Градуальное изменение видов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №6 (244) февраль 2019 г.

Дата публикации: 09.02.2019

Статья просмотрена: 138 раз

Библиографическое описание:

Коршунов, А. В. Градуальное изменение видов / А. В. Коршунов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 6 (244). — С. 40-43. — URL: https://moluch.ru/archive/244/56408/ (дата обращения: 25.04.2024).



Градуальное изменение видов – термин, который первым ввел Жан-Батист Ламарк, а позднее им пользовался Дарвин в своей работе «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь». Градуальное изменение видов — это постепенное нарастание положительных, а также утрата нейтральных и отрицательных признаков вида в связи с адаптацией вида.

В своей работе Ч. Дарвин описал признаки особи, о которых можно судить по эмбриону, он возлагал большие надежды на законы эмбриологии. Сейчас мы знаем, что ответственность за наследственность и изменчивость особи отвечает Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК). Именно благодаря открытию дезоксирибонуклеиновой кислоты мы можем сейчас объяснить причины и следствия изменчивости, а также сохранение наследственности.

Градуальное изменение обусловлено многими механизмами. Одним из них является естественный отбор. Естественный отбор регулирует численность и генофонд в целом. Не допуская особей к размножению, естественный отбор тем самым не допускает гены ослабленных и умерших особей в общий генофонд. Те особи, которые не смогли приспособиться к среде обитания, не дают потомства, уступая место более приспособленным особям. Также межвидовые связи не дают плодовитого потомства, тем самым не приспособившись к выживанию, и умирают, так и не дав потомства.

Ещё один механизм — это динамика генов. Динамика генов обусловлена количеством особей в популяции и временем приспособления к среде обитания. Чем больше особей в популяции, тем больше разнообразие генов в этой популяции. При миграции особей из одной популяции в другую, генофонд популяции, в которую мигрировали новые особи, расширяется, тем самым повышается шанс появления новых мутаций, а также появление и закрепление новых признаков. Благодаря этому закон Харди-Вайнберга, который гласит, что в условиях идеальной популяции частоты генов и генотипов остаются постоянными от поколения к поколению, не будет работать. К тому же мутация будет протекать гораздо стремительнее, ведь чем больше популяция, тем больше разновидностей генов в ней. Со временем популяция этого вида уменьшается до количества особей, которые не превышают используемый лимит (лимит — это количество ресурсов, которые необходимы для жизни и продолжения рода этого вида), или этот вид вытеснит виды, которые находятся в одной экологической нише, тем самым освободив жизненно необходимые ресурсы. Ведь самая ожесточенная борьба происходит внутри вида, нежели между видами. Это объясняется тем, что особи внутри вида нуждаются в одних и тех же ресурсах, а следовательно, при нехватке этого ресурса начинается яростная борьба за выживание и добычу ресурсов. Таким же образом Человек стал главенствующим видом на планете и самым опасным врагом для все живых организмов, включая самого человека.

Главное отличие градуального изменения от побочных мутаций, которые не помогают виду адаптироваться, состоит в укреплении этого признака и избавлении от нейтральных и вредоносных признаков. Взяв в качестве примера конвергентную эволюцию, мы увидим, что виды, живущие в одинаковом ареале обитания, приобретают одинаковые признаки, в то время как их предки, не жившие в этой среде обитания, имели совершенно другие признаки.

Рассмотрим пример с самым большим млекопитающим на планете Земля — китом. Самым ранним представителем китообразных считаются пакицетиды. Их телосложение напоминает телосложение современных китообразных, а их слуховой аппарат является предшествующей формой того слухового аппарата, который сейчас адаптировался для водной среды. Форма ушной полости является характерной чертой для китообразных и присуща только их виду. Поэтому к китообразным относят еще и индохиуса, у которого выявлено схожее строение слухового аппарата. Рассмотрим смоделированный внешний облик пакицета (рис.1.), а также его скелет (рис.2.), после чего рассмотрим скелет гренландского кита (рис.3.). Китообразные предположительно появились 50 млн. лет назад, и до сих пор у современных представителей китообразных осталось напоминание о том, что раньше они были сухопутными. Если рассмотреть скелет гренландского кита, можно заметить наличие деформированной тазовой кости, которая на данный момент не выполняет никакой практической функции, являясь атавизмом, доказательством того, что киты раньше были сухопутными млекопитающими. Их дыхательная система состоит из легких, а не жабр, как у рыб, что тоже подтверждает сухопутное происхождение китообразных.

https://cs11.pikabu.ru/post_img/big/2018/05/26/7/152733160813048542.jpg

Рис. 1. Смоделированный внешний облик пакицета

https://cs11.pikabu.ru/post_img/big/2018/05/26/7/1527331568195131686.jpg

Рис. 2. Скелет пакицета

Картинки по запросу скелет кита

Рис. 3. Скелет гренландского кита

Рассмотренный пример подчеркивает важность в приспособлении, адаптации и эволюции видов. У китообразных произошла адаптивная революция и приспособление к водной среде обитания, что лишний раз доказывает теорию эволюции Чарльза Дарвина: млекопитающие, первоначально появившиеся, сформировавшиеся и жившие на суше, впоследствии смогли адаптироваться и приспособиться к водной среде, радикально отличавшейся от той, в которой они обитали до этого.

Для расширения понятия «градуальное изменение видов» мы задействовали теорию эволюции, дрейф генов и доказали эти механизмы на примерах. Поэтому главной основой для градуального движения является постоянное закономерное изменение вида для приспособления и выживания под воздействием определенных факторов.

Литература:

  1. «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» — Чарлз Ро́берт Да́рвин
  2. Hist. Nat. Des Animaux sans Vertebres — Жан Батист Ламарк
  3. Психогенетика — Равич-Щербо И. В.
  4. Evolution: Education and Outreach — T. R. Gregory; R. Nehm
Основные термины (генерируются автоматически): естественный отбор, вид, гренландский кит, особь, слуховой аппарат, среда обитания, водная среда, градуальное изменение, дезоксирибонуклеиновая кислота, смоделированный внешний облик.


Похожие статьи

Эволюционизм и катастрофизм в биологии | Статья в журнале...

Изменения во внешней среде могут изменить форму поведения, вследствие

Эволюционная теория, как теория постепенного преобразования видов животных и растений

Механизмом эволюции английский биолог считал естественный отбор в борьбе за существование, в ходе...

Антропогенные факторы, влияющие на животный мир

Вымирание животного мира является одной из проблем экологии. Сокращение численности животного мира имеет разный характер. В эволюции животных процесс вымирания одних и зарождения других видов вполне закономерен и неизбежен.

Изучение орхидей в школьном курсе биологии | Статья в сборнике...

Большинство приспособлений, выработанных у орхидей в процессе эволюции, позволяют им успешно противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Плотные покровные ткани, утолщенные листья и стебли, превращенные в резервуары питательных...

Адаптация организмов к изменению окружающей среды под...

Геоэкология изучает изменение природных сред, включая распространение и круговорот синтезированных органических веществ или

Основной для адаптации популяции к изменению окружающей среды являются генетическая вариабельность и селекция толерантных видов.

Временная изменчивость морфологических признаков хвои сосны...

Изучалась временная изменчивость количественных морфологических признаков хвои сосны обыкновенной: длина хвои, число смоляных ходов, длина и ширина поперечного сечения хвоинки. Отбор пробы производился на территории г. Бирск Республики Башкортостан.

Математическая модель конкуренции двух популяций на линейном...

Среда обитания считается сплошной, что позволяет использовать аппарат дифференциальных уравнений в частных производных, широко применяемый при разработке математических моделей сплошных сред с нелинейными свойствами [16, 20, 27–29, 41–44, 53–55, 58, 59, 65].

Биоиндикационная оценка качества воды в некоторых степных...

Оценка качества среды является узловой задачей при любых действиях в области охраны природы и природопользования, эффективное решение которой возможно только при проведении системы мероприятий, объединяемых понятием «экологический мониторинг».

Использование клеточных автоматов для моделирования...

Введение. Одной из ключевых задач современной биологии является изучение происхождения и функционирования сложных систем, в том числе и таких, развитие которых регулируется относительно простыми законами.

R/K – инверсия клеток или концепция неоднородности жизненной...

Популяции видов, у которых рождаемость и смертность в значительной мере зависят от их плотности, в меньшей степени зависят от действия внешних факторов. Эти популяции называются равновесными, или стационарными.

Хронобиологические аспекты адаптации | Статья в журнале...

Основное внимание автор акцентирует на функциональных изменениях организма индивидуума в процессе адаптации. В статье раскрываются процессы, происходящие в организме в момент...

Похожие статьи

Эволюционизм и катастрофизм в биологии | Статья в журнале...

Изменения во внешней среде могут изменить форму поведения, вследствие

Эволюционная теория, как теория постепенного преобразования видов животных и растений

Механизмом эволюции английский биолог считал естественный отбор в борьбе за существование, в ходе...

Антропогенные факторы, влияющие на животный мир

Вымирание животного мира является одной из проблем экологии. Сокращение численности животного мира имеет разный характер. В эволюции животных процесс вымирания одних и зарождения других видов вполне закономерен и неизбежен.

Изучение орхидей в школьном курсе биологии | Статья в сборнике...

Большинство приспособлений, выработанных у орхидей в процессе эволюции, позволяют им успешно противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Плотные покровные ткани, утолщенные листья и стебли, превращенные в резервуары питательных...

Адаптация организмов к изменению окружающей среды под...

Геоэкология изучает изменение природных сред, включая распространение и круговорот синтезированных органических веществ или

Основной для адаптации популяции к изменению окружающей среды являются генетическая вариабельность и селекция толерантных видов.

Временная изменчивость морфологических признаков хвои сосны...

Изучалась временная изменчивость количественных морфологических признаков хвои сосны обыкновенной: длина хвои, число смоляных ходов, длина и ширина поперечного сечения хвоинки. Отбор пробы производился на территории г. Бирск Республики Башкортостан.

Математическая модель конкуренции двух популяций на линейном...

Среда обитания считается сплошной, что позволяет использовать аппарат дифференциальных уравнений в частных производных, широко применяемый при разработке математических моделей сплошных сред с нелинейными свойствами [16, 20, 27–29, 41–44, 53–55, 58, 59, 65].

Биоиндикационная оценка качества воды в некоторых степных...

Оценка качества среды является узловой задачей при любых действиях в области охраны природы и природопользования, эффективное решение которой возможно только при проведении системы мероприятий, объединяемых понятием «экологический мониторинг».

Использование клеточных автоматов для моделирования...

Введение. Одной из ключевых задач современной биологии является изучение происхождения и функционирования сложных систем, в том числе и таких, развитие которых регулируется относительно простыми законами.

R/K – инверсия клеток или концепция неоднородности жизненной...

Популяции видов, у которых рождаемость и смертность в значительной мере зависят от их плотности, в меньшей степени зависят от действия внешних факторов. Эти популяции называются равновесными, или стационарными.

Хронобиологические аспекты адаптации | Статья в журнале...

Основное внимание автор акцентирует на функциональных изменениях организма индивидуума в процессе адаптации. В статье раскрываются процессы, происходящие в организме в момент...

Задать вопрос