Интернет-ресурсы как вспомогательное звено при организации современного урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (249) март 2019 г.

Дата публикации: 18.03.2019

Статья просмотрена: 544 раза

Библиографическое описание:

Беркут, В. В. Интернет-ресурсы как вспомогательное звено при организации современного урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС / В. В. Беркут, Н. И. Семененко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 11 (249). — С. 234-236. — URL: https://moluch.ru/archive/249/57299/ (дата обращения: 25.04.2024).



Федеральный образовательный стандарт второго поколения предъявляет новые требования по организации современного урока английского языка. Статья рассматривает, каким образом различные Интернет-ресурсы могут помочь педагогу в организации и проведении современного урока английского языка, а также достижения развития предметных и метапредметных УУД. В статье представлен краткий обзор Интернет-ресурсов, являющихся вспомогательные звеном в работе учителя при развитии различных видов речевой деятельности.

Ключевые слова: ФГОС, Интернет-ресурсы, личностно-ориентированный подход, критическое мышление, виды речевой деятельности.

Благодаря современным технологиям мы можем общаться как в устной, так и в письменной форме, обмениваясь сообщениями. Интернет позволяет обмениваться материалами, информацией, находить полезные сведения и многое другое. В настоящее время Интернет является не просто популярным ресурсом по поиску информации, но и выступает в роли мощного инструмента при обучении иностранному языку. В связи с этим использование Интернета возможно как в учебных, так и в личных целях. Учащиеся с ранних лет осваивают всемирную сеть и являются её активными пользователями. Как данные знания можно применять на занятиях по английскому языку?

На занятиях английского языка использование Интернет-ресурсов позволяет интегрировать процесс обучения, способствует созданию информационно-коммуникативной языковой среды, становится воплощением личностно-ориентированного подхода на более высоком уровне. Личностно-ориентированный подход является одним из компонентов Федерального Государственного Стандарта (ФГОС). В федеральном законе Российской Федерации об образовании сказано, что педагогические работники обязаны: развивать у учащихся творческие способности, инициативность и познавательную активность; в своей работе использовать методы и формы обучения, которые способствуют обеспечению высокого качества обученности; при составлении и реализации образовательных программ основываться на особенностях психофизического развития учащихся.

Из вышесказанного следует, что педагогу необходимо не только обучить предмету, но и научить способам познания и практической деятельности. Исходя из требований, перед учителем стоит задача по организации обучения английскому языку в интересной форме, а это возможно лишь при помощи познавательного и актуального учебного материала, а также при интересной манере его подачи. Таким образом, внедрение Интернет-ресурсов требует новые методы, техники и формы обучения, которые должны быть реализованы на уроках английского языка в рамках ФГОС. По мнению Е. С. Полат, личностно-ориентированный подход основывается на выработке критического и творческого мышления, которые можно формировать при наличии проблемности изложения материала, дополнительного поиска необходимой информации, сравнения противоположных точек зрения, поиска оригинального решения проблемы и т. д. [2, c. 3]. Интернет-ресурсы позволяют учащимся искать, обрабатывать, анализировать и сопоставлять информацию, что активно развивает навыки критического мышления.

Внедрение интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку придает личностно-ориентированному подходу к обучению новый благоприятный импульс, помогает одновременно с использованием того лучшего, что создано в отечественной методике, выйти на принципиально новый, более высокий уровень в практике изучения и преподавания иностранного языка [1, c. 2].

Современная версия Интернета содержит в себе целый набор ресурсов, обладающих чрезвычайно высоким обучающим потенциалом. Однако преподавателю в занятом рабочем графике иногда не хватает времени на подбор подходящего материала к занятию.

Данная статья ставит перед собой цель рассмотреть актуальные Интернет-ресурсы, которые окажутся полезными педагогу в рамках подготовки организации и проведения современного урока английского языка в рамках ФГОС.

Для начала перечислим Интернет-ресурсы и дадим их краткую характеристику, где возможно заниматься комплексно, то есть совершенствовать несколько навыков речевой деятельности одновременно.

BritishCouncil

В данном комплексе ресурсов представлены различные учебные материалы (лексические и грамматические упражнения, аудио и видеоматериалы, игры и т. д.), которые для удобства пользователей разделены по возрастным группам.

Learn English Kids (5–12 лет) содержит большое количество онлайн игр для практики грамматического материала, запоминания правил, а также для развития словарного запаса. Также, на сайте можно найти коллекции песен, рассказов, стихов и интерактивных упражнений, которые превращают изучение английского в занимательную игру.

Learn English Teens (13–17 лет) предлагает различные упражнения на языковую практику, грамматику и словарный запас, интересные видеосюжеты, практические советы по подготовке к различным экзаменам, аудиоподкасты и рассказы на английском языке о самых разных сторонах жизни современной Великобритании.

BBCLearningEnglish

Данный сайт интересен своими аудио и видеоуроками, множеством языковых тестов для разного уровня изучения английского языка, а также структурированными историческими справками о культуре и традициях англоязычных стран. Для преподавателей английского языка при разработке уроков можно выделить главное преимущество сайта BBC Learning English: данный Интернет-ресурс направлен на «живое» изучение языка. BBC предлагает много разных вариантов тренировки английского, особенной популярностью пользуются подкасты, например 6 Minute English или Words in the News, идиомы, кроссворды, отработка лексики и многое другое с озвучкой и скриптом.

Lingualeo

Известный Интернет-ресурс также содержит грамотно структурированный языковой материал для разного уровня подготовки учащихся. У данного сайта есть приложение, доступное на компьютере и смартфоне (iOS, Android), благодаря чему учащиеся смогут выполнять задания в любое удобное время, а преподаватель контролировать выполнение курса.

English-films.com

Lingualeo сотрудничает с ресурсом english-films.com, который позволяет педагогам проводить учебные занятия по английскому языку на основе фильмов. Благодаря множеству настроек сайта преподавателю не составит труда отобрать необходимый вариант не только по уровню сложности, но и по интересам учащихся.

Рассмотрев Интернет-ресурсы, которые предлагают комплекс заданий на развитие навыков аудирования, чтения, лексики, грамматики и письма, считаем целесообразным остановиться на каждом аспекте отдельно.

Интернет-ресурсы для развития навыков аудирования

В реальном общении нам приходится много слушать, и то, насколько точно и полно мы воспринимаем полученную информацию может определить наши последующие действия. Научить учащихся понимать звучащую речь — одна из важнейших целей обучения. [3, с. 124]

Сеть Интернет предоставляет широкие возможности участникам образовательного процесса развивать и совершенствовать навыки аудирования. Среди многочисленных интернет — сайтов можно выделить следующие:

  1. Интернет-ресурс esl-lab.com будет крайне полезен педагогам, так как содержит большое количество непродолжительных аудиозаписей (1–5 минут), сгруппированных по уровням сложности (easy, medium,difficult). Тематика аудиозаписей крайне разнообразна, что позволит чаще включать задания данного типа в систему урока. Каждая аудиозапись сопровождается несколькими упражнениями, нацеленными на развитие лексических навыков, навыков письменной речи, а также на развитие навыков устной речи, что позволяет развивать и совершенствовать различные виды речевой деятельности. Для удобства педагогов на сайте имеется видео инструкция по работе с данным ресурсом.
  2. Интернет-ресурс elllo.org представляет интерес, поскольку содержит большое количество интервью на разные темы с людьми из всех уголков нашей планеты. Аудиодорожки распределены по уровням сложности и снабжены разнообразными упражнениями, направленными на развитие лексических навыков.
  3. Сайт listenaminute.comпредоставляет доступ к большому количеству тематических аудиофайлов, продолжительность которых составляет не более минуты. Аудиофайлы сгруппированы по алфавиту, что весьма удобно, так как позволяет наиболее быстро найти необходимый файл, что, несомненно, сэкономит время педагогам.

Интернет-ресурсы для развития навыков чтения

  1. Среди многочисленных Интернет-ресурсов, направленных на развитие навыков чтения, стоит отметить сайт literacynet.org. Сайт представляет собой подборку современных текстов, статей, интервью научно-популярного жанра. Тексты представлены в различной тематике и для удобства пользователей разделены на тематические группы (environment, culture&society, science&technology, adventure и т. п.). Что делает данный ресурс еще более полезным, так это система послетекстовых упражнений, направленных на развитие как лексических навыков, так и навыков чтения. После каждого текста представлены разнообразные упражнения, позволяющие развивать и совершенствовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, поисковое). Уровень представленных на сайте текстов подойдет учащимся 9–11 классов.
  2. Сайт english-e-books.netпредоставляет доступ к бесплатным адаптированным художественным произведениям. На сайте собрана большая коллекция всемирно известных произведений зарубежной литературы. Сайт подойдет для обучающихся всех ступеней, так как художественные тексты разделены по уровням, начиная от elementary, заканчивая уровнем advanced. Все тексты представлены в разных форматах (epub, txt), что предоставляет педагогам возможность быстро их скачать. Также каждое произведение имеет аудиоверсию, что, несомненно, помогает одновременно тренировать навыки восприятия иноязычной речи на слух.
  3. Сайт breakingnewsenglish.comпоможет учащимся развивать и совершенствовать навыки чтения. На сайте представлена большая коллекция актуальных статей, посвященных современным проблемам и событиям. Удобно то, что статьи разделены по уровням сложности. В разделе «mini-lessons» представленные статьи сопровождаются набором различных упражнений, ориентированных на развитие и совершенствование лексических навыков, а также навыков устной речи. Раздел «Speed Reading» также интересен и полезен, так как дает возможность развивать технику чтения. На экране появляется текст статьи, который движется с разной скоростью. Темп можно регулировать в зависимости от навыков и умений конкретного обучающегося. Данный ресурс поможет учащимся, готовящимся к сдаче ЕГЭ, подготовиться к первому заданию раздела «Говорение». Раздел «Speed Listening» построен по тому же принципу, что и раздел «Speed Reading». Темп звучащей речи можно регулировать (slow, medium, fast) и выбирать наиболее оптимальный. Данный тип упражнений позволит значительно улучшить навыки восприятия устной речи на слух.

Интернет-ресурсы для развития лексико-грамматических навыков

  1. В первую очередь следует обратить внимание на Интернет-ресурс tolearnenglish.com. На сайте собрана огромная база лексико-грамматических упражнений, которые сопровождаются теоретической информацией, представленной как в текстовом формате, так и с помощью видео фрагментов.
  2. Сайт English-test.net непременно окажется полезен тем педагогам, которые чувствуют необходимость закрепить со своими учащимися пройденный материалили проверить степень усвоения той или иной темы. На сайте представлено большое количество грамматических тестов на разные темы (употребление времен, модальных глаголов, предлогов и т. д.). Также стоит отметить, что содержание сайта не ограничивается только упражнениями на отработку грамматики. На сайте представлено большое количество лексических упражнений на изучение и отработку новых лексических единиц и идиоматических выражений. Лексические тесты разделены по уровням сложности (elementary, intermediate, advanced).
  3. Сайт englishgrammarsecrets.comполезен тем, что на английском языке в простой и доступной форме представлены различные разделы грамматики. Весь теоретический материал сопровождается примерами и комплексом упражнений для отработки конкретно темы.

В силу развития современных технологий, в частности сети Интернет, педагогам предоставляется уникальная возможность сочетать в своей профессиональной деятельности не только традиционные печатные УМК без мультимедийных приложений, но и огромное количество Интернет-ресурсов. Внедрение подобного материала позволит преподавателям диверсифицировать учебный материал, сделать урок более интерактивным, динамичным, познавательным, а учащимся развить творческие способности, инициативность и познавательную активность.

Литература:

  1. Дауенова Л. А. Использование потенциала ресурсов интернета при обучении студентов английскому языку. Гуманитарный вестник, 2015, 7, 14 с.
  2. Полат Е. С. Интернет в гуманитарном образовании. — М.: Владос, 2002. — 336 с.
  3. Соловова Е. Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов пед. вузов и учителей. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2005. — 239 с.
Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, сайт, личностно-ориентированный подход, уровень сложности, BBC, речевая деятельность, упражнение, иностранный язык, современный урок, устная речь.


Похожие статьи

Современный урок иностранного языка в условиях реализации...

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, Мы украдем у наших детей завтра». Джон Дьюи - американский философ и педагог. Тема данной статьи очень актуальна на сегодняшний день...

Обучение устной речи на уроках иностранного языка

иностранный язык, видео, речевая деятельность, урок, устная речь, фонематический слух, этап, использование видео, иностранная речь

Необходимо, чтобы в систему упражнений для развития навыков устной речи были включены предречевые и речевые упражнения...

Развитие навыков устной речи на основе видео на средней...

Обучение иностранному языку в школе в современное время все больше ориентировано на развитие практических коммуникативных навыков, т. е. способности и готовности осуществлять как непосредственное общение (говорение), так и понимание речи на слух.

Педагогические условия развития устной речи на уроках...

Ключевые слова: обучение английскому языку, речевые навыки, речевые умения

Ещё одна причина невысокого уровня владения устной речью на иностранном языке состоит в

Один из принципов современной методики обучения иностранному языку, который не всегда...

К вопросу об актуальности использования платформы...

Одной из современных технологий, обеспечивающих личностно-ориентированное обучение, является метод проектов.

Тематика веб-квестов может быть самой разнообразной, проблемные задания могут отличаться степенью сложности.

Дискуссия как один из методов формирования навыка говорения...

Подходы и методы преподавания английского языка: устный подход, ситуативное обучение языку и... Обучение устной речи на уроках иностранного языка. Развитие навыков устной речи на основе видео на средней... иностранный язык, видео, речевая деятельность, урок...

Методика обучения иноязычной письменной речи в условиях...

В данной статье рассматриваются особенности обучения письменной речи на иностранном языке в процессе подготовки к ЕГЭ. Наиболее эффективно такое обучение будет реализовываться в рамках личностно-ориентированного подхода...

Обучение диалогической речи в контексте...

русский язык, коммуникативная компетенция, речевая деятельность, речевая ситуация, Казахстан

Профессионально-ориентированный уровень обучения иностранному языку в

Обучение диалогической речи на уроках английского языка. Одной из основных форм...

Обучение диалогической речи на уроках английского языка

Букичева О. А. Коммуникативно-ориентированный подход при обучении диалогической

Обучение устной речи на уроках иностранного языка. ролевая игра, устная иноязычная

диалогическая речь, диалог, иностранный язык, ролевая игра, репка, английский язык...

Похожие статьи

Современный урок иностранного языка в условиях реализации...

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, Мы украдем у наших детей завтра». Джон Дьюи - американский философ и педагог. Тема данной статьи очень актуальна на сегодняшний день...

Обучение устной речи на уроках иностранного языка

иностранный язык, видео, речевая деятельность, урок, устная речь, фонематический слух, этап, использование видео, иностранная речь

Необходимо, чтобы в систему упражнений для развития навыков устной речи были включены предречевые и речевые упражнения...

Развитие навыков устной речи на основе видео на средней...

Обучение иностранному языку в школе в современное время все больше ориентировано на развитие практических коммуникативных навыков, т. е. способности и готовности осуществлять как непосредственное общение (говорение), так и понимание речи на слух.

Педагогические условия развития устной речи на уроках...

Ключевые слова: обучение английскому языку, речевые навыки, речевые умения

Ещё одна причина невысокого уровня владения устной речью на иностранном языке состоит в

Один из принципов современной методики обучения иностранному языку, который не всегда...

К вопросу об актуальности использования платформы...

Одной из современных технологий, обеспечивающих личностно-ориентированное обучение, является метод проектов.

Тематика веб-квестов может быть самой разнообразной, проблемные задания могут отличаться степенью сложности.

Дискуссия как один из методов формирования навыка говорения...

Подходы и методы преподавания английского языка: устный подход, ситуативное обучение языку и... Обучение устной речи на уроках иностранного языка. Развитие навыков устной речи на основе видео на средней... иностранный язык, видео, речевая деятельность, урок...

Методика обучения иноязычной письменной речи в условиях...

В данной статье рассматриваются особенности обучения письменной речи на иностранном языке в процессе подготовки к ЕГЭ. Наиболее эффективно такое обучение будет реализовываться в рамках личностно-ориентированного подхода...

Обучение диалогической речи в контексте...

русский язык, коммуникативная компетенция, речевая деятельность, речевая ситуация, Казахстан

Профессионально-ориентированный уровень обучения иностранному языку в

Обучение диалогической речи на уроках английского языка. Одной из основных форм...

Обучение диалогической речи на уроках английского языка

Букичева О. А. Коммуникативно-ориентированный подход при обучении диалогической

Обучение устной речи на уроках иностранного языка. ролевая игра, устная иноязычная

диалогическая речь, диалог, иностранный язык, ролевая игра, репка, английский язык...

Задать вопрос