В работе выводятся формулы для определения времени релаксации в зависимости от гидравлического сопротивления и параметра Щелкачева
[1, 2, 3].
Ключевые слова: гидравлическое сопротивление, число Рейнолдса, трехчленный закон фильтрации, время релаксации
The paper derives formulas for determining the relaxation time depending on the hydraulic resistance and the Schelkachev parameter [1, 2, 3].
Keywords: hydraulic resistance, Reynolds number, three-term filtration law, relaxation time
Как известно, в наиболее общем случае закон фильтрации можно представить в виде [1]:
(1)
Здесь
Использование кубического слагаемого в уравнении (1) связано с необходимостью, с одной стороны, увеличения точности, с другой — для учета неравновесных свойств фильтрационного потока и влияния инерционных сил. Как видно, при из формулы (1) получается закон Дарси. При
получается двучленный закон Форхгеймера. Для получения нужной формулы применим следующие выражения:
, (2)
, (3)
(4)
Из (3) и (4) получается:
(5)
Если учесть (5) в (2) получается:
(6)
А теперь представим формулу (1) в следующем виде:
где (7)
С другой стороны, из выражения
(8)
с учетом (7) и (8) получается:
(9)
Так же из (7) и (6) получается:
или
(10)
При имеем
(11)
Для определения времени релаксации при фильтрации неравновесной жидкости используем формулу:
(12)
откуда получается (13)
Если формулу (13) сравнить с формулой (1) при то получаем:
(14)
Если формулу (14) учесть в (11), то получаем: или
(15)
Если то получается:
(16)
Из (9)
Если учесть последнее в (15), то получаем:
(17)
Таким образом, мы получили зависимость между временем релаксации и гидравлическим сопротивлением при фильтрации в пласте неравновесной жидкости.
Литература:
- Гасанов И. Р. Обобщенная формула Дюпюи // Международный журнал: Молодой ученый. — № 15 (149). — Апрель 2017.
- Гасанов И. Р. К вопросу определения гидравлического сопротивления при двучленном законе фильтрации углеводородов в пористой среде с учетом влияния начального градиента // Международный журнал: Молодой ученый. — № 49 (235). — Декабрь 2018.
- Гасанов И. Р. Об определении гидравлического сопротивления при турбулентном режиме фильтрации флюида в пористой среде // Международный журнал: Молодой ученый. — № 2 (240). — Январь 2019.