Свежее решение в системе мотивации персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (249) март 2019 г.

Дата публикации: 12.03.2019

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Лунева, А. Ю. Свежее решение в системе мотивации персонала / А. Ю. Лунева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 11 (249). — С. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/249/57158/ (дата обращения: 18.04.2024).



Совершенствование системы мотивации персонала во все времена служила двигателем успешной работы организации. Грамотно разработанная система мотивации позволяет одновременно удовлетворить потребности как компании, так и сотрудников. Но создание эффективной системы мотивации — кропотливая и творческая задача, для решения которой требуется учесть много факторов. Основная проблема состоит в нахождении правильного соотношения материального и морального мотивирования персонала

Ключевые слова: мотивация, работник, профессия.

Improving the system of motivation of the personnel at all times served as the engine of the success of the organization. Properly designed incentives can simultaneously meet the needs of both the company and employees. But the creation of an effective system of motivation — a painstaking and creative task for which solutions need to take into account many factors

Система мотивации персонала является актуальной проблемой. Сегодня каждая успешная компания, способная к конкуренции, имеет собственную систему мотивации персонала.

Единственный минус мотивационной системы в том, что не каждый сотрудник организации способен ее выполнять. Возможно, ему это не посильно или система не смогла его заинтересовать.

Мотивация персонала в организацииэто мероприятия, направленные на подсознание человека, когда у него появляется желание эффективно работать и качественно выполнять должностные обязанности.

В данной статье мы рассмотрим виды мотивации, которые способны замотивировать сотрудника выполнять свои обязанности качественно и с удовольствием. Мы также проведём анализ мотивации сотрудников отдельных профессий. Представьте организацию, где начальнику нет дела до своих подчиненных, и где за каждую ошибку сотрудника ждет штраф или даже увольнение. Такая организация обречена на провал.

Существует много способов мотивации труда работников.

Прямаянацелена на дополнительное вознаграждение для работника, в случае качественного и быстрого выполнения своих обязательств.

В свою очередь прямая мотивация делится еще на два вида:

− Материальная мотивация персонала– когда работнику выплачивается премия, тринадцатая заработная плата, денежные вознаграждения, предоставляются путевки на отдых за границу и в санатории.

− Нематериальную мотивацию персонала — сотрудник принимает похвалу в виде грамот, дипломов, благодарностей, памятных подарков, улучшения условий труда, корректировки рабочего времени и дополнительных выходных.

Косвеннаяпосле проведения стимулирующих мероприятий у сотрудника вновь появляется интерес к выполнению работы, он чувствует удовлетворение в процессе выполняемой работы. Сотрудник становится более ответственным и контроль работодателя может уменьшиться.

Социальнаясотрудник осознает, что находится в коллективе и является его частью. Он должен выполнить все поставленные перед ним задачи, чтобы не подвести коллег.

Психологическаясотрудник психологически удовлетворен своей работой, и ему хочется идти на нее. В коллективе гармония и доброжелательная обстановка.

Трудоваяметоды стимуляции, направленные на самореализацию человека.

Карьернаяпродвижение по карьерной лестнице служит основой для мотивации сотрудника организации.

Гендерная — признание заслуг перед коллегами и возможность похвастаться перед ними, также является дополнительной мотивацией человека.

Образовательная — желание улучшать свои познания, развиваться в данной сфере, что вызывает еще большее стремление работать.

Рассмотрим варианты повышения мотивации персонала для отдельных профессий.

Разрабатывая систему мотивацию для отдельных профессий важно учитывать вид деятельности и тип занятости сотрудников.

Таблица 1

Мотивация работников отдельных профессий

Профессия

Методы мотивации

Маркетолог

Предоставить возможность самостоятельно принимать решения;

Выплачивать премию (определенный процент от продаж)

Менеджер

Организовать производственные соревнования с другими менеджерами;

Премировать в зависимости от объемов продаж;

Привязать зарплату к прибыли фирмы

Логист

У людей данной профессии чаще всего заработная плата состоит из оклада и премии. Причем оклад — 30 %, а 70 % — премии. Мотивировать их можно величиной премий. Если их работа не стала причиной сбоев, то премия выплачивается в полном объеме

Проанализировав способы мотивации труда, автором статьи предлагаются следующие способы. Система мотивации работников организации заключается в том, что создаётся определенная бальная шкала с разграничениями на категории. Сотрудник, выполняя конкретные задачи, зависящие от его должности, набирает определенное количество баллов. Данные баллы можно обменять на комплексный обед в столовой организации или кафе, с которым сотрудничает организация работодателя.

Таблица 2

Таблица возможного обмена баллов

Количество баллов

Уровень

Меню

0–30

Новичок

1 напиток

На выбор: булочка, ватрушка, пирожок

30–60

Специалист

1 напиток

Второе блюдо (из меню)

60–100

Профессионал

1 напиток

Первое блюдо (из меню)

Второе блюдо (из меню)

Предполагается, что данный вид мотивации персонала увеличит работоспособность и производительность до 20 %.

Таблица 3

Таблица изменения показателей работоспособности

Персонал

Показатель работоспособности до введения мотивации в %

Показатель работоспособности после введения мотивации в %

Низшее звено

52

72

Среднее звено

61

76

Высшее звено

75

90

Роль мотивации персонала на любом предприятии достаточно велика. В силах работодателя создать такие условия труда, где работнику захочется работать с полной отдачей. Основная задача работодателя – грамотно подойти к разработке и внедрению стимулирующих методов.

Литература:

  1. Интернет-ресурс: Как зарабатывать.ру (https://kakzarabativat.ru/nachinayushhim-predprinimatelyam/motivaciyapersonala/ (Дата обращения 27.01.2019г.)
  2. Озерникова Т. Г. Оплата труда персонала: учеб. пособие / Т. Г. Озерникова, И. Г. Носырева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. — 390 с.
  3. Интернет-ресурс: http://docplayer.ru/38062727-Soderzhanie-vvedenie-teoreticheskie-osnovy-motivaci-personala-osnovnye- Интернет-ресурс: principy-i-teorii-motivacii-personala.html. (Дата обращения 27.01.2019г.)
  4. Интернет-ресурс: http://nauka-brgu.ru/wp-content/Info/2015/2015_GorEk.pdf (Дата обращения 27.01.2019г.)
Основные термины (генерируются автоматически): сотрудник, введение мотивации, показатель работоспособности, премия, профессия.


Похожие статьи

Разработка системы мотивации персонала на производственном...

С помощью системы мотивации персонала можно добиться следующих целей

Показатели — это своего рода язык, на котором можно формализовать стратегии развития и строить

Основанием для выплаты премии является приказ, подписанный генеральным директором.

Оценка системы мотивации трудовой деятельности...

Проанализированы современные системы мотивации персонала. Разработаны предложения по внедрению системы мотивации трудовой деятельности на

В основе мер материального характера лежит оплата труда работников, в виде заработной платы, премий и надбавок.

Поощрение и стимулирование как методы эффективного...

Стимулирование — это побуждение персонала извне к эффективной работе при помощи материальной заинтересованности.

Мотивация — это функция управления по побуждению человека к деятельности, имеющая определенную целевую направленность.

Мотивация трудовой деятельности персонала

Мотивация трудовой деятельности персонала. Автор: Филиппова Лариса Васильевна.

Всякий руководитель прекрасно понимает, что от личных и профессиональных качеств его сотрудников напрямую зависит успех в выполнении поставленной перед ним задачи.

Эффективная мотивация персонала | Статья в сборнике...

В деятельности человека мотивация оказывает воздействие на такие характеристики деятельности, как

Одним из самых распространенных способов материальной мотивации являются квартальные или ежемесячные премии, а также премия за выслугу лет.

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

мотивация персонала, сотрудник, заработная плата, сплоченность коллектива, система мотивации персонала, рабочий

Совершенствование системы стимулирования труда персонала. Мотивация персонала — это одно из сложнейших направлений деятельности...

Разработка системы мотивации персонала | Статья в журнале...

В статье рассматриваются особенности создания системы мотивации персонала на коммерческих предприятиях. Представлена актуальность заявленной темы. Определены этапы работы руководителя по созданию системы мотивации сотрудников.

Основы эффективной мотивации персонала | Статья в журнале...

Основы эффективной мотивации персонала. Автор: Мельников Иван Иванович.

Мотивация персонала требует повышенного внимания со стороны руководства, так как от действий каждого сотрудника в большей или меньшей степени зависит эффективность работы организации в...

Влияние мотивации на сотрудников предприятия

Актуальность проблемы мотивации сотрудников предприятия остается и по настоящее время одной из самых обсуждаемых в научной среде, это связанно с тем, что от того, насколько правильна и своевременно введена система мотивации...

Похожие статьи

Разработка системы мотивации персонала на производственном...

С помощью системы мотивации персонала можно добиться следующих целей

Показатели — это своего рода язык, на котором можно формализовать стратегии развития и строить

Основанием для выплаты премии является приказ, подписанный генеральным директором.

Оценка системы мотивации трудовой деятельности...

Проанализированы современные системы мотивации персонала. Разработаны предложения по внедрению системы мотивации трудовой деятельности на

В основе мер материального характера лежит оплата труда работников, в виде заработной платы, премий и надбавок.

Поощрение и стимулирование как методы эффективного...

Стимулирование — это побуждение персонала извне к эффективной работе при помощи материальной заинтересованности.

Мотивация — это функция управления по побуждению человека к деятельности, имеющая определенную целевую направленность.

Мотивация трудовой деятельности персонала

Мотивация трудовой деятельности персонала. Автор: Филиппова Лариса Васильевна.

Всякий руководитель прекрасно понимает, что от личных и профессиональных качеств его сотрудников напрямую зависит успех в выполнении поставленной перед ним задачи.

Эффективная мотивация персонала | Статья в сборнике...

В деятельности человека мотивация оказывает воздействие на такие характеристики деятельности, как

Одним из самых распространенных способов материальной мотивации являются квартальные или ежемесячные премии, а также премия за выслугу лет.

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

мотивация персонала, сотрудник, заработная плата, сплоченность коллектива, система мотивации персонала, рабочий

Совершенствование системы стимулирования труда персонала. Мотивация персонала — это одно из сложнейших направлений деятельности...

Разработка системы мотивации персонала | Статья в журнале...

В статье рассматриваются особенности создания системы мотивации персонала на коммерческих предприятиях. Представлена актуальность заявленной темы. Определены этапы работы руководителя по созданию системы мотивации сотрудников.

Основы эффективной мотивации персонала | Статья в журнале...

Основы эффективной мотивации персонала. Автор: Мельников Иван Иванович.

Мотивация персонала требует повышенного внимания со стороны руководства, так как от действий каждого сотрудника в большей или меньшей степени зависит эффективность работы организации в...

Влияние мотивации на сотрудников предприятия

Актуальность проблемы мотивации сотрудников предприятия остается и по настоящее время одной из самых обсуждаемых в научной среде, это связанно с тем, что от того, насколько правильна и своевременно введена система мотивации...

Задать вопрос