Особенности российского горнолыжного туризма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (248) март 2019 г.

Дата публикации: 10.03.2019

Статья просмотрена: 9730 раз

Библиографическое описание:

Демьянова, Л. М. Особенности российского горнолыжного туризма / Л. М. Демьянова, А. А. Зленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 10 (248). — С. 100-101. — URL: https://moluch.ru/archive/248/57126/ (дата обращения: 18.04.2024).



Большая часть огромной территории России шесть месяцев в году покрыта снегом, а еще здесь находится больше горных систем, чем в любой другой стране мира. Поэтому российские горнолыжные курорты в последнее время начали активно развиваться. Домашние склоны предлагают потрясающие многообразие — низкие сопки Хибин и острые пики Кавказа, вулканы Камчатки и загадочные склоны Алтая.

Количество горнолыжных зон в России значительно увеличилось с 2014 года. В настоящее время 75 из 83 регионов или «субъектов» Российской Федерации предлагают на одну руду больше, что составляет более 350 горнолыжных зон. Многие из них все еще имеют ограниченную инфраструктуру и лифты, которые требуют некоторого ремонта. Вокруг Москвы есть около 40 небольших горнолыжных курортов, а в Санкт-Петербурге — несколько, хотя ни один город не расположен в горном регионе. Основные горнолыжные курорты страны расположены на Урале и в горах Кавказа.

Кавказ — горный регион, включающий гору Эльбрус (5 600 метров над уровнем моря) и один из самых снежных районов в мире. Зимой дольше, чем в остальной Европе, есть возможность кататься на лыжах на ледниках и на больших высотах, у него есть естественный потенциал, чтобы конкурировать с Альпами. Однако на Кавказе регулярно происходят циклы насилия (взрывы, террористические акты и т. д.). Чтобы привести регион к более мирному статусу, целью правительства является развитие индустрии туризма и привлечение инвесторов.

Строительство олимпийского комплекса также стало важным шагом на пути развития лыжной индустрии в России. Участок построен на берегу Черного моря, в горах Кавказа, недалеко от Сочи. Это был огромный проект между морем и горами. Здесь, как и в случае с несколькими другими новыми курортами, все было построено или перестроено с нуля, поскольку существующие отели и сооружения часто относятся к советской эпохе. В 70 километрах от Сочи курорт Красной Поляны служил основным местом проведения Олимпиады. Он расположен в четырех разных горнолыжных зонах: Альпика-Сервис, открыт в 1993 году, является основной зоной для катания вне трасс. Он расположен на высоте от 690 до 2050 метров над уровнем моря, и его перепад высот превышает 1 300 метров. Некоторые кресельные подъемники открыты круглый год, так как они предназначены не только для катания на лыжах.

Курорт Приэльбрусье — еще одно популярнейшее место на Северном Кавказе. Это настоящая бальнеологическая здравница, состоящая из множества минеральных источников. Здесь властвуют богатейшая флора и фауна с редкими видами зверей и птиц [2].

Горная Карусель была построена специально для Олимпийских игр 2014 года и имеет 20 километров трасс и 11 подъемников. Была также построена эффективная система производства снега, чтобы гарантировать, что проблемы, возникшие на Олимпиаде в Ванкувере, не будут повторяться.

Это также позволяет продлить сезон до весны. Роза Хутор — крупнейший курорт Красной Поляны. Здесь проходили соревнования по горнолыжному спорту во время Олимпийских игр 2014 года. Курорт предлагает 72 километра трасс для всех уровней, от новичков до олимпийских чемпионов, и 20 подъемников (5 канатных дорог, 8 кресельных и 7 наземных подъемников). Он раскинулся на 500 гектарах, а самая высокая точка достигает кульминации на высоте 2320 метров над уровнем моря. В течение первой зимы после Олимпийских игр курорт оказался очень популярным и зарегистрировал более 700 000 посещений лыжников.

Самый популярный курорт на Урале — Абзаково [1]. Это также один из крупнейших в регионе. Со спа-салоном в этом районе есть как горнолыжный курорт, так и спортивно-оздоровительный комплекс. В течение многих лет это был, по сути, курорт для жителей города Магнитогорска, в 60 километрах от него. Но со строительством нового комплекса и современных лыжных сооружений его популярность распространилась по всей России. Абзаково предлагает дюжину трасс с общей протяженностью 18 километров. 5 подъемников для взрослых, и детский подъемник могут перевозить 5000 лыжников в час. Кроме того, на курорте есть система снегоуборки и есть возможность аренды снегоходов. У посетителей также есть возможность насладиться катанием на коньках.

В 2008 году, опираясь на зарубежный опыт таких проектов, в Красногорске, Московская область, был открыт крытый лыжный центр. Снеж.ком включает, помимо лыжного склона, каток, фитнес-центр, водный центр, конференц-залы, рестораны, магазины и другие развлекательные заведения. Склон длиной 400 метров с вертикальным перепадом 65 метров вмещает до метра снега и требует постоянного обслуживания. Для этой цели доступно 4-местная кресельная канатная дорога и детский подъемник, которые позволяют лыжникам добраться до вершины трассы.

Развитие горнолыжного курорта после зимней Олимпиады 2014 года в Сочи стимулировал рост рынка с будущим потенциалом. Из 140 миллионов жителей России только 3 % катаются на лыжах [1].

За последнее десятилетие в стране было установлено более ста новых лифтов. Поэтому рынок расширяется за счет увеличения числа отечественных лыжников и увеличения посещаемости на отечественных горнолыжных курортах. Эта тенденция была отчетливо заметна после Олимпийских игр в Сочи, вызванных новыми современными курортами. С другой стороны, падение стоимости рубля из-за недавних политических проблем побудило россиян кататься на лыжах в России. С января 2016 года по январь 2018 года российский рубль потерял половину своей стоимости. Туры в Россию стали намного дешевле для иностранцев и, соответственно, поездки за рубеж стали намного дороже для россиян. Поэтому многие россияне, которые раньше проводили зимние каникулы на европейских курортах, катались на лыжах внутри страны. Согласно последним опросам, число российских туристов, путешествующих за границу, сократилось примерно на 30 % в 2017/18 году.

Литература:

  1. Агаларова Е. Г., Белых Ю. Г. Развитие российского туристического продукта: теория и практика // Молодой ученый. — 2013. — № 12. — С. 214–216.
  2. Горнолыжный туризм в России: отдых на Кавказе и Урале [Электронный ресурс] Режим доступа: https://samovar.travel/article/gornolyzhnyy-turizm-v-rossii-otdykh-na-kavkaze-i-urale/ (дата обращения: 25.02.2019)
Основные термины (генерируются автоматически): курорт, Россия, Сочи, уровень моря, горнолыжный курорт, горный регион, детский подъемник, Кавказ, Красная Поляна, Урал.


Похожие статьи

Курорт «Красная Поляна»: особенности и преимущества отдыха

Курорт «Красная Поляна» пользуется большой популярностью среди отечественных и иностранных

Похожие статьи. Преимущества отдыха на горнолыжных курортах России.

Горнолыжный курорт Красная Поляна — это два поселка, Красная Поляна и Эстасадок, а...

Экологические последствия проведения XXII Зимних Олимпийских...

Горнолыжный курорт Красная Поляна — это два поселка, Красная Поляна и Эстасадок, а. Анализ развития въездного туризма в

Наиболее известные курортными зонами России с минеральными водами, лечебными грязями является Кавказ и санатории Краснодарского края.

Тенденции и потенциал развития спортивно-событийного туризма...

Второй курорт города Сочи — это Красная Поляна, расположенный в 42 км от побережья Черного моря, в Адлерском районе. Горнолыжный курорт Красная Поляна — это два поселка, Красная Поляна и Эстасадок, а также сами склоны, которые находятся чуть дальше в...

Преимущества отдыха на горнолыжных курортах России

В России есть много прекрасных курортов, которые занимаются организацией спусков на горных лыжах.

В начало спусков горнолыжники попадают с помощью удобных и безопасных подъемников.

Курорт по достоинству получит название Жемчужины Кавказа.

Особенности природно-климатических условий бассейна реки...

Близость Черного моря, всего в 45 км от рекреационных центров в районе Красной Поляны

4. Правила землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи.

Горно-рекреационный центр «Красная Поляна» представляет собой сложный технический...

Развитие туризма в Чеченской Республике | Статья в журнале...

Курорт будет располагаться на высоте 2850 метров над уровнем моря.Комплекс будет включать девятнадцать трасс общей длиной более 46 километров (протяженность самой длинной трассы 12,6 км), пятизвездочный гостиничный комплекс на 400 мест, небольшое...

Оценка туристического потенциала Краснодарского края

Краснодарский край представляет собой регион, который обладает высоким уровнем туристического потенциала, а также способностью региона повышать свои возможности в сфере туризма.

‒ недостаточный уровень развитости градостроительной документации на курортах

Оценка и перспективы развития туристско-рекреационного...

занимает горная система Большого Кавказа, расположены горные вершины, в том числе с

Курорт «Архыз» Зеленчукский и Урупские районы Карачаево-Черкессии были запущены ее в

Высокогорный курорт «Эльбрус-Безенки» с пропускной способностью 29 тыс. человек в день.

Анализ развития въездного туризма в России и Краснодарском крае

Курорты, имеющие статус федерального значения- Сочи, Геленджик и Анапа. К курортам регионального значения относятся г. Ейск, г. Горячий Ключ, Туапсинский район.

Особой популярностью пользуются горноклиматические курорты Красная поляна и Лагонаки, которые...

Похожие статьи

Курорт «Красная Поляна»: особенности и преимущества отдыха

Курорт «Красная Поляна» пользуется большой популярностью среди отечественных и иностранных

Похожие статьи. Преимущества отдыха на горнолыжных курортах России.

Горнолыжный курорт Красная Поляна — это два поселка, Красная Поляна и Эстасадок, а...

Экологические последствия проведения XXII Зимних Олимпийских...

Горнолыжный курорт Красная Поляна — это два поселка, Красная Поляна и Эстасадок, а. Анализ развития въездного туризма в

Наиболее известные курортными зонами России с минеральными водами, лечебными грязями является Кавказ и санатории Краснодарского края.

Тенденции и потенциал развития спортивно-событийного туризма...

Второй курорт города Сочи — это Красная Поляна, расположенный в 42 км от побережья Черного моря, в Адлерском районе. Горнолыжный курорт Красная Поляна — это два поселка, Красная Поляна и Эстасадок, а также сами склоны, которые находятся чуть дальше в...

Преимущества отдыха на горнолыжных курортах России

В России есть много прекрасных курортов, которые занимаются организацией спусков на горных лыжах.

В начало спусков горнолыжники попадают с помощью удобных и безопасных подъемников.

Курорт по достоинству получит название Жемчужины Кавказа.

Особенности природно-климатических условий бассейна реки...

Близость Черного моря, всего в 45 км от рекреационных центров в районе Красной Поляны

4. Правила землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи.

Горно-рекреационный центр «Красная Поляна» представляет собой сложный технический...

Развитие туризма в Чеченской Республике | Статья в журнале...

Курорт будет располагаться на высоте 2850 метров над уровнем моря.Комплекс будет включать девятнадцать трасс общей длиной более 46 километров (протяженность самой длинной трассы 12,6 км), пятизвездочный гостиничный комплекс на 400 мест, небольшое...

Оценка туристического потенциала Краснодарского края

Краснодарский край представляет собой регион, который обладает высоким уровнем туристического потенциала, а также способностью региона повышать свои возможности в сфере туризма.

‒ недостаточный уровень развитости градостроительной документации на курортах

Оценка и перспективы развития туристско-рекреационного...

занимает горная система Большого Кавказа, расположены горные вершины, в том числе с

Курорт «Архыз» Зеленчукский и Урупские районы Карачаево-Черкессии были запущены ее в

Высокогорный курорт «Эльбрус-Безенки» с пропускной способностью 29 тыс. человек в день.

Анализ развития въездного туризма в России и Краснодарском крае

Курорты, имеющие статус федерального значения- Сочи, Геленджик и Анапа. К курортам регионального значения относятся г. Ейск, г. Горячий Ключ, Туапсинский район.

Особой популярностью пользуются горноклиматические курорты Красная поляна и Лагонаки, которые...

Задать вопрос