эти активы присутствуют в листинге ведущих бирж страны по причине их высокой надежности и ликвидности.

Подводя итог, заметим, что налоги играют важную роль в формировании бюджета страны, однако не являются единственным источником дохода. Увеличение ставок налогообложения может привести в среднесрочной перспективе к замедлению экономического развития страны, а впоследствии и к существенным кризисным явлениям.

Литература:

  1. Апресова, Н. Г. Налогообложение бизнеса: правовые основы: Научно-практическое пособие для магистров / Н. Г. Апресова. — М.: Проспект, 2013. — 144 c.
  2. Апресова, Н. Г. Налогообложение бизнеса: правовые основы / Н. Г. Апресова, Е. Н. Ефименко. — М.: Проспект, 2013. — 144 c.
  3. Бабаев, Ю. А. Расчеты организации: учет, контроль и налогообложение: Учебно-практическое пособие для вузов / Ю. А. Бабаев. — М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. — 329 c.
  4. Базилевич, О. И. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное пособие / О. И. Базилевич, А. З. Дадашев. — М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. — 285 c.
  5. Балихина, Н. В. Финансы и налогообложение организаций: Учебник для магистров, обучающихся по направлениям «Финансы и кредит» и «Экономика» / Н. В. Балихина, М. Е. Косов, Т. Н. Оканова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 623 c.
Основные термины (генерируются автоматически): доходная часть, доходная часть бюджета, налог, IPO, SPO, арендная плата, внешний рынок, внутренний рынок, неналоговая часть, среднесрочная перспектива.


Похожие статьи

Повышение собираемости доходов бюджетов на муниципальном...

Рост доходной части бюджета по средству налоговых доходов имеет проблемный характер.

Также необходимо провести реструктуризацию муниципальной собственности в части

Неналоговыми источниками доходов бюджетов третьего уровня бюджетной может стать и...

Неналоговые источники формирования доходов бюджета...

Таким образом, основу доходной части бюджета составляют налоговые, неналоговые поступления и безвозмездные поступления. Все существующие налоги, в том числе и региональные, регламентированы Налоговым кодексом Российской Федерации.

Анализ исполнения доходной части бюджета Волгограда за...

Ключевые слова: бюджет муниципального образования, доходная часть бюджета, собственные доходы, межбюджетные трансферты, риски неисполнения. В условиях сохраняющейся экономической нестабильности бюджетная политика Волгограда направлена...

Фискальное содержание налога на доходы физических лиц...

НДФЛ составляет значительную часть налоговых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации, например, в 2013 доля НДФЛ в

Таким образом, налог на доходы физических лиц составляет значительную часть бюджета, как Российской Федерации, так и...

Налоговые источники формирования доходов местных бюджетов

Доходную часть местного бюджета характеризуют данные табл. 1. По данным табл. 1. видно, что за период с 2013 по 2015 годы в доходах местного бюджета МО МР «Сыктывдинский» преобладает значительная доля финансовой безвозмездной помощи с вышестоящего бюджета.

Проблемы обеспечения сбалансированности регионального...

Основным источником доходной части бюджета Ставропольского края являются налоговые и неналоговые доходы с преобладанием налоговых.

Наибольшая часть доходов бюджета Ставропольского края формируется за счет федеральных налогов (в основном, НДФЛ, налога...

Зависимость доходов бюджета России от экспорта нефтегазового...

Роль НДС в формировании доходной части федерального... Структура налоговых доходов федерального бюджета закреплена в

Доходы и расходы федерального бюджета Российской Федерации. Соотношение налоговых и неналоговых поступлений в РФ в условиях дефицита...

Проблема оценки стоимости компаний при выходе на IPO

Скачать Часть 4 (pdf). Библиографическое описание

Особенностью оценки компании на стадии pre-IPO для молодых развивающихся компаний является сложность прогнозирования будущих денежных потоков и спроса со стороны потенциальных инвесторов на акции.

Роль и значение региональных налогов в экономическом...

При этом особенность доходной части региональных бюджетов — высокая доля регулирующих налогов и безвозмездных перечислений из федерального бюджета, а также низкая доля собственных доходов. Преобладающая часть региональных и местных налогов занимают...

Проблемы зависимости экономики России от колебаний мировых...

Доминирование социальной направленности расходов государственного бюджета

Вместе с тем, рассматривая среднесрочные успехи в области использования нефтяных доходов

При этом, по словам главы Счетной платы Татьяны Голиковой, в 2017 году Россия полностью...

Похожие статьи

Повышение собираемости доходов бюджетов на муниципальном...

Рост доходной части бюджета по средству налоговых доходов имеет проблемный характер.

Также необходимо провести реструктуризацию муниципальной собственности в части

Неналоговыми источниками доходов бюджетов третьего уровня бюджетной может стать и...

Неналоговые источники формирования доходов бюджета...

Таким образом, основу доходной части бюджета составляют налоговые, неналоговые поступления и безвозмездные поступления. Все существующие налоги, в том числе и региональные, регламентированы Налоговым кодексом Российской Федерации.

Анализ исполнения доходной части бюджета Волгограда за...

Ключевые слова: бюджет муниципального образования, доходная часть бюджета, собственные доходы, межбюджетные трансферты, риски неисполнения. В условиях сохраняющейся экономической нестабильности бюджетная политика Волгограда направлена...

Фискальное содержание налога на доходы физических лиц...

НДФЛ составляет значительную часть налоговых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации, например, в 2013 доля НДФЛ в

Таким образом, налог на доходы физических лиц составляет значительную часть бюджета, как Российской Федерации, так и...

Налоговые источники формирования доходов местных бюджетов

Доходную часть местного бюджета характеризуют данные табл. 1. По данным табл. 1. видно, что за период с 2013 по 2015 годы в доходах местного бюджета МО МР «Сыктывдинский» преобладает значительная доля финансовой безвозмездной помощи с вышестоящего бюджета.

Проблемы обеспечения сбалансированности регионального...

Основным источником доходной части бюджета Ставропольского края являются налоговые и неналоговые доходы с преобладанием налоговых.

Наибольшая часть доходов бюджета Ставропольского края формируется за счет федеральных налогов (в основном, НДФЛ, налога...

Зависимость доходов бюджета России от экспорта нефтегазового...

Роль НДС в формировании доходной части федерального... Структура налоговых доходов федерального бюджета закреплена в

Доходы и расходы федерального бюджета Российской Федерации. Соотношение налоговых и неналоговых поступлений в РФ в условиях дефицита...

Проблема оценки стоимости компаний при выходе на IPO

Скачать Часть 4 (pdf). Библиографическое описание

Особенностью оценки компании на стадии pre-IPO для молодых развивающихся компаний является сложность прогнозирования будущих денежных потоков и спроса со стороны потенциальных инвесторов на акции.

Роль и значение региональных налогов в экономическом...

При этом особенность доходной части региональных бюджетов — высокая доля регулирующих налогов и безвозмездных перечислений из федерального бюджета, а также низкая доля собственных доходов. Преобладающая часть региональных и местных налогов занимают...

Проблемы зависимости экономики России от колебаний мировых...

Доминирование социальной направленности расходов государственного бюджета

Вместе с тем, рассматривая среднесрочные успехи в области использования нефтяных доходов

При этом, по словам главы Счетной платы Татьяны Голиковой, в 2017 году Россия полностью...

Задать вопрос