Буферные территории городов и пути их развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №12 (250) март 2019 г.

Дата публикации: 24.03.2019

Статья просмотрена: 217 раз

Библиографическое описание:

Сычёва, Н. Н. Буферные территории городов и пути их развития / Н. Н. Сычёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 12 (250). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/archive/250/57337/ (дата обращения: 29.03.2024).



Статья посвящена феномену промежуточных территорий, которые образованы в результате различных динамических процессов, происходящих при разрастании, формировании города. Промежуточные зоны дают как простор для их использования и вариативность в функциональных процессах, так и потенциально вызывают конфликты у различных сторон о надлежащем использовании, о функциональных переменах в наполнении. Промежуточные пригородные территории Российских и зарубежных городов развиваются по одному и тому же принципу, который характеризуется не систематизированным подходом к проектированию промежуточных пригородных территорий.

Ключевые слова: пригородные территории, промежуточные территории, децентрализация города, разрастание города, zwischenstadt, урбанизация, субурбия, периферийные территории.

Формирование промежуточных территорий на данный момент времени не может происходить за счет традиционных средств городского планирования, градостроительства и архитектуры, необходимо изучить новые способы проектирования. Несмотря на «идеальность» исторического центра города, развитию периферийных территорий не уделено должного внимания.

Образ исторического центра всовременной парадигме восприятия.

В связи с массовым и постоянно разрастающимся расширением городов, существуют сторонники, утверждающие, что модель традиционного европейского города, с плотной застройкой может продолжить своё существование в новом строительстве.

Историческая модель европейского города представляет собой смешанное использование пространств: таких как жильё и торговля, жильё и образование, общественно-развлекательная зона и торговая. Помимо этого, историческая модель предполагает обилие общественных пространств и высокую плотность застройки.

Основными аргументами в поддержании идеи исторического города как «идеальной концепции» являются:

− высокая плотность города предполагает небольшую площадь застройки и меньший объём строительства, тем самым оптимизируя использование застроенного участка, экономя деньги застройщика

− высокая плотность и смешение функций приводят к различным видам разворачивающихся сценариев в жизни, из чего произрастают налаженные общественные связи между жителями, создание добрососедских отношений

Несмотря на плюсы исторического города, его воспроизведение в новом строительстве может иметь место лишь в исключительных случаях. Что касается современной ситуации –на данный момент социальные, коммерческие, культурные параметры современного общества изменились, что понесло за собой изменения типа застройки.

Односторонняя любовь к исторической части города, является зачастую причиной не изученности пригородов, принижение их градостроительной значимости.

Образ старого города затуманивает реальное положение современных городов, в которых историческая часть представляет из себя лишь малую часть. Мы не можем представить тот или иной город без исторического центра, хотя жилой район за пределами исторического центра может быть в 10 раз больше. Таким образом, возможно, у нас складывается неправильное впечатление о городах, потому что мы видим лишь самую «романтичную» их часть, при этом периферийные части могут игнорироваться как властями, так градостроителями и не представлять интерес. Это внутреннее единение со «старым городом» порождает предрассудки в рассмотрении пригородных, промежуточных, периферийных территорий. Касательно периферийных территорий используют такие уничижительные термины как: «пригороды», «спальные районы», «периферия», «пустыри». [1, с.284]

Развитие буферных территорий городов.

«Zwischenstadt» — это пространство между урбанизированной плотной тканью города и более рыхлой, сопричастной к субурбии. Термин дает определение промежуточным территориям, которые имеют переходный период, связанный с агломерационным разрастанием города. Оно еще не относится ни к одному, ни к другому. Термин был предложен в конце прошлого века архитектором и урбанистом Томасом Сивертсом и описан в книге Cities without Cities/ 1999. [2, с.4]

Можно заметить, что развитие города на данный момент времени отходит от модели «централизованного города», что приводит к появлению полицентричности городской среды, её неоднородностью и более сложной структурой.

Пригородные территории, промежуточные, раздробленные пространства меняются, переставая быть посёлками, сёлами с сельским образом жизни. Данные территории пытаются соответствовать центру города и приобретают новые функции, которые в свою очередь, становятся новыми центрами притяжения.

Периферийные территории, зачастую имеют малую функциональную значимость, выступая в роли складов, съёмного, временного жилья с минимальными центрами досуга и отдыха.

Томас Сивертс, немецкий архитектор и градостроитель, в течение двух лет проводил экскурсии для местных жителей по периферийным и промежуточным территориям, города Кёльн. На данных экскурсиях архитектор пытался дать представление о том, что красота промежуточных территорий обусловлена более самобытным характером и что для привлекательности места не обязательно большое количество мероприятий. [2, с.63]

Рекреационные качества «пустот» содержат фрактальные богатства и разнообразие различного применения незастроенных участков. Любой крупный мегаполис существует только совместно с пригородными территориями.

Периферийные территории представляют собой сложный культурный ландшафт, где отдельные, неприобретенные участки без определенной геометрической формы, такие как неосвоенные земли, земли под специализированные объекты, поля автостоянок, образуют пустоты. Рекреационные качества «пустот» содержат фрактальные богатства и разнообразие различного природного ландшафта. «Пустоты» необходимы для развития потенциала человека, делающим его культурной и осознанной личностью. Необходимо дать иную социокультурную окраску данным территориям и сказать о их важности в становлении общества.

Перспективы ивопросы, касающиеся развития промежуточных территорий.

Вместо того, чтобы искать негативные стороны разрастания городов, мы бы могли рассмотреть пригородные, разрозненную структуру города, как платформу, обладающую новыми возможностями внедрения иных типов инфраструктуры, как возможность для творчества.

Вместо рассмотрения стандартного набора функций для города, мы бы могли подумать, и рассмотреть иной набор функциональных составляющих, интегрированный в современный контекст, и отвечающими новыми запросами жителей. Новые виды деятельности, безусловно, будут отличаться от набора функций «старого города», где его культурный подтекст подразумевает специфический набор функций. Таким образом, культурные центры различных видов перераспределятся из центра на периферию, тем самым равномерно распределив нагрузку на основные виды инфраструктуры.

Потребность в новом строительстве существует, но также необходимо контролировать объёмы строительства и эффективно использовать старый фонд.

Зачастую старый фонд, при сезонном использовании, бурно используется летом, в разгар туристического периода, а зимой данная застройка пустует и не используется вовсе.

Никогда прежде в истории город, как культурный продукт не был сталь податливой субстанцией как сейчас. Функциональный набор перестал быть четко определенным, иметь точное место в городе, т. к. многие виды деятельности перестали иметь своё четкое расположение в городе. Некоторые функции могут объединяться. Всё это происходит не только благодаря технологиям, но и потому, что благодаря сокращению и гибкости рабочего времени в сфере услуг, которая может быть предоставлена через сеть Интернет они более свободно могут перемещаться в пространстве.

Существуют различные варианты трансформации и реформирования сельского хозяйства. Большинство фермеров ограниченны в своей коммерческой свободе, поэтому необходимо интегрировать градостроительную политику с сельским хозяйством. Почему бы не разработать новую форму культурного ландшафта, где производство продуктов питания, отдых, экологический баланс формирует новую парадигму развития территории между застроенной территорией и открытой, пустой местностью. Это поможет поэтапно развить потенциал промежуточных территорий и пригородных зон. [2, с.78]

При развитии пригородных районов, важно выдвижение таких целей как экологическая устойчивость и создание нового типа культурного ландшафта, нежели экономические и функционально-девелоперские. Потому что необходимо уважительно относиться к окружающей нас природе и закладывать соотношения зеленых насаждений и застройки в правильном процентном соотношении.

Будущее становления культурного ландшафта иэкологического баланса.

Для успешного становления города, решающим фактором коммерческого успеха является хорошо налаженная инфраструктурная составляющая, к примеру, транспортная доступность. Для становления знакового места города, наличие культурного богатства и красота ландшафтной составляющей являются важнейшими условиями для развития.

Как будет рассматриваться историческая часть города, относительно пригородов сбуферными территориями?

Сохранение исторических памятников является важной и необходимой задачей для сохранения исторической ценности города и его истории. Важно ли проектировать буферные территории вместе с новыми проектируемыми районами?

Что произойдет сприродой вбудущем при разрастании города?

Природа имеет огромное значение для правильного развития города и важно помимо искусственно созданной, сохранять исторический ландшафт, «историческую» природу, которая издревле произрастала в тех или иных местах и являлась особенностью данных мест.

Возможно рассмотреть подход, который сохраняет исторические формы ландшафта, но при этом создаёт новые.

Как проектировать город, пригород вусловиях разнообразия образа жизни людей?

Культурные множества являются положительной характеристикой пригородной зоны, при этом мультикультурное сообщество требует создания более дифференцированного образа жизни. Районы не должны распространяться по такому критерию как уровень доходов и образу жизни. Могут ли пригороды оставаться настолько сбалансированными, чтобы социально-экономические различия оставались в разумных пределах? Может ли сеть общественных мест, улиц, площадей, парков и озер, ландшафтов и рек быть сформированы таким образом, чтобы быть интересным, благодаря своему уникальному разнообразию. Могут ли пригородные пустоты с его функциональной, социально-экономической дифференциацией быть понятыми и пригодными для жизни в качестве однородного сообщества?

Несмотря на то, что пригородные, промежуточные территории игнорируются властью, они являются уникальными формами городского развития и нуждаются в пересмотре градостроительной политики относительно данных зон. Необходимо создать единое стратегическое поле развития данных зон. Старые инструменты регионального планирования не в состоянии обеспечить упорядоченные и устойчивые условия развития территорий.

Необходимы новые стратегии развития, которые включали бы в себя следующие элементы:

− принятие пригородных территорий вокруг крупных городов как части крупного города, разработка стратегий развития пригородов относительно «центрального» города (на данный момент такой город как Санкт-Петербург и его пригороды, являющиеся Ленинградской областью, рассматриваются отдельно друг от друга, что приводит к дисбалансу территорий), стратегия устойчивого развития.

− сохранение ценного ландшафта, бережное отношение к существующим формам ландшафта и природной наполненности

− «открытость» градостроительной политики, публичные слушания, способность слушать и принимать критические доводы

Культивирование промежуточных, периферийных пространств Zwischenstadt, которые являются посредниками между городским и сельским образом жизни, их обрастание «ценностными структурами», является глобальным вкладом в пространственную содержательность и развитие экономики города. Основываясь на традициях защиты ценностных структур города, необходима разработка концепции развития для нового культурного ландшафта, в отрыв от прогрессирующей урбанизации.

Литература:

  1. Джейн Джекобс, Смерть и жизнь больших американских городов/Пер с англ. М.: Новое издательство,2011–460с.
  2. Thomas S. Cities Without Cities. An interpretation of the Zwischenstadt. — 4EE. — New Fetter Lane, London EC4P: Spon Press, 2003. — 150 с.
Основные термины (генерируются автоматически): территория, город, культурный ландшафт, градостроительная политика, исторический центр, историческая модель, историческая часть города, исторический город, сельское хозяйство, старый фонд.


Ключевые слова

урбанизация, пригородные территории, промежуточные территории, децентрализация города, разрастание города, zwischenstadt, субурбия, периферийные территории

Похожие статьи

Градостроительный генетический код как «ядро» эволюционного...

Город Борисоглебск, имеющий статус «исторический», как и большинство городов имеет свои неповторимые черты, как в архитектурном облике, так и в планировочно-пространственной структуре. Выявление специфики архитектурно-планировочной структуры позволит расставить...

Развитие традиций европейского градостроительства в русле...

Сохраняя морфологию исторической застройкой середины XVIII в., Крие разрабатывает

В проекте Паундбери Крие разрабатывает архетип традиционного европейского города, однако

Первый – «город определяется своим центром и своими окраинами» [1, с. 107] - выражает...

Как избавиться от пробок в Москве: разгрузка и озеленение центра

исторический центр Москвы, центр города, деловое ядро, исторический центр, Свободная территория, Сингапур, Софийская набережная, Химкинский лес, архитектурное наследие, цель разгрузки, центр, предел МКАД, подобное...

Малый город России: в поисках культурного своеобразия

Малый город органично врастает в окружающий природный ландшафт дачами и огородами, пасеками и лесничествами, где трудятся и отдыхают большинство жителей города.

Большая часть горожан малого города ведут далеко не городской, по современным меркам образ жизни.

С. Я. Ербанова и развитие центральной части города Улан-Удэ...

Тема застройки центральной части города Улан-Удэ неоднократно становилась актуальной в исследованиях специалистов в области охраны

Основа градостроительной политики и генеральный план планировки города разрабатывались в 1932-1936 гг. Генплан был одобрен...

Основные этапы и направления развития и формирования Иркутска

Но сегодня деревянные исторические дома находятся сегодня в ужасном техническом

При этом улицы, особенно в старой части города, при заданности магистральных направлений

Культурно-просветительская деятельность украинцев в Иркутской... В это время стала...

Районоорганизующая роль и особенности малых городов...

Территории, прилегающие к крупнейшим городам, являются в настоящее время наиболее

Зоны с радиусом 50 км являются зонами наиболее активного влияния городов-центров и

Так в забайкальском крае в зоне влияния малых городов находятся в основном сельские...

Туристические возможности и проблемы развития малых...

Вопросы развития малых исторических городов исследовались в работах М. Бевза, Э. Клюшниченко, М

Предлагаем определение, согласно с которым, малый исторический город – это

На территории Украины сосредоточенно 147 исторических городов, перечень которых...

Программа стратегического планирования развития малых...

город, малый город Забайкалья, малый, Забайкальский край, культурное наследие, территориальная система расселения, обслуживание

Методологические основы региональной культурной политики включают выявление приоритетных направлений развития культуры...

Градостроительная политика в области сохранения...

Градостроительная политика в области сохранения историко-архитектурных памятников Таджикистана.

В большей части города новая застройка со всех сторон облепляет историческое ядро города и давит на него, постепенно перемалывая историко-культурные...

Похожие статьи

Градостроительный генетический код как «ядро» эволюционного...

Город Борисоглебск, имеющий статус «исторический», как и большинство городов имеет свои неповторимые черты, как в архитектурном облике, так и в планировочно-пространственной структуре. Выявление специфики архитектурно-планировочной структуры позволит расставить...

Развитие традиций европейского градостроительства в русле...

Сохраняя морфологию исторической застройкой середины XVIII в., Крие разрабатывает

В проекте Паундбери Крие разрабатывает архетип традиционного европейского города, однако

Первый – «город определяется своим центром и своими окраинами» [1, с. 107] - выражает...

Как избавиться от пробок в Москве: разгрузка и озеленение центра

исторический центр Москвы, центр города, деловое ядро, исторический центр, Свободная территория, Сингапур, Софийская набережная, Химкинский лес, архитектурное наследие, цель разгрузки, центр, предел МКАД, подобное...

Малый город России: в поисках культурного своеобразия

Малый город органично врастает в окружающий природный ландшафт дачами и огородами, пасеками и лесничествами, где трудятся и отдыхают большинство жителей города.

Большая часть горожан малого города ведут далеко не городской, по современным меркам образ жизни.

С. Я. Ербанова и развитие центральной части города Улан-Удэ...

Тема застройки центральной части города Улан-Удэ неоднократно становилась актуальной в исследованиях специалистов в области охраны

Основа градостроительной политики и генеральный план планировки города разрабатывались в 1932-1936 гг. Генплан был одобрен...

Основные этапы и направления развития и формирования Иркутска

Но сегодня деревянные исторические дома находятся сегодня в ужасном техническом

При этом улицы, особенно в старой части города, при заданности магистральных направлений

Культурно-просветительская деятельность украинцев в Иркутской... В это время стала...

Районоорганизующая роль и особенности малых городов...

Территории, прилегающие к крупнейшим городам, являются в настоящее время наиболее

Зоны с радиусом 50 км являются зонами наиболее активного влияния городов-центров и

Так в забайкальском крае в зоне влияния малых городов находятся в основном сельские...

Туристические возможности и проблемы развития малых...

Вопросы развития малых исторических городов исследовались в работах М. Бевза, Э. Клюшниченко, М

Предлагаем определение, согласно с которым, малый исторический город – это

На территории Украины сосредоточенно 147 исторических городов, перечень которых...

Программа стратегического планирования развития малых...

город, малый город Забайкалья, малый, Забайкальский край, культурное наследие, территориальная система расселения, обслуживание

Методологические основы региональной культурной политики включают выявление приоритетных направлений развития культуры...

Градостроительная политика в области сохранения...

Градостроительная политика в области сохранения историко-архитектурных памятников Таджикистана.

В большей части города новая застройка со всех сторон облепляет историческое ядро города и давит на него, постепенно перемалывая историко-культурные...

Задать вопрос