Организация управления публичным акционерным обществом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (250) март 2019 г.

Дата публикации: 21.03.2019

Статья просмотрена: 1215 раз

Библиографическое описание:

Карпухина, Е. Е. Организация управления публичным акционерным обществом / Е. Е. Карпухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 12 (250). — С. 181-183. — URL: https://moluch.ru/archive/250/57418/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье автор анализирует организацию управления в публичном акционерном обществе, акцентируя внимание на трехзвенной структуре системы органов подобных корпораций и высказывая предположение о необходимости упрощения указанной структуры в сторону двухзвенной.

Ключевые слова: юридическое лицо, корпорация, акционерное общество, публичное акционерное общество, совет директоров, собрание акционеров, единоличный исполнительный орган.

In this article, the author analyzes the organization of management in a public joint-stock company, focusing on the three-tier structure of the system of bodies of similar corporations and suggesting the need to simplify this structure in the direction of the two-tier.

Keywords: legal entity, corporation, joint-stock company, public joint-stock company, board of directors, meeting of shareholders, sole executive body.

Публичное акционерное общество, ранее именовавшееся законодателем открытым акционерным обществом, представляет собой специфическую организационно-правовую форму корпоративных юридических лиц, отличающуюся, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», размещением акций посредством открытой подписки. Тем не менее, указанным обстоятельством специфика публичных акционерных обществ не ограничивается, проявляясь также в организации управления или, иными словами, в системе органов управления.

Прежде чем обратиться непосредственно к системе органов управления публичным акционерным обществом, на наш взгляд, следует охарактеризовать основные подходы к органам юридических лиц. Исходя из легального определения юридического лица, содержащегося в п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса

Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, каждому юридическому лицу свойственен признак организационного единства, предполагающий наличие органов, которые складываются в определенную структуру. Приобретение юридическим лицом прав и обязанностей гражданско-правового характера, в соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ, осуществляется посредством органов, действующих в соответствии с действующим законодательством, а также учредительным документом. Не вызывает сомнений тот факт, что легального определения данного понятия законодатель не приводит, говоря только о его функциях, выражающихся в опосредовании принятия юридическим лицом гражданских прав и обязанностей. Однако неизбежно возникает вопрос о степени самостоятельности органа юридического лица. Иными словами, возникает вопрос о том, в качестве чего следует рассматривать орган юридического лица — самостоятельного субъекта права, отличного от юридического лица, или же структурного элемента юридического лица, не обладающего собственной волей, дееспособностью и интересами.

Исходя из содержания п. 1 ст. 53 ГК РФ, верным является второй подход, предполагающий рассмотрение органа юридического лица в качестве структурного элемента, хотя, как замечает И. С. Крашенинникова, в отдельных случаях действия органа могут восприниматься как представительство, соответственно регламентируясь нормами о представительстве, если они не противоречат существу и природе органа юридического лица. Подобной точки зрения придерживается и В. А. Кузнецов, убежденный в том, что орган юридического лица нельзя рассматривать в качестве самостоятельного субъекта, поскольку он, только формируя волю юридического лица, не может действовать наряду с ним. В целом, приведенную точку зрения разделяет и В. К. Артеменков, развивающий ее до утверждения о том, что орган юридического лица выполняет техническую функцию, упорядочивая связь между ним и другими субъектами гражданско-правовых отношений, поскольку в противном случае, т. е. без использования указанной правовой конструкции, юридическое лицо было бы не в состоянии вступать в отношения с другими субъектами, управлять деятельностью и т. д.

Вполне очевидно, что орган юридического лица обладает функциями, напрямую обусловленными правовой природой рассматриваемого субъекта гражданско-правовых отношений. Как известно, юридическое лицо представляет собой категорию, обозначающую, по сути, хотя и самостоятельный, но искусственный, фикционный субъект права, в связи с чем воля такого субъекта не может существовать без опосредования ее реально существующим субъектом, каковым является орган юридического лица. Соответственно, можно заключить, что функции органа юридического лица заключаются в опосредовании или, иными словами, выражении вовне его воли. В то же время, на наш взгляд, отсутствие легального определения рассматриваемого понятия является существенным недостатком действующего гражданского законодательства. В связи с этим нам представляется целесообразным дополнить п. 1 ст. 53 ГК РФ абз. 2, изложенным в следующей редакции: «Органом юридического лица является созданная с целью формирования и (или) реализации его воли часть юридического лица, представленная одним или несколькими лицами, порядок образования и компетенция которой определяются законом и учредительным документом».

Учитывая определение органа юридического лица, приведенное выше, которое, несмотря на отсутствие его в действующем гражданском законодательстве, имеет место на практике, следует заключить, что органы юридического лица могут быть классифицированы по различным основаниям, в числе которых можно назвать следующие:

  1. по составу — единоличные, осуществляющие свои функции самостоятельно, и коллегиальные, выражающие волю всех входящих лиц, органы юридического лица;
  2. по способу формирования — выборные и формируемые иным образом, например, из участников, включенных в реестр акционеров, органы юридического лица;
  3. по компетенции — волеобразующие, формирующие волю юридического лица, и волеизъявляющие, выражающие волю юридического лица вовне, органы юридического лица;
  4. по функциям — осуществляющие общее руководство деятельностью и осуществляющие оперативное руководство деятельностью органы юридического лица и т. д.

Если взять за основу структуру органов юридического лица, предложенную законодателем для публичных акционерных обществ в ст. 47 и 64 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», то следует заключить, что общее собрание акционеров является коллегиальным, волеобразующим, формируемым иным образом и осуществляющим общее руководство деятельностью, а совет директоров — коллегиальным, волеизъявляющим, выборным и осуществляющим общее руководство органом такого общества. Более того, анализируя указанные нормы, можно составить впечатление, что каждый орган общества действует в пределах своей компетенции самостоятельно и независимо от других органов, однако органы общества складываются в систему, структурные элементы которой подчинены единой цели, что отвечает как правовой природе юридического лица, так и правовой природе органа юридического лица. Охарактеризовать указанную особенность можно, на наш взгляд, на примере соотношения коллегиальных и единоличных органов общества.

Коллегиальные органы в обществах корпоративного характера, которым является публичное акционерное общество, представляют собой высшие органы, поскольку они непосредственно выражают волю юридического лица, а также, по справедливому замечанию А. И. Радченко, обладают наиболее широкой компетенцией, позволяющей принимать решения по любым вопросам, касающимся деятельности общества. В частности, в соответствии с ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в компетенцию общего собрания участников общества входит определение основных направлений деятельности, образование исполнительных органов, утверждение устава и т. д. Указанная деятельность входит и в компетенцию совета директоров, который также является коллегиальным органом, компетенция которого установлена законодателем в ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Указанное обстоятельство позволяет заметить о необходимости четкого разграничения компетенции при наличии в обществе обоих органов. Тем не менее, по справедливому замечанию А. И. Радченко, коллегиальный орган не может осуществлять каждодневное непосредственное управление деятельностью общества, поскольку процедура коллективного принятия решений достаточно сложна с технической точки зрения, как и процедура созыва коллегиального органа. В связи с этим, каждодневная функция управления юридическим лицом передается указанными органами единоличному исполнительному органу. Единоличный исполнительный орган, существование которого в публичных акционерных обществах допускается в ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в отличие от коллегиального, обладает определенной двойственностью. Указанная двойственность, как отмечает Л. Ю. Малинина, заключается в том, что такой орган одновременно является как структурным элементом юридического лица, так и конкретным физическим лицом, занимающим должность директора и т. д. и обладающим собственной правосубъектностью.

Таким образом, организация управления в публичных акционерных обществах характеризуется трехзвенной системой, включающей в себя общее собрание акционеров, совет директоров, а также исполнительный орган, причем как коллегиальный, так и единоличный. Подобная система органов управления является, как отмечает Т. А. Бабушникова, чрезмерно громоздкой, в связи с чем представляется целесообразным в рамках действующего гражданского законодательства перейти к двухзвенной системе управления, исключив из нее совет директоров при условии сохранения общего собрания акционеров и исполнительного органа, коллегиального или единоличного. Подобная система, на наш взгляд, в большей степени способна обеспечивать оперативность принятия необходимых в деятельности публичного акционерного общества решений.

Литература:

  1. Артёменков В. К. Орган юридического лица как правовое средство // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 10. С. 84–93.
  2. Бабушникова Т. А. Проблемные вопросы правосубъектности публичного акционерного общества // Юридический факт. 2018. № 22. С. 35–37.
  3. Вирченко А. Г. Соотношение статуса представителя и органа юридического лица по Гражданскому кодексу РФ // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2017. № 3–2. С. 43–45.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  5. Ключагин А. В. Понятие и виды органов юридического лица // Национальная Ассоциация Ученых. 2015. № 7–2 (12). С. 18–21.
  6. Крашенинникова И. С. Орган юридического лица: правовая природа, понятие, признаки // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2017. № 4. С. 27–32.
  7. Кузнецов В. А. Совет директоров как орган управления корпорацией // Гражданское законодательство РФ: современное состояние, тенденции и перспективы развития сборник научно-практических статей Всероссийской научно-практической конференции. Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права». 2016. С. 49–52.
  8. Ландина О. В., Никитченко А. Г. Органы управления публичного акционерного общества: проблема формирования, определение компетенции // Аллея науки. 2017. № 10. С. 428–432.
  9. Малинина Л. Ю. Единоличные органы юридических лиц: вопросы теории и практики // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2016. № 3. С. 121–133.
  10. Радченко А. И. Роль единоличного исполнительного органа в деятельности корпорации // Успехи современной науки. 2017. № 3. С. 142–146.
  11. Рощупкин В. Г. Особенности российской модели корпоративного управления // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2–2. С. 710.
  12. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1.
Основные термины (генерируются автоматически): юридическое лицо, орган, публичное акционерное общество, общество, совет директоров, действующее гражданское законодательство, единоличный исполнительный орган, коллегиальный орган, общее руководство, структурный элемент.


Ключевые слова

акционерное общество, юридическое лицо, корпорация, совет директоров, единоличный исполнительный орган, публичное акцио-нерное общество, собрание акционеров

Похожие статьи

Обновлённый единоличный исполнительный орган...

директор, юридическое лицо, ГК РФ, единоличный исполнительный орган, лицо, компетенция директоров, договор, множественность директоров, полномочие директоров, разграничение полномочий.

Момент возникновения полномочий у единоличного...

Момент возникновения полномочий у единоличного исполнительного органа юридического лица.

Ряд авторов, в том числе С. Д. Могилевский пишут: «орган юридического лица рассматривается как его представитель, который действует от имени общества на основании...

Органы управления корпоративного юридического лица

Согласно действующему законодательству, исполнительные органы корпорации обязаны

6. Турбина Инга Александровна Единоличный исполнительный орган хозяйственного

юридическое лицо, орган, ГК РФ, самое юридическое лицо, лицо, гражданский оборот...

Общее собрание участников (акционеров) как высший...

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган, корпорация, компетенция, исполнительный орган корпорации, юридическое лицо, Российская Федерация, высший орган.

Оспаривание решений совета директоров и исполнительных...

Ответственность управляющей организации при исполнении...

...полномочий единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

совета директоров, ЕИО общества, коллегиального исполнительного органа правления общества и

Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного

РФ, АПК РФ, арбитражный суд, единоличный исполнительный орган, общее собрание, РФ...

Особенности регулирования труда руководителя организации, его...

Закон позволяет разделить полномочия единоличного исполнительного органа на нескольких лиц. При этом общество может самостоятельно решить, как именно они будут действовать — совместно или независимо друг от друга, и какие полномочия будет исполнять каждый из них.

Особенности российской модели совета директоров...

совет директоров, акционерное общество, наблюдательный совет, исполнительный орган, корпоративное управление, ГК РФ, общество, публичное акционерное общество, устав корпорации, генеральный директор.

К вопросу о правовой природе отношений между единоличным...

Ключевые слова: единоличный исполнительный орган, хозяйственное общество, генеральный директор, корпоративное

Проблема правовой природы отношений между единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (генеральным...

Соотношение органа юридического лица и представительства...

Таким образом, орган юридического лица — это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющий интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то...

Похожие статьи

Обновлённый единоличный исполнительный орган...

директор, юридическое лицо, ГК РФ, единоличный исполнительный орган, лицо, компетенция директоров, договор, множественность директоров, полномочие директоров, разграничение полномочий.

Момент возникновения полномочий у единоличного...

Момент возникновения полномочий у единоличного исполнительного органа юридического лица.

Ряд авторов, в том числе С. Д. Могилевский пишут: «орган юридического лица рассматривается как его представитель, который действует от имени общества на основании...

Органы управления корпоративного юридического лица

Согласно действующему законодательству, исполнительные органы корпорации обязаны

6. Турбина Инга Александровна Единоличный исполнительный орган хозяйственного

юридическое лицо, орган, ГК РФ, самое юридическое лицо, лицо, гражданский оборот...

Общее собрание участников (акционеров) как высший...

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган, корпорация, компетенция, исполнительный орган корпорации, юридическое лицо, Российская Федерация, высший орган.

Оспаривание решений совета директоров и исполнительных...

Ответственность управляющей организации при исполнении...

...полномочий единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

совета директоров, ЕИО общества, коллегиального исполнительного органа правления общества и

Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного

РФ, АПК РФ, арбитражный суд, единоличный исполнительный орган, общее собрание, РФ...

Особенности регулирования труда руководителя организации, его...

Закон позволяет разделить полномочия единоличного исполнительного органа на нескольких лиц. При этом общество может самостоятельно решить, как именно они будут действовать — совместно или независимо друг от друга, и какие полномочия будет исполнять каждый из них.

Особенности российской модели совета директоров...

совет директоров, акционерное общество, наблюдательный совет, исполнительный орган, корпоративное управление, ГК РФ, общество, публичное акционерное общество, устав корпорации, генеральный директор.

К вопросу о правовой природе отношений между единоличным...

Ключевые слова: единоличный исполнительный орган, хозяйственное общество, генеральный директор, корпоративное

Проблема правовой природы отношений между единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (генеральным...

Соотношение органа юридического лица и представительства...

Таким образом, орган юридического лица — это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющий интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то...

Задать вопрос