Социально-демографические признаки, влияющие на развитие преступных форм поведения личности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (242) январь 2019 г.

Дата публикации: 24.01.2019

Статья просмотрена: 7748 раз

Библиографическое описание:

Котельникова, А. А. Социально-демографические признаки, влияющие на развитие преступных форм поведения личности / А. А. Котельникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 302-303. — URL: https://moluch.ru/archive/242/55924/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: личность преступника, возрастной критерий, чувство вины, преступное поведение

Личность преступника — это одна из основных проблем наук по изучению криминалистической направленности и в первую очередь для самой криминологии. Она представляет собой совокупность социально — психологических свойств, которые являются условиями для формирования преступных форм поведения у личности.

Большинство характерных свойств закладываются в личности генетически, наибольшую часть из которых невозможно изменить, несмотря на это определенный процент психологических особенностей генерируется на всем протяжении жизненного пути.

Формирование личности преступника зависит от множества факторов, которые лежат в основе социализации. Данный процесс необходим для восприятия комплекса норм и установок, которые необходимы для становления личности.

На сегодняшний день наиболее существенными, влияющими на развитие черт преступной направленности являются социально — демографические признаки (см. рис.1)

Рис. 1. Социально-демографические признаки личности

Поговорим подробней по каждой из представленных подструктур, влияющих на развитие в личности преступных качеств:

1) Возрастной критерий — отдельно взятый период развития личности влияет на общественные функции человека, его привычки, способы самовыражения в обществе, а также меняет способы реагирования на ситуации затруднительного и конфликтного рода.

На данный момент, исходя из данных, опубликованных на сайте института демографии Национального исследовательского университета, возраст типичного преступника занимает интервал от 16 до 29 лет. Лица данной категории совершают больше половины преступлений в России. Несмотря на такой высокий показатель, наиболее криминогенной группой являются лицо от 30 до 49 лет, процент преступлений совершенный данной возрастной категорией составляет приблизительно 47 %, около 36 % приходится на особо тяжкие преступления. Преступления, совершенные лицами несовершеннолетнего возраста, составляют 14–15 %, остальной процент приходится на лиц старше 55 лет. [1]

Возрастной критерий дает возможность выявлять наиболее криминогенную активность и особенности преступного поведения каждой представительной группы.

2) Половая принадлежность — основное отличие женских преступлений от мужских заключается, прежде всего, в последствиях совершенного преступного деяния.

Женщине присущи такие качества, как: импульсивность, чувство вины, тревожность, повышенное беспокойство за дальнейшее будущее, что не скажешь о мужчинах. В большинстве случаев они обладают хладнокровностью при планировании и совершении опасных деяний, дальнейшая судьба их не беспокоит, так как они осознают тяжесть содеянного, чувство вины перед родственниками потерпевшего не играют для них особой роли.

На основании данных, опубликованных на сайте Национального бюро статистики соотношение преступлений совершенных мужчиной и женщиной равно 14,826 к 1,749. [3]

3) Отсутствие устойчивого материального обеспечения и неблагополучные отношения в кругу семьи влияют не только на психологически — эмоциональное состояние индивида и создание преступной нагрузки, но и влекут за собой множество факторов, которые содействуют совершению преступлений.

4) Образовательная деятельность — это значимая черта, влияющая на характеризующие черты каждой личности. Форма поведения напрямую зависит уровня образования индивида. Он влияет на правосознание и на способность личности выбрать наиболее оптимальный для себя вид поведения, потому как образование связано с культурными качествами, статусом личности в социуме и реализацией возможных жизненных планов.

5) Профессиональная деятельность — в большинстве случае типичная личность преступника относится доминирующему числу лиц рабочих профессий, в особенности совершивших умышленные убийства и нанесение тяжких телесных повреждений.

Структура личности преступника — совокупность социально психологических черт, присущих определенному индивиду, ее специфика включает в себя особенности духовного мировоззрения преступного поведения.

Анализируя личность преступника на основании социально — демографических признаков, открывается возможность к углубленному изучению основных процессов и механизмов, которые содержат побуждающие факторы к совершению преступлений, на основании которых строятся заключения о развитии преступности. Исследование основных черт, характеризующих личность преступника, являются фундаментальной основой эффективного предупреждения всех преступных деяний.

Литература:

  1. Аверьянова, Т. В. Криминалистика / Т. В. Аверьянова. — Москва: Норма, 2015. – 944 с.
  2. Бойко, Ю. П. Классификация психологических отклонений / Ю. П. Бойко. — Москва: ЮНИТИ — ДАНА, 2015. — 130 с.
  3. Протасевич, А. А. Поисковой портрет преступника как интегративная система / А. А. Протасевич. — Иркутск: ИГЭА, 2013. — 108 с.
  4. Ратинов, А. Р. Судебная психология для следователей / А. Р. Ратинов. — Москва: Юрлитинформ, 2014. — 450 с.
Основные термины (генерируются автоматически): личность преступника, возрастной критерий, преступное поведение, чувство вины, совершение преступлений.


Ключевые слова

Преступное поведение, личность преступника, возрастной критерий, чувство вины

Похожие статьи

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Изучение личности преступника как субъекта преступного поведения является центральным в юридической психологии. Задача его – познание той совокупности психологических свойств, которые определили субъективную необходимость и возможность совершения человеком...

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

При должном знании личности преступника можно объяснить причины совершения преступления. Знание личностных особенностей преступников (в данном случае преступниц) будет содействовать эффективной профилактике преступлений.

Особенности личности женщин, совершающих преступления

Среди женщин, которые совершили преступления, также уменьшилась совокупная доля лиц с средним и высшим профессиональным образованием, тогда как среди мужчин-преступников удельный вес лиц с средним и высшим профессиональным образованием вырос.

Характеристика личности преступника, совершающего угрозу...

Известно, что личность преступника также характеризуется целью и мотивом совершения преступления.

Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью совершается только в случае наличия умышленной формы вины, напрямую связанную с мотивом и целью...

Характеристика личности преступника, совершившего...

Характеристика личности преступника, совершившего преступление в составе банды, и классификация типов бандитов.

Безусловно, любая организованная криминальная деятельность подразумевает совершение преступных посягательств в соучастии, в группе...

Личность преступника: понятие и структура | Статья в журнале...

Личность преступника всегда была и остается одной из центральных проблем всех наук криминального профиля и, в том числе, такого

Понятие личности преступника в большей мере условное, поскольку его действия преступными могут считаться только в зависимости от...

Психологические аспекты мотивации совершения преступления

Ключевые слова: психологический мотив совершения преступления, преступный мотив, мотивация преступного поведения.

Совершая преступные деяния по воле криминального влечения, преступник находит в этом неосознаваемую компенсацию чувства...

Основные признаки личности преступника | Статья в журнале...

Социально-демографическая подсистема личности преступника. Она включает: пол, возраст, семейное положение, образование, профессиональную принадлежность, род занятий, социальное, материальное положение, наличие судимости...

Портрет личности преступника, совершающего преступления...

В данной статье рассматривается личность преступника, совершаемого изнасилования, изучаются его возрастные, психологические

Библиографическое описание: Нерода А. С., Куратова Е. Н. Портрет личности преступника, совершающего преступления против половой...

Личность детоубийц и их преступное поведение

По возрастным критериям убийц детей мы разделили на шесть групп: до 18 лет; от 19 до 20

Местом совершения преступлений рассматриваемой категории являются: квартира — 46,5

Говоря о временах года совершения преступлений данной категории, следует отметить, что...

Похожие статьи

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Изучение личности преступника как субъекта преступного поведения является центральным в юридической психологии. Задача его – познание той совокупности психологических свойств, которые определили субъективную необходимость и возможность совершения человеком...

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

При должном знании личности преступника можно объяснить причины совершения преступления. Знание личностных особенностей преступников (в данном случае преступниц) будет содействовать эффективной профилактике преступлений.

Особенности личности женщин, совершающих преступления

Среди женщин, которые совершили преступления, также уменьшилась совокупная доля лиц с средним и высшим профессиональным образованием, тогда как среди мужчин-преступников удельный вес лиц с средним и высшим профессиональным образованием вырос.

Характеристика личности преступника, совершающего угрозу...

Известно, что личность преступника также характеризуется целью и мотивом совершения преступления.

Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью совершается только в случае наличия умышленной формы вины, напрямую связанную с мотивом и целью...

Характеристика личности преступника, совершившего...

Характеристика личности преступника, совершившего преступление в составе банды, и классификация типов бандитов.

Безусловно, любая организованная криминальная деятельность подразумевает совершение преступных посягательств в соучастии, в группе...

Личность преступника: понятие и структура | Статья в журнале...

Личность преступника всегда была и остается одной из центральных проблем всех наук криминального профиля и, в том числе, такого

Понятие личности преступника в большей мере условное, поскольку его действия преступными могут считаться только в зависимости от...

Психологические аспекты мотивации совершения преступления

Ключевые слова: психологический мотив совершения преступления, преступный мотив, мотивация преступного поведения.

Совершая преступные деяния по воле криминального влечения, преступник находит в этом неосознаваемую компенсацию чувства...

Основные признаки личности преступника | Статья в журнале...

Социально-демографическая подсистема личности преступника. Она включает: пол, возраст, семейное положение, образование, профессиональную принадлежность, род занятий, социальное, материальное положение, наличие судимости...

Портрет личности преступника, совершающего преступления...

В данной статье рассматривается личность преступника, совершаемого изнасилования, изучаются его возрастные, психологические

Библиографическое описание: Нерода А. С., Куратова Е. Н. Портрет личности преступника, совершающего преступления против половой...

Личность детоубийц и их преступное поведение

По возрастным критериям убийц детей мы разделили на шесть групп: до 18 лет; от 19 до 20

Местом совершения преступлений рассматриваемой категории являются: квартира — 46,5

Говоря о временах года совершения преступлений данной категории, следует отметить, что...

Задать вопрос