Случаи травматизма в сельскохозяйственном производстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №4 (242) январь 2019 г.

Дата публикации: 20.01.2019

Статья просмотрена: 2883 раза

Библиографическое описание:

Аманжолова, А. Е. Случаи травматизма в сельскохозяйственном производстве / А. Е. Аманжолова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 207-209. — URL: https://moluch.ru/archive/242/55779/ (дата обращения: 20.04.2024).



Основными причинами производственного травматизма на сельскохозяйственных предприятиях являются:

  1. Технические: конструктивные недостатки и недостатки транспортных средств, механизмов, оборудования, технологических процессов).
  2. Организационные причины: нарушение технологических процессов; отсутствие необходимой технической документации; несоблюдение нормативных требований к технологическим процессам; применение оборудования, инструментов и материалов, не предусмотренных технологической документацией, неудовлетворительный уровень организации труда; нарушение норм и правил безопасности при организации труда; злоупотребление или использование личных вещей не по назначению; недостаточное количество инструкций для обучения по охране труда; отсутствие или недостаточность обучения.
  3. Личные причины (психологические, психофизиологические) факторы: факторы избегания или невежества (вызванные внешними силами, усталостью, умственными или эмоциональными расстройствами) и ошибки при выполнении работ. Индивидуальные причины включают отсутствие мотивации работника саблюдать трудовые требования и низкая квалификация работника.

Помимо вышеперечисленных причин (технических, организационных, личных), необходимо упомянуть некоторые причины производственного травматизма, которые не вошли в указанные группы. К ним относятся: отсутствие ухода за пострадавшим, неудовлетворительная оргнизация производства, нарушение условий труда и производственных требований, нарушение требований безопасности на рабочем месте, недостаточное обучение безопасным методам работы, отсутствие контроля на рабочем месте, санитарные и гигиенические причины (например, трудовые отношения), однообразие труда, нарушение требований по использованию транспортных средств, неприменение личного снаряжения и т. д.

Согласно статическим данным, 75–80% производственного травматизма вызвано человеческим фактором или, в результате невозможности делать это регулярно, в результате несоблюдения или ненадлежащего соблюдения правил безопасности труда.

Анализ причин травм расширяет технические, санитарные, психофизиологические и правовые рамки и дает новый взгляд на нормальные технологические процессы и, в большинстве случаев, помогает предотвратить опасность. Результаты анализа позволяют проводить профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Производственные травмы являются очень серьезным явлением по своей природе. Опасные производственные условия, которые приводят к несчастным случаям,обусловлены многими факторами.

Каждый фактор может быть источником нескольких причин, которые в свою очередь могут привезти к опасному производству на разных уровнях. Обычно все эти причины тесно связаны между собой.

Основная цель анализа каждого отдельного происшествия — выявить общие факторы и причины, определить место, где они взаимодействуют, функционируют и образуют опасную ситуацию. Учитывая вышесказанное, основной целью является разработка рекомендаций по снижению риска травмирования, зависимости от ключевых факторов, причин травм и травматических последствий.

На основании анализа производственного травматизма перед сельскохозяйственными предприятиями были поставлены следующие задачи:

  1. Сбор исходных данных о травмах (по происшествиям)
  2. Обработка статистических данных
  3. Исследование характера травматизма путем анализа причин и последствий случайного события
  4. Определение взаимосвязи факторов с травмами
  5. Разработка рекомендаций, направленных на снижение травматизма на сельскохозяйственных предприятиях.

Причины производственного травматизма являются основными причинами катастрофического краха сельскохозяйственного производства в 2017 году:

‒ плохая организация труда;

‒ нарушения технологического процесса;

‒ несовершенный технологический процесс;

‒ неиспользование работникам средств индивидуальной защиты из-за отсутствия работодателя;

‒ иные причины.

Выводы:

Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей, обеспечивающей продовольственную безопасность Республики Казахстан, где сконцентрированы важнейшие ресурсы и занято около трети населения. Наряду с этим, это одна из наиболее травмоопасных отраслей экономики. Здесь средний уровень травматизма практически в 2 раза выше, чем в среднем по отраслям. Ежедневно в производстве погибает около 11 человек и травмируется около 200 человек, получая травмы различной степени тяжести. Такое положение наносит существенный материальный и социальный ущерб обществу, личности и государству.

Несмотря на усилия, предпринимаемые государством по улучшению условий и охраны труда в агропромышленном комплексе, ситуация в сельском хозяйстве остается напряженной.

Литература:

  1. Гусак-Катрич Ю. А. Охрана труда в сельском хозяйстве. — М.: Альфа-Пресс, 2007.
  2. Охрана труда и техника безопасности в практической деятельности субъектов Республики Казахстан. /Сост. В. И. Скала. — Алматы: «LEM», 2002. — 279 с.
  3. Аманжолов И. Б. Техника безопасности при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте техники в крестьянских, фермерских хозяйствах// Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. — 2014. –№ 7.
  4. Тургалиев А. К., Луковников А. В. Охрана труда в сельском хозяйстве. — М.: Академия, 2012.
  5. Зуев А. А. Безопасность жизнедеятельности. Основы. — М.: Пресса, 2009. — 424 с.
  6. Лисин И. А. Безопасность жизнедеятельности. — М.: Академия, 2009. — 356 с.
Основные термины (генерируются автоматически): производственный травматизм, причина, охрана труда, рабочее место, разработка рекомендаций, сельскохозяйственное производство.


Похожие статьи

Снижение уровня производственного травматизма...

разработка местных инструкций по охране труда, учитывающие особенности производства. ‒ применение предупредительных надписей и знаков. Снижение травматизма невозможно без анализа причин его возникновения. Главные причины производственного травматизма...

Анализ причин производственного травматизма в организации...

Данная статья посвящена вопросам исследования и снижения производственного травматизма на рабочих местах организации машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли. Приведен анализ производственного травматизма.

Охрана труда: анализ производственного травматизма...

Анализируются статистические данные по травматизму в промышленности на территории Пензенской области в период с 2006 по 2014 г., приводятся самые распространенные причины получения травм и меры повышения уровня охраны труда в промышленности.

Контроль условий труда и производственного травматизма...

Пензенская область, охрана труда, производственный травматизм, период прошлого, промышленная безопасность, Уровень травматизма

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация...

Охрана труда на производстве: расследование обстоятельств...

В статье рассмотрены основные причины несчастных случаев на производстве. По представленной диаграмме травматизма и профессиональной заболеваемости, выявлено, что наибольшее количество до 60 % несчастных случаев приходится на промышленность.

Правовые основания и методические рекомендации по...

охрана труда, оценка состояния охраны труда, предприятие, производственный травматизм, метод оценки охраны труда, улучшение

Порядок обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведения...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

Контроль условий труда и производственного травматизма... производственный травматизм, охрана труда, ухудшение самочувствия работника. Онищенко Г. Г. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость работников в Российской Федерации.

Анализ безопасности труда в бисквитном цеху ОАО...

Актуальность обеспечения безопасности персоналу заключается в том, что современное производство работает в достаточно сложных условиях, поэтому руководители всех предприятий должны с полной ответственностью подходить к понятию охраны труда.

Анализ мероприятий по охране труда при производстве...

Анализ причин производственного травматизма в организации на... Производственная травма — это внезапное повреждение организма человека, вызванное

непосредственным началом выполнения работ проводить инструктажи по охране труда на рабочих местах.

Похожие статьи

Снижение уровня производственного травматизма...

разработка местных инструкций по охране труда, учитывающие особенности производства. ‒ применение предупредительных надписей и знаков. Снижение травматизма невозможно без анализа причин его возникновения. Главные причины производственного травматизма...

Анализ причин производственного травматизма в организации...

Данная статья посвящена вопросам исследования и снижения производственного травматизма на рабочих местах организации машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли. Приведен анализ производственного травматизма.

Охрана труда: анализ производственного травматизма...

Анализируются статистические данные по травматизму в промышленности на территории Пензенской области в период с 2006 по 2014 г., приводятся самые распространенные причины получения травм и меры повышения уровня охраны труда в промышленности.

Контроль условий труда и производственного травматизма...

Пензенская область, охрана труда, производственный травматизм, период прошлого, промышленная безопасность, Уровень травматизма

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация...

Охрана труда на производстве: расследование обстоятельств...

В статье рассмотрены основные причины несчастных случаев на производстве. По представленной диаграмме травматизма и профессиональной заболеваемости, выявлено, что наибольшее количество до 60 % несчастных случаев приходится на промышленность.

Правовые основания и методические рекомендации по...

охрана труда, оценка состояния охраны труда, предприятие, производственный травматизм, метод оценки охраны труда, улучшение

Порядок обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведения...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

Контроль условий труда и производственного травматизма... производственный травматизм, охрана труда, ухудшение самочувствия работника. Онищенко Г. Г. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость работников в Российской Федерации.

Анализ безопасности труда в бисквитном цеху ОАО...

Актуальность обеспечения безопасности персоналу заключается в том, что современное производство работает в достаточно сложных условиях, поэтому руководители всех предприятий должны с полной ответственностью подходить к понятию охраны труда.

Анализ мероприятий по охране труда при производстве...

Анализ причин производственного травматизма в организации на... Производственная травма — это внезапное повреждение организма человека, вызванное

непосредственным началом выполнения работ проводить инструктажи по охране труда на рабочих местах.

Задать вопрос