Методы управления инновационным потенциалом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (242) январь 2019 г.

Дата публикации: 28.01.2019

Статья просмотрена: 1129 раз

Библиографическое описание:

Шамгулова, Л. И. Методы управления инновационным потенциалом / Л. И. Шамгулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 274-277. — URL: https://moluch.ru/archive/242/55979/ (дата обращения: 19.04.2024).



Следование по пути инновационного развития, увеличение и реализация инновационного потенциала в условиях современной экономики становятся насущными проблемами и приобретают всё большую актуальность не только для отдельно взятых промышленных предприятий, но и для целых отраслей. Инновационный потенциал становится фундаментом обеспечения устойчивого развития, что приводит предприятия к необходимости проводить его корректную оценку и эффективно управлять им.

Инновационный потенциал представляет собой исходный пункт осуществления инновационной деятельности на предприятиях и обуславливает ее результативность, из чего следует, что инновационный потенциал является объектом управления, требующим к себе пристального внимания.

В настоящее время существует немалое количество работ, посвященных проблемам управления инновационным потенциалом, однако и по сей день отсутствует единый подход к управлению им на промышленных предприятиях, комплексная модель его оценки и типовой алгоритм управления им, учитывающий каждый компонент его структуры.

До рассмотрения существующих методов управления инновационным потенциалом, определим его сущность. Под инновационным потенциалом понимается степень возможности и способностей организации выполнять задачи, обеспечивающие достижение поставленных инновационных целей и внедрение инноваций. [1]

Управление инновационным потенциалом представляет собой совокупность средств и методов регулирования экономической и хозяйственной деятельности организации, целью которой является повышение инновационного потенциала и подготовки платформы для внедрения инноваций. [2]

Основными подходами к управлению инновационным потенциалом являются:

– ресурсный;

– НИОКР;

– инвестиционный.

Таблица 1

Подходы куправлению инновационным потенциалом

Подход

Методический инструментарий

Преимущества

Недостатки

Ресурсный

Классические методы планирования:

нормативный;

балансовый;

бюджетный;

экономико-математический;

программно-целевой;

расчетно-аналитический;

экспериментальный;

отчетно-статистический и др.

Классические методы управления ресурсами:

корреляционно-регрессионный анализ;

математическое моделирование;

теория игр;

метод экспертных оценок и др.

Осуществление планирования объема необходимых ресурсов и направления их использования

Отсутствие возможности своевременной реакции на изменения внешней и внутренней среды

Управление НИОКР

Классические методы планирования;

Методы управления НИОКР:

моделирование конкурентных преимуществ;

параметрический;

метод ранжирования.

НИОКР являются одним из основных условий проведения инновационной деятельности, так что применение данных методов целесообразно

Реализация данного подхода целесообразна лишь в комбинации с другими подходами, т. к. НИОКР — не единственное условие разработки и реализации инноваций

Инвестиционный

Методы планирования и управления инвестициями:

Период окупаемости;

Бухгалтерская рентабельность инвестиций;

Внутренняя ставка доходности;

Чистая приведенная стоимость;

Дисконтирование;

Бизнес-план;

экстраполяционные;

экспертные;

сценарные.

Инвестиции и качество управления ими определяют масштабы и виды будущих инноваций, что объясняет целесообразность применения данных методов

Данный подход не является самостоятельным, то есть применение данного подхода целесообразно лишь в комбинации с другими подходами, т. к. НИОКР — не единственное условие осуществления инноваций

В современном мире перед всеми предприятиями промышленности стоит важный открытый вопрос, заключающийся в разработке комплексной системы оценки и управления инновационным потенциалом. Такая система должна отвечать широкому кругу требований внешней и внутренней среды.

Важнейшую роль в управлении инновационным потенциалом играет его оценка, являющаяся «отправной точкой» управления им, проводящаяся с целью анализа имеющегося потенциала для эффективного его использования и определения возможных путей инновационного развития. Оценка инновационного потенциала предприятия должна выражать уровень его обеспеченности компонентами инновационного потенциала различных сфер деятельности предприятиях [3].

В таблице 2 представлены основные существующие методы оценки инновационного потенциала.

Таблица 2

Методы оценки инновационного потенциала

Название метода

Краткая характеристика

Достоинства

Недостатки

Детальный

Данный анализ проводится в основном на стадии обоснования инновации и подготовки проекта ее реализации и внедрению.

Системный и полезный результат, позволяющий предприятию оценить достаточность ресурсов для реализации инновационного проекта

Крайняя трудоемкость оценки;

выявляется лишь частная оценка способности предприятия к разработке конкретного инновационного проекта, а не интегральная оценка состояния инновационного потенциала.

SWOT- анализ

Определение сильных и слабых сторон предприятия, возможностей и угроз.

Комплексный анализ настоящего положения предприятия;

может использоваться как основа для определения возможных путей развития

Не оцениваются все элементы инновационного потенциала;

нельзя считать полноценной оценкой инновационного потенциала

Финансовый

Определяется обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами для осуществления конкретных инноваций.

Высокий уровень объективности

Не оцениваются все элементы инновационного потенциала

Ресурсный

Определяется обеспеченность предприятия ресурсами

Простота проведения анализа;

доступность информации

Отсутствует оптимальный единый набор ресурсов, требующих оценки

Денежная оценка элементов потенциала

Оцениваются ресурсы в денежном выражении и рыночная стоимость предприятия.

Высокий уровень объективности

Формальное сложение стоимости ресурсов не позволяет комплексно оценить инновационный потенциал;

не учитывается результат использования ресурсов

Факторный

Применяются экспертные оценки и анализ.

Комплексная, полная оценка инновационного потенциала;

Слишком большой объем информации для анализа;

часто показатели характеризуют общий потенциал предприятия, а не инновационный

Исходя из приведенной выше таблицы, можно сделать вывод, что в настоящее время имеется множество методов оценки инновационного потенциала, однако каждый обладает как определенными преимуществами, так и недостатками.

Оценка инновационного потенциала — это значимая составная часть управления инновационным потенциалом. От уровня инновационного потенциала, определяемого данной оценкой, зависит выбор методов и подходов к управлению им.

Оценка инновационного потенциала предприятия имеет прямую зависимость от оценки его структурных компонентов, однако на данный момент не существует единой общепринятой структуры инновационного потенциала.

Таким образом, важнейшим вопросом в управлении и оценке инновационного потенциала предприятия остается установление состава структуры инновационного потенциала и показателей оценки и критериальных значений. Состав данных показателей должен быть таковым, чтобы с их помощью достигалась исчерпывающая информация об уровне инновационного потенциала и его структурных частей для обеспечения принятия своевременных и объективных управленческих решений для эффективного управления инновационным потенциалом и инновационной деятельностью предприятия в целом.

Комплекс показателей оценки инновационного потенциала предприятия должен быть прост в использовании и универсален, предоставлять достаточную, полную и объективную информацию об уровне развития инновационного потенциала предприятии и соответствовать структурным компонентам инновационного потенциала, а число используемых показателей ограничено и связано с особенностями нефтегазовой отрасли. Разработка такого комплекса и выявление универсальной единой структуры инновационного потенциала является вопросом первостепенной важности в управлении инновационным потенциалом.

С учетом вышесказанного, можно сделать вывод, что существует необходимость выявления структурных компонент инновационного потенциала предприятия и показателей их оценки, и при этом данный комплекс показателей должен быть универсальным, простым в использовании, но предоставлять объективную и достаточно полную информацию об уровне инновационного потенциала предприятия и его состоянии.

Литература:

  1. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: учебник для вузов. 6-е изд. — СПб.: Питер, 2014г. — 448с.
  2. Мызрова О. А. Развитие и современное состояние теории инноваций // Инновации. № 5. 2016.
  3. Беляев, Ю. М. Инновационный менеджмент: Учебник для бакалавров / Ю. М. Беляев. — М.: Дашков и К, 2016. — 220 c.
  4. Маркварт О. И. Классификационные подходы к инновациям // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. № 3. 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): инновационный потенциал, инновационный потенциал предприятия, оценка, управление, метод планирования, подход, внутренняя среда, инновационная деятельность, инновационное развитие, инновационный проект.


Похожие статьи

Выбор методики оценки инновационного потенциала...

В работе рассмотрены различные методики оценки инновационного потенциала предприятия. Были выявлены достоинства и недостатки данных методик. После их изучения определен наиболее оптимальный и эффективный метод оценки.

Инновационный потенциал как основа стратегии развития...

Необходимо отметить, что инновационный потенциал предприятия — это мера готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, то есть мера готовности к реализации проекта или программы инновационных стратегических...

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

В данной статье подробно раскрывается сущность и необходимость инновационных процессов, а также методы их становления. Также акцент делается на рассмотрении такого понятия как «инновационный и инвестиционный потенциал», потребность в нем и методы его оценки.

Оценка состояния инновационного потенциала организации

В данной статье используется один из методов оценки потенциала. Инновационный потенциал организации — это способность, возможность и готовность компании осуществлять инновационную деятельность и достигать поставленные инновационные цели.

Оценка инновационного потенциала предприятия

В процессе исследования формализована матрица инновационного потенциала

Оценка инновационного потенциала предприятия. Автор: Самохин Сергей Викторович.

Безгина О. А., Крюкова А. А. Инновационный потенциал компании: подходы к определению...

Перспективы инновационного развития предприятий

В статье раскрыта значимость инновационного развития предприятий, особен-ности

Планирование — это стадия процесса управления, на которой определяются цели и задачи

Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития: Монография...

О подходах к формированию и реализации инновационной...

О подходах к формированию и реализации инновационной стратегии развития предприятия.

внутренняя оценка фирмы, оценка внешних возможностей, формулировка целей и выбор задач, решение о портфельной стратегии, конкурентная стратегия, создание...

Стратегическое управление инновационным развитием...

Статья посвящена стратегическому управлению инновационным развитием предприятий в ней рассматриваются подходы к определению стратегического управления, процесс разработки инновационной стратегии предприятия.

Системный подход к формированию и развитию...

Инновационный потенциал в широком смысле можно рассматривать как совокупность необходимых и достаточных условий (предпосылок), обеспечивающих в будущем возможность перехода экономики на более высокий технологический уровень в национальном масштабе.

Основные принципы и задачи инновационной деятельности...

7. К инновационной деятельности привлекается весь потенциал предприятия.

Общая цель инновационной деятельности любой организации — выживание и развитие предприятия путем выпуска новых/улучшенных видов продукции и совершенствования методов её...

Похожие статьи

Выбор методики оценки инновационного потенциала...

В работе рассмотрены различные методики оценки инновационного потенциала предприятия. Были выявлены достоинства и недостатки данных методик. После их изучения определен наиболее оптимальный и эффективный метод оценки.

Инновационный потенциал как основа стратегии развития...

Необходимо отметить, что инновационный потенциал предприятия — это мера готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, то есть мера готовности к реализации проекта или программы инновационных стратегических...

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

В данной статье подробно раскрывается сущность и необходимость инновационных процессов, а также методы их становления. Также акцент делается на рассмотрении такого понятия как «инновационный и инвестиционный потенциал», потребность в нем и методы его оценки.

Оценка состояния инновационного потенциала организации

В данной статье используется один из методов оценки потенциала. Инновационный потенциал организации — это способность, возможность и готовность компании осуществлять инновационную деятельность и достигать поставленные инновационные цели.

Оценка инновационного потенциала предприятия

В процессе исследования формализована матрица инновационного потенциала

Оценка инновационного потенциала предприятия. Автор: Самохин Сергей Викторович.

Безгина О. А., Крюкова А. А. Инновационный потенциал компании: подходы к определению...

Перспективы инновационного развития предприятий

В статье раскрыта значимость инновационного развития предприятий, особен-ности

Планирование — это стадия процесса управления, на которой определяются цели и задачи

Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития: Монография...

О подходах к формированию и реализации инновационной...

О подходах к формированию и реализации инновационной стратегии развития предприятия.

внутренняя оценка фирмы, оценка внешних возможностей, формулировка целей и выбор задач, решение о портфельной стратегии, конкурентная стратегия, создание...

Стратегическое управление инновационным развитием...

Статья посвящена стратегическому управлению инновационным развитием предприятий в ней рассматриваются подходы к определению стратегического управления, процесс разработки инновационной стратегии предприятия.

Системный подход к формированию и развитию...

Инновационный потенциал в широком смысле можно рассматривать как совокупность необходимых и достаточных условий (предпосылок), обеспечивающих в будущем возможность перехода экономики на более высокий технологический уровень в национальном масштабе.

Основные принципы и задачи инновационной деятельности...

7. К инновационной деятельности привлекается весь потенциал предприятия.

Общая цель инновационной деятельности любой организации — выживание и развитие предприятия путем выпуска новых/улучшенных видов продукции и совершенствования методов её...

Задать вопрос