Роль мероприятий культурно-массовой направленности в работе с воспитанниками, требующими повышенного психолого-педагогического внимания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №8 (246) февраль 2019 г.

Дата публикации: 25.02.2019

Статья просмотрена: 217 раз

Библиографическое описание:

Оленченко, С. А. Роль мероприятий культурно-массовой направленности в работе с воспитанниками, требующими повышенного психолого-педагогического внимания / С. А. Оленченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 8 (246). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/246/56770/ (дата обращения: 16.04.2024).



Когда мы говорим о детском коллективе не стоит забывать, что личность каждого нахимовца уникальна. Время его адаптации, степень вовлеченности в спортивные и культурно-массовые мероприятия индивидуальны. Есть воспитанники, которые с первых дней пребывания в училище ярко проявляют себя как сильные лидеры, выдающиеся спортсмены, талантливые танцоры, певцы и чтецы. А есть замкнутые нахимовцы, которым требуется куда больше времени и сил для того, чтобы преодолеть страхи и показать себя. Таким воспитанникам тяжелее найти свое место в классном коллективе, завоевать уважение окружающих сверстников и, как следствие, адаптироваться к особенностям жизни в учебном заведении пансионного типа. Именно такие нахимовцы требуют повышенного психолого-педагогического внимания со стороны воспитателей, педагога-организатора и педагога-психолога учебного курса.

Первоочередной задачей для педагогического коллектива учебного курса является выявление данной группы нахимовцев. Для этого проводится систематическая работа воспитателей в тесном взаимодействии с педагогом-психологом курса, а именно проводятся тестирования, беседы и постоянное наблюдение за классным коллективом.

Для того чтобы каждый воспитанник смог ощущать себя комфортно в стенах училища, ему надо найти свое место в едином механизме курсового коллектива. В связи с этим, следующая не менее важная задача воспитателей помочь нахимовцам в этом.

Данную категорию детей можно условно разделить на 2 группы. Первая группа — нахимовцы, которые хотят привлечь к себе внимание окружающих через нарушение правил, вызывающее, а и иногда и агрессивное поведение. С такими воспитанниками проводятся индивидуальные беседы. С ними и их родителями работают педагог-психолог и методист по социальной работе. Как крайняя мера воздействия — их вызывают на Нахимовский совет училища.

При грамотной работе всех членов педагогического коллектива курса таких нахимовцев получается направить в правильное русло. Так, например, через спортивные мероприятия (курсовые спартакиады, эстафеты) их вовлекают в занятия в спортивных секциях.

Для вовлечения большего числа нахимовцев в культурно-массовые мероприятия на нашем учебном курсе систематически проводятся военно-спортивные праздники и квест-игры. Отличительной особенностью этих мероприятий является обязательная военно-морская составляющая. К примеру, педагогами-организаторами была разработана квест-игра «Секретный фарватер», состоящая из 9 станций. На каждой станции нахимовцы могли продемонстрировать свои знания о военно-морском флоте, начиная от званий и погон и заканчивая военно-морскими обычаями.

Мероприятия такого плана помогают воспитанникам не только показать свои навыки и умения, но и продемонстрировать себя сверстникам, как положительного лидера.

G:\2 курс\Фото РАБОТА\4 четверть\5.06, 6.06\05.06 Эстафета\IMG_8171.JPG

Кроме того, данных нахимовцев закрепляют за определенным сектором классного самоуправления (будь то создание боевого листка или сектор, отвечающий за порядок). Особую заинтересованность у нахимовцев вызывает работа экологического десанта по озеленению территории. Таким образом, нахимовцы чувствуют свою ответственность за определенную работу, и ощущает свою роль в коллективе.

Вторая группа — это отстраненные от класса воспитанники, чувствующие себя дискомфортно в социуме. Чаще всего они сознательно не стремятся проявить себя, чтобы не привлекать к себе внимание окружающих. Они опасаются пробовать себя в чем-то, поэтому чаще всего практически нигде не участвуют и проявляют себя только в учебе.

Работа с этой категорией нахимовцев разительно отличается от действий с воспитанниками первой группы. На первый план выступает деятельность педагога-психолога, который общаясь с воспитанником узнает о его интересах и навыках. И, при взаимодействии с педагогом-организатором учебного курса, раскрывается творческий потенциал данных нахимовцев. А именно, они привлекаются к художественным конкурсам разной направленности. Так же они участвуют в художественной самодеятельности курса (в рамках конкурсантов или ведущих концертов).

Лауреат Нобелевской премии мира Альберт Швейцер говорил: «Личный пример — не просто лучший метод убеждения, а единственный». Именно поэтому, педагогический состав нашего учебного курса совместно с нахимовцами сдает нормы ГТО, участвует в театральных постановках, плечо к плечу выступает с ними на сцене во время инсценированной песни, а также совместно принимаем участие в социальных проектах.

Грамотно спланированная и качественно проводимая воспитательная работа, учитывающая все базовые потребности и возрастные особенности обучающихся способна помочь воспитанникам, требующим повышенного психолого-педагогического внимания раскрыть себя и стать частью коллектива.

Литература:

  1. Внеурочная деятельность [Текст]: теория и практика.1–11 классы /сост. А. В. Енин. — М.: АСТ, 2017. — 189 с.
  2. Досуговые программы для детей и подростков. Проектирование. Реализация. Экспертиза [Текст] / авт.-сост. Л. Б. Малыхина [и др.]. — Волгоград: Град, 2016. — 245 с.
  3. Петяйкин И. П. Психологические особенности решительности [Текст] /И. П. Петяйкин. — М.: Вече, 2007. — 216 с.
  4. Программа воспитания и социализации нахимовцев 5–9 классов филиала ФГКОУ Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации (Севастопольское президентское кадетское училище) [Текст]. — Севастополь: Севастопольское президентское кадетское училище, 2016. — 64 с.
  5. Ступницкая М. А. Новые педагогические технологии: организация и содержание проектной деятельности учащихся [Электронный ресурс] / М. А. Ступницкая. — Режим доступа: https://курсы.1сентября.рф
Основные термины (генерируются автоматически): учебный курс, нахимовец, воспитанник, внимание окружающих, классный коллектив, мероприятие, повышенное психолого-педагогическое внимание.


Похожие статьи

Теоретические аспекты формирования коллектива младших...

Развитие коллектива является основополагающим компонентом становления и развития личности. В данной статье рассмотрена различные аспекты педагогов и психологов, занимавшихся изучением коллектива.

Воспитание социально активной личности в условиях колледжа

В современной педагогической науке проблема воспитания социально активной личности является одной из актуальных.

Необходимо отметить, что вопросы воспитания социальной активности личности всегда были в центре внимания отечественной педагогики.

Особенности воспитательной работы с обучающимися...

психолого-педагогическое сопровождение обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Подросток реагирует часто агрессивно на окружающих его людей, не осознавая причины — почему это происходит и, не анализируя сути проблемы.

Изучение адаптированности кадет к условиям обучения...

Особого внимания заслуживает 1 учащийся (№ 1 в списке испытуемых), который имеет повышенные показатели тревожности по

Психолого-педагогические аспекты проблемы адаптации... Проблемами адаптации младших школьников к условиям обучения в школе...

Функциональная роль классного руководителя в формировании...

Целенаправленная работа всего педагогического коллектива в содружестве со студентами обеспечивает

Первостепенной задачей классного руководителя студенческой группы является способствование

Психолого-педагогические рекомендации по формированию...

Психолого-педагогические особенности воспитания студентов...

Воспитание молодежи является неотъемлемой частью образовательного процесса любого учебного заведения. На современном этапе развития страны его значение возрастает многократно, поскольку решение новых проблем социально-экономического...

Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного...

- развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся

- организация психолого-педагогического сопровождения педагогов, воспитанников и родителей в

- повышение психолого-педагогической компетентности всех участников...

Классное руководство как средство формирования всесторонне...

Классный руководитель задолго до мероприятия должен распределить задания ученикам

Регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками

Вместе с этим особое внимание все население страны уделяет мальчикам и юношам, тем, кому в...

Формирование дружеских отношений среди младших школьников...

Второй этап — психолого-педагогическая разминка. На этот этап рекомендуется отводить 3– 5 минут.

Предлагаем вашему вниманию одно из занятий программы.

Психолого-педагогическая разминка: На экране появляются иллюстрации к сказке Г. Х...

Организация работы с одаренными детьми в условиях...

Педагогический коллектив в своей учебной и внеурочной деятельности использует различные педагогические технологии, которые позволяют управлять педагогическим процессом и включают в себя организацию и мотивацию интеллектуальной деятельности учащихся, а так...

Похожие статьи

Теоретические аспекты формирования коллектива младших...

Развитие коллектива является основополагающим компонентом становления и развития личности. В данной статье рассмотрена различные аспекты педагогов и психологов, занимавшихся изучением коллектива.

Воспитание социально активной личности в условиях колледжа

В современной педагогической науке проблема воспитания социально активной личности является одной из актуальных.

Необходимо отметить, что вопросы воспитания социальной активности личности всегда были в центре внимания отечественной педагогики.

Особенности воспитательной работы с обучающимися...

психолого-педагогическое сопровождение обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Подросток реагирует часто агрессивно на окружающих его людей, не осознавая причины — почему это происходит и, не анализируя сути проблемы.

Изучение адаптированности кадет к условиям обучения...

Особого внимания заслуживает 1 учащийся (№ 1 в списке испытуемых), который имеет повышенные показатели тревожности по

Психолого-педагогические аспекты проблемы адаптации... Проблемами адаптации младших школьников к условиям обучения в школе...

Функциональная роль классного руководителя в формировании...

Целенаправленная работа всего педагогического коллектива в содружестве со студентами обеспечивает

Первостепенной задачей классного руководителя студенческой группы является способствование

Психолого-педагогические рекомендации по формированию...

Психолого-педагогические особенности воспитания студентов...

Воспитание молодежи является неотъемлемой частью образовательного процесса любого учебного заведения. На современном этапе развития страны его значение возрастает многократно, поскольку решение новых проблем социально-экономического...

Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного...

- развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся

- организация психолого-педагогического сопровождения педагогов, воспитанников и родителей в

- повышение психолого-педагогической компетентности всех участников...

Классное руководство как средство формирования всесторонне...

Классный руководитель задолго до мероприятия должен распределить задания ученикам

Регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками

Вместе с этим особое внимание все население страны уделяет мальчикам и юношам, тем, кому в...

Формирование дружеских отношений среди младших школьников...

Второй этап — психолого-педагогическая разминка. На этот этап рекомендуется отводить 3– 5 минут.

Предлагаем вашему вниманию одно из занятий программы.

Психолого-педагогическая разминка: На экране появляются иллюстрации к сказке Г. Х...

Организация работы с одаренными детьми в условиях...

Педагогический коллектив в своей учебной и внеурочной деятельности использует различные педагогические технологии, которые позволяют управлять педагогическим процессом и включают в себя организацию и мотивацию интеллектуальной деятельности учащихся, а так...

Задать вопрос