Потребность занятия физической культурой студентов информационных специальностей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №7 (245) февраль 2019 г.

Дата публикации: 15.02.2019

Статья просмотрена: 167 раз

Библиографическое описание:

Фомин, И. И. Потребность занятия физической культурой студентов информационных специальностей / И. И. Фомин, С. А. Трошин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 7 (245). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/245/56463/ (дата обращения: 19.04.2024).



Студенты специальностей информационных профилей, ведут преимущественно сидячий образ жизни, который зачастую сказывается на здоровье. При работе за компьютером сильно увеличивается нагрузка на органы зрения. Для студента важно поддерживать хорошее настроение и бороться с утомляемостью вследствие интеллектуальной деятельности.

Среди студентов 1–3 курсов Факультета Информационных Технологий был проведен опрос (опрошено 70 человек).

Согласно результатам опроса в Таблице 1 приведена информация, полученная от студентов специальностей информационных профилей

Таблица 1

Результаты опроса студентов информационных специальностей

5 %

делает зарядку или специальные упражнения в домашних условиях

15 %

не занимается физической культурой или спортом (освобождение по состоянию здоровья)

40 %

занимаются спортом помимо занятий физической культуры

40 %

занимаются только на занятиях физической культуры

Также среди студентов специальностей информационных профилей был проведен опрос об их самочувствии. Результаты опроса приведены в Таблице 2. Согласно этой таблице мы видим, что студенты, которые занимаются физической культурой или спортом меньше испытывают физический дискомфорт.

Таблица 2

Оценка самочувствия опрошенных студентов

занимаются физической культурой или спросом

не занимаются физической культурой испортом

проблемы со зрением

40 %

55 %

боли в спине, шеи

20 %

65 %

повышенная утомляемость

15 %

50 %

проблемы со сном

10 %

45 %

На основе результатов опроса построена диаграмма, которая отражает анализ самочувствия студентов (рис.1.).

Рис. 1. Анализ самочувствия студентов

Мы видим, что проблемы со здоровьем возникают у студентов, не занимающихся физической культурой или спортом. Сидячий образ жизни и работа за компьютером сказываются на зрении, ухудшении осанки, могут быть причиной повышенной утомляемости и нарушений сна.

Можно сделать вывод, что занятие физической культурой положительной влияет на физическое состояние студентов специальностей информационного профиля.

Студенты специальности информационного профиля очень много времени проводят за компьютером, и, следовательно, мало двигаются, кроме того, им приходится испытывать высокую интеллектуальную нагрузку. Проведено исследование, позволившее определить, сколько часов в день в среднем студенты проводят за компьютером помимо того времени, которое они работают за компьютером в рамках учебных занятий. Результаты исследования приведены на рис.2.

Рис. 2. Количество часов в день, проводимое студентами за компьютером

По диаграмме видно, что подавляющее число студентов проводит от трех до шести часов за компьютером. В это время входит и выполнение домашних заданий, и компьютерные игры, а также общение в социальных сетях (рис.3).

Рис. 3. Виды задач, выполняемых студентами за компьютером, относительно общего количества времени, проведенного за компьютером

Для того, чтобы снизить негативные последствия от работы за компьютером и поддержать работоспособность студентам необходимо периодически делать перерывы, во время которых желательно выполнять физические упражнения, цель которых — снять усталость и интеллектуальное напряжение, а также снизить риск заболеваний, связанных с сидячим образом жизни.

Для предупреждения ухудшения здоровья студентам специальностей информационных профилей могут быть полезны занятия групповыми видами спорта, которые позволяют снизить стресс, повысить коммуникабельность и скорость реакций. Кроме того, спорт помогает снять напряжение при помощи релаксации.

Для студентов, проводящих много времени за компьютером следует предложить комплекс физических упражнений, который позволит снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и проблем опорно-двигательной системы, а также снизит риск переутомляемости.

Ниже представлен комплекс упражнений, приведенный в работе Менхина Ю. В., Менхина А. В. [1].

Комплекс упражнений:

  1. вращение сжатыми в кулак кистями, а также ступнями, выставленными в носок (20 раз в одну и другую стороны);
  2. подняться на носочки и ходить с очень высоким поднятием колен;
  3. ноги находятся на уровне ширины плеч. Руки поднимаются кверху, сцепив при этом руки в замок. При наклоне корпуса вправо — правая нога отводится вправо. Наклон стремится выполнить как можно глубже. Повторить те же движения в левую сторону (8–9 раз);
  4. не поднимаясь со стула, прямые руки вытянуть в стороны, одновременно поднять согнутую в колене ногу к груди. Руки при этом сводят перед собой, помогая придерживать поднятую ногу. Выполнять поочередно правой и левой ногой (6–8 раз);
  5. выпады вперед поочередно каждой ногой (10–20 раз);
  6. лежа на спине, нужно поднять согнутые в коленях ноги под прямым углом и имитировать движения езды на велосипеде.

Эти упражнения можно выполнять в любое удобное время, например, во время перерыва между работой или в качестве утренней зарядки. Важно выполнять упражнения в хорошо проветриваемом помещении в удобной одежде.

Важно отметить, что занятия физической культурой должны быть регулярными. Так же полезна ходьба, прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, активные игры с друзьями.

Занятия физической культурой позволяют не только сохранить здоровье, но и положительно влияют на настроение, снижают уровень стресса и позволяют снизить усталость от интеллектуальной работы.

Литература:

  1. Менхин Ю. В., Менхин А. В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. — Ростов н/Д: Феникс. — 2016. — 384 с.
  2. Лебединец Е. И., Мурсалимова М. А., Демьянова Л. М. Актуальность и популярность здорового образа жизни в современном мире [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2017/1071/12150#
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, компьютер, студент специальностей, сидячий образ жизни, студент, анализ самочувствия студентов, информационный профиль, комплекс упражнений, повышенная утомляемость, результат опроса.


Похожие статьи

Влияние физической культуры и спорта на работоспособность...

В статье рассматривается взаимосвязь физических нагрузок и работоспособности студентов.

Анализ литературы по существующей проблеме показывает, что физическая культура и спорт очень важны на всех этапах становления личности человека.

О необходимости формирования компетентности студентов...

Ключевые слова: физическая культура, студенты, формирование компетентности, профилактика компьютерного синдрома.

Анализ ситуации по предупреждению компьютерного синдрома средствами физической культуры показал, что студентам сложно самостоятельно...

Формирование физической культуры студентов

В данной статье рассмотрены вопросы формирования физической культуры студентов. Имеющиеся научные данные по данной проблеме разрознены и не систематизированы. Ключевые слова: студенты, физическая культура, здоровый образ жизни...

Физическая культура в жизни студента | Статья в сборнике...

Спорт и физическая культура — это не только здоровый образ жизни — это вообще нормальная и здоровая жизнь, которая открывает все новые и новые возможности для реализации сил и талантов. Это путь, на который вступает здравомыслящий человек...

Физическая культура глазами студента | Статья в журнале...

Физическая культура глазами студента. Авторы: Рысаева Диляра Ильдаровна, Бактыбаева

Физическая культура и спорт должны быть привлекательными для студентов, а какими

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, спорт, активный...

Физическая культура и оздоровление в жизни студентов

В данной статье обсуждаются отношения студентов-медиков 1 курса к физической культуре и здоровому образу жизни. Проведенный анализ позволил выявить недостаточность возможностей социального воздействия на студентов, которое бы помогло в становлении...

Стресс у студентов в процессе учебно-профессиональной...

Учебная деятельность как стресс для студентов является актуальной проблемой. Студенческая жизнь всегда наполнена переживаниями, напряжениями и волнительными ситуациями...

Особенности физического воспитания студентов, имеющих...

В каждом вузе студенты, имеющие отклонения в здоровье, занимаются физической культурой по

Нужно отметить, что для студентов специальной медицинской группы важно не только

Комплекс состоит из пятнадцати упражнений и рассчитан на студентов не имеющих большой...

Проблема здоровья студенческой молодежи | Статья в журнале...

Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов свидетельствует о её неупорядоченности и хаотичной организации.

В то же время установлено, что влияние отдельных компонентов образа жизни студентов, принятого за 100 %, весьма значимо.

Похожие статьи

Влияние физической культуры и спорта на работоспособность...

В статье рассматривается взаимосвязь физических нагрузок и работоспособности студентов.

Анализ литературы по существующей проблеме показывает, что физическая культура и спорт очень важны на всех этапах становления личности человека.

О необходимости формирования компетентности студентов...

Ключевые слова: физическая культура, студенты, формирование компетентности, профилактика компьютерного синдрома.

Анализ ситуации по предупреждению компьютерного синдрома средствами физической культуры показал, что студентам сложно самостоятельно...

Формирование физической культуры студентов

В данной статье рассмотрены вопросы формирования физической культуры студентов. Имеющиеся научные данные по данной проблеме разрознены и не систематизированы. Ключевые слова: студенты, физическая культура, здоровый образ жизни...

Физическая культура в жизни студента | Статья в сборнике...

Спорт и физическая культура — это не только здоровый образ жизни — это вообще нормальная и здоровая жизнь, которая открывает все новые и новые возможности для реализации сил и талантов. Это путь, на который вступает здравомыслящий человек...

Физическая культура глазами студента | Статья в журнале...

Физическая культура глазами студента. Авторы: Рысаева Диляра Ильдаровна, Бактыбаева

Физическая культура и спорт должны быть привлекательными для студентов, а какими

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, спорт, активный...

Физическая культура и оздоровление в жизни студентов

В данной статье обсуждаются отношения студентов-медиков 1 курса к физической культуре и здоровому образу жизни. Проведенный анализ позволил выявить недостаточность возможностей социального воздействия на студентов, которое бы помогло в становлении...

Стресс у студентов в процессе учебно-профессиональной...

Учебная деятельность как стресс для студентов является актуальной проблемой. Студенческая жизнь всегда наполнена переживаниями, напряжениями и волнительными ситуациями...

Особенности физического воспитания студентов, имеющих...

В каждом вузе студенты, имеющие отклонения в здоровье, занимаются физической культурой по

Нужно отметить, что для студентов специальной медицинской группы важно не только

Комплекс состоит из пятнадцати упражнений и рассчитан на студентов не имеющих большой...

Проблема здоровья студенческой молодежи | Статья в журнале...

Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов свидетельствует о её неупорядоченности и хаотичной организации.

В то же время установлено, что влияние отдельных компонентов образа жизни студентов, принятого за 100 %, весьма значимо.

Задать вопрос