Гражданско-правовые способы и причины легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (249) март 2019 г.

Дата публикации: 18.03.2019

Статья просмотрена: 369 раз

Библиографическое описание:

Минин, Д. С. Гражданско-правовые способы и причины легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем / Д. С. Минин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 11 (249). — С. 84-86. — URL: https://moluch.ru/archive/249/57279/ (дата обращения: 25.04.2024).



Пытаясь избежать дополнительного налогового бремени, растущего в связи с увеличением потребности государства в финансовых ресурсах, хозяйствующие субъекты (как юридические, так и физические лица) применяют разнообразные способы и схемы уклонения от налогообложения.

Получению преступных доходов предшествует процесс получения этих доходов в процессе совершения гражданско-правовых сделок. В дальнейшем полученные объекты гражданских прав необходимо ввести в оборот и легализовать.

Исходя из этого, легализация — это многоуровневое преступление и процесс, требующий достаточно большого времени. Легализация незаконных доходов, как вид деятельности преследует несколько целей, к которым можно отнести: сокрыть происхождение доходов, полученных из преступных источников; создать видимость правомерности получения доходов; уклонение от уплаты налогов; сокрыть лиц, извлекающих неправомерные доходы и инициирующие сам процесс отмывания; обеспечить удобный доступ к объектам, полученным из преступных источников.

Важным моментом является установление факта преступного происхождения легализуемого имущества.

Многообразие способов совершения преступлений, связанных с легализацией преступных доходов соединенное с применением разнообразных приемов и средств маскировки существенно затрудняет обнаружение их признаков.

Вместе с тем для различных способов совершения таких преступлений характерна устойчивая повторяемость, обусловленная системой функционирования финансового механизма хозяйствующих субъектов экономики каждого отдельного государства.

Легализация доходов, полученных преступным путем, представляет собой процесс, который можно разделить на несколько этапов. Трехэтапная модель легализации преступных доходов предполагает выделение в следующих стадий: размещение, расслоение и интеграцию денежных средств. Рассмотрим каждую из указанных стадий отмывания доходов, а также гражданско-правовые способы легализации, используемые на всех этапах.

На первом этапе, вне зависимости от ситуации, происходит трансформация незаконных доходов посредством размещения их в существующие финансовые системы с целью прерывания непосредственной связи доходов с деятельность, в результате которой они получены. Происходит процесс обезличивания и увеличение возможности использования денежных средств.

К гражданско-правовым способам легализации доходов, полученных преступным путем, на этапе размещения можно отнести также платежи небольших сумм на банковские счета. Для данного метода характерно открытие счетов физических лиц, на которые через небольшой период времени (как правило, несколько дней) юридическими лицами переводятся денежные средства по основаниям различным основаниям, например, выплата заработной платы, оказание материальной помощи, возврат денежных средств по договору беспроцентного займа и другие. Через некоторое время денежные средства снимаются физическими лицами со счетов в наличной форме. Стоит отметить, что в данном методе счета открывают на имена реальных физических лиц, которые участвуют в схеме за вознаграждения, реальных физических лиц, документы которых были использованы без их ведома (украденные паспорта, паспорта, умерших людей и т. д.) и на физических лиц, используя поддельные документы.

Второй этап легализации доходов, полученных преступным путем, — расслоение. На данном этапе происходит отделение преступных доходов от источников их происхождения путем сложной цепи финансовых операций, которые направлены на то, чтобы замаскировать проверяемый след этих доходов. Для данного этапа характерно наслоение различных финансовых операции с целью усложнить выявление преступных доходов и лиц, их легализующих, а также на пресечение данной деятельности. На этапе расслоения доходы, полученные незаконным путем, смешиваются с легальными, и размещаются в виде вкладов и переводов в кредитно-финансовые учреждения, т. е. легализация проходит через банковскую, предпринимательскую или иную экономическую деятельность.

В качестве гражданско-правового способа легализации доходов, полученных преступным путем, на данном этапе может использоваться осуществление переводов денежных средств в кредитные организации. Для данного этапа характерно перемещение денежных средств на счета в кредитных организациях, одну или несколько. с последующим переводом их в ценные бумаги и/или платежные поручения, а также переводы денежных средств из одного банка в другой в целях максимального скрытия источника происхождения полученных преступных доходов.

Третий этап процесса легализации доходов — включение в легальный гражданско-правовой оборот незаконных доходов, которое обеспечивает окончательную легальную видимость, источника происхождения. Этим этапом завершается второй, так как приобретается весомое объяснение законности доходов.

Для осуществления третьего этапа отмывания доходов, полученных преступным, путем выделяют следующие способы: заключение фиктивной сделки по продаже недвижимости. Создается новая организация, которая, не имея крупных активов и не осуществляя деятельность, как бы приобретает недвижимое имущество. И от продажи данного имущества получаются законные денежные средства.

Заключение фиктивных экспортно-импортных контрактов. Организация, отмывающая денежные средства, заключает реальный договор с легальной организацией, а второй — фиктивный договор на условиях завышенной суммы сделки с фирмой-посредником.

Денежные средства переводятся фирме-посреднику, которая обычно зарегистрирована в оффшорной зоне, при этом разность сумм фиктивной и легальной остается у фирмы-посредника.

Таким образом, рассмотренные способы легализации доходов, полученных преступным путем, позволяют сделать вывод о том, что ни один из этапов не происходит без совершения гражданско-правовых сделок. Совершение гражданско-правовых сделок являются основными способами легализации доходов, полученных преступным путем.

По нормам гражданского законодательства Российской Федерации можно признать сделки, которые совершаются в процессе отмывания денежных средств, недействительными. Однако, именно сложность определения недействительной сделки в качестве правонарушения усложняет процесс применения гражданско-правовой ответственности для лиц, которые участвуют в преступной деятельности.

Литература:

  1. Курбанов Р. А., (2016), Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма: особенности правового регулирования на постсоветском пространстве. Пробелы в российском законодательстве, 4: 252–255.
  2. Лукашов А. И. Преступления против порядка осуществления экономической деятельности / А. И. Лукашов. — Минск: Тесей.-2015.
  3. Якимов О. Ю. Легализация доходов, приобретенных преступным путем. СПб., 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): доход, средство, лицо, путь, этап, гражданско-правовой способ легализации доходов.


Похожие статьи

Экономические схемы, способы, модели легализации...

Библиографическое описание: Селезнева М. М. Экономические схемы, способы, модели легализации незаконных доходов в банковской системе

Коммерческие банки используются для отмывания незаконных доходов путем размещения и перевода средств за рубеж и их...

Обобщение наиболее используемых в криминальном мире...

Ключевые слова: легализация доходов полученных преступным путем, способы отмывания грязных денег, объективная сторона ст. 174 УК РФ.

Другой способ легализации «грязных» денег выражается в смешении законных и преступно полученных денежных средств.

Легализация преступных доходов как предшествующее...

Легализация преступных доходов является таким преступлением, которое препятствует правосудию и создает благоприятные условия для

доход, двухфазная модель отмывания денег, путь, банковская система, Россия, противодействие легализации, преступная...

Современное состояние легализации (отмывания) денежных...

Следующим способом легализации доходов от преступной деятельности является их перемещение за границу. Современное состояние легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Проблемы правового обеспечения идентификации кредитными...

Экономические схемы, способы, модели легализации незаконных... Легализация доходов подразумевает отмывание денег для их

...деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию...

К вопросу о необходимости дальнейшего совершенствования...

Экономические схемы, способы, модели легализации незаконных... Коммерческие банки используются для отмывания незаконных доходов путем размещения и перевода средств за рубеж и их легализации как иностранных инвестиций. С этой целью используются следующие...

Легализация денежных средств через благотворительные фонды.

Данный способ является наиболее привлекательным для преступников. Это обосновывается рядом тесно связанных причин

доход, двухфазная модель отмывания денег, путь, банковская система, Россия, противодействие легализации, преступная деятельность...

Гражданско-правовые способы и причины легализации...

Гражданско-правовые способы и причины легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Рубрика: Государство и право. Страницы: Библиографическое описание: Минин Д. С. Гражданско-правовые способы и причины легализации (отмывания) доходов...

О целях личного потребления имущества в свете нового...

На данном этапе лицо использует имущество, которое было получено от преступной

Ключевые слова: легализация доходов полученных преступным путем, способы отмывания

Ключевые слова: легализация доходов полученных преступным путем, отмывание «грязных»...

Похожие статьи

Экономические схемы, способы, модели легализации...

Библиографическое описание: Селезнева М. М. Экономические схемы, способы, модели легализации незаконных доходов в банковской системе

Коммерческие банки используются для отмывания незаконных доходов путем размещения и перевода средств за рубеж и их...

Обобщение наиболее используемых в криминальном мире...

Ключевые слова: легализация доходов полученных преступным путем, способы отмывания грязных денег, объективная сторона ст. 174 УК РФ.

Другой способ легализации «грязных» денег выражается в смешении законных и преступно полученных денежных средств.

Легализация преступных доходов как предшествующее...

Легализация преступных доходов является таким преступлением, которое препятствует правосудию и создает благоприятные условия для

доход, двухфазная модель отмывания денег, путь, банковская система, Россия, противодействие легализации, преступная...

Современное состояние легализации (отмывания) денежных...

Следующим способом легализации доходов от преступной деятельности является их перемещение за границу. Современное состояние легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Проблемы правового обеспечения идентификации кредитными...

Экономические схемы, способы, модели легализации незаконных... Легализация доходов подразумевает отмывание денег для их

...деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию...

К вопросу о необходимости дальнейшего совершенствования...

Экономические схемы, способы, модели легализации незаконных... Коммерческие банки используются для отмывания незаконных доходов путем размещения и перевода средств за рубеж и их легализации как иностранных инвестиций. С этой целью используются следующие...

Легализация денежных средств через благотворительные фонды.

Данный способ является наиболее привлекательным для преступников. Это обосновывается рядом тесно связанных причин

доход, двухфазная модель отмывания денег, путь, банковская система, Россия, противодействие легализации, преступная деятельность...

Гражданско-правовые способы и причины легализации...

Гражданско-правовые способы и причины легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Рубрика: Государство и право. Страницы: Библиографическое описание: Минин Д. С. Гражданско-правовые способы и причины легализации (отмывания) доходов...

О целях личного потребления имущества в свете нового...

На данном этапе лицо использует имущество, которое было получено от преступной

Ключевые слова: легализация доходов полученных преступным путем, способы отмывания

Ключевые слова: легализация доходов полученных преступным путем, отмывание «грязных»...

Задать вопрос