Факторы, влияющие на эффективность затрат в лесной промышленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (249) март 2019 г.

Дата публикации: 18.03.2019

Статья просмотрена: 455 раз

Библиографическое описание:

Ляхович, М. А. Факторы, влияющие на эффективность затрат в лесной промышленности / М. А. Ляхович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 11 (249). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/249/47757/ (дата обращения: 20.04.2024).



Данная статья посвящена актуальной проблеме учета факторов, влияющих на эффективность затрат при производстве продукции в лесной промышленности. В данной работе автором показаны основные тенденции продаж на рынке лесной промышленности, снижение объема которых вызвано в т. ч. снижением конкурентоспособности цен российской продукции. Автор, учитывая специфику сферы лесной промышленности и калькуляцию затрат определяет факторы, влияющие на рост или снижение себестоимости продукции, производимой в данной сфере.

Ключевые слова: затраты, себестоимость, продукция, производство, коммерческая деятельность, лесная промышленность, статьи затрат, калькулирование.

This article is devoted to the actual problem of accounting for factors affecting the cost-effectiveness of production in the forest industry. In this paper the author shows the main tendencies of sales in the forest industry market, the decrease in volume of which is caused by the incl. a decrease in the competitiveness of prices of Russian products. The author, taking into account the specifics of the sphere of the forest industry and the calculation of costs, determines the factors that influence the growth or decrease in the cost of production produced in this area.

Keywords: costs, cost, production, production, commercial activity, timber industry, cost items, calculation.

Актуальность темы объясняется тем, что наблюдаются тенденции снижения продаж на рынке лесной промышленности, что вызвано в т. ч. снижением конкурентоспособности цен российской продукции. Учитывая специфику сферы лесной промышленности и калькуляцию затрат важно определить факторы, влияющие на рост или снижение себестоимости продукции, производимой в данной сфере.

Цель статьи — определение факторов, влияющих на эффективность затрат при производстве продукции в лесной промышленности.

Отрасли промышленности, которые связаны с обработкой заготовок и переработкой древесины, объединены в группу под названием «лесная промышленность» (лесной комплекс). Данный вид промышленности — наиболее старый в России. Он объединяет порядка 20 производств, отраслей и подотраслей. К самым важным относят лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую отрасль [2].

Лесопромышленный комплекс (ЛПК) России в значительной степени экспортно-ориентированная отрасль. Важнейшими экспортными товарами, по которым Россия прочно занимает лидирующие строчки в списке мировых экспортеров, являются такие, как деловой круглый лес, пиломатериалы, фанера, целлюлоза и газетная бумага. Заметим, что ведущие экспортные товарные группы, которые идут на мировые рынки из России всё еще являются полуфабрикатной продукцией. Важно отметить, что девятый год подряд экспорт кругляка уже не столь велик, как прежде [4]. За счет регулирования таможенной политики, сегодня экспортный рынок лесоматериалов в большей степени представлен такой полуфабрикатной продукцией, как распиленная древесина.

Отмечая список основных экспортных товарных групп, которые реализуют лесопромышленники России, следует отметить, что последние пять лет высокими темпами растет экспорт топливных гранул из древесных отходов — пеллет. При этом наиболее крупные партии пеллет отгружает Выборгская лесопромышленная компания в скандинавские страны [7].

В целом по России высокий рост экспортных внешнеторговых поставок лесобумажной продукции за 9 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года был зафиксирован по таким экспортным позициям, как пиломатериалы и газетная бумага. Так экспорт пиломатериалов вырос почти на 12 %, поставки газетной бумаги на мировые рынки увеличились примерно на 8 % [8].

В тоже время уровень отгрузок необработанных лесоматериалов (деловой круглый лес) за рассматриваемый период упал более чем на 4 %. Экспорт фанеры в натуральном выражении по итогам 9-ти месяцев 2017 года относительно 9-ти месяцев 2016 года снижен на 1,2 %. Объем экспортных поставок за отчетный период отечественной целлюлозы товарной на мировые рынки сократилась относительно уровня 9 месяцев 2016 года на 2,3 % [8].

Одной из гипотез, почему объемы продаж снизились, можно отметить рост затрат на фоне накопленной инфляции и проблем валютного курса. На деятельность предприятий в сфере лесной продукции так же, как и на другие предприятия, оказывает влияние величина производственных, коммерческих и других затрат.

На примере лесозаготовительного комплекса отметим, что формирование себестоимости отдельных видов продукции на предприятиях ЛПК осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями (инструкцией) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса, утвержденными Минпромнаукой РФ 26.12.2002г. [1]

В лесоэксплуатации при калькулировании затрат на производство и реализацию продукции определяется средняя себестоимость одного обезличенного кубометра заготовленной древесины [2]. Себестоимость отдельных сортиментов, входящих в общий объем вывозки древесины, определяется исходя из средней себестоимости обезличенного кубометра и ценностных коэффициентов, которые рассчитываются на основании фактически сложившихся соотношений цен реализации этих конкретных видов продукции.

Рассмотрим подробнее влияние отдельных факторов в соответствии с содержанием отдельных статей затрат, которые формируют себестоимость продукции на лесозаготовительном производстве.

На величину статьи «Плата за древесину, отпускаемую на корню» оказывают влияние суммарные расходы арендной платы за аренду участков лесного фонда и на выплату в бюджет лесных податей.

На размер статьи «Расходы на оплату труда производственных рабочих» влияют расходы по оплате труда тех рабочих, которые непосредственно связаны с изготовлением продукции.

К факторам, влияющим на величину отчислений по единому социальному налогу на оплату труда производственных рабочих, относят размер обязательных отчислений в органы государственного соцстраха, в фонд медицинского страхования и пенсионный фонд. Нормативы данных отчислений реализуются и устанавливаются законами РФ и постановлениями Правительства [3].

Расходы на освоение и подготовку производства. На данную статью влияют такие факторы, как расходы на строительство пилоточных мастерских, обогревательных домиков, лесопусков, котлопунктов и других объектов, которые обслуживают лесосечные бригады со сроком эксплуатации до 2 лет, установка временных сооружений на нижних складах со сроком эксплуатации не более года.

К факторам, влияющим на статью «Расходы на эксплуатацию и содержание оборудования», относятся затраты на оплату труда обслуживающего персонала и вспомогательных рабочих с суммами единого социального налога; расходы смазочных, охлаждающих, обтирочных и других аналогичных материалов; амортизационные отчисления по оборудованию; расходы всевозможных видов энергии, топлива, услуг вспомогательных производств, расходы на техническое обслуживание и ремонт оборудования, износ приспособлений, инструментов и другие расходы, которые связаны с использованием оборудования [6].

Статья «Услуги лесовозного транспорта на вывозке и расходы на содержание лесовозных дорог» оказывается под влиянием факторов расходов на эксплуатацию и содержание подвижного и тягового состава узкоколейных дорог, тракторов, которые заняты вывозкой древесины, лесовозных автомобилей и прицепов, а также расходов по содержанию лесовозных дорог, а именно погашение расходов по строительству временных веток, магистралей и сезонных дорог.

К факторам, влияющим на цеховые расходы как статью затрат ЛПК относят затраты на содержание аппарата управления цехов (расходы по содержанию диспетчерской связи, оплата труда с отчислениями по единому социальному налогу цехового управленческого персонала); амортизация, расходы, которые связаны с обеспечением техники безопасности и нормальных условий труда, расходы на ремонт и содержание сооружений, зданий и инвентаря цехового назначения и другие затраты, которые связаны с управлением производственными подразделениями.

Общехозяйственные расходы снижаются или растут под влиянием затрат на управление организацией производства и предприятием в целом [5].

На прочие производственные расходы влияет стоимость материалов и древесины, которые израсходованы при выполнении вспомогательных работ в лесу во время приемки лесного фонда, очистке мест рубок и подготовке территории лесосек; производственные потери древесины при разделке долготья на коротье и раскряжевке хлыстов; оплату подрядных работ, которые выполнены по договору сторонними организациями (распиловка сырья на пиломатериалы, вывозка древесины и т. д.), стоимость древесины, которая израсходована при погрузке в вагоны и др.

В расходах на продажу учитываются такие факторы, как затраты на упаковку изделий и тару на складах предприятий, на погрузку и транспортировку готовой продукции, а также расходы на рекламу, комиссионные сборы в форме отчислений сбытовым организациям и др.

Подытожим, что нами рассмотрены только самые основные статьи затрат и факторы, на них влияющие. В зависимости от региона, организационно-правовой формы хозяйствования, экспортоориентированности перечень факторов может увеличиваться или видоизменяться.

Литература:

  1. Методические рекомендации (инструкция) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса (Извлечения) утв. Минпромнаукой РФ 26.12.2002. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105793/
  2. Ахмадеева М. М. Экономика производства на предприятиях лесного хозяйства и лесной промышленности. — Йошкар-Ола: МГТУ, 2013. — 364 с.
  3. Казакова Н. А. Финансовый анализ: учебник и практикум. — М.: Юрайт, 2015. — 539 с.
  4. Каманина Р. В. Себестоимость продукции: условия и факторы снижения // Бюллетень науки и практики. 2016. № 7 (8). С. 123–127.
  5. Костюк В. Н. Затраты: аспекты управления. — М.: Магистр, 2015. — 46 с.
  6. Попов И. В. Управление затратами сегодня // Деловая жизнь. 2014. № 12. С. 22–24.
  7. Федорова Т. В. Экономический механизм управления затратами и калькулирование себестоимости продукции // Научный альманах. 2016. № 2–1 (16). С. 358–362.
  8. http://www.gks.ru — Сайт Федеральной службы государственной статистики
Основные термины (генерируются автоматически): лесная промышленность, расход, оплата труда, Россия, вывозка древесины, газетная бумага, единый социальный налог, затрата, деловой круглый лес, лесной фонд.


Похожие статьи

Перспективы развития лесопромышленного комплекса...

Потенциал России в лесной промышленности очень высокий. Однако, возможности данной отрасли используются не максимально эффективно, что затрудняет дальнейшее быстрое развитие лесного сегмента. Проблемы иперспективы развития лесного сектора РФ.

Похожие статьи

Перспективы развития лесопромышленного комплекса...

Потенциал России в лесной промышленности очень высокий. Однако, возможности данной отрасли используются не максимально эффективно, что затрудняет дальнейшее быстрое развитие лесного сегмента. Проблемы иперспективы развития лесного сектора РФ.

Задать вопрос