Трансфертная доходность дебетовых карт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (243) февраль 2019 г.

Дата публикации: 31.01.2019

Статья просмотрена: 2480 раз

Библиографическое описание:

Яныгин, М. С. Трансфертная доходность дебетовых карт / М. С. Яныгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 5 (243). — С. 150-152. — URL: https://moluch.ru/archive/243/56104/ (дата обращения: 16.04.2024).



В данной статье описано, как банки зарабатывают на остатках денежных средств, которые клиенты размещают на дебетовых картах. В статье приведен пример расчета трансфертной ставки и трансфертной доходности.

Ключевые слова: трансфертный доход, трансфертная ставка, дебетовые карты.

Развитие дебетового карточного бизнеса привело к тому, что клиенты оформляют банковские карты не только для того, чтобы было удобнее пополнять вклад или погашать кредит, а для активного использования безналичных денежных средств, размещенных на карточном счете. Денежные средства, размещаемые на карточных счетах, приняли огромное значение для банков.

Трансфертный доход — это пассивный доход, который приносит дебетовый продукт, на котором размещены денежные средства клиентов. Каждый банк индивидуально определяет трансфертную ставку, и за эту функцию отвечает казначейство. На самом деле, денежные средства сами по себе не приносят доходов, доходы появляются в тот момент, когда эти денежные средства использует банк для активного размещения. Поэтому, чем лучше в банке распределяются имеющиеся денежные средства, тем выше будет трансфертная ставка.

Казначейство определяет стоимость, по которой банковские департаменты могут использовать пассивы для размещения во всевозможные каналы. Стоимость зависит от того, в течение какого периода пассивы могут быть использованы, а также от всевозможных рисков, связанных с деятельностью бизнес-подразделений. Основным каналом размещения является кредитование физических и юридических лиц. К другим каналам относится кредитование других банков, покупка ценных бумаг, инвестирование в коммерческие проекты.

Денежные средства, размещенные на карточных счетах, не могут в полной мере быть использованы для долгосрочного размещения, так как клиенты могут снять их в любой момент. Поэтому казначейство рассчитывает, на сколько стабильным является портфель пассивов. Как правило, пассивы карточных счетов делят сначала на две части: стабильные и нестабильные остатки. Затем стабильные остатки распределяют на временные промежутки, в зависимости от прогнозных сроков размещения. Нестабильные остатки имеют самый низкий вклад в значение трансфертной ставки. Доля нестабильных остатков зависит от того, какая волатильность у портфеля. Такие остатки казначейство сможет разместить только на минимальный период, поэтому основным каналом размещения будет межбанковское кредитование. Для примера возьмем случайные значения. Допустим, что доля нестабильных остатков составляет 15 %, а казначейство “покупает” их под 6 % годовых с учетом отчислений в Фонд Обязательных Резервов.

Поделим стабильные остатки, на денежные средства, которые в среднем хранятся на 360, на 90 и на 30 дней. Тогда, та часть портфеля денежных средств, которые остаются в банке менее чем на 30 дней, мы отнесем к нестабильным остаткам. Пассивы, которые хранятся дольше всего по времени, имеют максимальную доходность, так как их можно размещать через любые каналы, как краткосрочные, так и долгосрочные. Однако это не означает, что самые долгосрочные вложения имеют максимальную доходность, важно еще учитывать уровень риска. Как и для нестабильных остатков, возьмем случайные значения, к примеру, портфель на 360 дней имеет долю 15 % и доходность 10 %, портфель на 90 дней имеет долю 30 % и доходность 8,5 %, а портфель на 30 дней имеет долю 40 % и доходность 7 %. Тогда общая трансфертная ставка по всему портфелю будет соответствовать 15 %*6 % + 15 %*10 % + 30 % * 8,5 % + 40 %*7 %, что равняется 7,75 % годовых (таблица 1).

Таблица 1

Распределение портфеля пассивов

Нестабильные остатки

Стабильные остатки

30 дней

90 дней

360 дней

Доля в портфеле

15 %

40 %

30 %

15 %

Трансфертная ставка

6 %

7 %

8,5 %

10 %

Общая ставка

7,75%

Из полученного значения необходимо так же вычесть ставку АСВ — денежных средств, которые банк отправляет в Агентство Страхования Вкладов. Отчисления производятся, так как страхуются не только вклады, но и денежные средства, размещенные на текущих и карточных счетах. Значение с 1 января 2018 года составляет 0,6 % годовых при условии, если нет превышений рыночных ставок. В рассматриваемом примере итоговая трансфертная ставка с учетом АСВ составит 7,75 % — 0,6 % = 7,15 % годовых.

Используя трансфертную ставку и размеры остатков денежных средств можно посчитать ежемесячную трансфертную доходность. Если на счетах клиентов в течение месяца было в среднем 1 миллион рублей, то трансфертная доходность составит 1 000 000 * 7,15 % / 12, что равняется 5958 рублям.

Для того, чтобы мотивировать клиентов оформлять и использовать дебетовые карты, банки часто предлагают продукты с начислением процентов на остаток. К примеру, при выплате клиенту ежемесячных 5 % годовых, банк получает от пассивов всего лишь 2,15 % годовых. В таком случае доходность привлеченного миллиона составит уже 1791 рубль.

Чтобы сохранить высокий уровень трансфертной доходности, банки создают массу различных ограничений на начисление процента на остаток. К примеру процент может не начисляться, если на карте размещена слишком маленькая сумма. Или процентная ставка может зависеть от того, совершает ли клиент покупки с использование карты или нет. Также процентная ставка может снижаться, если на карте клиент размещает слишком много денежных средств. Процент на остаток может начисляться не на средний остаток в течение месяца, а на минимальное значение за месяц. В таком случае, если клиент хотя бы один раз в течение месяца значимо снизил свой баланс, то ежемесячная выплата процентов будет минимальной.

Так как начисление процентов на остаток производится по всем договорам в рамках продукта, то некоторые банки начали рекламировать по дебетовым картам не начисление процента на остаток по карте, а начисление процентов на остаток по накопительному счету, который необходимо отдельно открывать. Это позволяет значимо экономить банку на выплатах. Клиент вынужден постоянно пополнять накопительный счет, и в то же время поддерживать баланс на карте, чтобы совершать покупки. При такой схеме, банки не начисляют никаких процентов на остаток по карте.

В любом случае, развитие карточного бизнеса позитивно сказывается на клиентах. Карточные продукты становятся все более универсальными и максимально удобными для потребителей. Банковские продукты с жесткими условиями и многочисленными требованиями отходят все дальше на задний план.

Литература:

1. Решение Совета директоров ГК «Агентство по страхованию вкладов» от 03.10.2017, протокол N 6 «О базовой ставке страховых взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов»

2. Селезнева В. Ю. Механизм трансфертного ценообразования в многофилиальном коммерческом банке //Экономический журнал высшей школы экономики. — 2002. — Т. 6. — №. 1. — С. 68–84

Основные термины (генерируются автоматически): остаток, трансфертная ставка, банк, средство, день, клиент, начисление процентов, течение месяца, трансфертная доходность, максимальная доходность.


Ключевые слова

трансфертный доход, трансфертная ставка, дебетовые карты

Похожие статьи

Практика расчета окупаемости эквайринга в коммерческом банке

В условиях роста количественных и качественных показателей безналичного оборота и рынка банковских карт рынка, «карточный» бизнес остается приоритетным для деятельности современных кредитных организаций.

Анализ управления рентабельностью коммерческого банка

Рентабельность (доходность) коммерческого банка — один из основных стоимостных показателей эффективной банковской деятельности.

К управлению прибылью банка на микро уровне можно отнести управление рентабельностью отдельных банковских продуктов.

Доходные банковские карты: перспективы развития...

Прирост средств корпоративных клиентов в банковской системе в январе составил 1,5 % [1]. Но

Доходная карта — банковская карта, по которой происходит начисление процентов на остаток

На сегодняшний день рынке существуют не только дебетовые доходные карты, но и...

К вопросу о трансфертном ценообразовании | Статья в журнале...

Изучение трансфертного ценообразования весьма актуально в наше время, так как растет число вертикально интегрированных корпораций, что приводит к появлению различных ценовых сделок внутри самих структур.

Ставка дисконтирования с учетом риска и методы ее определения

Ставка дисконтирования (ставка доходности) собственного капитала (Re) рассчитывается по формуле

Смысл корректировки заключается в том, что проценты по обслуживанию кредитов и

tc — ставка налога на прибыль. Понятно, что доходность нового инвестиционного проекта...

Особенности ценообразования в холдинговых структурах

В статье рассматриваются особенности бизнес-моделей холдинга, приводящие к возникновению трансфертного ценообразования. Отражено понятие трансфертной цены, способа её расчета и выполняемые задачи.

Особенности выбора и применения безрисковой процентной...

Проанализируем рассмотренные варианты расчёта безрисковой ставки доходности и определим оптимальный, который

Рассмотрим доходности по ОФЗ-ПД с количеством дней до погашения от 1460 до 1825 (т.е. четыре-пять лет до даты погашения) за период с июня 2010...

Проверка рыночности цен в контролируемых сделках...

Трансфертное ценообразование — это установление отличных от рыночных цен для сделок между взаимозависимыми лицами — как правило, входящими в один холдинг (группу компаний). Проверить, насколько трансфертные цены соответствуют рыночным, может...

Разработка стандартов трансфертного ценообразования...

В статье рассмотрены вопросы необходимости детализации информации управленческого учета, в частности, показателей трансфертного ценообразования в период перехода на МСФО. Ключевые слова: управленческий учет, трансфертное ценообразование, внутренний контроль...

Похожие статьи

Практика расчета окупаемости эквайринга в коммерческом банке

В условиях роста количественных и качественных показателей безналичного оборота и рынка банковских карт рынка, «карточный» бизнес остается приоритетным для деятельности современных кредитных организаций.

Анализ управления рентабельностью коммерческого банка

Рентабельность (доходность) коммерческого банка — один из основных стоимостных показателей эффективной банковской деятельности.

К управлению прибылью банка на микро уровне можно отнести управление рентабельностью отдельных банковских продуктов.

Доходные банковские карты: перспективы развития...

Прирост средств корпоративных клиентов в банковской системе в январе составил 1,5 % [1]. Но

Доходная карта — банковская карта, по которой происходит начисление процентов на остаток

На сегодняшний день рынке существуют не только дебетовые доходные карты, но и...

К вопросу о трансфертном ценообразовании | Статья в журнале...

Изучение трансфертного ценообразования весьма актуально в наше время, так как растет число вертикально интегрированных корпораций, что приводит к появлению различных ценовых сделок внутри самих структур.

Ставка дисконтирования с учетом риска и методы ее определения

Ставка дисконтирования (ставка доходности) собственного капитала (Re) рассчитывается по формуле

Смысл корректировки заключается в том, что проценты по обслуживанию кредитов и

tc — ставка налога на прибыль. Понятно, что доходность нового инвестиционного проекта...

Особенности ценообразования в холдинговых структурах

В статье рассматриваются особенности бизнес-моделей холдинга, приводящие к возникновению трансфертного ценообразования. Отражено понятие трансфертной цены, способа её расчета и выполняемые задачи.

Особенности выбора и применения безрисковой процентной...

Проанализируем рассмотренные варианты расчёта безрисковой ставки доходности и определим оптимальный, который

Рассмотрим доходности по ОФЗ-ПД с количеством дней до погашения от 1460 до 1825 (т.е. четыре-пять лет до даты погашения) за период с июня 2010...

Проверка рыночности цен в контролируемых сделках...

Трансфертное ценообразование — это установление отличных от рыночных цен для сделок между взаимозависимыми лицами — как правило, входящими в один холдинг (группу компаний). Проверить, насколько трансфертные цены соответствуют рыночным, может...

Разработка стандартов трансфертного ценообразования...

В статье рассмотрены вопросы необходимости детализации информации управленческого учета, в частности, показателей трансфертного ценообразования в период перехода на МСФО. Ключевые слова: управленческий учет, трансфертное ценообразование, внутренний контроль...

Задать вопрос