Особенности развития социальной инфраструктуры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (242) январь 2019 г.

Дата публикации: 30.01.2019

Статья просмотрена: 1466 раз

Библиографическое описание:

Алиева, Гоззал. Особенности развития социальной инфраструктуры / Гоззал Алиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 220-221. — URL: https://moluch.ru/archive/242/56016/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматриваются закономерности и принципы, лежащие в основе развития и размещения социальной инфраструктуры; систематизированы факторы, определяющие формирование, использование и развитие социальной инфраструктуры на государственном и региональном уровнях в условиях рыночных отношений.

Ключевые слова: анализ, трансформация, образование, фактор, трудовые ресурсы, человеческий потенциал.

Социально-экономическое развитие на современном этапе характеризуется определенной разработкой методологических подходов к исследованию социальной инфраструктуры. Развитие методологии позволяет определить ряд связей и последствий, вытекающих из них, и предупредить некоторые негативные процессы.

Необходимо сделать акцент на том, что методология не дает ответа на решение конкретных вопросов, а только формирует систему понятий и представлений о действительности. Проведение исследований, касающихся вопросов развития социальной инфраструктуры, безусловно, требует разнообразных приемов и методов экономического анализа. Процесс исследования социальной инфраструктуры условно можно разделить на четыре этапа.

На первом этапе исследования нужно ознакомиться с состоянием исследуемой проблемы, определить объект и предмет исследования, связан в первую очередь с ознакомлением с понятийным аппаратом и анализом методических подходов. Установить роль и значение социальной инфраструктуры в период трансформации экономики страны; рассмотреть основные связи между различными видами инфраструктуры (производственной, рыночной и др.), влияющих на развитие и размещение ее основных объектов.

Сформировать требования современного общества к уровню развития и качества и количества услуг социальной инфраструктурой страны. Следующей составляющей этого этапа должен стать выбор подходов (с какой позиции будет рассматриваться объект), направлений и методов исследования.

Второй этап состоит из проведения анализа уровня развития социальной инфраструктуры и исследование влияния различных факторов на ее развитие и размещение.

Основой второго этапа является анализ современного состояния социальной инфраструктуры, определение основных тенденций в развитии образования, культуры и т. д.; установление спектра проблем, препятствующих развитию социальной инфраструктуры как на государственном, так и на региональных уровнях; характеристика сфер социальной инфраструктуры и распределение регионов по уровням обеспеченности ее объектами.

Третий этап заключается в выявлении тенденций развития социальной инфраструктуры и направлений совершенствования ее развития и размещения; анализа основных принципов государственного регулирования развития и механизма совершенствования территориальной организации социальной инфраструктуры.

Четвертый этап базируется на определении перспектив развития социальной инфраструктуры и разработке прогнозов, на основе которых разрабатываются социально-экономические программы.

В условиях рыночных преобразований перед наукой и экономикой государства стоят задачи поиска конкретных путей и средств повышения эффективности общественного производства, разработки вариантов экономического развития, позволяющие с как наименьшими затратами добиться эффективного решения социально-экономических задач.

Повышение эффективности промышленного производства — не единственная цель развития отраслей социальной инфраструктуры, при этом решаются и важные задачи. Так, планируя развитие социальной инфраструктуры, должно стремиться оптимального сочетания интересов производства и работников с точки зрения обеспечения последних услугами социальной инфраструктуры.

Действие отраслей социальной инфраструктуры на эффективность промышленного производства осуществляется совершенствованием процесса воспроизводства трудовых ресурсов по таким направлениям, как снижение потерь совокупного рабочего времени и повышение производительности труда.

Важной сферой социальной инфраструктуры является транспортное обслуживание населения. В настоящее время развитие и совершенствование транспортного обслуживания населения становится важнейшим социально-экономической проблемой, от решения которой зависит как уровень жизни работников, так и связанная с ним эффективность производства и качество работы.

Вместе с рассмотренными отраслями социальной инфраструктуры, эффективное функционирование которых предполагает действие со стороны производства, существует и ряд других. Например, важной составной частью социальной инфраструктуры является бытовое обслуживание на производстве.

Немалые резервы повышения эффективности производства содержит такая отрасль как физическая культура и спорт.

Повышение качества жизнедеятельности населения является насущной необходимостью, обусловленной необходимостью консолидации общества, объединения усилий всех его слоев для реализации целей социального развития с ориентацией на достижение высоких социальных стандартов и нормативов.

Опыт развитых стран мира показывает, что прогрессивные трансформационные преобразования и активная государственная социальная политика должны характеризоваться высоким уровнем целевой направленности. Реальный социальный успех достигается только при условии соответствия поставленных целей и задач интересам широких слоев населения. Эти процессы являются действенными катализаторами социального развития и укрепления демократических институтов, развития общества и успешной реализации стратегических задач долгосрочного социально-экономического развития.

Поступательное и динамичное развитие страны должен ориентироваться на социализацию экономической системы с полным учетом потребностей, интересов населения, его стимулов к производительной трудовой деятельности с целью реализации собственного профессионально квалификационного потенциала, всестороннего развития, получения достойного вознаграждения за результаты труда.

Литература:

  1. Mill J. S. Principles of Political Economy: With Some of Their Applications to Social Philosophy / Cambridge, 2004.
  2. Mises L., von. Human Action: A Treatise on Economics: in 4 vols. / Indianapolis, 2007.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная инфраструктура, развитие, промышленное производство, социальное развитие, транспортное обслуживание населения, этап.


Похожие статьи

Значение социальной инфраструктуры для...

Развитие социальной инфраструктуры оказывает прямое воздействие на экономические результаты деятельности человека. В системе факторов, влияющих на результативность производства, следует учитывать условия, определяемые социальной инфраструктурой.

Функциональное влияние инфраструктуры на развитие региона

Популярный международный термин "инфраструктура" пока не имеет общепризнанного определения. Объем понятия постоянно расширяется и охватывает обслуживающие системы производства и социальной сферы.

Транспортный комплекс и его влияние на региональное развитие

На современном этапе важной задачей социально — экономического развития регионов является

Согласованное развитие отдельных подсистем оказывает существенное влияние на транспортный комплекс, поскольку выступая связующим звеном при взаимодействии с...

Пути совершенствования социально-экономического развития

Развитие туристско-рекреационного комплекса будет способствовать развитию таких смежных отраслей, как транспортный и агропромышленный комплексы, сфера услуг; развитие социальной и инженерной инфраструктур. Туризм требует создания эффективных систем...

Проблемы и перспективы развития пассажирского транспорта

- предоставление субсидий на транспортное обслуживание населения в целях компенсации перевозчику убытков, возникших вследствие регулирования

- вести централизованный учет и хранить информацию об объектах общественного транспорта, его инфраструктуре (в том...

Обслуживание населения пассажирским транспортом

Социальный эффект от развития системы городского пассажирского транспорта

Увеличение транспортной подвижности населения, в условиях сокращения провозных возможностей

В связи с этим актуальной задачей современного этапа развития регионов выступает...

О социальных приоритетах развития городской транспортной...

Реализация автопарковочной политики и политики землепользования в процессе развития городской транспортной инфраструктуры должна в первую очередь учитывать социальные приоритеты и обеспечение комфортных условий жизни населения.

Особенности развития инфраструктуры муниципального...

Процесс развития и формирования инфраструктуры муниципального образования в качестве относительно самостоятельной сферы общественного

- социальную инфраструктуру — совокупность объектов отраслей сфер обслуживания (образования, здравоохранения...

Мобильность населения как социальный приоритет...

Главным социальным приоритетом инвестиционного развития транспортного комплекса, как это определено в Транспортной стратегии Российской Федерации [1] является: мобильность населения и доступность транспортных услуг; снижение уровней аварийности, рисков и угроз...

Социально-экономическое развитие городского поселения

Ключевые слова: городское поселение, социально-экономическое развитие, социальная активность, социальная инфраструктура. Актуальность данной работы заключается в том, что сегодня именно роль городов является ключевой в развитии, так как в них концентрируются...

Похожие статьи

Значение социальной инфраструктуры для...

Развитие социальной инфраструктуры оказывает прямое воздействие на экономические результаты деятельности человека. В системе факторов, влияющих на результативность производства, следует учитывать условия, определяемые социальной инфраструктурой.

Функциональное влияние инфраструктуры на развитие региона

Популярный международный термин "инфраструктура" пока не имеет общепризнанного определения. Объем понятия постоянно расширяется и охватывает обслуживающие системы производства и социальной сферы.

Транспортный комплекс и его влияние на региональное развитие

На современном этапе важной задачей социально — экономического развития регионов является

Согласованное развитие отдельных подсистем оказывает существенное влияние на транспортный комплекс, поскольку выступая связующим звеном при взаимодействии с...

Пути совершенствования социально-экономического развития

Развитие туристско-рекреационного комплекса будет способствовать развитию таких смежных отраслей, как транспортный и агропромышленный комплексы, сфера услуг; развитие социальной и инженерной инфраструктур. Туризм требует создания эффективных систем...

Проблемы и перспективы развития пассажирского транспорта

- предоставление субсидий на транспортное обслуживание населения в целях компенсации перевозчику убытков, возникших вследствие регулирования

- вести централизованный учет и хранить информацию об объектах общественного транспорта, его инфраструктуре (в том...

Обслуживание населения пассажирским транспортом

Социальный эффект от развития системы городского пассажирского транспорта

Увеличение транспортной подвижности населения, в условиях сокращения провозных возможностей

В связи с этим актуальной задачей современного этапа развития регионов выступает...

О социальных приоритетах развития городской транспортной...

Реализация автопарковочной политики и политики землепользования в процессе развития городской транспортной инфраструктуры должна в первую очередь учитывать социальные приоритеты и обеспечение комфортных условий жизни населения.

Особенности развития инфраструктуры муниципального...

Процесс развития и формирования инфраструктуры муниципального образования в качестве относительно самостоятельной сферы общественного

- социальную инфраструктуру — совокупность объектов отраслей сфер обслуживания (образования, здравоохранения...

Мобильность населения как социальный приоритет...

Главным социальным приоритетом инвестиционного развития транспортного комплекса, как это определено в Транспортной стратегии Российской Федерации [1] является: мобильность населения и доступность транспортных услуг; снижение уровней аварийности, рисков и угроз...

Социально-экономическое развитие городского поселения

Ключевые слова: городское поселение, социально-экономическое развитие, социальная активность, социальная инфраструктура. Актуальность данной работы заключается в том, что сегодня именно роль городов является ключевой в развитии, так как в них концентрируются...

Задать вопрос