Взаимоотношение содержания ПВК в моче у детей с неврологическими расстройствами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №14 (252) апрель 2019 г.

Дата публикации: 04.04.2019

Статья просмотрена: 3544 раза

Библиографическое описание:

Блинов, Ф. В. Взаимоотношение содержания ПВК в моче у детей с неврологическими расстройствами / Ф. В. Блинов, М. С. Непримерова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 14 (252). — С. 34-35. — URL: https://moluch.ru/archive/252/57731/ (дата обращения: 23.04.2024).



Проведён сравнительный биохимический анализ мочи у детей с неврологическим статусом на наличие количественного изменения содержания пировиноградной кислоты.

Ключевые слова: ПВК, витамин В1, дети с неврологическими расстройствами.

Пировиноградная кислота (ПВК) — это химическое соединение, которое в организме человека представляет конечный продукт гликолиза, протекающая анаэробным и аэробным способом.

При достаточном количестве кислорода активируется аэробный путь и ПВК преобразуется в ацетил-кофермент А. Он является основным компонентом для активации цикла Кребса, который необходим для нашего организма для синтеза энергетической молекулы АТФ. Эта молекула учувствует в других реакциях в создании различных аминокислот, углеводов, жирных кислот и других важных компонентов для организма.

Если клетка не получает достаточное количество кислорода, то активируются, другой, анаэробный путь. Во время этой активации ПВК расщепляется до молочной кислоты или ацетальдегида. Молочная кислота под различными реакциями может образовываться снова в глюкозу, что способствует постоянному существованию этого цикла.

Пировиноградная кислота содержится во всех тканях и органах и, являясь связующим звеном обмена углеводов, жиров и белков, играет важную роль в обмене веществ.

Концентрация пировиноградной кислоты в тканях изменяется при болезнях печени, некоторых формах нефрита, раке, авитаминозах, особенно при недостатке витамина В1. Нарушение обмена пировиноградной кислоты приводит к ацетонурии.

Увеличение содержания пировиноградной кислоты (ПВК) в моче является ранним симптомом развития гиповитаминоза В1. Недостаток витамина В1 в организме взрослого человека, а тем более ребенка может стать причиной развития неврологических нарушений или отягощения его уже существующего неврологического статуса.

Окислительное декарбоксилирование ПВК способствует усилению отрицательного заряда атома карбонилы кетокислоты, в форме витамина В1, способствуя образования субстрата ацетилирования холина (ацетил-КоА), для синтеза ацетилхолина (АХ). Ацетилхолин необходим для проведения импульса в нервной ткани, для стимуляции постсинаптической мембраны на м-и н-холинорецепторов в синапсе.

Витамин В1, присутствует в организме человека в различных тканях и органах. он имеет свободную форму и две формы фосфорного эфира — тиаминопирофосфатов (ТПФ) и тиаминотрифосфатов (ТТФ). Основной коферментной формой (в 60–80 %) является ТТФ, которая вырабатывается в митохондриях под ферментом ТПФ-АТФ-фосотрансферазы. Эта форма играет большую роль в метаболизме нервной системы и при недостаточности этой формы витамина В1 развивается некротизирующая энцефалопатия.

При недостаточном количестве уровня витамина В1 и его форм тиаминопирофосфатов (ТПФ) и тиаминотрифосфатов (ТТФ) приводит к увеличению образования промежуточного компонента — пировиноградной кислоты, и его выведение почками с мочой.

Продукты, которые содержат большое количество тиамин: ржаной хлеб, свинина, ливер, говядина, печень, молоко, яйца, сливочные продукты, различная рыба, бобовые, орехи, зеленые овощи, пивные дрожжи (но их нельзя много употреблять), облепиха, смородина, апельсины, сливы, черника, различные продукты животного происхождения.

Суточные дозы потребления витамина В1: взрослые 1,1–1,2 мг, подростки 0,9 мг, дети с 3 до 10 лет 0,5–0,6 мг, дети до 3 лет 0,3–0,4 мг, дети до года 0,2 мг

Цель исследования:

Определить и выявить закономерность между показателями содержания ПВК в моче у детей с неврологическим статусом.

Материалы иметоды исследования:

Было взято 10 проб мочи детей в возрасте от 5 до 12 лет с неврологическими расстройствами в стационаре на кафедре детских нервных болезней.

ПВК, взаимодействуя с 2,4 — динитрофенилгидразином в щелочной среде, образует 2,4-динитрофенилгидразоны пировиноградной кислоты жёлто-оранжевого цвета. С помощью фотоэлектроколориметра опытные пробы фотометрируют напротив контрольной пробы.

Расчет проводят по калибровочному графику. Найденную величину содержания ПВК в 1 мл мочи умножают на величину суточного диуреза(1500 у мужчин, 1200 у женщин) Норма выделения ПВК с мочой за сутки составляет 10–25 мг.

У испытуемых детей были поставлены клинические диагнозы: истерический синдром (2), синдром Дауна (1), мозжечковая атаксия (1), мигрень (2), детский церебральный паралич Форма Литтля (2), миоклоническая форма эпилепсии (1), абсансная форма эпилепсии (1).

Результаты исследования:

Было выявлено, что у детей с поражениями нервной системы, увеличение выведения пировиноградной кислоты выявляется в 60 % случаев (табл. 1). Содержание пировиноградной кислоты в среднем составляет 37,25±4,23 мг, что в 2 раза больше нормы выведение с мочой (табл. 1)

Таблица 1

Определение содержания ПВК вмоче удетей сневрологическим статусом

Пробы

Количество ПВК в моче (мг/мл)

№ 1

13,8

№ 2

23,3

№ 3

45,2

№ 4

33,3

№ 5

36,6

№ 6

46,5

№ 7

41,8

№ 8

48,3

№ 9

18,8

№ 10

20,3

Выводы:

  1. Содержание пировиноградной кислоты в моче увеличено у 60 % исследуемых, это говорит о том, что у пациентов гиповитаминоз В1.
  2. Избыток ПВК оказывает токсическое влияние на клетки мозга.
  3. Приводит к снижению синтеза ацетилхолина и нарушению передач нервного импульса, что может усугубить нарушения неврологического статуса у детей

Литература:

  1. Бабаскин П. М. Метод определения пировиноградной кислоты в крови. Лаборат, дело № 7, 1976. 497 с.
  2. Березов, Т. Т. Биологическая химия / Т. Т. Березов, Б. Ф. Коровкин — 3-е изд. — М.: Медицина, 2008. — 704 с.
  3. Бышевский А. Ш., Терсенов О. А. Биохимия для врача. Екатеринбург: Уральский рабочий. 1994. 384 с.
  4. Чиркин, А. А. Практикум по биохимии: учебное пособие. Минск: Новые знания. 2002. 512 с.
Основные термины (генерируются автоматически): пировиноградная кислота, моча, неврологический статус, ребенок, молочная кислота, недостаток витамина, нервная система, организм человека, форма витамина, форма эпилепсии.


Ключевые слова

ПВК, витамин В1, дети с неврологическими расстройствами

Похожие статьи

Особенности питания больных при психоневрологической патологии

Органические кислоты, при расщеплении образуют слабые кислоты с выделением

Так, выяснилось, что существует пиридоксинзависимая форма эпилепсии, при которой

Анализ аффективных нарушений у пациентов в клинике нервных и внутренних болезней / В. А...

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Ключевые слова: алкоголизм, центральная нервная система, периферическая нервная система,этиловый спирт, физическая, психическая

Отравление этанолом проявляется обычно в форме простого алкогольного опьянения. В случае отсутствия ранее приобретенной...

Глютен и целиакия как факторы риска развития... | Молодой ученый

Известно, что существует небольшой процент людей с пищеварительной системой

Многие факторы риска нарушения питания могут привести к развитию неврологических изменений

Большинство людей употребляют глютен с пшеницей, но он содержится и в другом зерне: в...

Определение уровня аскорбиновой кислоты в лекарственных...

Аскорбиновая кислота относится к группе водорастворимых витаминов.

Недостаток аскорбиновой кислоты называют цинга. Впервые это заболевание было описано ещё в

Для восполнения потребностей организма в этом витамине в рационе питания каждого человека...

Гомоцистеин: влияние на биохимические процессы в организме...

Витамины группы В и фолиевая кислота, присутствующие в достаточном количестве в организме и поступающие с такими

Уже на данном этапе изучения влияние гомоцистеина на биохимические и патофизиологические процессы в организме человека является безусловным.

Возможна ли беременность при эпилепсии и что ожидать?

Препараты вальпроевой кислоты в дозах более 1000 мг в сутки, оказали на репродуктивное

Имеются различные рекомендации по назначению витамина К, как новорожденным так и

В то же время эпилептический статус, учащение эпилептических припадков в предродовом периоде...

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Недостаток физической активности, стрессы, физические и психологические травмы, сужение социального общения, а также снижение уровня оптимизма и счастья наряду с нерациональным питанием способствуют развитию неврологических и психических болезней.

Рассеянный склероз ‒ актуальная неврологическая проблема XXI...

РС является одной из тяжелых форм органического поражения нервной системы, которым страдают преимущественно лица молодого и

По распространенности среди неврологических заболеваний РС занимает четвертое место после инсультов, эпилепсии и паркинсонизма, а в...

Особенности питания детей, страдающих или предрасположенных...

Организм ребенка школьного возраста отличается от взрослого течением обменных процессов. На протяжении первых лет жизни формируется структура и совершенствуются функции нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой...

Использование активности лактатдегидрогеназы в клинической...

Рис. 1. Образование пировиноградной кислоты из молочной кислоты. Молекула ЛДГ представляет собой тетрамер, который состоит из 1 или 2 типов

Распад каждой молекулы глюкозы до пировиноградной кислоты требует восстановления двух молекул НАД до НАДН.

Похожие статьи

Особенности питания больных при психоневрологической патологии

Органические кислоты, при расщеплении образуют слабые кислоты с выделением

Так, выяснилось, что существует пиридоксинзависимая форма эпилепсии, при которой

Анализ аффективных нарушений у пациентов в клинике нервных и внутренних болезней / В. А...

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Ключевые слова: алкоголизм, центральная нервная система, периферическая нервная система,этиловый спирт, физическая, психическая

Отравление этанолом проявляется обычно в форме простого алкогольного опьянения. В случае отсутствия ранее приобретенной...

Глютен и целиакия как факторы риска развития... | Молодой ученый

Известно, что существует небольшой процент людей с пищеварительной системой

Многие факторы риска нарушения питания могут привести к развитию неврологических изменений

Большинство людей употребляют глютен с пшеницей, но он содержится и в другом зерне: в...

Определение уровня аскорбиновой кислоты в лекарственных...

Аскорбиновая кислота относится к группе водорастворимых витаминов.

Недостаток аскорбиновой кислоты называют цинга. Впервые это заболевание было описано ещё в

Для восполнения потребностей организма в этом витамине в рационе питания каждого человека...

Гомоцистеин: влияние на биохимические процессы в организме...

Витамины группы В и фолиевая кислота, присутствующие в достаточном количестве в организме и поступающие с такими

Уже на данном этапе изучения влияние гомоцистеина на биохимические и патофизиологические процессы в организме человека является безусловным.

Возможна ли беременность при эпилепсии и что ожидать?

Препараты вальпроевой кислоты в дозах более 1000 мг в сутки, оказали на репродуктивное

Имеются различные рекомендации по назначению витамина К, как новорожденным так и

В то же время эпилептический статус, учащение эпилептических припадков в предродовом периоде...

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Недостаток физической активности, стрессы, физические и психологические травмы, сужение социального общения, а также снижение уровня оптимизма и счастья наряду с нерациональным питанием способствуют развитию неврологических и психических болезней.

Рассеянный склероз ‒ актуальная неврологическая проблема XXI...

РС является одной из тяжелых форм органического поражения нервной системы, которым страдают преимущественно лица молодого и

По распространенности среди неврологических заболеваний РС занимает четвертое место после инсультов, эпилепсии и паркинсонизма, а в...

Особенности питания детей, страдающих или предрасположенных...

Организм ребенка школьного возраста отличается от взрослого течением обменных процессов. На протяжении первых лет жизни формируется структура и совершенствуются функции нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой...

Использование активности лактатдегидрогеназы в клинической...

Рис. 1. Образование пировиноградной кислоты из молочной кислоты. Молекула ЛДГ представляет собой тетрамер, который состоит из 1 или 2 типов

Распад каждой молекулы глюкозы до пировиноградной кислоты требует восстановления двух молекул НАД до НАДН.

Задать вопрос