Проблема допинга в современном спорте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №11 (249) март 2019 г.

Дата публикации: 18.03.2019

Статья просмотрена: 11831 раз

Библиографическое описание:

Сысоева, Ю. В. Проблема допинга в современном спорте / Ю. В. Сысоева, А. В. Седнев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 11 (249). — С. 268-269. — URL: https://moluch.ru/archive/249/57248/ (дата обращения: 18.04.2024).



Введение

В настоящее время жестокие условия выживания в современном спорте вынуждают спортсменов работать почти за пределами физиологических возможностей организма. Необходимым условием успешного функционирования спортсменов в настоящее время — это очень высокий уровень их подготовленности и результатов [1–3]. Проблема усугубляется коммерциализацией спорта. Высокая цена победы в современном спорте приводит к ряду негативных последствий, среди которых особенно тревожит допинг или прием запрещенных спортивных препаратов или методов [3, 8]. С медицинской точки зрения принятие таких препаратов, часто не обоснованных и не контролируемых, может являться опасным для здоровья и жизни спортсмена. В современных спортивных соревнованиях смертельные случаи, вызванные употреблением спортсменами запрещенных веществ, случаются довольно часто [7, 9].

Помимо существенного вреда для здоровья и жизни спортсменов, применение таких средств противоречит морально-этическим нормам спортивного движения и основной задаче современного спорта. Необходимо постоянно продолжать непрерывную борьбу с допингом, эту мысль подтверждают слова Жака Порре, который сказал: «Допинг, безусловно, самая сильная угроза для спорта в 21-м веке. Это подрывает здоровье спортсменов и лишает веру в спортсменов» [1–4]. Таким образом, одной из самых тяжелых проблем современного олимпийского спорта является, как и раньше, борьба с допингом. Специалистов из разных стран мира объединяет мысль о том, что политика Всемирного антидопингового агентства (WADA) в значительной степени противоречива. Даже определение допинга («допинг — это нарушение одного или нескольких антидопинговых правил», как оно было написано в Антидопинговом кодексе 2009 года) не является научным и логичным. Спортивная наука развивается сегодня по-своему, что фактически не зависит от функционирования WADA [1, 6, 7].

Много работ отечественных и зарубежных авторов посвящено теории и методике антидопинговых мер [4, 5, 6, 8]. Ученые отмечают, что эта проблема включает в себя тесную взаимосвязь медицинских, социальных, педагогических, политических, морально-этических, экономических и юридических аспектов.

Основные усилия спортивной и медицинской науки направлены в целом на изучение влияния запрещенных в спорте веществах на организм спортсмена, на поиск и совершенствование средств его обнаружения, биохимических компонентов и удешевление допинг-контроля [3, 5, 10].

Цель, материал и методы.

Целью работы является определение и обоснование медико-биологических, психологических и социальных проблем допинга в спорте.

Исследование основано на анализе научной и методической литературы. Использовались следующие методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение и аналогия.

Основная часть.

Перегрузки, которые испытывают спортсмены в процессе тренировок и соревнований, настолько высоки, что попытки отказаться от медицинских препаратов становятся тщетны. В связи с этим в течение нескольких десятилетий международные спортивные и медицинские организации ведут активную борьбу с допингом. При этом эта борьба часто не приносит желаемых результатов; несмотря на увеличение количества лабораторий допинг-контроля и совершенствование их оборудования, практика приема химических веществ не исчезает. Принятие препаратов, включенных в Международный стандарт WADA «Список запретов», спортсменами является нарушением антидопинговых правил в спорте [1, 5].

Необходимо обеспечить высококвалифицированную работу спортивных врачей, которые должны обладать необходимыми знаниями для выявления допинга, а также о том, как действуют отдельные препараты на организм спортсмена. Помимо личного вреда, употребление спортсменами допинговых препаратов опасно для окружающих их людей. Отмечается, что принятие ряда препаратов приводит к изменению поведения спортсменов (например, к усилению агрессивности) и может привести к созданию социально опасных ситуаций [1, 3, 4, 8]. Проблема допинга не ограничивается приемом допинга профессиональными спортсменами; это касается молодежи и спортсменов-любителей в разных видах спорта, что, как и в настоящее время, стало серьезной проблемой для охраны здоровья населения всего мира.

Также вызывает беспокойство проникновение допинга в детско-юношеских видах спорта [3,5]. Во-первых, негативные последствия приема запрещенных препаратов спортсменами этого возраста наиболее выражены, чем в полностью сформированном организме. Во-вторых, начинающий спортсмен, принимая допинг, фактически лишает себя дальнейших стратегических перспектив в спорте, потому что обычные средства тренировки после приема допинга не дадут надлежащих результатов.

В-третьих, такие факты чрезвычайно сильно влияют на имидж спорта в целом. Все это характеризует остроту проблемы с допингом в спорте.

Эта проблема не была решена с юридической точки зрения, поскольку правовая система наказания за употребление допинга как в международном спортивном движении, так и в разных странах либо недостаточно эффективна, либо отсутствует вообще (законодательство некоторых стран не предусмотреть наказание за допинг).

Заключение.

Спорт является частью общества и отражает процессы, которые происходят в жизни человека. Именно поэтому социальные работники и психологи уверены, что модель «допингового поведения», когда человек решает проблемы с помощью инъекций или таблетки, является прямым путем к модели «употребления наркотиков». Следовательно, среди проблем современного спорта проблема допинга становится все более актуальной.

Для решения этой проблемы необходимо более активно реализовывать образовательные программы первичной профилактики употребления наркотиков (допинга) в спорте среди молодежи и, в соответствии с образовательными задачами, обеспечивать социальную адаптацию юных спортсменов, их интеграцию в спортивную среду. Правовая база и инфраструктура антидопинговой политики России и всего мира должна быть приведена в соответствие с современными международными стандартами.

Литература:

  1. Бадрак, К. А. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2010, стр. 70–72
  2. Бадрак, К. А. Первичная профилактика применения допинга в современном мире, Санкт-Петербург, 2011
  3. Балсевич, В. К. Теория и практика физической культуры, 2004, стр. 29–30
  4. Иванова, Л.А Студенческий спорт как спорт высоких спортивных достижений / Л. А. Иванова, О. А. Казакова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2014. — № 10. — ART 14273. — 0,4 п.л. — URL: http://e-koncept.ru/2014/14273.htm. — (дата обращения 14.03.2019).
  5. Николаев, П. П. К вопросу о спортивной подготовке в пауэрлифтинге / П. П. Николаев, И. В. Николаева, Ю. В. Шиховцов // Известия института систем управления СГЭУ. — 2016. — № 2 (14). — С. 19–22.
  6. Николаев, П. П. Психологические аспекты спортивной подготовки / П. П. Николаев, И. В. Николаева // Безопасность жизнедеятельности и здоровьесбережение на современном этапе: перспективы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Самара, 25–26 окт. 2012г.) –Самара, 2012. — С. 156–157.
  7. «Допинг. Его влияние на организм занимающегося спортом человека». URL: http://www.ronl.ru. — (дата обращения 14.03.2019).
  8. Кулиненков С. Фармакология спорта. — 2007. URL: http://athlete.ru. — (дата обращения 14.03.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): WADA, допинг, современный спорт, спорт, организм спортсмена, препарат, прием допинга, проблема, проблема допинга, употребление спортсменами.


Похожие статьи

Рассмотрение споров, связанных с нарушением антидопинговых...

Использование допинга не только ведет к неравенству условий соревновательного соперничества между спортсменами, употребляющими и не употребляющими стимуляторы, но и содержит в себе опасность для здоровья и жизни самих спортсменов.

Защита прав олимпийцев и паралимпийцев в условиях...

Спортсмены в индивидуальных видах спорта тем более не должны нести ответственность за лиц, нарушающих правила.

Ричард Х. Макларен Расследование Вада Обвинений Российских Участников Олимпиады В Сочи В Употреблении Допинга: доклад / Ричард Х. Макларен.

Влияние спортивного массажа на организм... | Молодой ученый

Актуальность проблемы. Современный спорт предъявляет чрезвычайно высокие требования к организму человека. Для роста спортивных достижений, и одновременно сохранения физического здоровья спортсменов...

Опыт применения экдистена у спортсменов, занимающихся...

Современный спорт требует все большей отдачи от спортсмена как в психоэмоциональном, так и в физическом плане, что в определенных условиях не может не сказываться отрицательно на состоянии здоровья атлета.

Содержание объективной стороны преступления...

Таким образом, законодатель воспринимает допинг, как определенный процесс, связанный с

3) отказ спортсмена явиться на взятие пробы, неявка спортсмена на взятие пробы без

Такое исключение представляется справедливым, исходя из цели приема субстанций и (или)...

Основания подсудности спортивных споров национальной...

В-третьих, это споры, связанные с применением спортсменами допинга, т. е. запрещенных в спорте веществ и препаратов. В настоящее время данная проблема является наиболее распространенной в спорте. Согласно статистике, количество обращений в суды по...

Медицинская реабилитация спортсменов | Статья в журнале...

Современный спорт требует все большей отдачи от спортсмена как в психоэмоциональном, так и в физическом плане, что в

Молодой ученый. Для восстановления и подготовки спортсменов-борцов требуется не только тщательный выбор приемов массажа, но и.

Особенности нерефлексивного сознания в спорте | Молодой ученый

Это можно даже считать неким спортивным допингом, особым интуитивным чувством

Спорт порой становится не просто привычкой, а наваждением, привязанностью, от которой

Особенности нерефлексивного сознания в спорте. Проблема сознания в «Брихадараньяке» и...

Правовые проблемы использования ноотропов

Длительный прием препаратов амфетаминовой группы может вызывать мании и психозы.

Российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпиаде по причине использования мельдония.

С правовой точки зрения использование ноотропов является спорной проблемой.

Похожие статьи

Рассмотрение споров, связанных с нарушением антидопинговых...

Использование допинга не только ведет к неравенству условий соревновательного соперничества между спортсменами, употребляющими и не употребляющими стимуляторы, но и содержит в себе опасность для здоровья и жизни самих спортсменов.

Защита прав олимпийцев и паралимпийцев в условиях...

Спортсмены в индивидуальных видах спорта тем более не должны нести ответственность за лиц, нарушающих правила.

Ричард Х. Макларен Расследование Вада Обвинений Российских Участников Олимпиады В Сочи В Употреблении Допинга: доклад / Ричард Х. Макларен.

Влияние спортивного массажа на организм... | Молодой ученый

Актуальность проблемы. Современный спорт предъявляет чрезвычайно высокие требования к организму человека. Для роста спортивных достижений, и одновременно сохранения физического здоровья спортсменов...

Опыт применения экдистена у спортсменов, занимающихся...

Современный спорт требует все большей отдачи от спортсмена как в психоэмоциональном, так и в физическом плане, что в определенных условиях не может не сказываться отрицательно на состоянии здоровья атлета.

Содержание объективной стороны преступления...

Таким образом, законодатель воспринимает допинг, как определенный процесс, связанный с

3) отказ спортсмена явиться на взятие пробы, неявка спортсмена на взятие пробы без

Такое исключение представляется справедливым, исходя из цели приема субстанций и (или)...

Основания подсудности спортивных споров национальной...

В-третьих, это споры, связанные с применением спортсменами допинга, т. е. запрещенных в спорте веществ и препаратов. В настоящее время данная проблема является наиболее распространенной в спорте. Согласно статистике, количество обращений в суды по...

Медицинская реабилитация спортсменов | Статья в журнале...

Современный спорт требует все большей отдачи от спортсмена как в психоэмоциональном, так и в физическом плане, что в

Молодой ученый. Для восстановления и подготовки спортсменов-борцов требуется не только тщательный выбор приемов массажа, но и.

Особенности нерефлексивного сознания в спорте | Молодой ученый

Это можно даже считать неким спортивным допингом, особым интуитивным чувством

Спорт порой становится не просто привычкой, а наваждением, привязанностью, от которой

Особенности нерефлексивного сознания в спорте. Проблема сознания в «Брихадараньяке» и...

Правовые проблемы использования ноотропов

Длительный прием препаратов амфетаминовой группы может вызывать мании и психозы.

Российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпиаде по причине использования мельдония.

С правовой точки зрения использование ноотропов является спорной проблемой.

Задать вопрос