Психологическое обеспечение планирования карьеры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 20.01.2019

Статья просмотрена: 1024 раза

Библиографическое описание:

Пирог, Р. Н. Психологическое обеспечение планирования карьеры / Р. Н. Пирог. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 341-342. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55801/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается сущность и содержание психологического обеспечения планирования карьеры.

Ключевые слова: карьера, профессиональное развитие, планирование карьеры, психологическое обеспечение.

Планирование карьеры в настоящее время становится все более и более популярной исследовательской проблемой среди представителей различных отраслей науки: психологии, социологии, педагогики, менеджмента. Объяснить это можно значительными социальными и экономическим изменениями в современном обществе, где ценность квалифицированных кадров, мотивированных на собственное профессиональное развитие, становится чрезвычайно важна [1].

Вследствие этого в последнее время наблюдается возобновление исследовательского интереса к вопросам планирования карьеры и профессиональной ориентации.

Направления исследований карьеры достаточно разнообразны: изучение мотивации личных и профессиональных достижений, специфики индивидуальных характеристик людей, достигающих высокого карьерного уровня, создание оптимальных условий для дальнейшего профессионального роста и т. д., однако существует противоречие между необходимостью комплексного подхода к вопросу планирования карьеры и недостаточной изученностью, а также разработанностью аспектов психологического сопровождения данной проблемы.

Исследование психологического обеспечения карьерного развития становится актуальной теоретической и практической задачей, решение которой способно открыть новый взгляд на проблему карьерного развития и профессиональной ориентации.

Можно выделить несколько основных подходов к этой проблеме. Принципы построения и управления карьерой рассматривались зарубежными (Д. Сьюпер, Э. Шейн и др.) и отечественными (А. В. Гришин, Г. И. Демин) политологами, социологами (А. И. Турчинов, Дж. М. Иванцевич, А. А. Лобанов), специалистами в области управления и менеджмента (В. И. Курбатов, А. Н. Вайсман, И. М. Слепенков), психологами и акмеологами (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Деркач, Е. А. Климов, А. К. Маркова, И. П. Лотова, Е. А. Могилевкин, О. В. Москаленко, Н. С. Пряжников, Ю. В. Синягин и др.) [2].

Говоря об успешном построении профессиональной карьеры, нельзя исключать из рассмотрения традиции отечественной психологии труда в области профессиональной ориентации (В. А. Бодров, Е. А. Климов, А. Б. Леонова, О. Г. Носкова, Н. С. Пряжников) и результаты исследования личности специалиста, влияния социально-психологического климата и организационной среды и разработку психологических и акмеологических технологий управления профессиональной деятельностью, что также отражено в акмеологическом подходе (В. С. Агапов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. М. Князев, Е. В. Селезнева, К. Г. Тюрин и др.) [2, 3, 4, 5].

Целью нашего исследования является изучение психологического обеспечения карьерного планирования.

Объект исследования — карьерное планирование.

Предмет исследования — содержание психологического сопровождения карьерного планирования.

Исходя из задач нашей работы, мы проанализировали карьеру как предмет междисциплинарных исследований и понятие профессиональной карьеры в психологии. Наиболее распространенным является понимание карьеры как субъективно осознанного профессионального и трудового пути человека, способа достижения целей и результатов в основной форме личностного самовыражения; поступательного продвижения по служебной лестнице, изменения навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.

Показано, что различные типологии не исчерпывают всех форм проявления карьерного планирования, так как данный процесс носит индивидуальный и переменчивый характер. Возможны комбинации различных видов карьерного планирования в индивидуальной стратегии профессионального и личностного роста конкретного сотрудника [2, 3, 4].

В основе профессиональной карьеры лежит процесс профессиональной деятельности, направленный на самореализацию. По нашему мнению, профессиональная карьера — это личностно-профессиональное развитие индивида, основанное на процессах самореализации и профессионального роста, представленное как движение личности к достижению профессионализма [3].

Процесс планирования профессиональной карьеры занимает важное место в профессиональном становлении личности. Каждый человек должен решить для себя, как и в каком направлении он хочет развиваться — будет ли это карьерный рост в рамках одной компании, или же набор опыта в нескольких компаниях смежных или различных отраслей, требуется ли ему дополнительное образование и повышение квалификации для достижения поставленных целей [3, 5].

Литература:

1. Абдуллина А. Д., Рабцевич А. А. Управление карьерой работника в современных организациях // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2015/03/10418.

2. Акмеология: учебник/Под общ. ред. А. А. Деркача. М.: РАГС, 2002. — 650 с.

3. Гусев А. Н., Пряжников Н. С., Тюрин К. Г. Экспертная система профориентации школьников «Выбирай и поступай» // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. 2016. № 4. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ekspertnaya-sistema-proforientatsii-shkolnikov-vybiray-i-postupay.

4. Деркач А. А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн. 1–5. Кн. 1: Методолого-прикладные основы акмеологических исследований. М.: РАГС, 2000. — 391 с.

5. Москаленко О. В. Акмеология карьеры профессионала М.: РАГС, 2010. -180с.

Основные термины (генерируются автоматически): карьерное планирование, профессиональная карьера, планирование карьеры, профессиональная ориентация, психологическое обеспечение, карьерное развитие, профессиональная деятельность, психологическое сопровождение.


Похожие статьи

Проектирование профессиональной карьеры как средство...

Библиографическое описание: Мулендейкина Т. А. Проектирование профессиональной карьеры как средство развития

Деятельность профессиональной образовательной организации считается успешной, если молодой специалист, завершив обучение, обладает не...

Управление карьерой персонала как одно из направлений...

Планирование карьеры— это управление развитием персонала в нужном для организации направлении, характеризующееся составлением плана горизонтального и вертикального продвижения работника по системе должностей или рабочих мест...

Система работы по организации сопровождения...

В настоящее время проблема профессиональной ориентации, или профессионального

Одним из направлений реализации Федеральной целевой программы развития образования на

Завершающим компонентом профориентации является профессиональная адаптация...

профессиональная карьера, мотив, ценностная ориентация...

В статье уделяется внимание анализу понятия профессиональной карьеры, рассматриваются психологические классификации карьер.

Соколова, А. С. Профессиональная карьера и подходы к ее исследованию отечественными и зарубежными авторами / А. С. Соколова...

Модель организации профессиональной ориентации учащихся...

Профессиональная ориентация – это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах...

Профессиональное самоопределение обучающихся в условиях...

выбор профессии, профессиональная ориентация, трудовая деятельность, профессиональная адаптация

Для обучающихся с ОВЗ профессиональное самоопределение длительный процесс развития отношений к своей будущей профессии и к...

Психологические особенности развития профессиональной...

В статье проанализированы психологические особенности развития профессиональной мобильности личности путем специально

Ключевые слова: профессиональная мобильность, дискуссионный клуб, психологическое сопровождение, профессиональное обучение.

Система управления построением карьеры молодых педагогов...

Понимание карьеры, как индивидуально осознанной позиции и поведения, связанных с трудовым опытом и деятельностью на протяжении профессиональной жизни человека, позволяет отметить, что в образовательном учреждении построение и сопровождение...

Особенности гендерного аспекта в профессиональной карьере

Успешной профессиональной карьере женщин мешает и имеющийся у них, так называемый, страх перед успехом. Во-первых, женщины считают, что успешная карьера способна привести к утрате ими женственности, к потере значимых отношений с социальным окружением.

Формирование профессионального самоопределения учащихся...

Сейчас профессиональная ориентация как научная проблема и определенная совокупность

Психологический словарь определяет, «профессиональную ориентацию

Поэтому профориентационная работа в школе должна быть направлена на развитие интересов...

Похожие статьи

Проектирование профессиональной карьеры как средство...

Библиографическое описание: Мулендейкина Т. А. Проектирование профессиональной карьеры как средство развития

Деятельность профессиональной образовательной организации считается успешной, если молодой специалист, завершив обучение, обладает не...

Управление карьерой персонала как одно из направлений...

Планирование карьеры— это управление развитием персонала в нужном для организации направлении, характеризующееся составлением плана горизонтального и вертикального продвижения работника по системе должностей или рабочих мест...

Система работы по организации сопровождения...

В настоящее время проблема профессиональной ориентации, или профессионального

Одним из направлений реализации Федеральной целевой программы развития образования на

Завершающим компонентом профориентации является профессиональная адаптация...

профессиональная карьера, мотив, ценностная ориентация...

В статье уделяется внимание анализу понятия профессиональной карьеры, рассматриваются психологические классификации карьер.

Соколова, А. С. Профессиональная карьера и подходы к ее исследованию отечественными и зарубежными авторами / А. С. Соколова...

Модель организации профессиональной ориентации учащихся...

Профессиональная ориентация – это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах...

Профессиональное самоопределение обучающихся в условиях...

выбор профессии, профессиональная ориентация, трудовая деятельность, профессиональная адаптация

Для обучающихся с ОВЗ профессиональное самоопределение длительный процесс развития отношений к своей будущей профессии и к...

Психологические особенности развития профессиональной...

В статье проанализированы психологические особенности развития профессиональной мобильности личности путем специально

Ключевые слова: профессиональная мобильность, дискуссионный клуб, психологическое сопровождение, профессиональное обучение.

Система управления построением карьеры молодых педагогов...

Понимание карьеры, как индивидуально осознанной позиции и поведения, связанных с трудовым опытом и деятельностью на протяжении профессиональной жизни человека, позволяет отметить, что в образовательном учреждении построение и сопровождение...

Особенности гендерного аспекта в профессиональной карьере

Успешной профессиональной карьере женщин мешает и имеющийся у них, так называемый, страх перед успехом. Во-первых, женщины считают, что успешная карьера способна привести к утрате ими женственности, к потере значимых отношений с социальным окружением.

Формирование профессионального самоопределения учащихся...

Сейчас профессиональная ориентация как научная проблема и определенная совокупность

Психологический словарь определяет, «профессиональную ориентацию

Поэтому профориентационная работа в школе должна быть направлена на развитие интересов...

Задать вопрос