Проблемы административной ответственности за нарушения плавил дорожного движения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (244) февраль 2019 г.

Дата публикации: 08.02.2019

Статья просмотрена: 1208 раз

Библиографическое описание:

Шошин, Д. А. Проблемы административной ответственности за нарушения плавил дорожного движения / Д. А. Шошин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 6 (244). — С. 90-93. — URL: https://moluch.ru/archive/244/56376/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассмотрена проблема создания условий для безопасности дорожного движения в нашей стране набирает все большую актуальность, и это невзирая на то, что государством предпринимается ряд мер в этом направлении. Внедрение механизма увеличения санкционных мер в форме штрафов за нарушение Правил дорожного движения, как показывает практика, не решает проблему безопасности в силу того, что для «стабильных» нарушителей данный механизм не исполняет ни функции наказания, ни профилактическую функцию. Практика зарубежья в течение продолжительного времени выстраивается согласно дифференцированному подходу, состоящему в обусловленности размера штрафа официальным доходом нарушителя. В статье аргументируется целесообразность этого подхода, возможность и необходимость его переноса в практику России как одной из составляющих комплексного решения проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

Ключевые слова: безопасность дорожного движения, административная ответственность, административный штраф, опасное вождение, дифференцированный подход.

Наше государство находится в непрерывном поиске действенных механизмов организационного, правового, материального обеспечения безопасности дорожного движения [2, с. 10]. Помимо всего прочего, это обусловливается тем, что, ежегодно, согласно предоставленным статистическим данным, в России, в дорожно-транспортных происшествиях, погибает порядка 20 тысяч человек [8, с. 45].

Административная ответственность на участника дорожного движения рассматривается как один из способов, посредством которого возможно осуществление превенции дорожно-транспортных нарушений путем выработки установки на соответствующее правовым нормам поведение на дороге. Обусловливается данный факт тем, что участник дорожного движения, осознающий неминуемость последствий за нарушение Правил дорожного движения в форме административной ответственности лично для себя, будет избегать нарушений, что, в свою очередь, благоприятно скажется на ответственности каждого участника дорожного движения, его безопасности [4, с. 22].

Последние несколько лет четко прослеживается внедряемая государством политика ужесточения мер административной ответственности в отношении нарушителей Правил дорожного движения. Направлениями реализации данной политики являются:

– пересмотр в сторону роста размера штрафных санкций в отношении нарушителей Правил дорожного движения;

– распространение специальных средств видео- и фотофиксации, которые работают в автоматическом режиме, и позволяют выявить нарушения Правил дорожного движения [6, с. 33];

– разработка законопроектов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения в современных условиях, усиления мер ответственности участников дорожного движения (так, в 2016 году, в Кодекс РФ об административных нарушениях был введен такой новый состав правонарушения, как «опасное вождение») [1, с. 28].

Исследования по проблеме законодательных инициатив в направлении обеспечения безопасности дорожного движения убедительно доказывают, что, несмотря на их очевидную рациональность, на практике они демонстрируют свою спорность, не проработанность, правовые пробелы, тем самым значительным образом сниженную продуктивность в действии [2, с. 55]. Таким образом, ужесточение мер административной ответственности в рамках дорожного движения демонстрирует неэффективность, не приводит к снижению численности дорожно-транспортных происшествий, в том числе тех, которые приводят к тяжким последствиям, смерти на дороге.

Ведущая цель административного наказания состоит в общей и частной превенции нарушений, а ее достижение возможно посредством дифференциации, а не ужесточения внедряемых мер административной ответственности. При этом дифференциация рассматривается как такая градация, посредством которой законодатель устанавливает разные правовые последствия в соответствии с личностью виновного, степенью опасности правонарушения для социума [4, с. 22]. Использование дифференциации делает возможным осуществить принцип соразмерности, принцип справедливости административной ответственности в отношении нарушителей Правил дорожного движения, а также значительно повысить продуктивность превентивных мер в отношении участников дорожного движения.

Штраф является главным видом наказания в отношении нарушителей дорожного движения. Штраф широко распространен и в нашей стране, и за рубежом. Как наказание за нарушение Правил дорожного движения, административный штраф закрепляется в подавляющем большинстве составов правонарушений 12 главы Кодекса РФ об административных нарушениях (70 из 79) [1, с. 20]. Целесообразным считаем определение размера административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения согласно требованиям закона, предъявляемым к индивидуализации наказания. При этом важным компонентом выступает установление фактического имущественного, материального статуса лица, которое привлекается к ответственности. Такой подход обеспечит эффективность налагаемого административного штрафа в отношении правонарушителя. Это касается, как материально состоятельных лиц, с легкость оплачивающих штрафы, в основу расчета которых положены среднестатистические показатели дохода граждан. В той же мере это относится к гражданам, которые находятся в сложной материально-финансовой ситуации, и которые, в силу ряда причин, оказываются не в состоянии оплатить наложенный штраф. Многие европейские государства практикуют расчет штрафа в соответствии с задекларированными доходами физического лица. Так, в августе 2010 года, в Швейцарии, 37-летнему гражданину Швеции был выписан штраф в размере 1 миллиона долларов за нарушение скоростного режима в 2,5 раза выше установленного. В этом же году, там же, только в январе, за аналогичное нарушение — превышение скорости — был наложен штраф в размере 290 тысяч долларов. Подобный подход доказал свою эффективность в европейских государствах: достаток нарушителя, положенный в основу формирования размера штрафа, позволяет значительно снизить количество смертей на дороге. В сравнении с нашей страной, показатель смертности из расчета на 100 тысяч человек, в Европе, ниже, в среднем, на шесть человек.

Глубокое расслоение по материальному признаку, характерное для российского общества еще в большей мере, стран зарубежья, также говорит в пользу использования дифференциации системы наказаний. Показательны в этой связи нашумевшие в СМИ случаи нарушения Правил дорожного движения, совершаемые так называемыми представителями «золотой молодежи»: Р. Шамсуаровым, М. Багдасарян, З. Хасиевым, А. Смагиным и др. На их примерах убедительно показана несостоятельность существующих размеров штрафов, неспособность посредством их наложения произвести превенцию нарушений правил дорожного движения в отношении материально-состоятельных представителей общества, а также членов их семей. Поэтому сегодня актуализируется проблема внесение качественных изменений в механизм привлечения к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Формирование штрафа, его дифференциация в соответствии с задекларированным физическим лицом доходом позволит индивидуализировать наказание, значительно повысить эффективность применяемой системы наказаний.

Обеспечение безопасности дорожного движения является непрерывным процессом, который требует системности в реализации в силу того, что данный процесс включает в себя как законодательные, так и другие меры, направленные на обеспечение безопасности на дороге для всех участников движения.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс]. — Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Головко, В. В. Обеспечение безопасности дорожного движения в государственной системе профилактики правонарушений / В. В. Головко, О. И. Бекетов, В. И. Майоров // Наука и практика. — 2016. — № 3 (68). — С. 33–39.
  3. Головко В. В., Бекетов О. И., Майоров В. И. Государственная инспекция безопасности и дорожного движения: проблемы реформы и перспективы // Административное право и процесс. — 2016. — № 12. — С. 23–28.
  4. Майоров, В. И. Проблемы административной ответственности в сфере дорожного движения // Вестник ОмЮА. — 2017. — № 4. — С. 81–84.
  5. Майоров В. И., Бекетов О. И. О нормативно-правовом определении понятия опасного вождения в контексте законодательства об административных правонарушениях // Вестник Омской юридической академии. — 2017. -Т. 14. -№ 1. — С. 77–82.
  6. Майоров В. И., Дымберов А. Д., Молчанов П. В. Правовые проблемы применения специальных технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения // Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2016. — № 3 (37). — С. 69–77.
  7. Майоров В. И., Молчанов П. В. Быть или не быть ДТП (социальная и административно-правовая сущности) // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. — 2016. — № 1 (11). — С. 63–69.
  8. Статистика ДТП на статистическом портале [Электронный ресурс]. — Код доступа: http://statistika.ru/transport/2007/12/11/transport_9929.html (дата посещения 25.09.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): дорожное движение, административная ответственность, нарушение правил, административный штраф, обеспечение безопасности, отношение нарушителей Правил, дифференцированный подход, мера, нарушение, физическое лицо.


Похожие статьи

Административная ответственность в области дорожного...

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из основных функций государства по

Применение мер административного принуждения органами внутренних дел в

Административно-правовое регулирование безопасности дорожного движения в...

Особенности административно- правовых санкций в сфере...

Административная ответственность, применяемая к нарушителям правил безопасности дорожного движения, играет в настоящее время ключевую роль среди других мер воздействия в отношении данной категории субъектов.

Взаимодействие норм административного и гражданского...

Взаимодействие норм административного игражданского законодательства всфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В сфере безопасности дорожного движения административная ответственность реализуется в комплексе с гражданско...

Проблемы фиксации административных правонарушений...

Административно-правовое регулирование безопасности дорожного движения в Российской Федерации обладает рядом существенных

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым... дорожное движение, УК РФ, транспортное средство, нарушение правил...

Организационные и правовые проблемы использования показаний...

Комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, сравнительно недавно появившиеся на вооружении ГИБДД России, становятся одним из действенных средств надзора полиции за соблюдением участниками дорожного движения требований в области...

Некоторые вопросы использования показаний специальных...

Обеспечение безопасности дорожного движения в условиях увеличивающегося с каждым годом количества дорожно-транспортных происшествий

Специальные технические средства широко используются во многих странах мира как мера предупреждения административных...

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым...

Федеральный закон от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения»...

Некоторые вопросы привлечения к административной...

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым...

«Административная ответственность — это вид государственного принуждения, реализуемого в

Административная ответственность, применяемая к нарушителям правил безопасности...

К вопросу об уголовной ответственности лиц при обоюдном...

Ответственность за нарушения Правил дорожного движения установлена статьей 264 Уголовного

Причиной нарушения Правил дорожного движения может послужить кочка или прокол

УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ...

Состав административных правонарушений, совершаемых на...

‒ несоблюдение существующих правил пользования воздушным пространством; ‒ нарушение правил безопасности во время

Дифференциация административных правонарушений, которые совершаются на воздушном транспорте на группы позволяет сделать вывод о том, что...

Похожие статьи

Административная ответственность в области дорожного...

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из основных функций государства по

Применение мер административного принуждения органами внутренних дел в

Административно-правовое регулирование безопасности дорожного движения в...

Особенности административно- правовых санкций в сфере...

Административная ответственность, применяемая к нарушителям правил безопасности дорожного движения, играет в настоящее время ключевую роль среди других мер воздействия в отношении данной категории субъектов.

Взаимодействие норм административного и гражданского...

Взаимодействие норм административного игражданского законодательства всфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В сфере безопасности дорожного движения административная ответственность реализуется в комплексе с гражданско...

Проблемы фиксации административных правонарушений...

Административно-правовое регулирование безопасности дорожного движения в Российской Федерации обладает рядом существенных

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым... дорожное движение, УК РФ, транспортное средство, нарушение правил...

Организационные и правовые проблемы использования показаний...

Комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, сравнительно недавно появившиеся на вооружении ГИБДД России, становятся одним из действенных средств надзора полиции за соблюдением участниками дорожного движения требований в области...

Некоторые вопросы использования показаний специальных...

Обеспечение безопасности дорожного движения в условиях увеличивающегося с каждым годом количества дорожно-транспортных происшествий

Специальные технические средства широко используются во многих странах мира как мера предупреждения административных...

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым...

Федеральный закон от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения»...

Некоторые вопросы привлечения к административной...

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым...

«Административная ответственность — это вид государственного принуждения, реализуемого в

Административная ответственность, применяемая к нарушителям правил безопасности...

К вопросу об уголовной ответственности лиц при обоюдном...

Ответственность за нарушения Правил дорожного движения установлена статьей 264 Уголовного

Причиной нарушения Правил дорожного движения может послужить кочка или прокол

УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ...

Состав административных правонарушений, совершаемых на...

‒ несоблюдение существующих правил пользования воздушным пространством; ‒ нарушение правил безопасности во время

Дифференциация административных правонарушений, которые совершаются на воздушном транспорте на группы позволяет сделать вывод о том, что...

Задать вопрос