Некоторые особенности осуществления наследственных прав ребенка в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (250) март 2019 г.

Дата публикации: 19.03.2019

Статья просмотрена: 480 раз

Библиографическое описание:

Фомичева, К. М. Некоторые особенности осуществления наследственных прав ребенка в Российской Федерации / К. М. Фомичева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 12 (250). — С. 208-209. — URL: https://moluch.ru/archive/250/57351/ (дата обращения: 24.04.2024).



Осуществление наследственных прав совершеннолетним лицом и ребенком различаются, о чем свидетельствует действующее наследственное законодательство Российской Федерации.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими осуществление наследственных прав, являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

Под осуществлением наследственных прав ребенка понимают распоряжение ребенком и (или) его законными представителями возможностями, которые предоставляет ребенку наследственное законодательство. Это может состоять как в совершении определенных действий, установленных наследственным законодательством, так и в воздержании от совершения данных действий.

Наследственное законодательство Российской Федерации отражает особенности субъектного состава наследственных правоотношений с участием несовершеннолетних лиц и специфику содержания наследственных правоотношений.

Особенностью осуществления наследственных прав ребенка является субъектный состав, который характеризуется следующим:

− лишь в отдельных наследственных правоотношениях ребенок может участвовать самостоятельно;

− в большинстве случаев наряду с ребенком в наследственных правоотношениях принимают участие законные представители ребенка;

− в ряде случаев для участия в наследственных правоотношениях, помимо ребенка и его законных представителей, привлекаются органы опеки и попечительства.

Особенности имеются также в содержании наследственных правоотношений.

В соответствии со статьей 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание может быть составлено только полностью дееспособным в данный момент гражданином. В Российской Федерации дееспособными в полном объеме считаются лица, достигшие 18-летнего возраста. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, могут составлять завещание в случае признания их эмансипированными или вступления в брак до достижения 18-летнего возраста.

Отказ от наследства, если наследником является несовершеннолетний, разрешается лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Право ребенка на принятие наследства осуществляется самим ребенком, его законными представителями и иными лицами в административном или судебном порядке.

Еще одной особенностью осуществления наследственных прав ребенка в Российской Федерации является возложение на законных представителей, органы опеки и попечительства обязанности возместить ребенку убытки в случае недобросовестности их действий или умышленного уклонения от оказания помощи ребенку в осуществлении наследственных прав.

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что органы опеки и попечительства не всегда должным образом исполняют свои функции, а именно, контроль за соблюдением прав ребенка. Для того, чтобы предотвратить нарушение прав ребенка, необходимо привлекать в качестве контролирующего субъекта уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. Данная мера будет служить гарантом осуществления наследственных прав ребенка в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления, то нотариусом заключается договор доверительного управления в соответствии со статьей 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 1026 Гражданского кодекса Российской Федерации права учредителя управления принадлежат органу опеки и попечительства, нотариусу или иному лицу, указанному в законе. Представляется необходимым внести дополнение в статью 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации, где будет указано, что договор доверительного управления наследственным имуществом, когда наследником является ребенок в возрасте до 14 лет, должен заключаться его законным представителем с участием органов опеки и попечительства и уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ. В случае, когда наследником является ребенок в возрасте от 14 лет до момента обретения им полной дееспособности, договор доверительного управления наследственным имуществом должен заключаться вышеуказанными органами с участием самого ребенка.

Раздел наследства при наличии несовершеннолетнего наследника осуществляется в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Орган опеки и попечительства в обязательном порядке информируется о составлении соглашения о разделе наследства и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства. С целью охраны интересов ребенка при разделе наследства при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка, раздел наследства происходит только после его рождения.

Следует заметить, что Гражданский кодекс Российской Федерации не учитывает современные достижения репродуктивной медицины. Видится необходимым доработать данную правовую норму.

В статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации определен срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Закон не признает малолетний возраст наследника в качестве уважительной причины пропуска установленного законом срока принятия наследства. Позиция Верховного суда, зафиксированная в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года, заключается в следующем: если малолетний на момент открытия наследства ребенок по вине законного представителя пропустил срок обращения в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, то это не является основанием для отказа в восстановлении срока принятия наследства.

Предлагается закрепить данную позицию Верховного суда Российской Федерации в законодательстве Российской Федерации.

Помимо вышеупомянутых проблем, существующих в регулировании осуществления наследственных прав ребенка, имеются и другие проблемы, а именно: проблемы в регулировании осуществления наследственных прав ребенка, проживающего в неполной семье; прав ребенка, оставшегося без попечения родителей; прав ребенка, переданного на усыновление; прав подкинутого ребенка; прав ребенка, рожденного в семье у родителей, имеющих двойное гражданство; прав ребенка, родившегося у матери, не предъявившей документ, удостоверяющий ее личность.

Таким образом, правовые нормы, регулирующие осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации, требуют современного осмысления в целях выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с изменениями от 21 июля 2014 г.) // «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. № 237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ (с изменениями от 27 декабря 2018 г.) // «Собрании законодательства Российской Федерации», 03.12.2001 г. № 49, ст. 4552.
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями от 3 августа 2018 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. № 1 ст. 16.
  4. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями от 3 августа 2018) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 17 ст. 1755.
  5. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) // Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2014 г., № 9.
  6. Касаткина, А. Ю. Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.03 / А. Ю. Касаткина. — Москва, 2014. — 208 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, ребенок, Гражданский кодекс, орган опеки, Верховный суд, доверительное управление, наследственное законодательство, раздел наследства, законный представитель, наследственное имущество.


Похожие статьи

Новеллы доверительного управления наследственным...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

К вопросу о доверительном управлении наследуемым...

Что касается договора доверительного управления наследственным имуществом, то у него

Так, в договоре доверительного управления наследственным имуществом указание на

Как мы видим, перед нами замкнутый круг: ведь суд не имеет возможности взыскивать...

Специфика перехода имущества к малолетним... | Молодой ученый

В настоящей статье рассматриваются результаты перехода имущества в рамках наследственного правопреемства к несовершеннолетним (в том числе малолетним) лицам, указывается на специфику подобного перехода, рассматриваются достоинства и недостатки...

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской...

Нормы части третьей Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяются к

ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность, наследственное имущество

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве.

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе...

Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации всего несколько месяцев назад — соответствующие изменения Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее по тексту — ГК Ф) вступили в силу 01 сентября 2018 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

В то же время Гражданский кодекс Российской Федерации не налагает на участников наследственных отношений обязательство идентифицировать состав долгов наследодателя, устанавливать его кредиторов и уведомлять их об открытии наследства.

Проблемы наследственного права в современной России

Нормы части третьей ГК РФ наделили законными наследственными правами родственников наследодателя до пятой степени родства включительно

В концепции развития гражданского законодательства не уделено достаточного внимания совершенствованию наследственного...

Права пережившего супруга при наследовании по закону

Несмотря на то, что Гражданский Кодекс РФ предусматривает отдельные нормы

Верховный Суд РФ отнес к собственному имуществу супруга то имущество, которое было

Для этого нотариус заключает договор доверительного управления наследственным имуществом.

Субъекты наследования по закону в наследственном праве...

Гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрено две основных

Действующее законодательство, дифференцируя субъекты наследования по закону

Отношения между супругами могут повлечь право на наследство по закону лишь в случае...

Похожие статьи

Новеллы доверительного управления наследственным...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

К вопросу о доверительном управлении наследуемым...

Что касается договора доверительного управления наследственным имуществом, то у него

Так, в договоре доверительного управления наследственным имуществом указание на

Как мы видим, перед нами замкнутый круг: ведь суд не имеет возможности взыскивать...

Специфика перехода имущества к малолетним... | Молодой ученый

В настоящей статье рассматриваются результаты перехода имущества в рамках наследственного правопреемства к несовершеннолетним (в том числе малолетним) лицам, указывается на специфику подобного перехода, рассматриваются достоинства и недостатки...

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской...

Нормы части третьей Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяются к

ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность, наследственное имущество

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве.

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе...

Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации всего несколько месяцев назад — соответствующие изменения Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее по тексту — ГК Ф) вступили в силу 01 сентября 2018 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

В то же время Гражданский кодекс Российской Федерации не налагает на участников наследственных отношений обязательство идентифицировать состав долгов наследодателя, устанавливать его кредиторов и уведомлять их об открытии наследства.

Проблемы наследственного права в современной России

Нормы части третьей ГК РФ наделили законными наследственными правами родственников наследодателя до пятой степени родства включительно

В концепции развития гражданского законодательства не уделено достаточного внимания совершенствованию наследственного...

Права пережившего супруга при наследовании по закону

Несмотря на то, что Гражданский Кодекс РФ предусматривает отдельные нормы

Верховный Суд РФ отнес к собственному имуществу супруга то имущество, которое было

Для этого нотариус заключает договор доверительного управления наследственным имуществом.

Субъекты наследования по закону в наследственном праве...

Гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрено две основных

Действующее законодательство, дифференцируя субъекты наследования по закону

Отношения между супругами могут повлечь право на наследство по закону лишь в случае...

Задать вопрос